Комментируем прессу польскую и о Польше - по-русски

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
STL
Завсегдатай
Posts in topic: 583

Re: Комментируем прессу польскую и о Польше - по-русски

Сообщение STL » 12 дек 2017, 20:22

Владимир писал(а):Это вроде по фактографии постов на этом форуме не мое,
Твоё. Которое тебе не пахнет.
Владимир писал(а):Банальности про плюсы знания английского языка мог бы и не талдычить,
Так и ты не язвил бы о важности английского языка в Европе vs местные.
Владимир писал(а):У меня немного не о том было... Предполагаю, что первые права ты получал ещё при советах... Не помнишь, на каком языке там русский текст дублировался? :P
На французском. Как и советские загранпаспорта. Потому как французский был официальный языком Европейской дипломатии.

YRI
Завсегдатай
Posts in topic: 886
Контактная информация:

Сообщение YRI » 13 дек 2017, 05:45

STL писал(а):
YRI писал(а):Как грится +100500
Я слушал разных индусов с китайцами на английском. Это конечно пипец, но они говорят на английском.
На текущий момент это язык международного общения

Я учил английский ещё при совке, самостоятельно, по самоучителю, без всяких лингофонных кабинетов и записей. Читать более-менее научился и даже писать, но когда я говорил, то не уверен, что англичане узнали бы свой английский. :mrgreen:
Уже сравнительно недавно я решил поправить произношение и начал заниматься с компьютером. а американское - во всём мире. Поэтому я переключился на освоение американского варианта.
Не поверишь, но то что оставил у меня было один в один.
Я будучу уже в аспирантуре влет переводил разное, но когда говорил это был особый, известный только мне английский
Такая же проблема была у пары моих знакомых, что учили английский без аудиоматериалов
Некий страх разговора даже образуется
Но будь моя воля сделал бы французкий языком общения - более красив, пластичен и пусть с...ки мучаются с его произношением и писанием раз такие умные и метят в элиты :mrgreen:

Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 746

Сообщение Владимир » 16 дек 2017, 18:11

До того Юрик изъявил желание сделать языком общения французский - американцев шибко не любит :P ... Вообще-то, ежели быть совсем до конца логичным - то тогда уж польский. В России у элит ведь - по нисходящей от английского - считалось критерием знание французского, а до того вроде польского. Эту глубокую мысль я тут, помнится, всяко ссылками поддерживал - и Збыху сие нравилось :P ...
А ещё раньше главный тутейший до России говнеметчик на мои рассуждения коротко, сквозь зубы, про яд, превратившийся у него в говно...
STL писал(а):
Владимир писал(а)::lol: Это вроде по фактографии постов на этом форуме не мое, а твое - и мне без проблем было исправить опечатку... Уже отмечал, что ядовитить всерьез тут свойственно больше польско-ориентированным ... Имхо, всяк по-своему, конечно... Збых больше естественно-патриотично рефлексирует на наезды на Польшу Игоря и Юрика... У Юрика скорей стеб и троллинг, у Игоря - явный и уже наскучивший троллинг пана вперемежку с размышлениями о вечном... Таки самый тут аксакал :P ... У одного тебя - чокнутого азера-графомана в расчет не беру - на польском форуме превалирует российская тема. Причем фактически полный повтор того, что пропагондонят российские же СМИ либерального пошиба :P ...
Твоё. Которое тебе не пахнет.
Тут пословоблудить... Нехай будет говно вместо яда, но - пахнет вроде как сугубо формально то говно, которое рядом. Я, конечно, понимаю смысл твоего совкового фразелогизьма, однако, имхо - это в том же ряду логичности, как и легендарное социоально-агитпропное чисто не там, где убирают... :P
Потом про английский язык уже неинтересно, а вот про французский - молодец...
STL писал(а):
Владимир писал(а):У меня немного не о том было... Предполагаю, что первые права ты получал ещё при советах... Не помнишь, на каком языке там русский текст дублировался? :P
На французском. Как и советские загранпаспорта. Потому как французский был официальный языком Европейской дипломатии.
И ныне языком Европейской дипломатии стал язык, который на континенте - не родной... :P

Ладно, от словоблудия - в тему. У товарища Сталина в 1934-ом
... Они надеются на то, что советская власть не решится тронуть их из-за их старых заслуг. Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов…
И прочее про многое, в том числе против чиновников старых администраций - ежели в вики про сталинские репрессии...
Польский режим круче... За сам факт присутствия в оных - даже в спортивных союзах :shock:
... 66 польских чиновников потеряли свои должности в правлениях спортивных союзов в связи с люстрационной проверкой. 42 чиновника не составили люстрационное заявление, а 24 – опоздали с его подачей. Об этом 15 декабря заявил министр спорта Польши Витольд Банька.
Напомним, что 12 сентября в силу вступили поправки к закону о спорте, которые предусматривают запрет в отношении ряда лиц на исполнение обязанностей членов правления спортивных союзов и органов внутреннего контроля. Речь идет о сотрудниках служб безопасности времен Польской Народной Республики, которые находились на службе между 22 июля 1944 года и 31 июля 1990 года.
Это с государственного http://radiopolsha.pl/6/136/Artykul/340074

