Комментируем прессу польскую и о Польше - по-русски

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Zbigniew
Гуру

Re: Комментируем прессу польскую и о Польше - по-русски

Сообщение Zbigniew » 19 сен 2016, 13:16

В Польше некоторые обвиняют портал Kresy.pl в русофильстве ! :roll:

http://www.eastbook.eu/blog/2016/09/19/ ... -kresy-pl/

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 19 сен 2016, 13:35

Что-то сегодня весь день по Ток-ФМ про Смоленск говорят.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 20 сен 2016, 06:08

Деды убивали: Тяжелые вопросы об этнической чистке поляков на Волыни

Bird In Flight прочитал доводы ведущих исследователей обеих стран, чтобы сделать практически безнадежную попытку взвешенно изложить предпосылки и следствия массовых взаимных убийств на Волыни.
https://birdinflight.com/ru/mir/2016091 ... ediya.html

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 01 окт 2016, 18:21

Блин, пропустил
Zbigniew писал(а):
Крайне возмущен этим пассажем..
Отлегло. Значит все верно сказано было

Кто-то захотел наскрябать антипольский пасквиль и приводит слова малоизвестных пацанов, а Володя и рад стараться. Умудренному жизненным опытом Володе, какие-то недавние молокососы стали авторитетом...
Пан опять нарывается и переходит на личности? ... Или мне надо было сюда выложить без всяких "молокососов" фотку поляка с бутылкой на развалинах православного храма? Заметь, я не сделал этого :P ...

Я лучше позитивчика плесну... Надыбал некую http://polomedia.ru/, которая совсем недавно возникла и
Цель проекта - познакомить русскоязычного интернет-пользователя с Польшей как со страной с богатой культурой, историей, природой. Кроме того, мы хотим, чтобы эта площадка стала местом встречи Полонии России и россиян, которые хотят побольше узнать о Польше и о культурных польских мероприятиях, проводимых в их регионах. При содействии со стороны Полонийных организаций по всей России мы надеемся доносить информацию о мероприятиях, организованных Полонией, до всех интересующихся. Также на страницах ПолоМедии вы сможете найти ...
ну там прочее... Вот, имхо, поломедиа как-то гармонично по-русски звучит, а полонийный... х-мм, не очень. В смысле негативного созвучия. А пан как считает?...
Зато я там нашел
http://polomedia.ru/news/tradicii/skvoz ... hlyh-vekov и анекдоты не просто с бородой, но аж из прошлых веков... Часто про клопов попадается... А вот такой на все времена
Встречаются двое:
- Здорово, пан! Как дело твоё идёт?
- Да какой там! Тоже мне – дело! Так – дельце! Да и не идёт оно никуда!
- Так радуйся, пан! Представь, как бы ты печалился, если бы оно было большое и тоже не шло!

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 05 окт 2016, 14:28

Бедный ПиС :lol:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 05 окт 2016, 17:03

Zbigniew писал(а):Бедный ПиС :lol:
:lol: Да уж... Шуканул анналы... 2015 год
YRI писал(а): Вытаскиваю из кладовки слегка запыленный лозунг
"ПиС - да! ПиС - да! ПиС - да!"
Zbigniew писал(а):Вот какой у нас ПИС-ДА-тый парень!
...
Интересно текущие срез инф про Польшу из регнума
Вот
Славянский Союз Польши и борьба поляков Литвы за сохранение идентичности
Zwiazek Slowianski, Владимир Рынковский

громыхают,
чтобы защитить поляков Виленщины и Ковенщины от литовского шовинизма.
на https://regnum.ru/news/polit/2188263.html
а вот тему абортов развили с нападками на либерализьм
Польша: Совместимы ли католическая доктрина и современный либерализм?
Christus Rex, Матеуш Веселовский

Это на https://regnum.ru/news/polit/2188593.html ...
Оказывается,
«Атеизм в законодательстве, безразличие в делах религии и вредные максимы, которые появляются под флагом либерального католицизма, являются настоящими причинами уничтожения государства (.) Поверьте мне, зло, которое я указываю, намного страшнее, чем Революция, страшнее даже, чем Коммуна. Я всегда осуждал либеральный католицизм и — если это будет необходимо —папа Пий IX. «Будьте осторожны! Нет худших врагов Костела, чем либеральные католики!» — добавлял он.
:shock: ... Вот вообще
Польша: декларация Консервативно-монархического клуба
Klub Zachowawczo-Monarchistyczny, декларация составлена членами-основателями Клуба в Варшаве 7 марта 1988

