Своеобразие Дзержинского и Пилсудского

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Ratmir
Завсегдатай

Re: Своеобразие Дзержинского и Пилсудского

Сообщение Ratmir » 27 сен 2011, 04:46

я вот только не понял ...толи ктото из них отдал богу душу, толи все таки на самом деле преображение одного в другого произошло...
кстати - не удивлюсь если он и сейчас с нами - в другой ипостаси

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 01 окт 2011, 15:27

Андрiй писал(а):... Даже я уже после армии с удовольствием прочитал и Трилогию и «Крестоносцев».
Можно представить, с каким восторгом эти книги сверстники Железного Феликса читали.
И каким же нужно было быть тупорылым поляком (или русским фальсификатором) чтобы ляпнуть про "какого-то героя из романов Сенкевича"?
Какого именно?!

- На пана Казимира... Но не Железный Феликс был на него похож... Вот попалось забавное
Елена Александровна Крутовская
Пан Казимир
Пан Казимир был заяц. Но не хорошо знакомый мне наш таёжный заяц-беляк, а русак, первый русак, с которым мне довелось иметь дело. Он был очень похож на мелкопоместного польского шляхтича из романа Генрика Сенкевича, и я назвала его Паном Казимиром...

Это на http://www.stolby.ru/Mat/Krutovskaya/1/024.asp ...
Ну любят в России Сенкевича и всяко притыкают - чего тут поделаешь... :P

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 03 окт 2011, 11:18

Владимир писал(а):Ну любят в России Сенкевича и всяко притыкают - чего тут поделаешь... :P

Да где же "не любят"?
Его довольно много издавали, особенно "Куда идешь?" и "Крестоносцев".
А сейчас просто многие не знают его...

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 13 дек 2011, 11:31

Первая Виленская гимназия дала профессора Сперанского, Дзержинского, Пилсудских, Качалова, Столыпина. Интересное воспоминание профессора Сперанского про одноклассника Феликса.
http://www.rulife.ru/old/mode/article/1138/

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 дек 2011, 15:59

Виленский патриот Збых поднял тему
Zbigniew писал(а):Первая Виленская гимназия дала профессора Сперанского, Дзержинского, Пилсудских, Качалова, Столыпина. Интересное воспоминание профессора Сперанского про одноклассника Феликса.
http://www.rulife.ru/old/mode/article/1138/

:P ... Да уж, классно
... Феликс-скандалист, оставшись в томительном одиночестве под замком, обратил внимание, что на полу просторного класса стоит медный фильтр, из которого ученики на скрещивании коридоров пьют обыкновенно воду. Он взял с кафедры чернильницу и тщательно вылил все ее густое содержимое во внутренние отверстия фильтра, затем вырвал подкладку из кармана своего пальто и аккуратно вытер ею все следы своего преступления....

- Меня всегда смущало в такого рода воспоминаниях воспроизводство диалогов в беседах, которые были десятилетия назад... Блин, во память :P ...
Ну, по эпизодам разных ярких действ ясно что запоминается...
Но слова и образные характеристики того времени :shock: ...
Однако, тут мелькнуло вот это якобы из уст молодого Феликса
Смелым если не Бог, так черт владеет!

Дежавю какое-то... Понятно, что Сперанский не мог это иметь в виду...
Примерно то же уже звучало здесь же... Кажется, Збых, ты цитировал Пилсудского - что-то там на предмет с дьяволом за ручку, лишь бы супротив русских...
Ещё я как поволжский патриот - отвечу нашими крутыми :P ... Вот мелкий и незаметный вроде по сравнению исторически-мощным Вильно городишко Симбирск, однако тамошняя Первая гимназия дала миру пару человеков, которые в противостоянии друг другу, получается - весь мир в 20 веке и перевернули :P ...
И звали их Саша Керенский и Вова Ульянов...
А Юзек ваш - так просто по молодой глупости чуть не залетел по делу старшего братана нашего великого Вовы :P

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 15 дек 2011, 06:48

Кажется, Збых, ты цитировал Пилсудского - что-то там на предмет с дьяволом за ручку, лишь бы супротив русских...

Если кажется, товарищ Вова, то креститься надобно. А тебе давно и исповедаться стОит, ибо завираться изволили-с. Поговорочка-то говорит о дьяволе за ручку, лишь бы в рай войти, а супротив русских-владимирская интерпретация и как это принято у русских, свалить накого-либо, на нашем форуме понятно на кого. Это еще у тебя, Володя, еще удивительным образом случаются припадки объективности, но генотип белорусский хошь-нехошь в русский фенотип превратился. Про других русских помолчим...

Вот мелкий и незаметный вроде по сравнению исторически-мощным Вильно городишко Симбирск, однако тамошняя Первая гимназия дала миру пару человеков, которые в противостоянии друг другу, получается - весь мир в 20 веке и перевернули :P ...

