Чей Крым

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
элеонора
Завсегдатай

Re: Чей Крым

Сообщение элеонора » 08 янв 2011, 15:23

На эту тему есть анекдот.

Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но Папы Римского у меня в списке нет.
- Как так, я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?
ОН ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!
Ведь можно так слова расположить, чтоб всем на свете было хорошо...

Афанасий
Активист

Сообщение Афанасий » 08 янв 2011, 16:40

Zbigniew писал(а):
Твои предки пришли на чужую землю, а потом как и Мицкевич воспевали ее как свою
Что ты бухтишь, как попка. Мои предки здесь from the time immemorial и соответствующие бумаги имеются, а неолитовскую пропаганду потомков жмудских крестьян можешь засунуть себе в одно место. Кстати, они все бухтят о компенсациях, которую должны заплатить Литве недальновидные русские Афони . Кстати, как там со ссылками? Может публично все-же признаешь свое поражение? Короче, поздравляю, тебя, Афоня, обоСРАМшись
Отношения России и Литвы, это отношения России и Литвы, здесь речь о поляках которые в Литве пришлые, но утверждают что это их исконная родина и уже документы собираются тыкать. Тыкай эти документы литовцем, для которых ты всегда будешь чужак. Твоя историческая родина Польша, многие евреи уехали на свою историческую родину в Израиль, а ты сидишь в Литве где тебя окружают как ты сам сказал злые неонацисты для которых ты чужак, но продолжаешь сидеть и утверждать что она твоя собственность. Какие тебе нужны ссылки? История России, ее мировоззрения и понятия родина, сформировалось на пол-тысячелетия раньше чем у поляков. Но если тебе так хочется что-то прочитать, то вот тебе статья, http://www.apn.ru/publications/article22387.htm если не слепой, больше вопросов мне задавать не будешь, и признаешь что обосрался сам.

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 08 янв 2011, 18:01

Конец всему! Некто Неменский высказывает свою точку зрения , проскальзывая под российским субъективным парусом на море русско-польский отношений. Кто такой Неменский? Это нынешний гигант мысли? А утверждение о твоем наложении в штаны в силе. Источника о более древней Руси не лицезрею. Ладно, хватит. Прекратим эту забаву. Ведь для нас обоих и так ясно, что подтверждения с серьезной ссылкой у тебя нет. А выйти из этого положения очень просто, надо попросту побольше читать, дитятко, что здесь пишут серьезные дяди. Даже фашиствующий Фонтаннов основывает свои черносотенные мысли на основании чего-то, о выводах можем спорить, а вот фактографию принимать во внимание или просить уточнения.
речь о поляках которые в Литве пришлые
Есть здесь и такие. Процентов пять.

Афанасий
Активист

Сообщение Афанасий » 08 янв 2011, 18:43

Zbigniew писал(а):
Кто такой Неменский? Это нынешний гигант мысли?

Статья была подготовлена на основе выступления автора на первой встрече польско-российского клуба «7/7», организованного Посольством Польши в РФ в Москве 17-18 декабря 2009 г.

Думаю тебя бы деточка точно никто бы в посольство Польши в России на круглый стол бы не пригласил. Так что это ты смотри что взрослые дяди пишут, а не иронизируй. В статье этого автора все прекрасно изложена с фактами. Ну ты же у нас слепой. Признай лучше свою неправоту и дело с концом. После моего первого поста о том что русское мировоззрения, понятия родина, намного старше чем у поляков, ты только валяешь дурака, и хочешь казаться чистеньким хотя весь уже полностью в.......

Самолётчик: Однако, будь аккуратнее и не ведись на лажу, Збышко страсть как её любит!
Чем больше его читаю, тем больше понимаю твои слова. Этот Збых изворотлив как змеюка.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 08 янв 2011, 19:42

