Своеобразие Дзержинского и Пилсудского

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Zolingen
Posts in topic: 1
Контактная информация:

Re: Своеобразие Дзержинского и Пилсудского

Сообщение Zolingen » 10 дек 2010, 16:24

про Пилсудского, думается мне, в РФ (массово так) вспомнят с трудом кто он такой
Как раз Пилсудского в России хорошо помнят, за разгром Тухачевского, за убийство советских военнопленных после Советско-Польской войны, за то что пытался сблизится с Германией.

А вот популярность Феликса Эдмундовича, как ни странно, не падает - он так и остался в памяти символом неподкупности и порядка, то чего явно не хватает в современной России

Андрiй
Завсегдатай
Posts in topic: 6

Сообщение Андрiй » 23 сен 2011, 15:11

Zbigniew писал(а):
Большевики долгое время не говорили о некоторых поступках Железного Феликса, а именно о его симпатиях католикам полякам. Сослуживцы Дзержинского спрашивали его с укором, почему дозволяя массово расстреливать православных, практически не разрешал расстреливать ксендзов .
Историки имеют массу данных о том, как после революции, будучи не только руководителем ЧК, но и заведовавшим российскими ж.д, часто ездил по транссибирской магистрали и расстреливал контрреволюционеров, однако избегал расстрелов подвернувшихся поляков. Полно свидетельств, когда был отпущен каждый, кто мог продекламировать отрывок из Мицкевича „Litwo, ojczyzno moja…” или по-польски сказать молитву „Ojcze nasz”.
А потом мы пили чай под развесистой клюквой…
Збышек, ну вы же умный человек!
Конечно, большевики о таком не стали бы говорить.
Но зато русские полякофобы-антикоммунисты об этом должны были кричать и вопить на каждом углу! Не кричали, не вопили…
Не обвиняли в этом Железного Феликса русские черносотенцы.

Я живу в одном из крупнейших городов на транссибирской магистрали.
Есть у нас и монархисты, и антикоммунисты. Есть и Дом культуры имени Дзержинского.
Никто не возмущается…
«Массу данных» о Дзержинском я не перелопатил, но в эмигрантской литературе и у современных историков кое-какой материал попадался…
Дзержинский был наркомом путей сообщения и председателем ВСНХ. (Высшего Совета Народного Хозяйства). Свою деятельность в этих учреждениях он начал с того, что привлек к руководящей работе множество старых специалистов. (В НКПС некоторым предлагал должности, равноценные тем, которые они занимали до 1917 года.)
В ответ на заявления сослуживцев, что большинство спецов «по убеждениям кадеты и монархисты», Железный Феликс ответил: «Если они будут хорошо работать, мне наплевать на их убеждения! Это их личное дело».

Говорят, что когда Железный Феликс умер, старые спецы в оставшихся незакрытыми православных (!) храмах заказывали панихиды за упокой души католика-большевика…

Пилсудский мне как-то мало интересен.
ИМХО если сравнивать с другими авторитарными диктаторами, он хуже, чем Смятона, Ульманис и Пятс, но лучше, чем Хорти.

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 23 сен 2011, 15:27

Zbigniew писал(а):кроме разбоя и грабежа Дзержинский нанимал киллеров, выкупал преступников, подкупал правоохранительные органы, организовывал съезды, подделывал документы итд.
Збышек, а вы слыхали о таком странном термине: "презумпция невиновности"?
Есть очень странные люди среди русских (я один из них), считающие, что и об исторических деятелях нужно говорить, помня о презупции невиновности...

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 23 сен 2011, 15:32

Zbigniew писал(а):О Дзержинском из польских газет
Prócz dość wątpliwej równowagi psychicznej, nadwerężonej ciężkimi przejściami katorżniczej młodości, mogła to być… zwykła niechęć do Rosjan, wyniesiona z dzieciństwa. Jak wynika z listów, o których wspominał m.in. Ferdynand Antoni Ossendowski, ”Dzierżyński z wielką radością tępił Moskali”, uznając ich za wrogów.
Тем удивительнее названия улиц и городов в России, названных его именем.
Так мы, русские - люди темные, польских газет не читаем...

А когда в 1991 году с Лубянской площади выбросили памятник Дзержинскому, скульптор Эрнст Неизвестный назвал это актом вандализма...

