Своеобразие Дзержинского и Пилсудского

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Владимир
Завсегдатай

Re: Своеобразие Дзержинского и Пилсудского

Сообщение Владимир » 29 ноя 2010, 17:36

Было так... Фонтаннов сказал, что за красными не пошёл бы, на что я ехидничал
Ну да, это десятилетия уже как не модно :D

и фонтаннов на это рыдал
fontannov писал(а):...Ой, мля, я рыдаю, роняя стразы..Не модно... Возможно, я недопонял Ваш вопрос, но ответить иначе на:"Кем бы был ты? " мне было нечего. "времена не выбирают, в них живут и умирают".., а век был именно железный, как в песне. Если Вы в чем и правы, так это в том, что знание последствий несколько повлияло на мои нынешние взгляды Я отлично понимаю, что моя лопатка тогда ничего бы не изменила, но, уверен, тихо лег бы рядом со всеми. .-АФ

- Вы не просто недопоняли мой вопрос - Вы его развивили в хрен знает и непонятную мне сторону :D ...
Но строчками из Александра Кушнера (только благодаря Вам и узнал :wink: ) - исчерпывающе, в десятку...
Тема не субботняя от Игоря, но в ролевые игры у Вас хорошо получается... Вот чё навеяло
http://www.youtube.com/watch?v=bIRge4CBQXc
- "И как один умрём в борьбе за это..."
И http://www.youtube.com/watch?v=TdBqPJY1Hzs
- "И как один прольём кровь молодую..."
Печально и неправильно... Кстати, при поздних советах уже вроде перестали героизировать, но грустно осмыслять...
А Вы - опять :(
Зачем-то пана Яна это заинтересовало... Как всегда, много правильных слов и почему-то
Zaginęło mi w pamięci nazwisko...
Sawinkow? - nie, Korolenko? - nie, znalazłem dopiero w regale biblioteki: KROPOTKIN!

- Ну это Вы зря... Вовсе и не потеряно. Всякий раз из рукава достают :D ...
И я достану. Только вот это
Пётр Кропоткин сделал выдающийся вклад в геологические и географические науки. Его деятельность началась с научных экспедиций в Сибири, позже он был секретарём Русского Географического общества.
Кропоткин заложил основу теории четвертичных оледенений и ввёл термин вечная мерзлота. Доклад о существовании в недалёком прошлом ледниковой эпохи он сделал 21 марта 1874 года, а на следующий день...

Во всяком случае так на вики... Вот чё важней - анархизьм или вечная мерзлота? :wink:

lach
Завсегдатай

Сообщение lach » 30 ноя 2010, 05:52

Temat dotyczy Piłsudskiego i Dzierżyńskiego.
Pamiętam, że Kropotkin wspominał o Dzierżyńskim - jeśli te zapiski są autentykiem,
to są bardzo interesujące.
-----------------------
Rewolucję zrodziło samodzierżawie, brak mechanizmów rozładowywania społecznych napięć -
poza nahajką, szablą, karabinem.
Młodzi ludzie, kierując się szlachetnymi intencjami, próbują zbudować raj na ziemi.
Efektem tych prób jest zbrodnia - jeśli nie na tyranach, to na buntownikach.

Młody Bertram Russel chciał naprawić świat, spotkał się ze starym Conradem,
ten przekonał go, że świat nie będzie rajem.

Pol Pot, Lenin, Dzierżyński... nie spotkali się ze starym Conradem.

Jeśli będziemy życzliwsi dla bliźnich, jeśli od siebie będziemy wymagać więcej niż od innych,
będzie mniej piekła na Ziemi,
jeżeli zamiast pluć na siebie, zaczniemy się do siebie uśmiechać - przybędzie nam nieba na Ziemi.

Z taką filozoficzno-polityczną refleksją wchodzę w ostatni dzień listopada 2010 roku.
Wszystkim czytającym - Dobrego dnia!
jan urbanik
Moje poglądy nie są jedynie słuszne, są za to moje jedyne.
Nie zależą one od koniunktury, ale od stanu mojej świadomości.
Nie piszę wszystkiego, co wiem - piszę to, co uznaję za stosowne.

www.bibliotekapp.pl

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 30 ноя 2010, 06:29

lach писал(а):Temat dotyczy Piłsudskiego i Dzierżyńskiego.
Pamiętam, że Kropotkin wspominał o Dzierżyńskim - jeśli te zapiski są autentykiem,
to są bardzo interesujące.
....Wszystkim czytającym - Dobrego dnia!
jan urbanik