Zbigniew писал(а): Есть здесь и такие. Процентов пять.
Збых, всё есть херня... по этой теме... какой такой Неменский?...
Есть Чеслав...http://www.youtube.com/watch?v=IXMjylo39B8 ...
Ты чё, не врубилсиии?
Славянин рубит... Ладно, не буду... :wink:

fontannov
Завсегдатай

Сообщение fontannov » 09 янв 2011, 00:06

Афанасий:"здесь речь о поляках которые в Литве пришлые," - Брат Анубис мог бы напомнить, что самыми горячими геманскими патриотами всегда были пруссаки, народ в Прибалтике пришлый. Та же история с поляками-"кресовиками", самыми ярыми патриотами Польши, типа тех, что изображает тут Збышек. У любого народа "пограничники", "с конца копья вскормленные", больше мотивированы, чем жители внутренних областей. Вот только, пример с Мицкевичем Вы выбрали неудачный, он, помнится, из новогрудской шляхты, т.е., местный, никак не пришлый. Он, скорее, не природный поляк,а "литвин"- полонизированный западный белорус, который, ввиду полного отсутствия в восемнадцатом веке
даже следов собственно белорусской культуры, не захотел принять великорусскую, а предпочел стать поляком, более того-польским патриотом, фигурой вполне трагической. Счастливо избежав шибеницы на Лукишской площади, пан Адам разумно ограничился пропагандой и заочной руганью с Пушкиным. Он, видимо, понимал, что романтики годны лишь на пушечное мясо и честь сучить ножками в петле предоставил Калиновским, мудро ограничившись подстрекательством.
Збышеки, они все такие мудрые. Это быдло пищит из воронков:"Живе, Бялорусь!"-Ф
Последний раз редактировалось fontannov 09 янв 2011, 07:25, всего редактировалось 1 раз.

элеонора
Завсегдатай

Сообщение элеонора » 09 янв 2011, 04:51

Статья на тему национальности Мицкевича.

Кем был по национальности Адам Мицкевич? Неужели евреем?

minski_gaon
27 октября, 2009
Адам Мицкевич один из самых удивительных и загадочных персонажей беларуской истории. Он считается великим национальным поэтом сразу тремя народами: поляками, литовцами и беларусами. Все три народа однозначно считают его своим и ничего не хотят слушать со стороны своих соседей-конкурентов, посягающих на национальное достояние. Самый интересный курьез во всех этих более чем столетних тяжбах и попытках присвоить наследие Мицкевича, осуществляемых поляками, литовцами и беларусами, состоит в том, что по национальности он был евреем. Кем же он считал себя по национальности сам? Для ответа на вопрос разберем самый изветсный афоризм поэта "Litwo ojczyzno moja"

Мама Мицкевича была из еврейской семьи сторонников очень скандальной иудейской секты, созданной Яковом Франком. Эта секта (состоящая только из евреев) массово перешла в католицизм, но было это очень формально и сторонники секты долго еще сохраняли свои специфические ритуалы, придуманные Яковом Франком на базе традиционного иудаизма. С таким происхождением Адам Мицкевич однозначно может быть признан евреем. Таковым себя, правда, он не считал, поскольку его отец был шляхтичем. И понятно, что ему в этой ситуации было выгоднее позиционировать себя шляхтичем, чем "поцом" (нечистокровным евреем).

Всю свою жизнь он романтизировал историю края -- Литвы и хотел ее возрождения и независимости. Чем была для него Литва? Разберем возможные варианты:

1. Литва как регион Польши (Западная Беларусь),
2. Литва как нынешняя Lithuania,
3. Литва как нынешняя Belarus.

В то время массового национального возрождения еще не наблюдалось ни в нынешней Литве, ни в нынешней Беларуси. Литва Адама Мицкевича -- это вне всяких сомнений регион Польши. Это, если угодно, нынешний Белосток. В нынешнем Белостоке местное население -- полонизированные беларусы, которые бережно сохраняют свою полонизированность. Таковой и была всю жизнь Западная Беларусь с особым польско-беларуским языком, отличающимся и от литературного польского, и от литературного беларуского.Сейчас Западная Беларусь практически полностью деполонизирована, т.е. она беларусизирована обратно. Во времена Мицкевича все было иначе. Это был полонизированный край. В этом смысле Мицкевич, говоря о Литве, воспевал не национальность, а свой родной край, свою землю. И в этом плане правыми окзываются и поляки, и литовцы, и беларусы, бережно сохраняющие историю края, которая для этих национальностей оказалась общей. У Адама Мицкевича не было национальности в нашем смысле, он был тутэйшы.

http://minski-gaon.livejournal.com/7141.html

fontannov
Завсегдатай

Сообщение fontannov » 09 янв 2011, 10:05

Элеонора:"У Адама Мицкевича не было национальности в нашем смысле, он был тутэйшы." -Хорошее определение, но не поясняет, почему "Три у Будрыса сына, как и он, три литвина". и почему все трое едут за невестами из Литвы в Польшу.
Таким образом, Литва противопоставляется Польше. Получается, что ни одно из определений:
1. Литва как регион Польши (Западная Беларусь),
2. Литва как нынешняя Lithuania,
3. Литва как нынешняя Belarus, не отвечает однозначно на вопрос, что есть Литва Мицкевича. Вероятно, это- понятие не географическое, а историческое и идеологическое, обобщающее мечты тамошней шляхты, вне зависимости от происхождения. польского, русского, еврейского,немецкого или татарского. (К. Калиновский был мазуром, хоть и имел поместье в "Литве").