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 23 сен 2011, 15:46

Владимир писал(а):
... в семье Дзержинских дети воспитывались не только в горячо-взятом католицизме. Культивировался еще и пафос национальной польской борьбы против поработительницы Польши — России. Как множество детей интеллигентных семей, и Феликс Дзержинский пил ядовитый напиток воспоминаний о зверствах Муравьева-Вешателя, о подавлении польских восстаний. Злопамятное ожесточение накоплялось в нем.
Надо быть справедливым: действительность не отказывала полякам в материале для ненависти к русскому правительству. Но легковоспламеняющийся будущий палач русского народа, фанатический Феликс Дзержинский, о котором сверстники-поляки говорили, что в юности он всегда напоминал им "какого-то героя из романов Сенкевича", и тут перебросил свою страстную ненависть через предел: с русского правительства на Россию и русских.
- И причём тут большевики?...
НО, имхо - херня всё это... Феликс Эдмундович был обычный для того времени человек... Можно ведь и помимо грязи много чего привести... Да и фотоаппарат, понимаешь :D
Уважаемый Владимир, это без всякого имхо - херня.
А вот на эта фразочка занятная: «Феликс Дзержинский, о котором сверстники-поляки говорили, что в юности он всегда напоминал им "какого-то героя из романов Сенкевича"».
Даже я уже после армии с удовольствием прочитал и Трилогию и «Крестоносцев».
Можно представить, с каким восторгом эти книги сверстники Железного Феликса читали.
И каким же нужно было быть тупорылым поляком (или русским фальсификатором) чтобы ляпнуть про "какого-то героя из романов Сенкевича"?
Какого именно?!

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 23 сен 2011, 15:54

У господина fontannov очень удачный ник.
Сразу вспоминается Козьма Прутков: "Если у тебя есть фонтан - заткни его. Дай отдохнуть и фонтану".

элеонора
Завсегдатай
Posts in topic: 5

Сообщение элеонора » 26 сен 2011, 12:28

Жаль,что вы поздно подошли.
Это был не просто фонтан-это был фонтанирующий прорыв канализационной системы.
Вместе с его альтер эго анубисом-тот возомнил себя не меньше,чем богом. Только чванливость,дурное воспитание и хамство явно не божественные признаки.
Ведь можно так слова расположить, чтоб всем на свете было хорошо...

Ratmir
Завсегдатай
Posts in topic: 3

Сообщение Ratmir » 27 сен 2011, 06:46

я вот только не понял ...толи ктото из них отдал богу душу, толи все таки на самом деле преображение одного в другого произошло...
кстати - не удивлюсь если он и сейчас с нами - в другой ипостаси

Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 14

Сообщение Владимир » 01 окт 2011, 17:27

Андрiй писал(а):... Даже я уже после армии с удовольствием прочитал и Трилогию и «Крестоносцев».
Можно представить, с каким восторгом эти книги сверстники Железного Феликса читали.
И каким же нужно было быть тупорылым поляком (или русским фальсификатором) чтобы ляпнуть про "какого-то героя из романов Сенкевича"?
Какого именно?!
- На пана Казимира... Но не Железный Феликс был на него похож... Вот попалось забавное
Елена Александровна Крутовская
Пан Казимир
Пан Казимир был заяц. Но не хорошо знакомый мне наш таёжный заяц-беляк, а русак, первый русак, с которым мне довелось иметь дело. Он был очень похож на мелкопоместного польского шляхтича из романа Генрика Сенкевича, и я назвала его Паном Казимиром...
Это на http://www.stolby.ru/Mat/Krutovskaya/1/024.asp ...
Ну любят в России Сенкевича и всяко притыкают - чего тут поделаешь... :P

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 03 окт 2011, 13:18

Владимир писал(а):Ну любят в России Сенкевича и всяко притыкают - чего тут поделаешь... :P
Да где же "не любят"?
Его довольно много издавали, особенно "Куда идешь?" и "Крестоносцев".
А сейчас просто многие не знают его...

Zbigniew
Гуру
Posts in topic: 9

Сообщение Zbigniew » 13 дек 2011, 12:31

Первая Виленская гимназия дала профессора Сперанского, Дзержинского, Пилсудских, Качалова, Столыпина. Интересное воспоминание профессора Сперанского про одноклассника Феликса.
http://www.rulife.ru/old/mode/article/1138/

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 дек 2011, 16:59

Виленский патриот Збых поднял тему
Zbigniew писал(а):Первая Виленская гимназия дала профессора Сперанского, Дзержинского, Пилсудских, Качалова, Столыпина. Интересное воспоминание профессора Сперанского про одноклассника Феликса.
http://www.rulife.ru/old/mode/article/1138/
:P ... Да уж, классно
... Феликс-скандалист, оставшись в томительном одиночестве под замком, обратил внимание, что на полу просторного класса стоит медный фильтр, из которого ученики на скрещивании коридоров пьют обыкновенно воду. Он взял с кафедры чернильницу и тщательно вылил все ее густое содержимое во внутренние отверстия фильтра, затем вырвал подкладку из кармана своего пальто и аккуратно вытер ею все следы своего преступления....
- Меня всегда смущало в такого рода воспоминаниях воспроизводство диалогов в беседах, которые были десятилетия назад... Блин, во память :P ...
Ну, по эпизодам разных ярких действ ясно что запоминается...
Но слова и образные характеристики того времени :shock: ...
Однако, тут мелькнуло вот это якобы из уст молодого Феликса
Смелым если не Бог, так черт владеет!
Дежавю какое-то... Понятно, что Сперанский не мог это иметь в виду...
Примерно то же уже звучало здесь же... Кажется, Збых, ты цитировал Пилсудского - что-то там на предмет с дьяволом за ручку, лишь бы супротив русских...
Ещё я как поволжский патриот - отвечу нашими крутыми :P ... Вот мелкий и незаметный вроде по сравнению исторически-мощным Вильно городишко Симбирск, однако тамошняя Первая гимназия дала миру пару человеков, которые в противостоянии друг другу, получается - весь мир в 20 веке и перевернули :P ...
И звали их Саша Керенский и Вова Ульянов...
А Юзек ваш - так просто по молодой глупости чуть не залетел по делу старшего братана нашего великого Вовы :P