... Dobrego dnia! Снегу намело и ниже минус 10... Зима практически.
Относительно Кроптокина и Дзержинского в едином контексте у нас обычно сводится к
8 февраля 1921 г. в возрасте 78 лет умер Петр Алексеевич Кропоткин. Гроб с его телом был установлен в Колонном зале Дома Союзов для прощания. По просьбе дочери Кропоткина, обращенной к В.И. Ленину, и последующему указанию Ф.Э. Дзержинского содержащиеся в московских тюрьмах анархисты были под честное слово отпущены на похороны. (В 00 часов все вернулись.) Им было разрешено также издать однодневную газету, посвященную Кропоткину. 13 февраля траурная процессия под красными и черными знаменами направилась к Новодевичьему монастырю, на кладбище которого Кропоткин и был похоронен.

Из русских источников вот ещё из эмигрантского - на http://lib.ru/RUSSLIT/GUL/dzerzhinsky.txt
из советского - http://www.erlib.com/%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5._%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_1/23/
Документального не нашёл... А чё, надо очень? :wink:

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 01 дек 2010, 09:55

quote="fontannov"]
Самолетчик:" От винта!- Вы, приятель, похоже, однажды не отпрыгнули, полголовы снесло. :shock:

Я вообще-то обычно из кабины завожусь. :)))
Ты сам не зевай, Фонтаныч.
А за других не беспокойся. :)))
Я ведь ещё ни разу не показал на твою единственную и прямую как стрела амура мозгу. :)))

Назовите мне хоть одну белую страну мира, где "непушистый" правящий класс уничтожил треть населения во имя счастья негров Зимбабве. Итак по плодам их узнаете их” А вы про "пушистость".

Это ты про большевиков? :)))
А я тебе назову! Гы....!
Получай: Великобритания, США.
Погляди сколько теперь негров Зимбабве там живёт! :)))
А могикан нет. :(((

Я могу понять ностальгирующего по продовольственным карточкам, профсоюзным путевкам и прочим завоеваниям социализма Владимира.
Для него те времена-Золотой век, ибо молодой был, сильный, да и хер стоял , как морковка. Я слышал от многих стариков, что конец 60-х, -начало 70-х годов были для Союза временем, когда еще не было такого чиновного хамства, когда были какие-то надежды, да и уровень жизни рос. Возможно, они -не старые псориазные ящеры, а обломки студентов-шестидесятников, не растерявшие романтических идеалов. Я завидую Вашему, Самолетчик,подростковому романтизму, "Это все очень блаародно, но вот.как.там.."...

По белому завидуешь? :)))
А знаешь, чем ЧЕЛОВЕК отличается от насекомого?
Я тебе расскажу: тем, что он умеет мечтать. Жить сердцем и воображать!
А пиндос или робот могут логически мыслить и вычислять. :)))
Перечитай Ивана Ильина. Там очень доходчиво написано для немцев и пр. пеньков, даже если они не родились в Костроме. :)))

Вот любопытная латышская статейка о природе процессов, Вас возмущающих. Это изложено доступно даже для даже латышей,и Вы, без труда осилите.=(http://www.inosmi.ru/baltic/20101126/164502875.html)=

Это обсуждалось тут не раз ещё в прошлом году.
В т.ч. и природа процессов. Новостью это может быть только для латышей! :)))
Только мне не понятно, почему ты, Фонтанов, привёл её в качестве доказательства
ошибочности моих или Володиных мечтаний? Сам не понял чего сделал?
Ведь статья эта приводит только к одному выводу - необходим НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ!

Помните старую байку о том, что, если юноша- не революционер, то у него нет сердца. Если взрослый- революционер, то у него нет мозгов, а у старик-революционер, однозначно, негодяй.Я не романтик.

А кто тебе сказал, что революционер? :)))
Я монархист-социалист!
А переворот можно и сверху соорудить. :)))
Надо только гвардейцев науськать. :)))

Я,Самолетчик, как в анекдоте"родился мертвым", для меня"Комиссар в пыльном шлеме"-пархатый палач, карманы которого звякают золотыми коронками убиенных буржуев, как у Янкеля Юровского. А Вы,Самолетчик, все про"равенство возможностей, честь и совесть". Ваша Пионерская правда смешна и раздражает, как детсадовский лепет, оставьте его освобожденным неграм.-АФ

Жаль, что ты ходячий труп.
Зря время в России теряешь.
Всё равно не врубишься в тему.
Тебе надо в Германию или Пиндосию, а то и Китай.
Там ты будешь среди своих. :)))

От винта!
Бык-бык-бык....! :)))

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 01 дек 2010, 14:45

Я монархист-социалист!
А переворот можно и сверху соорудить. ))
Надо только гвардейцев науськать

