Комментируем прессу польскую и о Польше - по-русски

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»

Re: Комментируем прессу польскую и о Польше - по-русски

Сообщение YRI » 11 дек 2017, 06:38

Яблочная сверхдержава в опасности!
http://argumenti.ru/talks/2017/12/557597?typelink=openlink
YRI
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 11 дек 2017, 15:08

Пока на реализацию в Польшу отправлено 18 тыс. л яблочного сока

:lol: :lol: :lol: Одна большая машина(как бензовоз) с дешевым соком прибыла в Польшу, где ее перельют в красивые пакеты и бутылки и заработают деньги где-нибудь на западных просторах ЕС. Вот, если бы таких машин с соком было тысяча и ехали бы в ЕС минуя Польшу, то это был бы повод для беспокойства. Жду сообщений о том, как российские крестьяне отправили пару телег с бульбой! :lol: Россия вперед!
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 11 дек 2017, 15:53

Pan Muldgaard писал(а):
Пока на реализацию в Польшу отправлено 18 тыс. л яблочного сока

:lol: :lol: :lol: Одна большая машина(как бензовоз) с дешевым соком прибыла в Польшу, где ее перельют в красивые пакеты и бутылки и заработают деньги где-нибудь на западных просторах ЕС. Вот, если бы таких машин с соком было тысяча и ехали бы в ЕС минуя Польшу, то это был бы повод для беспокойства. Жду сообщений о том, как российские крестьяне отправили пару телег с бульбой! :lol: Россия вперед!

:lol: И Польша, кстати, тоже... Меня так заинтриговало по юриковой ссылке
... контракт в такой непростой ситуации был заключён благодаря уникальным вкусовым свойствам сока. Его аналогов, как принято говорить в нашей стране, в ЕС сейчас нет.

но это фигня, ибо я надыбал немного раньше

Изображение

:P ... Смутные подозрения меня терзают (с) ... А про бульбу - ударим по Игорю польскими технологиями в России (это у меня любимый бзик, ибо употребляю их буквально регулярно) !
https://agroserver.ru/search/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0/1/0/0/0/0/1/

Мне там более всего Шпарчан Карпович понравился и предупреждение
... предназначена для механического удаления щетины со свиных туш (после оглушения и обескровливания)

А польские яблоки там вот как

Изображение

И можно догадаться, что исходники для тетрапаковых соков поляки нам уже научились поставлять...
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 11 дек 2017, 16:15

STL писал(а):Сколько в Польше обладателей КП - не имею понятия. В Беларуси выдано 160 тысяч карт, в Украине около 50. Не все обладатели карт выехали, поэтому количество не может превышать 200 тысяч, а трудовых мигрантов из Украины - около 700 тысяч.
И не знаю, как отличить гастарбайтера от переселенца. Можно оформить репатриационную визу, но с КП нужды в ней особой нет - можно трудоустроиться, годик поработать, а потом подать на гражданство. Репатриационная виза даёт некоторые бонусы, но не такие уж и большие, на мой взгляд смысла не имеет её брать.

10 тыщ белорусов в Польше работает. Нефих в Польше делать, там мило, но заработать сложно. Ежели молод да холост - можно пробовать, семейным особо смысла нету. КП получают для экономии на консульском сборе и обучении детей в польских вузах. Пролетарствовать в Польше не едут белорусы, спецам же выгоднее директно в Германию или на Острова ломануться. :mrgreen:
Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение STL » 11 дек 2017, 16:21

Biegus Indyjski писал(а): и обучении детей в польских вузах.

Подробнее о преимуществах можешь?
STL
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 11 дек 2017, 16:32

Карта поляка. Её обладатель на территории Польши будет обладать такими же правами, как и сами поляки (имеющие польский паспорт):
- сможет заниматься предпринимательской деятельностью или устраиваться на работу все граждане Польши (т.е. без специального разрешения, которое нужно для иностранцев),
- сможет пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием (какое получают все поляки),
- может бесплатно получать образование, как другие граждане Польши (и в то же время рассчитывать на стипендии для иностранцев),

- при въезде в Польшу не нужно предъявлять на границе денежные средства (необходимые иностранцам),
и др.

