Своеобразие Дзержинского и Пилсудского

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Владимир
Завсегдатай

Re: Своеобразие Дзержинского и Пилсудского

Сообщение Владимир » 24 ноя 2010, 18:10

На моё замечание
Вообще-то я вроде жил при советах - гражданской войны что-то и не видел. А вот как эти самые большевики кончились - так и началось... Ну я, конечно, понимаю - они и здесь виноваты

фонтаннов писал о своё возрасте и не сомневался...
fontannov писал(а):... При Советах пожить успел, но в малосознательном возрасте.Во вредоносности большевизма не сомневаюсь. Не знаю, какой бы была РИ сейчас, раздави государство большевиков вовремя, но уверен, нас было бы сейчас не 140 млн, а вдвое больше.-АФ

- А, ну да - по Менделееву :D ... Вот мне, который пожил при советах и в сознательном возрасте, интересно было узнать:
1. Ваше понимание большевизма как вредоносности.
2. Какое государство там должно было вовремя раздавить?
3. Не сомневаюсь, что Вы субъект образованный и в курсе насчёт тогдашних (ну когда раздавить надо было) политических сил. Было бы крайне интересно узнать - Вы себя там и тогда сторонником кого видете?

fontannov
Завсегдатай

Сообщение fontannov » 25 ноя 2010, 19:19

владимир:"2. Какое государство там должно было вовремя раздавить?" Еще оставались части, верные Корнилову, Каледину и ген. Алексееву. Любой из них мог бы стать русским фон Сектом, но не стал. Большой ошибкой как Корнилова,
так и Керенского была попытка привлечь к карательным акциям Дикую дивизию. Туземцы- полузвери на роль спасителей Отечества не годились. Любой из донских корпусов Каледина вырезал бы мятежных матросиков достаточно легко( после избиения своих офицеров, матросня была только лишь пьяным стадом, не способным управлять ни кораблями, ни артиллерией), финские лавочники выбили их их Хельсинки играючи, корабли драпали, обрубая снасти и взрывая рымы гранатами).
Интеллигентские рефлексии погубили Россию. Но " солдаты в солдат не стреляют", Каледин не желал проливать русскую кровь. Большевиков такие глупости не останавливали. Позже казачество сполна заплатило за нерешительность своих вождей. Уверен, что мощным союзником в умиротворении Питера могли бы стать финская Белая гвардия, Финляндские егеря и шюцкор.
После уничтожения красной Гвардии Рахьи-Элоранты и других ленинцев в самой Финляндии, избавление Питера от красной заразы
должно было стать одним из приоритетов Сената, как и предлагал генерал Маннергейм. Финны не решились -и были наказаны.
Далее:"Вы себя там и тогда сторонником кого видете?"- Ну кем может быть в конце мировой войны здоровый 26-летний мужик с высшим техническим образованием? - подпоручиком, или штык-юнкером в артиллерии (саперной команде). За красными не пошел бы.
Когда- то генерал Бонапарт применил против толпы артиллерию, очистив Париж от смутьянов. Донские конноартиллерийские роты упустили шанс прославится на века.Да и залп линкора ( с командой из офицеров Гельсингфорса, финнов и кондукторов.) по Васильевскому, или Кронштадту быстро отрезвил бы многих-АФ

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 26 ноя 2010, 12:55

Чему быть, того не миновать! :) Если бы то, да кабы это...! Красиво тебя дедок развёл. :) Когда мне было 26, я тоже представлял себе такую упрощённую картинку. Белые молодцы, красные подлецы! :)
А сегодня, глядя на то как быстро идёт расслоение общества, как исчезает равенство возможностей, как честь и совесть заменяется баблом, как правда превращается в показуху, а желание жить не только для себя высмеивается, лично у меня возникают большие сомнения в пушистости дворян
и пр. буржуев. :)