Zbigniew
Гуру
Posts in topic: 9

Сообщение Zbigniew » 15 дек 2011, 07:48

Кажется, Збых, ты цитировал Пилсудского - что-то там на предмет с дьяволом за ручку, лишь бы супротив русских...
Если кажется, товарищ Вова, то креститься надобно. А тебе давно и исповедаться стОит, ибо завираться изволили-с. Поговорочка-то говорит о дьяволе за ручку, лишь бы в рай войти, а супротив русских-владимирская интерпретация и как это принято у русских, свалить накого-либо, на нашем форуме понятно на кого. Это еще у тебя, Володя, еще удивительным образом случаются припадки объективности, но генотип белорусский хошь-нехошь в русский фенотип превратился. Про других русских помолчим...
Вот мелкий и незаметный вроде по сравнению исторически-мощным Вильно городишко Симбирск, однако тамошняя Первая гимназия дала миру пару человеков, которые в противостоянии друг другу, получается - весь мир в 20 веке и перевернули :P ...
Ульянов, согласен, величина, глыба, но ведь Пилсудский эту глыбу отбутузил и вроде как победителем остался. А Керенский...Столыпин вроде после всероссийского опроса о самых выдающихся деятелях России всех времен на втором месте по значимости остался, а Керенский даже в число обсуждаемых не вошел. Но желание подменить Вильно хоть чем-нибудь и страсть к соревнованию, хоть в чем, похвально, не смотря на возраст, душа еще молода

Maltus
Posts in topic: 1

Сообщение Maltus » 16 дек 2011, 15:37

Здравствуйте, дорогие друзья. Всех с наступающими праздниками! Совсем скоро на рынке Германи появиться новый бренд Funny Gifts.
Приколы, шутки и веселые подарки сделанные нашими для наших. Широкий ассортимент продукции и оригинальность Funny Gifts обязательно вас удивят.Следите за новостями.С каждым разом будет еще интереснее!

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 16 дек 2011, 18:31

Zbigniew писал(а):
Кажется, Збых, ты цитировал Пилсудского - что-то там на предмет с дьяволом за ручку, лишь бы супротив русских...
Если кажется, товарищ Вова, то креститься надобно. А тебе давно и исповедаться стОит, ибо завираться изволили-с. Поговорочка-то говорит о дьяволе за ручку, лишь бы в рай войти, а супротив русских-владимирская интерпретация и как это принято у русских, свалить накого-либо, на нашем форуме понятно на кого. Это еще у тебя, Володя, еще удивительным образом случаются припадки объективности, но генотип белорусский хошь-нехошь в русский фенотип превратился. Про других русских помолчим...
- Я тоже рад за свой белорусский генотип :P ...
Только вот странно, когда некоторые вроде как мои исторические соотечественники возникают периодически, я начинаю радоваться и даже ещё больше гордиться уже за свой русский (или там российский) генотип :lol: ... Я здесь не о тебе - ты из другой оперы.
И вообще я - когда кажется - не крещусь. Это мне типа - поминать Господа всуе. Для этого есть более подходящие поводы...
Насчёт дьявола за ручку - спасибо - ты мне напомнил... Это ты уже цитировал - по поводу моего подкола насчёт забавного исторического факта, когда литовские поляки не захотели в самостийную Литву, а возжелали в Союзе остаться... Прям как абхазы :P
Далее
Zbigniew писал(а):
Вот мелкий и незаметный вроде по сравнению исторически-мощным Вильно городишко Симбирск, однако тамошняя Первая гимназия дала миру пару человеков, которые в противостоянии друг другу, получается - весь мир в 20 веке и перевернули :P ...
Ульянов, согласен, величина, глыба, но ведь Пилсудский эту глыбу отбутузил и вроде как победителем остался. А Керенский...Столыпин вроде после всероссийского опроса о самых выдающихся деятелях России всех времен на втором месте по значимости остался, а Керенский даже в число обсуждаемых не вошел. Но желание подменить Вильно хоть чем-нибудь и страсть к соревнованию, хоть в чем, похвально, не смотря на возраст, душа еще молода
- Керенский понятно, что не вошёл - потому что мелькнул на историческом горизонте и проиграл.
Столыпина, бают - натянул официоз на второе место, дабы усатый там не оказался... Кстати ещё (это я заглянул в вики на Имя России) поначалу было
1.Владимир Ильич Ленин
2.Юрий Алексеевич Гагарин
3.Св. Александр Невский
4.Иосиф Виссарионович Сталин
потом только политикорректно поменялось :P
И речь не о Вильно - я ж писал, что это вообще несравнимо по историческому значению с Симбирском, но о величине влияния глыб на исторический процесс...
Ладно, хрен с ним, признаю, что пилсудское чудо отбутузивания тоже влиянье на это имело :P ...

Ответить