Огромная статуя Христа в Польше - памятник глупости.

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»

Re: Огромная статуя Христа в Польше - памятник глупости.

Сообщение LValue » 06 дек 2010, 20:26

Рад за Польшу!!! Рад что там такие порядки!!!
LValue
Завсегдатай

Сообщение Георгий » 07 дек 2010, 11:59

Почему не сказать то, что думаешь? А если хотите знать моё мнение о Польше и о взаимоотношении её с Россией, то почитайте моё сообщение в файле "Россия и Польша" Я тоже его открыл.
Георгий
Активист

Сообщение POLAKIEMRus » 07 дек 2010, 17:48

Георгий лично к тебе обращаюсь открывая темы о поляках и жизни в Польше думай не по русски а по нашему -по польски что открывать за темы и что обсуждать.У нас другой минталитет и взгляды на жизнь :!:
POLAKIEMRus
Завсегдатай

Сообщение Георгий » 08 дек 2010, 08:20

Я имею свой менталитет, как и Вы - свой. Жить с чужим менталитетом не могу, не умею. Извините.
Георгий
Активист

Сообщение superpenguin » 08 дек 2010, 15:21

Владимир писал(а):Я вообще имел в виду всего лишь отсутствие у них позорной исторической практики уничтожения храмов и батюшек вместе с ними...

вот тебе "отсутствие практики" у поляков взрывать храмы:

http://gorod.tomsk.ru/uploads/28460/1243523509/684px_Sobor_Alekandra_Nevskogo_Warsaw_1.jpg
superpenguin
Частый гость

Сообщение Zbigniew » 08 дек 2010, 15:57

Суперпингвин, не прячьте свое жирное тело в утесах, подбросив дохлую церковную кошку, а послушайте лучше сюда.Церковь строили на месте разрушенного саксонского происхождения польских королей. Были объявлены принудительные сборы средств среди польского населения, втч и среди всех войтов и градоначальников польских городов, а также объявлено о добровольных взносах среди русского населения Польши и России, введены дополнительные налоги на эту церковь, втч и в католических . храмах, особенно в Варшаве. Чтобы понять это, представьте, что поляки снесли бы Зимний дворец, на его месте построили бы огромный католический храм, самый большой в Петербурге, за средства собираемые в церквях, а русское население было бы обложено специальным налогом. Каково? Кстати, поляки снесли только несколько церквей, в то время как русские снесли несколько сотен и еще столько же переделали. Списочек у меня есть. А вот вы суесловите из-за снесения нескольких символов порабощения.
Zbigniew
Гуру

Сообщение superpenguin » 08 дек 2010, 16:46

Zbigniew писал(а):А вот вы суесловите из-за снесения нескольких символов порабощения.

это слово в слово тезис коммунистов по поводу сноса Храма Хреста Спасителя. А теперь, католический мой друг, давай-ка скажи: согласно христианских (общехристианских) принципов - сносить храм построенный во имя Иисуса - это хорошо или таки плохо? без иезуитских "но" и "если"...

кстати немцы просто сделали из него кирху...католики поляки - просто снесли (мало того использовали фрагменты для нужд строительства)...

вот тебе такой ответ на счет твоего пассажа про зимний дворец - а представь-ка себе снос русскими Остра Брамы в Вильнюсе и перенос иконы куда-нибудь...хотя бы потому, что часовню над воротами польские жолнежи использовали как долговременную огневую точку...

96% (не точно - ибо такая цифра просто в памяти засела - если сейчас всего 4 осталось значит было 100?)православных храмов было снесено в Варшаве. А по поводу налогов - так Царство Польское было в составе Российской Империи. Так что к династии Романовых вопросы сии. Тем более кажется уж кто-кто, а Романовы заплатили за свои грехи сполна в ипатьевском доме...

да да...так важно вдруг стало саксонское происхождение польских королей, что аж ужас...

не надо Збышек с больной головы на здоровую перекладывать...кайтесь христиане...