Личным опытом не проверял.
К слову, многие знакомые детей в польские вузы отправили или намерены отправить.
Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение STL » 11 дек 2017, 17:59

Biegus Indyjski писал(а):- сможет пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием (какое получают все поляки),

Это речь идёт о срочной медпомощи, насколько я понимаю.
И бюджетных мест в госвузах не так, чтобы много. В Чехии в этом плане попроще.
STL
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 11 дек 2017, 19:08

Biegus Indyjski писал(а):
STL писал(а):Сколько в Польше обладателей КП - не имею понятия. В Беларуси выдано 160 тысяч карт, в Украине около 50. Не все обладатели карт выехали, поэтому количество не может превышать 200 тысяч, а трудовых мигрантов из Украины - около 700 тысяч.
И не знаю, как отличить гастарбайтера от переселенца. Можно оформить репатриационную визу, но с КП нужды в ней особой нет - можно трудоустроиться, годик поработать, а потом подать на гражданство. Репатриационная виза даёт некоторые бонусы, но не такие уж и большие, на мой взгляд смысла не имеет её брать.

10 тыщ белорусов в Польше работает. Нефих в Польше делать, там мило, но заработать сложно. Ежели молод да холост - можно пробовать, семейным особо смысла нету. КП получают для экономии на консульском сборе и обучении детей в польских вузах. Пролетарствовать в Польше не едут белорусы, спецам же выгоднее директно в Германию или на Острова ломануться. :mrgreen:

Острова и у нас некоторые многие известной категории граждан любят :P .... Шуканул про то, где молодым нелиневым и прочим карьеристским бульбашам имеет смысл... Вышло вот
"Поэтому белорусам, которые едут учиться в Европу сразу после школы, нужно искать те страны, где наш аттестат будет признаваться и где они смогут учиться на универсальном английском (местные языки после школы мало кто знает). Этих стран не так уж и много: бывшие советские республики (Литва, Латвия, Эстония), Венгрия, Польша, Голландия, Финляндия, Швеция (принимают с высоким средним баллом аттестата, почти "золотая медаль" и хорошее знание английского), Румыния, Болгария".

Читать полностью сие на https://news.tut.by/society/303548.html

Про то, как к нам - https://sputnik.by/society/20150325/1014452304.html - скучно, ибо как бы все равны и
... приходите, сдавайте экзамены, мы с удовольствием всех примем....

за бабло :P

Ойропа как бы политично жаждет белорусов для прислонения к своей сиське и
БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ЕВРОПЕ ДЛЯ БЕЛОРУСОВ на https://www.study-lamn.by/stati-i-obzory/34-vysshee-obrazovanie-v-evrope/
:P Тоже явно, имхо, коммерция...
Мне из всего сего понравилось первое - где про унивесральный английский... Это как - на самом деле - похрен в ойропе знать континентальную каку-нибудь мову - главное - американскую?...
Владимир
Завсегдатай

Сообщение YRI » 12 дек 2017, 04:56

В Колумбии российский боец спецназа «Гром» отправил в нокаут сборную Польши по джиу-джитсу
Накануне завершился Чемпионат мира по джиу-джитсу, который проходил в столице Колумбии Боготе. На соревнования приехало более тысячи спортсменов из 80 стран мира. Среди них был и боец российского отряда специального назначения «Гром» Игорь Филиппов. Он одержал полную победу в дисциплине файтинг в весовой категории до 69 килограммов, что позволило сборной России взять и командное «золото».
В финальной схватке Филиппов противостоял четырём противникам из Польши, но ни один из них не смог одолеть российского спецназовца.
:P :P :P
YRI
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 12 дек 2017, 09:40

Mistrzostwa Świata Ju-Jitsu odbyły się w dniach 25-27 listopada 2016r. we wrocławskiej Hali Orbita przy ul. Wejherowskiej. Polska 37-osobowa ekipa wywalczyła aż 24 krążki (5 złotych, 5 srebrnych, 14 brązowych), triumfując w klasyfikacji medalowej imprezy.
В прошлом году поляки были лучшими
Про Боготу:
Украинские спортсмены завоевали "золото" и "серебро" в разделе "файтинг" на чемпионате мира по джиу-джитсу, который в эти дни проходит в Колумбии.