От винта! :)

fontannov
Завсегдатай

Сообщение fontannov » 26 ноя 2010, 20:46

Самолетчик:" От винта!- Вы, приятель, похоже, однажды не отпрыгнули, полголовы снесло. :shock:
Назовите мне хоть одну белую страну мира, где "непушистый" правящий класс уничтожил треть населения во имя счастья негров Зимбабве. Итак по плодам их узнаете их” А вы про "пушистость".
Я могу понять ностальгирующего по продовольственным карточкам, профсоюзным путевкам и прочим завоеваниям социализма Владимира.
Для него те времена-Золотой век, ибо молодой был, сильный, да и хер стоял , как морковка. Я слышал от многих стариков, что конец 60-х, -начало 70-х годов были для Союза временем, когда еще не было такого чиновного хамства, когда были какие-то надежды, да и уровень жизни рос. Возможно, они -не старые псориазные ящеры, а обломки студентов-шестидесятников, не растерявшие романтических идеалов. Я завидую Вашему, Самолетчик,подростковому романтизму, "Это все очень блаародно, но вот.как.там.."... Вот любопытная латышская статейка о природе процессов, Вас возмущающих. Это изложено доступно даже для даже латышей,и Вы, без труда осилите.=(http://www.inosmi.ru/baltic/20101126/164502875.html)=
Помните старую байку о том, что, если юноша- не революционер, то у него нет сердца. Если взрослый- революционер, то у него нет мозгов, а у старик-революционер, однозначно, негодяй.Я не романтик. Я,Самолетчик, как в анекдоте"родился мертвым", для меня"Комиссар в пыльном шлеме"-пархатый палач, карманы которого звякают золотыми коронками убиенных буржуев, как у Янкеля Юровского. А Вы,Самолетчик, все про"равенство возможностей, честь и совесть". Ваша Пионерская правда смешна и раздражает, как детсадовский лепет, оставьте его освобожденным неграм.-АФ

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 27 ноя 2010, 17:04

Итак, мой вопрос
3. Не сомневаюсь, что Вы субъект образованный и в курсе насчёт тогдашних (ну когда раздавить надо было) политических сил. Было бы крайне интересно узнать - Вы себя там и тогда сторонником кого видете?

фонтаннов интерпретировал как вопрос о выборе роли и писал
fontannov писал(а): Ну кем может быть в конце мировой войны здоровый 26-летний мужик с высшим техническим образованием? - подпоручиком, или штык-юнкером в артиллерии (саперной команде). За красными не пошел бы.

- Ну да, это десятилетия уже как не модно :D ... И, разумеется, Ваше право - видеть себя там штык-юнкером. Мой вопрос всё-таки был о политических пристрастиях. Я сужу его, этот вопрос. Большевистский переворот лишил Россию Учредительного собрания. За кого бы Вы тогда голосовали?
На вопрос про раздавливание большевисткой заразы
2. Какое государство там должно было вовремя раздавить?

фонтаннов махал шашкой,.. неаа - сапёрной лопаткой :D
fontannov писал(а): Еще оставались части, верные Корнилову, Каледину и ген. Алексееву. Любой из них мог бы стать русским фон Сектом, но не стал.... Туземцы- полузвери на роль спасителей Отечества не годились....матросня была только лишь пьяным стадом... финские лавочники выбили их их Хельсинки играючи...Интеллигентские рефлексии погубили Россию... мощным союзником в умиротворении Питера могли бы стать финская Белая гвардия, Финляндские егеря и шюцкор....Когда- то генерал Бонапарт применил против толпы артиллерию, очистив Париж от смутьянов. Донские конноартиллерийские роты упустили шанс прославится на века.Да и залп линкора ( с командой из офицеров Гельсингфорса, финнов и кондукторов.) по Васильевскому, или Кронштадту быстро отрезвил бы многих-АФ

- Аппеляция к Бонапарту , финским егерям и прочему шюкорупонравилась :D ... В принципе, ежели отвлечься от явной пристрастности с выбором роли - увлекательно - как одна из многих интерпретаций тех событий...
Однако, Вы всерьёз полагаете, что упомянутые военачальники тогда комплексовали по поводу усмирения и даже истребления красных? :wink: Ну а ежели так:
- они были нормальные и законопослушные, хотя бы присяге... Тому режиму, во главе которого на судьбоносный момент стоял Александр Фёдорыч... Может быть, их кто-то элементарно кинул? :wink: ...
Да, ещё... Относительно сведения большевистского переворота к действиям банд матросни... Вроде как несколько иначе, исходя из других интерпретаций? Ладно, это не то место...
И ещё ещё... На мой вопрос
1. Ваше понимание большевизма как вредоносности.