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 16 дек 2017, 21:23

Владимир писал(а):И ныне языком Европейской дипломатии стал язык, который на континенте - не родной... :P
Именно никому. И никто не получил преимущества, никому не обидно.
Это ж Европа, Вован, а не Азия. 8)

Владимир
Завсегдатай
Posts in topic: 746

Сообщение Владимир » 19 дек 2017, 19:00

STL писал(а):
Владимир писал(а):И ныне языком Европейской дипломатии стал язык, который на континенте - не родной... :P
Именно никому. И никто не получил преимущества, никому не обидно.
Это ж Европа, Вован, а не Азия. 8)
В Индии английский..., но не суть. СТЛ же :P ...
Надо бы поднять с гордостью и варшавянина утереть
Средняя занятость в предпринимательском секторе в ноябре выросла на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщило Главное статистическое управление.
В управлении также сообщили, что средняя валовая зарплата в ноябре выросла на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4610 злотых (около 1100 евро).
Данные, представленные Главным статистическим управлением, относятся к предприятиям, в которых работает больше девяти человек.
Сие изрекло госрадио Польши на http://radiopolsha.pl/6/138/Artykul/340455 ... Интересное уточнение насчет 9 человек, и где-то мелькало, что критерий высокого достижения в повышении благосостояния у наших бывших, и сейчас лимитрофов - это штука ойро обозначенной тамошней статистикой зарплаты...

Теперь про сермяжное местное и непонятное...
... Леваки из партии «Вместе» устроили акцию протеста под стенами Ягеллонского университета, рассказывает Dziennik Polski (Краков). Их негодование вызвало решение университета провести конференцию «Право детей на жизнь», организаторами которой выступили Университетская детская больница в Кракове и Институт педиатрии медицинского факультета Ягеллонского университета.
На ней должен был выступить с лекцией «Защита жизни — свидетельство веры» доктор философии Антоний Жемба, президент Польской ассоциации защиты человеческой жизни. Леваки объявили конференцию «псевдонаучной», выступили против «религиозных фундаменталистов», которым Ягеллонский университет решил предоставить место, несмотря на то, что среди студентов и сотрудников хватает атеистов и последователей иных религий, нежели католическая. Опасаясь беспорядков, руководство Ягеллонского университета отменило проведение конференции.

По пути в Варшаву на конференцию «Патология еврозоны» Йорг Мюттен, профессор из Германии, депутат Европейского парламента и сопредседатель «Альтернативы для Германии» (AfD), должен был сделать остановку во Вроцлаве и выступить во Вроцлавской школе банковского дела с лекцией о будущем евро, пишет TUWROCLAW (Вроцлав). Однако местное отделение левацкой партии «Вместе» сорвало ее. Активисты не скрывают своего удовлетворения таким поворотом событий, заявляя, что «в Польше нет места для подобных взглядов».
Организаторы выступления профессора Мюттена, редакция ежеквартального журнала «Опция на право» назвала попытки «стигматизации любого политического противника, неудобного для левых, как фашистов», имеющими «свои корни в коммунистической тоталитарной системе. Известно еще не сегодня — левые не терпят конкуренции. И если мы позволим им изменить наш мир, завтра проснемся в стране полиции, преследующей за мыслепреступления. В этом отношении с радостью перефразируем их любимый лозунг: «Левачество не пройдет!».

Массовые протесты охватили Верхнюю Силезию, где местные власти и общественность выступили против попыток Варшавы переименовать площадь Вильгельма Шевчика в площадь Леха и Марии Качиньских, сообщает Dziennik Zachodni (Катовицы и Верхняя Силезия). Открытое письмо в адрес главы Силезского воеводства Ярослава Вечорека опубликовал президент Катовиц Марчин Крупа. Распоряжение воеводы последовало 13 декабря.
Спустя день президент города заявил, что будет обжаловать это решение в окружном административном суде в Гливицах. Он также передал проект резолюции по данному вопросу в Катовицкий городской совет. «Я не могу согласиться с решением воеводы, поскольку оно не учитывает мнение жителей Катовиц, что для меня важно», — заявил Крупа.
Формально Шевчик «пострадал» из-за того, что являлся депутатом Сейма времен Польской Народной Республики и состоял в Польской объединенной рабочей партии. Это и стало поводом для властей Силезского воеводства бросить его под каток «декоммунизации». В субботу, 16 декабря, на площадь Шевчика на акции протеста вышли горожане. «Мы против этого переименования, Качиньские ничего не сделали для силезцев.
И кого так беспокоит Шевчик? Он не был коммунистом, он был нашим, силезским», — заявила изданию пани Хенрика, которая живет в Катовице с 1963 года. Актер Бернард Кравчик рассказал, что знал Шевчика с 1950 года, он был его учителем, всегда говорил: «Постоянно помните, что вы родились в Силезии, и никогда не забывайте о ней». В ходе акции около 1400 человек поставили свою подпись под требованием не переименовывать площадь. При этом, как подчеркнул глава Катовицкого отделения партии «Гражданская платформа» Ярослав Маковский, протест не направлен против трагически погибшей президентской четы Качиньских.
Подробности на https://regnum.ru/news/polit/2359376.html и я совершенно до сих не понимаю, где тут кого кто :oops: ... Леваки, силезцы, фашисты, Шевчик... Смешались в кучу кони, люди... Вспомнилось, что, когда пана спросил насчет вроде элементарного - за большевиков аль за коммунистов , то бишь ГП и ПО - но он скромно промолчал :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 19 дек 2017, 19:05