кстати вот тебе мысль - а не за порушение ли храмов варшаве досталось в 1944-ом?
superpenguin
Частый гость

Сообщение Zbigniew » 08 дек 2010, 22:13

сносить храм построенный во имя Иисуса - это хорошо или таки плохо? без иезуитских "но" и "если".
..
Построенный во имя Иисуса-однозначно плохо, построенный за счет разорения костелов и ограбления людей с целью прославления не Бога, а великорусскости и с целью унижения оккупированного народа

96% (не точно - ибо такая цифра просто в памяти засела - если сейчас всего 4 осталось значит было 100?)православных храмов было снесено в Варшаве.
Вот это память! Не голова-ума палата!!!
100 православных церквей было в Варшаве? Вот это да! Ссылочка, небось из ”Мурзилки”? Или, в лучшем случае из “Крокодила”? Интересуюсь насчет ссылочки. Помогите, правдиво и по-христиански моему ликбезу. Или это просто так, трепологическая шЮтка?

А по поводу налогов - так Царство Польское было в составе Российской Империи. Так что к династии Романовых вопросы сии. Тем более кажется уж кто-кто, а Романовы заплатили за свои грехи сполна в ипатьевском доме...

Как обида по поводу деяний во время смуты Смуты, так поляки виноваты, не акцентируется отдельно взятый Сигизмунт и семейство Ваза или какой Жулкевский , а если что со стороны России, так виноваты, то Романовы, то грузины Джугашвили с Бериями

кстати вот тебе мысль - а не за порушение ли храмов варшаве досталось в 1944-ом?

Мысль порождает схожие мысли. А за какое порушение русский народ потерял 20 млн? А не слышал ли ты о разрушении и переделке СОТЕН костелов? Далеко за примером ходить не надо, не обязательно брать 1863 и далее годы. Костел, в котором меня крестили, РАЗРУШЕН, до основания. На фундаменте построили Дворец Строителей! Что ты скажешь по этому поводу? А может тебе показать и места католических( и не только католических) могил польских солдат-освободителей Вильно от большевиков, которые сравняли бульдозером? Русские, небось, не любят признавать нелицеприятные факты, вбили сами себе в голову, что русские только строили и освобождали. Может и мне скажешь, по большевистской традиции, как выкручивающийся и наводящий тень на плетень, Фонтаннов, что, мол, мал я был и не мог видеть этого костела, да и не было его вовсе, а снимки-фотомонтаж в стиле Геббельса или как сейчас принято говорить “фашингтонского обкома”?
Zbigniew
Гуру

Сообщение superpenguin » 09 дек 2010, 00:33

читаем (уж что что а с реестрами всего чего в Российской Империи было нормально - это про кол-во построенных новых церквей и уже бывших до этого):

"Во II Речи Посполитой, как официально именовалась межвоенная Польша, разрушение православных святынь началось значительно раньше. Вслед за ликвидацией в первые два года существовани независимой Польши около четырехсот православных храмов (1918-1920 гг.) и разрушением варшавского кафедрального собора во всей II Речи Посполитой началось массовое уничтожение православных святынь. Во многих воеводских центрах, в том числе и там, где православные жители являлись коренным населением, были разрушены городские православные соборы. Одновременно с варшавским, в 1924-1925 гг., был уничтожен величественный православный собор во имя Воздвижения Честного Креста Господня на Литовской площади в г. Люблине - первая епископска кафедра св. Патриарха Тихона. Подобные акции продолжались в течение всего периода существования II Речи Посполитой, достигнув своего апогея в летние месяцы 1938 г. Тогда в июне и июле на Холмщине по требованию “католической общественности” военно-полицейскими силами было уничтожено около 150 сельских православных церквей."

не цепись к словам - я же написал что "неточно по кол-ву храмов в варшаве"...вот тебе точнее...

...а к кому претензии-то еще в тоталитарных государствах? это в рейхе Гитлера выбрали...в Российской Империи если ёрничать над тобой по полной, уж выбрали Романовых на царство - то благодаря Сапеге и Вишневецкому (вернее их интригам с троном Р) - и никто не пишет что виноваты поляки в Смуте - поляки просто пытались взять царство себе и не вышло - поперхнулись - потому и остался польский след...а уж Кобу тоже ваш Феликс Железный на трон привел...так что за что боролись на то и напоролись...