Вы фактически тоже не ответили - только обозначили к нему непрязненное отношение, что и так ясно было. Всё-таки?
Потом в ответ на замечания самолётчика фонтаннов разразился и меня цеплял
fontannov писал(а): Я могу понять ностальгирующего по продовольственным карточкам, профсоюзным путевкам и прочим завоеваниям социализма Владимира.
Для него те времена-Золотой век, ибо молодой был, сильный, да и хер стоял , как морковка. Я слышал от многих стариков, что конец 60-х, -начало 70-х годов были для Союза временем, когда еще не было такого чиновного хамства, когда были какие-то надежды, да и уровень жизни рос. Возможно, они -не старые псориазные ящеры, а обломки студентов-шестидесятников, не растерявшие романтических идеалов..

- В таком случае я отказываю Вам в праве на понимание меня :D Главная причина - вовсе не Ваш возраст и масса фактических ошибок и приплетаний (о чём я даже и не писал). Основное - Ваша зашоренность. Вы для меня как жертва либерастного агитипропа, разбавленного эмигрантскими фантомными болями... Ну последнее понять чисто по-человечески можно. НО - только как сочувствие, а не согласие... А либерастия , которая вполне официозна при этом режиме - хер уж Вам ...
Спорить с Вашим пониманием совка на основе либерастных баек - опять же, не с руки - не то место. Ежели сильно чешется - к примеру (этого до хрена в свободном рунете) подборка на http://wiki.redrat.ru/ ...
В заключение. Насколько можно понять Вашу роль в тех сучьях событиях, Вы бы из Крыма непременно уплыли, ежели бы красные не утопили... Но потом? Через 20 лет... Не пришлось бы Вас самолётчику банально повесить? :wink:
Юровский, кстати - выкрест лютеранский, а Карлу сами евреи не любят - слышал, что говном в качестве еврея обозначают, признавая его научные достижения :D

fontannov
Завсегдатай

Сообщение fontannov » 29 ноя 2010, 00:23

Владимир:"Ну да, это десятилетия уже как не модно :D " - Ой, мля, я рыдаю, роняя стразы..Не модно... Возможно, я недопонял Ваш вопрос, но ответить иначе на:"Кем бы был ты? " мне было нечего. "времена не выбирают, в них живут и умирают".., а век был именно железный, как в песне. Если Вы в чем и правы, так это в том, что знание последствий несколько повлияло на мои нынешние взгляды Я отлично понимаю, что моя лопатка тогда ничего бы не изменила, но, уверен, тихо лег бы рядом со всеми. .-АФ

lach
Завсегдатай

Сообщение lach » 29 ноя 2010, 07:47

Temat interesujący...
Wojna i rewolucja zrodziły terror, biały i czerwony terror - były siebie warte.

Z tej sytuacji nie było dobrego wyjścia,
nie byłoby krwawego Feliksa po stronie czerwonej, byłby jakiś biały.

Feliks Dzierżyński to nie był Himmler, Hitler czy zwyrodniały morderca - to było narzędzie rewolucji.

Zaginęło mi w pamięci nazwisko...
Sawinkow? - nie, Korolenko? - nie, znalazłem dopiero w regale biblioteki: KROPOTKIN!

Miałem niegdyś w rękach zapiski Kropotkina, podobno przetłumaczone z francuskiego, wydane bardzo nędznie w polskim podziemiu,
w których autor opisuje wizyty ludzi z bolszewickiej wierchuszki, w tym Feliksa Dzierżyńskiego, człowieka załamanego,
który stracił wiarę w sens tego, co robi...
Wie ktoś coś o tych zapiskach? Chciałbym je uważnie przeczytać w tłumaczeniu polskim lub rosyjskim.

Człowiek jest igraszką w rękach losu...
Piłsudski mógł zawisnąć na szubienicy jako terrorysta, Dzierżyński też mógł być kimś innym.