В недавнее время были попытки объединить
прозападных националистов Белоруссии на основе "литвинства", что , при наличии независимой Литовской республики, успеха иметь не могло. Теперь из-за западной границы принесено понятие "тутэйшых", что, пожалуй, могло бы объединить русофобствующих, но Батька слишком хорошо понимает опасность активности либералистических жидов и поляков, разгоняя их кружки и рассаживая особо борзых по тюрьмам и психушкам.Собственно же белорусская селянская культура столкнулась с великорусской, как шлюпка с ледоколом, и вскорости разделит участь малороссийской и казахской, своему народу, в массе, ненужных.
А"литвинство" так и останется мечтой недорезанных шляхтичей("Вешайте, вешайте..."-нетерпеливо сказал Бекендорф).
Мечту повесить трудно, приходится вешать мечтателей. :(
Мне понятно, почему Сталин с отвращением отказался от Белостока, подарив этот гембель Гомулке. Православные поляки ему были не нужны. Поляк в Белоруссии и Литве должен был считаться иностранцем и потенциальным агентом иного государства. На редкость практичная была сволочь. Плодами этой мудрости Лука пользуется по сей день.-Ф

Афанасий
Активист

Сообщение Афанасий » 09 янв 2011, 16:41

Некоторые современники Мицкевича прямо называли его евреям. Полонизация пришла на эти земли задолго до рождения Мицкевича. Можно наверное найти у него русские корни, еврейские происхождения, так же в его роду находят и татар. Все это выглядит забавно, русско-еврея-татарин поющий оды Литве, считающий себя полякам и патриотом Польши. И весь этот каламбур можно назвать одним словом, ПОЛОНИЗАЦИЯ!!!
fontannov: Вот только, пример с Мицкевичем Вы выбрали неудачный, он, помнится, из новогрудской шляхты, т.е., местный, никак не пришлый.
Вот поэтому я и привожу Мицкевича, который выражаясь фигуральным языком, был укушен вампирам и сам стал вампирам. Исповедуя пришлую религию, признавая пришлую культуру и пришлое мировоззрения. Этим он от таких как Збых, уже не чем не отличался. Все эти люди считали и считают себя поляками.

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 09 янв 2011, 18:33

согласен со всем...
но парни справедливости ради надо заметить что и у нас в России самые ярые русские шовинисты - люди не совсем таки и русские, или так скажем имеющие в роду нерусских))...

элеонора
Завсегдатай

Сообщение элеонора » 09 янв 2011, 19:12

...Исповедуя пришлую религию, признавая пришлую культуру и пришлое мировоззрение.
Как вы круто,однако! Это была его Родина,его жизнь,его философия. И он вовсе не считал себя пришлым,он таковым и не являлся.
Дальний Восток-моя родина,но мои предки были пришлыми на эту землю. Однако,я с полным правом называю ее своей,потому что я ей принадлежу и не мыслю своей жизни без нее. Когда ты летишь на самолете и под тобой "поет зеленое море тайги",такое огромное,такое бескрайнее,и сияющий бликами солнца Северный Ледовитый океан,широкая Лена с плывущими по ней судами,а потом и Охотское море,а потом ты видишь,подлетая, как приветливо дымятся все "работающие" вулканы -что дух захватывает-это мое,мое! Вся эта красота-моя родина!
Почему же вы отказываете Мицкевичу в праве воспевать тихую красоту своей Родины и болеть за нее,кем бы по национальности он ни был?
Мы,русские,весьма неоднородны по своему настоящему этническому составу,однако не обращаем внимание на все эти детали.Главное,ощущать себя русскими.
Мицкевич ощущал себя поляком,а значит,и был им.Точка.
Последний раз редактировалось элеонора 10 янв 2011, 04:46, всего редактировалось 1 раз.