перейдём-ка к Христианским ценностям...итак скажи-ка дядя кто построил дворец строителей на месте костёла? Губернатор Виленский? Или может обер-прокурор синода? а? кто? правильно - СОВКИ...кто разрушает храмы? правильно совки...а теперь детишки главный вопрос - кто твой Пилсудский после разрушения храмов?

кстати - это тебе на заметку - как знатоку русского характера и души - русские никогда не жалуются. и никто за миллионы убитых ни от кого компенсации не просили и не бегал по европам галопом и не давили на жалость...пришли и сами все взяли что считали нужным (ну и согласно международному праву о репарациях на правах победителей)...влезли сами в коммунизм - сами его своей кровью и оплатили и развалили же его сами - и не ты, не бжизинский, ни солидарность и ни саюдис к этому никакого отношения не имеете...если бы советские люди сами не устали от всего совкового - то совок танками разровнял бы все забастовки и демонстрации и бровью бы не повел ни один из членов политбюро...
superpenguin
Частый гость

Сообщение Zbigniew » 09 дек 2010, 10:54

кто твой Пилсудский после разрушения храмов?

Тут ты неправ. Какая твоя цель? Cлепить образ поляков-разрушителей святынь? Приводишь данные не снесенных вообще, а разрушенных храмов, а это разные вещи. Многие церкви отстраивались как раз при Пилсудском. О всех не скажу, но через Дятлово Гродненской области проезжал Пилсудский и посодействовал ремонту церкви, а до этого там церковь хотели снести, а православные разрушили ограду вокруг костела. Было сказано, несмотря на веру, все вы-дети Речи Посполитой. Был дан пример-православный К. Острожский получив на владение поместье Здзецел(Zdzięcioł, Дятлово) стал богатеть именно там. С того времени Дятлово начало расти постепенно превратилось в местечко, а православные и католики были верными воинами Речи Посполитой и очень отличились в битве под Оршей. Никогда не враждовали до 1863 года, когда началось преследование католиков. А вот массовое разрушение святынь-русская, не польская специальность. Поедь на восток Польши и погляди какие там церкви, а какие костелы в России. Все разрушено, cледа нет, в одной Смоленской области развалили сотни.
Не буду отрицать, закрывались или отбирались не только церкви, переделанные в свое время из костелов, знаю, что счет шел на сотни, однако, православие оставалось, а вот, католические святыни были ликвидированы вообще в восточной Белоруссии, восточной Украине, на Смоленщине.
А вот о церквях
http://www.prawoslawne-chrzescijanstwo.com/orthodoxy/churches/poland/
Cуществует даже Prawosławny ordynariat wojska polskiego
А вот и фестиваль
http://www.festiwal-hajnowka.pl/otworz.php?katalog=wspolne&strona=historia&rok=2009&bar=grafika/bary/dobre/historia.jpg&l=p
Русские никогда бы такое не разрешили, вернее сказали бы где-нибудь, где все разрушено, мол, устраивайте
http://www.youtube.com/watch?v=5sNr9De0Ga4
http://www.youtube.com/watch?v=iANgLGwxLps
Zbigniew
Гуру

Сообщение superpenguin » 09 дек 2010, 12:10

а вот к чему: когда одна сторона обвиняет другую в определенных смертных грехах и призывая к покаянию, то необходимо (для справедливой оценки), что бы обвиняющая сторона сама была невинна в тех же грехах....в этом и есть мой посыл Польше в целом. Любой, с моей точки зрения, порядочный, мыслящий культурно, как и положено европейцу человек (народ) если захочет кого-то ткнуть носом во что-то, а сам повинен в том же - то без "но" и "если" ("а это был не храм Христу, а всего лишь оскорбление порабощенному народу") - должен свою обвинительную речь начинать с ПО-КА-Я-НИ-Я - как и положено христианам. Вот так.