Odmawiam swego szacunku każdemu, kto obelżywie wyraża się o Józefie Piłsudskim,
był to człowiek czynu, człowiek o niepospolitej energii. Nie był nieomylny, nie był bogiem.

jan urbanik
Moje poglądy nie są jedynie słuszne, są za to moje jedyne.
Nie zależą one od koniunktury, ale od stanu mojej świadomości.
Nie piszę wszystkiego, co wiem - piszę to, co uznaję za stosowne.

www.bibliotekapp.pl

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 29 ноя 2010, 17:36

Было так... Фонтаннов сказал, что за красными не пошёл бы, на что я ехидничал
Ну да, это десятилетия уже как не модно :D

и фонтаннов на это рыдал
fontannov писал(а):...Ой, мля, я рыдаю, роняя стразы..Не модно... Возможно, я недопонял Ваш вопрос, но ответить иначе на:"Кем бы был ты? " мне было нечего. "времена не выбирают, в них живут и умирают".., а век был именно железный, как в песне. Если Вы в чем и правы, так это в том, что знание последствий несколько повлияло на мои нынешние взгляды Я отлично понимаю, что моя лопатка тогда ничего бы не изменила, но, уверен, тихо лег бы рядом со всеми. .-АФ

- Вы не просто недопоняли мой вопрос - Вы его развивили в хрен знает и непонятную мне сторону :D ...
Но строчками из Александра Кушнера (только благодаря Вам и узнал :wink: ) - исчерпывающе, в десятку...
Тема не субботняя от Игоря, но в ролевые игры у Вас хорошо получается... Вот чё навеяло
http://www.youtube.com/watch?v=bIRge4CBQXc
- "И как один умрём в борьбе за это..."
И http://www.youtube.com/watch?v=TdBqPJY1Hzs
- "И как один прольём кровь молодую..."
Печально и неправильно... Кстати, при поздних советах уже вроде перестали героизировать, но грустно осмыслять...
А Вы - опять :(
Зачем-то пана Яна это заинтересовало... Как всегда, много правильных слов и почему-то
Zaginęło mi w pamięci nazwisko...
Sawinkow? - nie, Korolenko? - nie, znalazłem dopiero w regale biblioteki: KROPOTKIN!

- Ну это Вы зря... Вовсе и не потеряно. Всякий раз из рукава достают :D ...
И я достану. Только вот это
Пётр Кропоткин сделал выдающийся вклад в геологические и географические науки. Его деятельность началась с научных экспедиций в Сибири, позже он был секретарём Русского Географического общества.
Кропоткин заложил основу теории четвертичных оледенений и ввёл термин вечная мерзлота. Доклад о существовании в недалёком прошлом ледниковой эпохи он сделал 21 марта 1874 года, а на следующий день...

Во всяком случае так на вики... Вот чё важней - анархизьм или вечная мерзлота? :wink:

lach
Завсегдатай

Сообщение lach » 30 ноя 2010, 05:52

Temat dotyczy Piłsudskiego i Dzierżyńskiego.
Pamiętam, że Kropotkin wspominał o Dzierżyńskim - jeśli te zapiski są autentykiem,
to są bardzo interesujące.
-----------------------
Rewolucję zrodziło samodzierżawie, brak mechanizmów rozładowywania społecznych napięć -
poza nahajką, szablą, karabinem.
Młodzi ludzie, kierując się szlachetnymi intencjami, próbują zbudować raj na ziemi.
Efektem tych prób jest zbrodnia - jeśli nie na tyranach, to na buntownikach.

Młody Bertram Russel chciał naprawić świat, spotkał się ze starym Conradem,
ten przekonał go, że świat nie będzie rajem.

Pol Pot, Lenin, Dzierżyński... nie spotkali się ze starym Conradem.

Jeśli będziemy życzliwsi dla bliźnich, jeśli od siebie będziemy wymagać więcej niż od innych,
będzie mniej piekła na Ziemi,
jeżeli zamiast pluć na siebie, zaczniemy się do siebie uśmiechać - przybędzie nam nieba na Ziemi.