W dniach 24-26 listopada w Bogocie( Kolumbia) odbywają się Mistrzostwa Świata Ju-Jitsu, gdzie do rywalizacji stanęła kadra Polaków. Po pierwszym dniu nasi wywalczyli 5 medali:

Paweł Bańczyk – złoto

Dawid Karkosz – złoto

Piotr Bagiński – brąz

Justyna Sitko – brąz

Wiktoria Lechowicz i Martyna Wowra (Duo) – brąz

А русские за все дни завоевали меньше медалей, чем поляки за один день:
Завершились главные соревнования по джиу-джитсу уходящего года - Чемпионат мира, проходящий в городе Богота (Колумбия)!

Наша команда, выступая в неполном составе, завоевала целый комплект наград.

Дисциплина ФАЙТИНГ:

1 место - Бешенец Дмитрий (69 кг);

2 место - Мгер Манукян (77 кг), Алла Падерина (+70 кг), Михаил Костюк (94 кг); Оксана Москаленко (55 кг)

3 место - Илья Борок (85 кг), Михаил Смирнов (+94 кг), Никита Никитин (77 кг)

Дисциплина НЕВАЗА:

2 место - Оксана Москаленко (55 кг), Зайнутдин Зайнуков (69 кг),

3 место - Полина Крупская (55 кг), Гаирбек Ибрагимов (69 кг), Гусейн Гусейнов (56 кг), Александр Сак (+94 кг)

Юра выбрал какую-то категорию и радуется, как дитя. Так там и поляки у нескольких поляков выигрывают и русские и кто хочешь. А что это и у поляков золота немало, что не нашлось русских на него? Перестань выковыривать фигню
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение YRI » 12 дек 2017, 12:21

Pan Muldgaard писал(а):Юра выбрал какую-то категорию и радуется, как дитя. Так там и поляки у нескольких поляков выигрывают и русские и кто хочешь. А что это и у поляков золота немало, что не нашлось русских на него? Перестань выковыривать фигню

Старт был хороший, а потом...?

А что не так с командными? Часть поляков была за ГП и помогала русским бить поляков за ПиС? :lol:

Про Гром ты ничего не откомментировал, ну да ладно :mrgreen:
YRI
Завсегдатай

Сообщение STL » 12 дек 2017, 15:12

Владимир писал(а):Мне из всего сего понравилось первое - где про унивесральный английский... Это как - на самом деле - похрен в ойропе знать континентальную каку-нибудь мову - главное - американскую?...

От яда не захлебнёшься, Вован? :lol:

Для начала, не американский язык, а английский.
Английский - международный язык, если ты не знал. 80% информации в интернете - на английском. Знаешь континентальную мову - немецкий, например, - это тебе плюс в карму, но на учёбу во Франции или в Италии это не влияет никак. А знание английского позволяет получать образование в одной стране, стажироваться в другой, а работать - по всему миру. И публиковаться в международных журналах, которые выходят на английском, как правило.
Поэтому в каждом серьёзном европейском вузе - в польских, в т.ч. - есть возможность получать образование на английском языке.
STL
Завсегдатай

Сообщение YRI » 12 дек 2017, 16:03

STL писал(а):
Владимир писал(а):Мне из всего сего понравилось первое - где про унивесральный английский... Это как - на самом деле - похрен в ойропе знать континентальную каку-нибудь мову - главное - американскую?...

Для начала, не американский язык, а английский.
Английский - международный язык, если ты не знал. 80% информации в интернете - на английском. Знаешь континентальную мову - немецкий, например, - это тебе плюс в карму, но на учёбу во Франции или в Италии это не влияет никак. А знание английского позволяет получать образование в одной стране, стажироваться в другой, а работать - по всему миру. И публиковаться в международных журналах, которые выходят на английском, как правило.
Поэтому в каждом серьёзном европейском вузе - в польских, в т.ч. - есть возможность получать образование на английском языке.