Збигнев я прекрасно знаю о православной жизни в Польше и объездил ее вдоль и поперек. И с православными священниками иногда общаюсь в Ваве (причем с поляками-священниками что интересно крайне...по русски само собой общаюсь с ними). Читай выше текст посыла.
superpenguin
Частый гость

Сообщение Observer » 09 дек 2010, 23:57

Bardzo ciekawa wymiana :).

Nie chce się wtrącać do tematu i wspominać jeszcze o cerkwiach na południo (to już po wojnie, w czasach PRL-u).

Również miałem i nie raz okazje rozmawiać z prawosławnymi POLAKAMI :) i po polsku...

Zbyszku, postaraj się to kiedyś zrobić. W końcu w okolicach Białegostoku można jeszcze znaleźć trochę Mohikanów ...

Ale jak powiedziałem, nie chce mi się ciągnąć tematu:

Uważam osobiście ze "POSYL" jest bardzo dobry i aktualny.

Pozdrawiam Panów!
Pozdrawiam serdecznie
Observer
Завсегдатай

Сообщение Zbigniew » 10 дек 2010, 10:47

речь начинать с ПО-КА-Я-НИ-Я - как и положено христианам

"Wybaczamy i prosimy wybaczenia"-такие слова по отношению к друг другу были произнесены немецкими и польскими священниками, далее порыв этот перенесли на других. Неоднократно слышал от поляков о необходимости такого шага между рускими и поляками. Иоанн Павел 2 в свое время хотел христианского примирения и даже намеревался возвратить икону Казанской Божьей матери(существует предположение, что она и есть истинная), разбоем изъятой поляками и пережившей долгую миграцию через ряд стран и рук, но в конце концов оказавшейся у поляка-главы Католической церкви, у поляка, который неоднократно говорил теплые слова о русских и который хотел посредством возврата иконы, что было бы глубоким символом, начать примирение, отмечая, что дух Божий и любовь имеют большую силу, cилу, уважаемую и верующими и атеистами. В 2004 дипломатия Ватикана предприняла попытку добиться согласия Русской Православной Церкви на приезд Папы Иоанна Павла II в Россию, используя в качестве удобного предлога его предложение передать в дар Русской Церкви этот Казанский образ, хранившийся в личных покоях Папы. Не знаю, какая икона является истинной, но и одна и вторая дороги православию. Жаль, что Ридигер(патриарх Алексий), будучи чем-то схожим с Анубисом-Фонтанновым(немецко-русская ядовито-бронебойная смесь), не захотел начала единения, придумав предлог о том, что, якобы, возмущаются казанские татары(интересно, что на это Ратмир).
Zbigniew
Гуру

Сообщение superpenguin » 10 дек 2010, 11:31

кстати вот более интересная аллегория на тему снесённого храма в Ваве - Пилсудский снёс храм, назвав его "символом рабства", а из-за этого Польша от сталина получила палац культуры - вот уж точно символ так символ...
superpenguin
Частый гость

Сообщение fontannov » 10 дек 2010, 12:04

Збигнев: "речь начинать с ПО-КА-Я-НИ-Я
Вы сами дали разрядку: покая...НИ Я Ну не я, не я, отвяжитесь ужо, Вам Адвокат ясно написал! Да и иконку вашу не я саблей рубил.
А Патриарх Алексий, будучи истинно русским человеком, хорошо знал, что любое с вами "единение" имело и имеет целью
подчинить Русь Варшаве, Ватикану, или другой шлюшке Запада. Хватит с нас и одной унии, еще прошлых униатов не всех перетравили. Мы вам Краков и Ченстохову спасли, радуйтесь. И как вы нас отблагодарили? Будете в Кирове, не говорите по-польски рядом с перенесенным туда подальше от польских вандалов памятником Коневу, не поймут. Отличный пример"христианского примирения". При всем уважении к польской папемании
(сразу вспоминается Свифт),Римским ересиархам ездить на Русь незачем. Мы можем симпатизировать полякам-католикам, но не униатам-перебежчикам, и былые усилия НКВД по их зачистке осуждения в России не вызовут никогда. Давно могли бы заметить, что православный немец Анубис -"Более русский, чем любой казак"", он еще жестче высказывается-Ф
fontannov
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Политика