Z taką filozoficzno-polityczną refleksją wchodzę w ostatni dzień listopada 2010 roku.
Wszystkim czytającym - Dobrego dnia!
jan urbanik
Moje poglądy nie są jedynie słuszne, są za to moje jedyne.
Nie zależą one od koniunktury, ale od stanu mojej świadomości.
Nie piszę wszystkiego, co wiem - piszę to, co uznaję za stosowne.

www.bibliotekapp.pl

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 30 ноя 2010, 06:29

lach писал(а):Temat dotyczy Piłsudskiego i Dzierżyńskiego.
Pamiętam, że Kropotkin wspominał o Dzierżyńskim - jeśli te zapiski są autentykiem,
to są bardzo interesujące.
....Wszystkim czytającym - Dobrego dnia!
jan urbanik

... Dobrego dnia! Снегу намело и ниже минус 10... Зима практически.
Относительно Кроптокина и Дзержинского в едином контексте у нас обычно сводится к
8 февраля 1921 г. в возрасте 78 лет умер Петр Алексеевич Кропоткин. Гроб с его телом был установлен в Колонном зале Дома Союзов для прощания. По просьбе дочери Кропоткина, обращенной к В.И. Ленину, и последующему указанию Ф.Э. Дзержинского содержащиеся в московских тюрьмах анархисты были под честное слово отпущены на похороны. (В 00 часов все вернулись.) Им было разрешено также издать однодневную газету, посвященную Кропоткину. 13 февраля траурная процессия под красными и черными знаменами направилась к Новодевичьему монастырю, на кладбище которого Кропоткин и был похоронен.

Из русских источников вот ещё из эмигрантского - на http://lib.ru/RUSSLIT/GUL/dzerzhinsky.txt
из советского - http://www.erlib.com/%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5._%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_1/23/
Документального не нашёл... А чё, надо очень? :wink:

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 01 дек 2010, 09:55

quote="fontannov"]
Самолетчик:" От винта!- Вы, приятель, похоже, однажды не отпрыгнули, полголовы снесло. :shock:

Я вообще-то обычно из кабины завожусь. :)))
Ты сам не зевай, Фонтаныч.
А за других не беспокойся. :)))
Я ведь ещё ни разу не показал на твою единственную и прямую как стрела амура мозгу. :)))

Назовите мне хоть одну белую страну мира, где "непушистый" правящий класс уничтожил треть населения во имя счастья негров Зимбабве. Итак по плодам их узнаете их” А вы про "пушистость".

Это ты про большевиков? :)))
А я тебе назову! Гы....!
Получай: Великобритания, США.
Погляди сколько теперь негров Зимбабве там живёт! :)))
А могикан нет. :(((

Я могу понять ностальгирующего по продовольственным карточкам, профсоюзным путевкам и прочим завоеваниям социализма Владимира.
Для него те времена-Золотой век, ибо молодой был, сильный, да и хер стоял , как морковка. Я слышал от многих стариков, что конец 60-х, -начало 70-х годов были для Союза временем, когда еще не было такого чиновного хамства, когда были какие-то надежды, да и уровень жизни рос. Возможно, они -не старые псориазные ящеры, а обломки студентов-шестидесятников, не растерявшие романтических идеалов. Я завидую Вашему, Самолетчик,подростковому романтизму, "Это все очень блаародно, но вот.как.там.."...

По белому завидуешь? :)))
А знаешь, чем ЧЕЛОВЕК отличается от насекомого?
Я тебе расскажу: тем, что он умеет мечтать. Жить сердцем и воображать!
А пиндос или робот могут логически мыслить и вычислять. :)))
Перечитай Ивана Ильина. Там очень доходчиво написано для немцев и пр. пеньков, даже если они не родились в Костроме. :)))

Вот любопытная латышская статейка о природе процессов, Вас возмущающих. Это изложено доступно даже для даже латышей,и Вы, без труда осилите.=(http://www.inosmi.ru/baltic/20101126/164502875.html)=

Это обсуждалось тут не раз ещё в прошлом году.
В т.ч. и природа процессов. Новостью это может быть только для латышей! :)))
Только мне не понятно, почему ты, Фонтанов, привёл её в качестве доказательства
ошибочности моих или Володиных мечтаний? Сам не понял чего сделал?
Ведь статья эта приводит только к одному выводу - необходим НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ!