Как грится +100500
Я слушал разных индусов с китайцами на английском. Это конечно пипец, но они говорят на английском.
На текущий момент это язык международного общения
YRI
Завсегдатай

Сообщение STL » 12 дек 2017, 17:00

YRI писал(а):Как грится +100500
Я слушал разных индусов с китайцами на английском. Это конечно пипец, но они говорят на английском.
На текущий момент это язык международного общения

А есть ещё синглиш, малинглиш и прочие - эти ещё пипецовее. :mrgreen:
Я учил английский ещё при совке, самостоятельно, по самоучителю, без всяких лингофонных кабинетов и записей. Читать более-менее научился и даже писать, но когда я говорил, то не уверен, что англичане узнали бы свой английский. :mrgreen:
Уже сравнительно недавно я решил поправить произношение и начал заниматься с компьютером. Будучи снобом начал отрабатывать британское произношение, но меня, слава Богу, вовремя остановили профессиональные лингвисты: британское произношение хорошо понимают на острове и мало где ещё, а американское - во всём мире. Поэтому я переключился на освоение американского варианта.
STL
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 12 дек 2017, 17:14

STL писал(а):
Владимир писал(а):Мне из всего сего понравилось первое - где про универсальный английский... Это как - на самом деле - похрен в ойропе знать континентальную каку-нибудь мову - главное - американскую?...

:lol: Это вроде по фактографии постов на этом форуме не мое, а твое - и мне без проблем было исправить опечатку... Уже отмечал, что ядовитить всерьез тут свойственно больше польско-ориентированным ... Имхо, всяк по-своему, конечно... Збых больше естественно-патриотично рефлексирует на наезды на Польшу Игоря и Юрика... У Юрика скорей стеб и троллинг, у Игоря - явный и уже наскучивший троллинг пана вперемежку с размышлениями о вечном... Таки самый тут аксакал :P ... У одного тебя - чокнутого азера-графомана в расчет не беру - на польском форуме превалирует российская тема. Причем фактически полный повтор того, что пропагондонят российские же СМИ либерального пошиба :P ...
Про американский язык
STL писал(а):Для начала, не американский язык, а английский.

Банальности про плюсы знания английского языка мог бы и не талдычить, я практически каждый день вынужден пользоваться гуглоботом по работе... А вот то, что даже в польских вузах образование можно получить на английском - действительно удивил...
У меня немного не о том было... Предполагаю, что первые права ты получал ещё при советах... Не помнишь, на каком языке там русский текст дублировался? :P ...

А про Америку и в тему вот надыбал... У нас ведь немало легионеров всяких в спорте, в том числе, из Польши... Вот как волейболист Лукащ Кадзевич (Łukasz Kadziewicz) вспоминает...
... Москва? Это не город, а целое государство. Моя поездка на восток отличалась тем, что я смог увидеть Казань, Уфу, Екатеринбург, ходя там по таким маршрутам, по которым не ходят обычно туристы. Благодаря "гидам" из команды я увидел, как выглядит настоящая Россия, смог ее рассмотреть. Эта страна, как ни удивительно, напоминает США. «Плавильный котел» культур появился там благодаря СССР. Жителя Сургута с жителем Краснодара, сочинца с новосибирцем объединяет только паспорт одной и той же страны. Петербуржец будет разговаривать с уроженцем Екатеринбурга не так, как со своим земляком, а москвичи смотрят на всех свысока и считают свой город пупом земли. Россияне убеждены, что их страна самая великая, самая богатая и может делать, все, что ей вздумается. В этом они очень напоминают американцев. «Мы самые лучшие, а на всех остальных нам наплевать».

Мне так кажется немного ходульным сравнение... Можно подумать, что Збыха с каким-нибудь силезезцем что-нибудь больше объединяет, чем с каким-нибудь соседским лабусом или русеком... Собственно, и паспорт тут непричем...
Воспоминания польских спортсменов о России на http://inosmi.ru/social/20171206/240935130.html?utm_source=adfox_flite_624044&utm_medium=banner&utm_content=2322545&utm_campaign=adfox_site-campaign_41589-63265&ues=1
Владимир
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Политика