Пока живут и не переводятся самолетчики-переворотчики, на Руси смута будет повторяться. А может ты так, для красного словца прословопоносил?

fontannov
Завсегдатай

Сообщение fontannov » 01 дек 2010, 22:58

Самолетчик:"статья эта приводит только к одному выводу - необходим НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ!"
- Вы, дружище, напоминаете лысых пацанов, требующих "НОВЫЙ ПОРЯДОК" в стране, где и старого-то никогда не было.
Успешных попыток построить социализм нигде и никогда не было, а потуги учинить Утопию всегда приводили общество к грыже и геморрою, а экономику- к разорению.-Ф

anubis
Частый гость

Сообщение anubis » 01 дек 2010, 23:52

Самолетчик:" Я монархист-социалист!
А переворот можно и сверху соорудить. ))
Надо только гвардейцев науськать"
- Ну не понимает человек, что ситуация, когда Государя-императора собственный дворянин душит шарфом, или бьет табакеркой в висок, для монархиста нетерпима.Вот социалисты, это-да, это они стреляли и бомбы подкладывали.
Боюсь только, что среди социалистов-бомбистов большинство составляли евреи, поляки и прочие инородцы
Даже Беннигсен и Пален не были русскими. Заговорщикам крупно повезло, что в ту ночь караулом командовал не Саблуков.
Он бы эту братию, несомненно, повязал. Он служил России, а не Романовым.
Напиши Вы, Самолетчик, "анархо-социалист", тогда я бы Вам поверил. Сейчас в Европе много такой публики.Обычно, это троцкисты, или как Глюксман, маоисты.У них общая черта- они люто ненавидят Россию(за отказ продлевать агонию коммунистического эксперимента, надо полагать) Вы тут предлагали Фонтаннову отъехать в Германию, или в Пиндостан, к Збигневу ( он совершенно верно указал Вам на гибельность для государства переворотов и переворотиков).Но, похоже, уезжать стоит Вам.Купите фанеры, постройте ероплан, и летите в Париж, мусорные баки поджигать.если поляки по дороге не собьют. у них теперь могучая ПВО.-А

superpenguin
Частый гость

Сообщение superpenguin » 07 дек 2010, 23:55

про Пилсудского, думается мне, в РФ (массово так) вспомнят с трудом кто он такой...а кто имеет о нём представление (особенно анти-коммунисты) тут же вспомнят, что он (гад эдакий) помешал белым выйти на Петроград, испугавшись что антанта вернёт империи прежние границы...

про Феликса тут и говорить нечего - ассоциации только одни - щит и меч, железный феликс и так далее - ЧеКа, ГеПеУ, ЭнКаВеДе, КаГаБе (всё ваше польское любимое)

Zolingen
Контактная информация:

Сообщение Zolingen » 10 дек 2010, 15:24

про Пилсудского, думается мне, в РФ (массово так) вспомнят с трудом кто он такой

Как раз Пилсудского в России хорошо помнят, за разгром Тухачевского, за убийство советских военнопленных после Советско-Польской войны, за то что пытался сблизится с Германией.

А вот популярность Феликса Эдмундовича, как ни странно, не падает - он так и остался в памяти символом неподкупности и порядка, то чего явно не хватает в современной России

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 23 сен 2011, 13:11

Zbigniew писал(а):
Большевики долгое время не говорили о некоторых поступках Железного Феликса, а именно о его симпатиях католикам полякам. Сослуживцы Дзержинского спрашивали его с укором, почему дозволяя массово расстреливать православных, практически не разрешал расстреливать ксендзов .
Историки имеют массу данных о том, как после революции, будучи не только руководителем ЧК, но и заведовавшим российскими ж.д, часто ездил по транссибирской магистрали и расстреливал контрреволюционеров, однако избегал расстрелов подвернувшихся поляков. Полно свидетельств, когда был отпущен каждый, кто мог продекламировать отрывок из Мицкевича „Litwo, ojczyzno moja…” или по-польски сказать молитву „Ojcze nasz”.

А потом мы пили чай под развесистой клюквой…
Збышек, ну вы же умный человек!
Конечно, большевики о таком не стали бы говорить.
Но зато русские полякофобы-антикоммунисты об этом должны были кричать и вопить на каждом углу! Не кричали, не вопили…
Не обвиняли в этом Железного Феликса русские черносотенцы.