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 09 янв 2011, 21:49

Почему же вы отказываете Мицкевичу в праве воспевать тихую красоту своей Родины и болеть за нее,кем бы по национальности он ни был?
Мы,русские,весьма неоднородны по своему настоящему этническому составу,однако не обращаем внимание на все эти детали.Главное,ощущать себя русскими.
Мицкевич ощущал себя поляком,а значит,и был им.Точка.
Эля, не будьте наивной. Русский шовинистический маховик предусматривает РАЗНЫЕ подходы к русским и полякам. Люди, считающие себя поляками в областях, предусмотренных русскими, как СФЕРА РУССКОГО ВЛИЯНИЯ, будь они королями(Ягайло), поэтами(Мицкевич, Cловацкий, Милош), писателями(Крашевский, Ожешко, Конвицкий), да кем угодно, будут объявлены кем угодно, только не коренными поляками. Получерный Пушкин, происходящий из привезенных эфиопов, для таких болезных во сто крат более коренной истинный русский, чем все упомянутые мною поляки. Этой компании, хлопающей друг другу в ладоши, невдомек, что этническое понятие о народе стало превалировать только с 19 века. Эти же чудики выковыривают какие-то не до конца проверенные сплетни и на них строят свои (не)умозаключения. Самое интересное, что большинство из них из смешанных семей и поэтому имеющие на этом большой заеб в своей голове. Если кто-то среди поляков, например Мицкевич, родом не из тех земель, которые русскими больными националистами считаются Польшей(для таких Польша-это земли только на линии Краков-Варшава, ну еще до Люблина максимум), то это вовсе не поляки, а что-то больное, полонизированное, не имеющее право считаться истинными поляками. Другое дело Россия. Тут хоть кунаширские, хоть питкьярантские или йошкар-ольские русские, для наших форумных ура-патриотов самые что ни на есть истинные, живущие на истинно русской земле, а принадлежность упомянутых земель к самой что ни на есть истинной России, о которых в прошлом русичи даже понятия не имели, не вызывает никакого сомнения. У некоторых еще теплится еще некое воспоминание о своих предках, но оно уйдет под землю вместе с их кончиною, ибо их дети уже не будут ни говорить, ни петь по-немецки, булгарски или белорусски,они, связанные еще какой-то догнивающей национальной ниточкой со своими предками подсознательно понимают, что они русские и чтобы не утруждать себя и своих детей, оппортунистически настроили свое сознание на русскость. Ну и хрен с ними. Считайте себя кем хотите. Но не отбирайте права быть тем, чем и кем человек хочет у других. Ибо это и шовинизм и бескультурье. Говорите кому хотите, но не мне, имеющему не только устное , но и документальное подтверждение своего многовекового происхождения. Как сейчас русский-собирательное понятие и вы его оберегаете, имея хоть полунемецкое, хоть полутатарское происхождение, так и поляки являются результатом смешения. Русский -результат самоопределения или русификации, тоже самое и с поляками.Мы все на этих землях являемся потомками пришлых. Почитайте про процесс расселения людей.
Некоторые современники Мицкевича прямо называли его евреям
Ну и что? Некоторые нынешние современники Путина и Медведева тоже называют их евреями. У вас какой-то комплекс перед ними, что ли? Если бы даже Мицкевич и имел некое частичное еврейское происхождение, то его сознательный выбор быть поляком, жить польской культурой и языком говорит о большом потенциале польской культуры. Однако, существует некое восприятие мира, вдолбленное нам с детства и какой-нибудь Фадеев с его великим Левинсоном будет для него глыбой, а о Крашевском или Кохановском даже знать не будет.
А вот вам слова Мицкевича : Litwin i Mazur bracia są; czyż kłócą się bracia o to, iż jednemu na imię
Władysław, drugiemu Witowt? Nazwisko ich jedne jest: nazwisko Polaków
Збышеки, они все такие мудрые. Это быдло пищит из воронков:"Живе, Бялорусь!"-
Фонтаннов, как были вы примитивом, готовящим к мордобою русских фашистов, таким и остались. Сегодня, буквально час назад по батькиному ТВ показывали документальный фильм-агитку "Плошча.Железам по сцяклу", так там прямым текстом говорится о том, что Некляев и еще пару кандидатов, готовили переворот не только на западные деньги, но и при помощи российских опекунов и именно они пищали из воронков. Случайно их боевички не из вашенских? Это ВАШЕ быдло пищало из воронков, это из России и восточной Украины пытались провезти взрывчатку и оружие.
Чем больше его читаю, тем больше понимаю твои слова. Этот Збых изворотлив как змеюка
Aфоня, ты решил меня взять своими скользкими ручонками? Мое дело-правое, а ты бухтишь о том, о чем не соображаешь и твоя информация всегда ВТОРИЧНА, всегда из вторых рук. Ты же можешь знать о нас только из индоктринированных статей. Я же не изрыгиваю в унисон с бандеровцами всякую херню о монголокацапах, хотя ты очень подходил бы. Натурщик из тебя вышел бы неплохой