на https://regnum.ru/news/polit/2188596.html - однако, прошлый век :P ...
А вот более понимаемое
Открывшийся сегодня, 5 октября, в Ольштыне российско-польский деловой форум демонстрирует здоровый интерес бизнесменов двух стран друг к другу. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал вице-премьер Калининградской области Александр Рольбинов, участвующий в международном форуме.
«За два года — за период санкций и контрсанкций — польская сторона, на мой взгляд, подустала, — сказал Рольбинов. — И последние события — прекращение местного приграничного передвижения — это звенья одной цепочки, когда товарооборот падает и страдает, прежде всего, польский бизнес».
«Я утром разговаривал с заместителем маршалка Варминьско-Мазурского воеводства и сказал ему, что не помню такого оживления со стороны поляков. То, что сегодня большое количество калининградских и польских предпринимателей пришли на эту встречу, говорит о том, что в этом есть необходимость. Если есть экономика, то будет и бизнес, вопреки всему, и политика свыше не может нарушить этого движения».
ИА REGNUM напоминает, сегодня, 5 октября, в польском городе Ольштын проходит российско-польский совет по сотрудничеству, а также форум делового сотрудничества между бизнесменами Калининградской области и Варминьско-Мазурского воеводства.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2188964.html
Простые интересы нормалов - это, имхо, поважней будет...

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 25 окт 2016, 17:17

YRI писал(а):
При этом Вальдемар Скшипчак убежден в том, что до войны с Россией дело не дойдет. «Россия на нас не нападет, потому что у нее нет на это ни причин, ни потенциала, чтобы продержаться в длительной войне с НАТО. Это стало бы падением империи Путина. Путин прекрасно знает, что с поляками лучше не связываться. Он предпочитает сосредоточиться на Грузии, Сирии – потому что там проще», – отметил генерал
http://inosmi.info/polskiy-general-puti ... atsya.html
http://vse-frazi.ru/wp-content/uploads/ ... 254242.jpg[/img]
Ну и че?... Буду продолжать настаивать, что не у всех поляков в мозгах збыхостлевые извилины, и там же ссылка была на оригинал
http://telewizjarepublika.pl/gen-skrzyp ... 39605.html
и в комментах - даже по оценкам видно - что преобладает здравое, человеческое...
Jan Labanowski • 951 • 707
@Tomasz Stelmach
To wszystko prawda jesli przyjac zalozenie, ze obecny polski rzad to Targowica albo durnie. Jesli zalozyc ze dzialaja w interesie Polski i nie sa idiotami, to robia to co jest w ich pojeciu najlepsze w danej chwili. Polityka jest sztuka wyprzedzania wydarzen i grania na maksimum szans. Tu sie nie da mierzyc sil na zamiary i trzeba zalozyc, rozne scenariusze z wyprzedzeniem. Wezmy pod uwage, ze jesliby u wladzy pozostala poprzednia ekipa to CETA bylaby przyjeta przez POPSLowski rzad bezdyskusyjnie.
Zalozmy na moment scenariusz, ze rzad odmawia zgody na CETA (wszystkie panstwa V4 sa za CETA). Polska daje sygnal ze nie chce wspolpracowac z innymi krajami w EU i na kontynencie amerykanskim. Przy obecnym zadluzeniu, wyprzedaniu infrastruktury kraju (w tym finansowej), jest to sygnal, ze Polska jest dla inwestorow (albo okupantow, jak kto woli) nieprzewidywalna. Jest naturalne, ze oni podejma kroki aby zabezpieczyc swoje posiadlosci w Polsce. Banki zarzadaja zwrotow kredytow, obce firmy zamroza inwestycje i zredukuja zatrudnienie, agencje ratingowe obniza notowania Polski. Caly plan Morawieckiego diabli wezma, przestana nam udzielac kretytow (Polska nie moze liczyc na finansowanie przez wlasnych obywateli, bo Polacy sa biedni i zadluzeni -- nie maja oszczednosci) i wzrosnie bezrobocie. Rzad nie moze liczyc na poparcie i wyrzeczenia Polakow, bo 50% Polakow ma Polske w dupie, a obecny Rzad jeszcze glebiej. Oredzia do Narodu zostana wysmiane.
Jesli natomiast obecny Rzad liczy sie z wyjsciem z EU jesli nie zostanie ona zreformowana, to obwarowanie CETA ratyfikacja 2/3 glosow w Sejmie jest bezpiecznikiem na jej odrzucenie w przyszlosci (co mozna przyjac przez 2/3, mozna i odrzucic przez 2/3). Mam nadzieje, ze Rzad ma lepsze rozeznanie jaka jest sytuacja finansowa kraju niz Pan czy ja. Oczywiscie moge sie mylic.
CETA jest zle dla Polski. Ale obawiam sie, ze sa dla Polski znacznie gorsze mozliwosci, a niektore sa nawet katastrofalne. Z oczywistych wzgledow, tymi scenariuszami Rzad nie moze sie dzielic z Polakami i nie ma innego wyjscia jak prowadzic propagande sukcesu. Zaden polityk, ktory chce utrzymac wladze nie ma innej mozliwosci i musi obiecywac ze za jego rzadow sie poprawi.
Или это Игорь научился по-польски писать? :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 15 ноя 2016, 17:38