Я живу в одном из крупнейших городов на транссибирской магистрали.
Есть у нас и монархисты, и антикоммунисты. Есть и Дом культуры имени Дзержинского.
Никто не возмущается…
«Массу данных» о Дзержинском я не перелопатил, но в эмигрантской литературе и у современных историков кое-какой материал попадался…
Дзержинский был наркомом путей сообщения и председателем ВСНХ. (Высшего Совета Народного Хозяйства). Свою деятельность в этих учреждениях он начал с того, что привлек к руководящей работе множество старых специалистов. (В НКПС некоторым предлагал должности, равноценные тем, которые они занимали до 1917 года.)
В ответ на заявления сослуживцев, что большинство спецов «по убеждениям кадеты и монархисты», Железный Феликс ответил: «Если они будут хорошо работать, мне наплевать на их убеждения! Это их личное дело».

Говорят, что когда Железный Феликс умер, старые спецы в оставшихся незакрытыми православных (!) храмах заказывали панихиды за упокой души католика-большевика…

Пилсудский мне как-то мало интересен.
ИМХО если сравнивать с другими авторитарными диктаторами, он хуже, чем Смятона, Ульманис и Пятс, но лучше, чем Хорти.

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 23 сен 2011, 13:27

Zbigniew писал(а):кроме разбоя и грабежа Дзержинский нанимал киллеров, выкупал преступников, подкупал правоохранительные органы, организовывал съезды, подделывал документы итд.

Збышек, а вы слыхали о таком странном термине: "презумпция невиновности"?
Есть очень странные люди среди русских (я один из них), считающие, что и об исторических деятелях нужно говорить, помня о презупции невиновности...

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 23 сен 2011, 13:32

Zbigniew писал(а):О Дзержинском из польских газет
Prócz dość wątpliwej równowagi psychicznej, nadwerężonej ciężkimi przejściami katorżniczej młodości, mogła to być… zwykła niechęć do Rosjan, wyniesiona z dzieciństwa. Jak wynika z listów, o których wspominał m.in. Ferdynand Antoni Ossendowski, ”Dzierżyński z wielką radością tępił Moskali”, uznając ich za wrogów.
Тем удивительнее названия улиц и городов в России, названных его именем.

Так мы, русские - люди темные, польских газет не читаем...

А когда в 1991 году с Лубянской площади выбросили памятник Дзержинскому, скульптор Эрнст Неизвестный назвал это актом вандализма...

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 23 сен 2011, 13:46

Владимир писал(а):
... в семье Дзержинских дети воспитывались не только в горячо-взятом католицизме. Культивировался еще и пафос национальной польской борьбы против поработительницы Польши — России. Как множество детей интеллигентных семей, и Феликс Дзержинский пил ядовитый напиток воспоминаний о зверствах Муравьева-Вешателя, о подавлении польских восстаний. Злопамятное ожесточение накоплялось в нем.
Надо быть справедливым: действительность не отказывала полякам в материале для ненависти к русскому правительству. Но легковоспламеняющийся будущий палач русского народа, фанатический Феликс Дзержинский, о котором сверстники-поляки говорили, что в юности он всегда напоминал им "какого-то героя из романов Сенкевича", и тут перебросил свою страстную ненависть через предел: с русского правительства на Россию и русских.

- И причём тут большевики?...
НО, имхо - херня всё это... Феликс Эдмундович был обычный для того времени человек... Можно ведь и помимо грязи много чего привести... Да и фотоаппарат, понимаешь :D

Уважаемый Владимир, это без всякого имхо - херня.
А вот на эта фразочка занятная: «Феликс Дзержинский, о котором сверстники-поляки говорили, что в юности он всегда напоминал им "какого-то героя из романов Сенкевича"».
Даже я уже после армии с удовольствием прочитал и Трилогию и «Крестоносцев».
Можно представить, с каким восторгом эти книги сверстники Железного Феликса читали.
И каким же нужно было быть тупорылым поляком (или русским фальсификатором) чтобы ляпнуть про "какого-то героя из романов Сенкевича"?
Какого именно?!

Андрiй
Завсегдатай

Сообщение Андрiй » 23 сен 2011, 13:54

У господина fontannov очень удачный ник.
Сразу вспоминается Козьма Прутков: "Если у тебя есть фонтан - заткни его. Дай отдохнуть и фонтану".

элеонора
Завсегдатай

Сообщение элеонора » 26 сен 2011, 10:28

Жаль,что вы поздно подошли.
Это был не просто фонтан-это был фонтанирующий прорыв канализационной системы.
Вместе с его альтер эго анубисом-тот возомнил себя не меньше,чем богом. Только чванливость,дурное воспитание и хамство явно не божественные признаки.
Ведь можно так слова расположить, чтоб всем на свете было хорошо...

Ответить