Ульянов, согласен, величина, глыба, но ведь Пилсудский эту глыбу отбутузил и вроде как победителем остался. А Керенский...Столыпин вроде после всероссийского опроса о самых выдающихся деятелях России всех времен на втором месте по значимости остался, а Керенский даже в число обсуждаемых не вошел. Но желание подменить Вильно хоть чем-нибудь и страсть к соревнованию, хоть в чем, похвально, не смотря на возраст, душа еще молода

Maltus

Сообщение Maltus » 16 дек 2011, 14:37

Здравствуйте, дорогие друзья. Всех с наступающими праздниками! Совсем скоро на рынке Германи появиться новый бренд Funny Gifts.
Приколы, шутки и веселые подарки сделанные нашими для наших. Широкий ассортимент продукции и оригинальность Funny Gifts обязательно вас удивят.Следите за новостями.С каждым разом будет еще интереснее!

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 16 дек 2011, 17:31

Zbigniew писал(а):
Кажется, Збых, ты цитировал Пилсудского - что-то там на предмет с дьяволом за ручку, лишь бы супротив русских...

Если кажется, товарищ Вова, то креститься надобно. А тебе давно и исповедаться стОит, ибо завираться изволили-с. Поговорочка-то говорит о дьяволе за ручку, лишь бы в рай войти, а супротив русских-владимирская интерпретация и как это принято у русских, свалить накого-либо, на нашем форуме понятно на кого. Это еще у тебя, Володя, еще удивительным образом случаются припадки объективности, но генотип белорусский хошь-нехошь в русский фенотип превратился. Про других русских помолчим...

- Я тоже рад за свой белорусский генотип :P ...
Только вот странно, когда некоторые вроде как мои исторические соотечественники возникают периодически, я начинаю радоваться и даже ещё больше гордиться уже за свой русский (или там российский) генотип :lol: ... Я здесь не о тебе - ты из другой оперы.
И вообще я - когда кажется - не крещусь. Это мне типа - поминать Господа всуе. Для этого есть более подходящие поводы...
Насчёт дьявола за ручку - спасибо - ты мне напомнил... Это ты уже цитировал - по поводу моего подкола насчёт забавного исторического факта, когда литовские поляки не захотели в самостийную Литву, а возжелали в Союзе остаться... Прям как абхазы :P
Далее
Zbigniew писал(а):
Вот мелкий и незаметный вроде по сравнению исторически-мощным Вильно городишко Симбирск, однако тамошняя Первая гимназия дала миру пару человеков, которые в противостоянии друг другу, получается - весь мир в 20 веке и перевернули :P ...

Ульянов, согласен, величина, глыба, но ведь Пилсудский эту глыбу отбутузил и вроде как победителем остался. А Керенский...Столыпин вроде после всероссийского опроса о самых выдающихся деятелях России всех времен на втором месте по значимости остался, а Керенский даже в число обсуждаемых не вошел. Но желание подменить Вильно хоть чем-нибудь и страсть к соревнованию, хоть в чем, похвально, не смотря на возраст, душа еще молода

- Керенский понятно, что не вошёл - потому что мелькнул на историческом горизонте и проиграл.
Столыпина, бают - натянул официоз на второе место, дабы усатый там не оказался... Кстати ещё (это я заглянул в вики на Имя России) поначалу было
1.Владимир Ильич Ленин
2.Юрий Алексеевич Гагарин
3.Св. Александр Невский
4.Иосиф Виссарионович Сталин

потом только политикорректно поменялось :P
И речь не о Вильно - я ж писал, что это вообще несравнимо по историческому значению с Симбирском, но о величине влияния глыб на исторический процесс...
Ладно, хрен с ним, признаю, что пилсудское чудо отбутузивания тоже влиянье на это имело :P ...

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 22 сен 2014, 15:46

Тема старая, но название подходит.
Юра, с праздником тебя!
Дивизии внутренних войск вернули имя Дзержинского

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/09/140922_rn_dzerzhinsky_division_back_on_track.shtml

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 22 сен 2014, 19:08

Владислав писал(а):Тема старая, но название подходит.
Юра, с праздником тебя!
Дивизии внутренних войск вернули имя Дзержинского

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/09/140922_rn_dzerzhinsky_division_back_on_track.shtml

Да уж, занятно... В принципе, в данном конкретном случае - почему бы и нет?
Хотя на Лубянку Феликса возвращать - я бы против был - там однозначно должен быть подобающий камушек... Хотя эстетичен там поляк был - не поспоришь...
Подробней на http://www.aif.ru/society/army/1343494 ... Там интересно, что
Дивизия Дзержинского прошла и через август 1991-го, и через октябрь 1993-го, причём во время расстрела Верховного Совета РСФСР часть военнослужащих дивизии, в силу штатных обязанностей оборонявшая парламент, противостояла другим её подразделениям, штурмовавшим здание.

А вот старая публикация про карателей
http://gazeta.zn.ua/history/diviziya-imeni-dzerzhinskogo-boevoy-put-karateley-_.html
от некоего Олекса Пидлуцкий ... Но тут вкусовщина бандеровская... Прикололся, как кавычки употребляет :P

Ответить