Помните старую байку о том, что, если юноша- не революционер, то у него нет сердца. Если взрослый- революционер, то у него нет мозгов, а у старик-революционер, однозначно, негодяй.Я не романтик.

А кто тебе сказал, что революционер? :)))
Я монархист-социалист!
А переворот можно и сверху соорудить. :)))
Надо только гвардейцев науськать. :)))

Я,Самолетчик, как в анекдоте"родился мертвым", для меня"Комиссар в пыльном шлеме"-пархатый палач, карманы которого звякают золотыми коронками убиенных буржуев, как у Янкеля Юровского. А Вы,Самолетчик, все про"равенство возможностей, честь и совесть". Ваша Пионерская правда смешна и раздражает, как детсадовский лепет, оставьте его освобожденным неграм.-АФ

Жаль, что ты ходячий труп.
Зря время в России теряешь.
Всё равно не врубишься в тему.
Тебе надо в Германию или Пиндосию, а то и Китай.
Там ты будешь среди своих. :)))

От винта!
Бык-бык-бык....! :)))

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 01 дек 2010, 14:45

Я монархист-социалист!
А переворот можно и сверху соорудить. ))
Надо только гвардейцев науськать

Пока живут и не переводятся самолетчики-переворотчики, на Руси смута будет повторяться. А может ты так, для красного словца прословопоносил?

fontannov
Завсегдатай

Сообщение fontannov » 01 дек 2010, 22:58

Самолетчик:"статья эта приводит только к одному выводу - необходим НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ!"
- Вы, дружище, напоминаете лысых пацанов, требующих "НОВЫЙ ПОРЯДОК" в стране, где и старого-то никогда не было.
Успешных попыток построить социализм нигде и никогда не было, а потуги учинить Утопию всегда приводили общество к грыже и геморрою, а экономику- к разорению.-Ф

anubis
Частый гость

Сообщение anubis » 01 дек 2010, 23:52

Самолетчик:" Я монархист-социалист!
А переворот можно и сверху соорудить. ))
Надо только гвардейцев науськать"
- Ну не понимает человек, что ситуация, когда Государя-императора собственный дворянин душит шарфом, или бьет табакеркой в висок, для монархиста нетерпима.Вот социалисты, это-да, это они стреляли и бомбы подкладывали.
Боюсь только, что среди социалистов-бомбистов большинство составляли евреи, поляки и прочие инородцы
Даже Беннигсен и Пален не были русскими. Заговорщикам крупно повезло, что в ту ночь караулом командовал не Саблуков.
Он бы эту братию, несомненно, повязал. Он служил России, а не Романовым.
Напиши Вы, Самолетчик, "анархо-социалист", тогда я бы Вам поверил. Сейчас в Европе много такой публики.Обычно, это троцкисты, или как Глюксман, маоисты.У них общая черта- они люто ненавидят Россию(за отказ продлевать агонию коммунистического эксперимента, надо полагать) Вы тут предлагали Фонтаннову отъехать в Германию, или в Пиндостан, к Збигневу ( он совершенно верно указал Вам на гибельность для государства переворотов и переворотиков).Но, похоже, уезжать стоит Вам.Купите фанеры, постройте ероплан, и летите в Париж, мусорные баки поджигать.если поляки по дороге не собьют. у них теперь могучая ПВО.-А

superpenguin
Частый гость

Сообщение superpenguin » 07 дек 2010, 23:55

про Пилсудского, думается мне, в РФ (массово так) вспомнят с трудом кто он такой...а кто имеет о нём представление (особенно анти-коммунисты) тут же вспомнят, что он (гад эдакий) помешал белым выйти на Петроград, испугавшись что антанта вернёт империи прежние границы...

про Феликса тут и говорить нечего - ассоциации только одни - щит и меч, железный феликс и так далее - ЧеКа, ГеПеУ, ЭнКаВеДе, КаГаБе (всё ваше польское любимое)

Ответить