Владимир писал(а):В Индии английский..., но не суть. СТЛ же :P ...
... а в огороде бузина.
Какое отношение имеет Индия к языку ЕС? И с чего ты взял, что английский - язык европейской дипломатии? Я как-то искал кое-какие документы - они выложены на официальном сайте на разных языках ЕС. Не все переводы выполняются одновременно, но это уже проблема национальных органов.

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 21 дек 2017, 10:58

https://www.ridus.ru/images/2017/12/21/ ... ca79d2.JPG

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi ... ik-volyns/

Слов нет.
:twisted: :twisted: :twisted:
Предлагаю другой памятник советской тирании - поляк в конфедератке чистит сапоги русскому солдату. :lol: :lol: :lol:
Хоть крови нет

Pan Muldgaard
Завсегдатай
Posts in topic: 49

Сообщение Pan Muldgaard » 21 дек 2017, 11:12

Предлагаю другой памятник советской тирании - поляк в конфедератке чистит сапоги русскому солдату. :lol: :lol: :lol:
Хоть крови нет
Мертвому... :twisted:

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 21 дек 2017, 11:29

STL писал(а):
Владимир писал(а):В Индии английский..., но не суть. СТЛ же :P ...
... а в огороде бузина.
Какое отношение имеет Индия к языку ЕС? И с чего ты взял, что английский - язык европейской дипломатии? Я как-то искал кое-какие документы - они выложены на официальном сайте на разных языках ЕС. Не все переводы выполняются одновременно, но это уже проблема национальных органов.
Индусы говорят на английском а обслуга это в чистом виде европейсы - поляки
Кста, такие упражнения помогают в основом польском манерве - удирании
https://www.youtube.com/watch?v=TccTWN4xnT8

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 21 дек 2017, 11:31

Pan Muldgaard писал(а):
Хоть крови нет
Мертвому... :twisted:
Так даже лучше. Сразу видно кто воин, а кто просто конфедератку надел :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 21 дек 2017, 15:53

YRI писал(а):https://www.ridus.ru/images/2017/12/21/ ... ca79d2.JPG

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi ... ik-volyns/

Слов нет.
:twisted: :twisted: :twisted:
Хоть крови нет
В Польше установят шокирующий памятник
А если НЕ установят - ты почистишь сапоги польскому солдату в знак извинения?

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 21 дек 2017, 17:11

STL писал(а): НЕ установят - ты почистишь сапоги польскому солдату в знак извинения?
Если это ветеран 2Мировой, то окажу почести без всяких условностей.

А вообще я похоже попи...делся - провидение меня как котенка тыкает носом :cry: :cry: :cry:
Череда полусерьезных болячек (в смысле не смертельных но болезненных)
Интересно если ход событий то опишу на своей ветке
Ну не бывает просто ТАК!
В церковь ...костел пойдете...свечку за выздоровление поставьте

Pan Muldgaard
Завсегдатай
Posts in topic: 49

Сообщение Pan Muldgaard » 21 дек 2017, 17:44

А вообще я похоже попи...делся - провидение меня как котенка тыкает носом :cry: :cry: :cry:
Ну не бывает просто ТАК!
Шанкры-вещь опасная, но если лечить, не смертельная. А в церковь замаливать грехи за блуд! :lol:

YRI
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение YRI » 21 дек 2017, 18:04

Pan Muldgaard писал(а):

Ну не бывает просто ТАК!

Шанкры-вещь опасная, но если лечить, не смертельная. А в церковь замаливать грехи за блуд! :lol:
Если бы :|

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 21 дек 2017, 19:30

YRI писал(а):Череда полусерьезных болячек (в смысле не смертельных но болезненных)
Ну не бывает просто ТАК!
Бывает. Возраст.
Описывай. Умные советы давать легче, чем самому следовать. :mrgreen:
YRI писал(а):
Если бы :|
Приап совсем увял? :lol:

Ответить