элеонора
Завсегдатай

Сообщение элеонора » 10 янв 2011, 10:15

Ратмир,я не забыла о своем обещании сообщить более конкретно о внешности сарматов.Просто долго искала статистику.
Они,как и их родственники-скифы,были разными.

Сарматы по археологическим данным исследованных черепов относятся к европеоидной расе,
10% сарматов относятся к смешанному европеоидно-монголоидному типу и только 2% сарматов были монголоидами.
(См. Toт Т.А., Фирштейн Б.В. "Антропологические данные к вопросу о великом переселении народов (авары и сарматы)". Ленинград, 1970 , С. 161.,
А.Н.Богашёв, "Палеоантропология Западной Сибири. Лесостепь в эпоху раннего железа." )
О чём это говорит?
Очевидно, 2% сарматов были урало-алтайского корня (т.е. это были скифы-прототюрки), 10% сарматов - это сармато-скифы.
То есть их этногенез был смешанного типа,как и любой другой этногенез.
И еще это говорит о том, что, если они были в основном европеоидами-это значит, что прoтосарматы пришли откуда-то с юго-запада, т.е с района формирования европеоидной расы. Оттуда же,откуда и протоскифы.

В те же примерно времена был такой народ-серы - они жили на западе Китая и были посредниками в торговле шелком, этот шелк назывался "серикум".
Так вот они были голубоглазыми блондинами!

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 10 янв 2011, 12:05

я не совсем понял про прототюрков - в вашем понимании они должны быть однозначно монголоидного типа?
вообще то помимо монголоидных тюркоговорящих наций - таких как киргизы, казахи, туркмены, башкиры (восточные башкиры) есть множество европиоидных тюрков - турки, балкарцы, карачаевцы, казанские татары, крымские татары, чуваши, азербайджанцы и проч... я могу понять что этьи европиоидные нацие больше понтийского типа, хотя немало и нордического... но все же... я делаю однозначный вывод (при малочислоенности киргизов, туркменов и казахов), что тюркоговорящие народности в большей степени европиоиды , чем монголоиды...

кстати касательно европейцев в китае - в древности в Китае были горцы- европейского типа... китайская нация и государственность укрупняясь и увеличиваясь (за счет резни населения захваченных царств и дальнейшего плодовитости своего народа) поглотила и их территории вырезав на корню гордых горцев - советую почитать Гумилева... очень грамотно пишет...

касательно сарматов и скифов... сарматы были постоянными соседями скифов и даже в какойто момент участвовали в их походах... но как оно часто бывает - в трудный для скифов момент - скифы получили удар от сарматов , после которого оправиться не смогли и были ими поглощены...
кстати не раз высказывалась гипотеза что формировании казачества было на базе народности сарматов - ведь на Дону как раз таки обитали многие кочевые народы - всадники...с Дона выдачи нет - туда шли массово пассионарные люди с Руси, Казанского ханства, с Приазовья и Каспия...

элеонора
Завсегдатай

Сообщение элеонора » 10 янв 2011, 13:25

Ratmir писал(а):я не совсем понял про прототюрков - в вашем понимании они должны быть однозначно монголоидного типа?
Конечно,нет!
Прототюрки имеют свое происхождение из степей Южного Урала.
Это подтверждается и археологически, и лингвистически,и-что самое важное!-генетически.
Субуральский антропологический тип- европеоидный с наложениями монголоидности- датируется с палеолита и является автохонным (т.е «местного производства»).
Причем на начальном этапе монголоидность превалировала!
А так называемые расовые характеристики сложились благодаря климатическим условиям.
Те, кто жил ближе к Леднику - приобрели монголоидные черты, те же,кто жил в умеренном климате - европеоидные.
Умеренный климат наблюдался в эпоху оледенения в Малой Азии, на Кавказе и далее по широте – вот там и сложилась европеоидная раса.

Ответить