Изображение

Zbigniew
Гуру

Сообщение Zbigniew » 15 ноя 2016, 18:02

Кстати, я был на премьере фильма "Смоленск", снятого на основе фактов и мне бросились в глаза факты смертей одного за другим ряда свидетелей. Ну и факт, что не отдают самолет, то неужели, боятся, что обнаружатся следы тротила? Кстати, для меня не будет чем-то новым или сногсшибательным, если окажется, что русские поучаствовали, но меня может придавить новость, если во всем этом участвовали поляки, причем самые влиятельные. Началось независимое от ПО расследование. Поживем, увидим. Кстати, актриса, игравшая журналистку, играла слабовато, неубедительно

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 15 ноя 2016, 19:44

Буду ждать, когда фильм появится в сети. На Влада надеюсь.

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 16 ноя 2016, 00:14

А я не фанат фильмов-расследований без динамичного сюжета.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 16 ноя 2016, 19:02

Zbigniew писал(а):Кстати, я был на премьере фильма "Смоленск", снятого на основе фактов и мне бросились в глаза факты смертей одного за другим ряда свидетелей. Ну и факт, что не отдают самолет, то неужели, боятся, что обнаружатся следы тротила? Кстати, для меня не будет чем-то новым или сногсшибательным, если окажется, что русские поучаствовали, но меня может придавить новость, если во всем этом участвовали поляки, причем самые влиятельные. Началось независимое от ПО расследование. Поживем, увидим. Кстати, актриса, игравшая журналистку, играла слабовато, неубедительно
Буду опять пана ссылки просить на то, про что он рассказывает... Интересно же про свидетелей... По части остатков Туполева - писал уже - действительно, загадочно и непонятно - зачем не отдают... А "про тротил", ежели не ошибаюсь - даже Бжезинский или типа него из "авторитетов" стыдил писовцев за шумиху... Кстати - ежели и отдадут - ну неужели, если тротил был - его следы при современных методах или "методах" - не обнаружат. Всё подо все можно подвести :P ...
В тему кино... Сегодня на русопатриотическом ресурсе попалось
- По вашим ответам чувствуется, что большое влияние на вас имел отец, расскажите о нем подробнее.

- Отец мой родился в Гродно, в 1915 году это была Польша. Прошел войну, попал в польскую армию в России, вернулся в Польшу. Когда он уезжал от семьи во время войны, сказал, что вернется за ними через 3-4 недели, все ждали скорого окончания войны, он не хотел, чтобы семья жила при коммунистическом режиме. Но война оказалась долгой, и ему уже никогда не разрешили вернуться в Советский Союз. И когда я получила приглашение сниматься в «Легенде», твердо решила, что поеду в Москву только с отцом, потому что знала - ему нужно увидеть детей и первую жену. Министр культуры Фурцева по-прежнему пыталась помешать, тогда я сказала, что сниматься не буду. Месяца два-три они воевали, и все-таки разрешили отцу вместе со мной приехать в Москву. И он увидел наконец своих детей, которым было под 40...
Целиком интервью с Малгожатой Потоцкой - на http://www.stoletie.ru/kultura/malgozha ... no_351.htm
Надо же, саму Фурцеву уломала :P ...
Вот ещё занятно - параллельно нынешней "польско-российской войне"
- Как вы считаете, польско-российские связи в кинематографе утеряны, в сравнении с советским временем?

- К счастью, нет. Немало молодых польских актеров и режиссеров оканчивают институты кино в Москве и Питере и работают в России. Также скажу, что самый популярный у нас фестиваль - российских фильмов «Спутник над Польшей», на котором также устраивают концерты и выставки. Все это очень интересно, а главное - художники наших стран крепко держатся вместе, это важно. Вы, конечно, знаете такую пару – наша Каролина Грушка и ваш Иван Вырыпаев? Каролина снимается в фильмах, как российских, так и польских режиссеров, а Иван снимает кино и ставит спектакли в Москве и в Варшаве, и в других европейских городах. Все его постановки в Польше я видела.
А вот ещё прикол... Не знаю как, но пан обязан догадаться, о ком это
Внешние данные
Рост (см): 178
Цвет глаз: голубой
Цвет волос: блондин
Вес (кг): 60
Размер одежды: 46 (M)
Размер обуви: 41
Национальный тип внешности: славянский
ибо прекрасно знает, о ком речь, потому что хвастал тут особой с этими параметрами :P ... Подсказка - из той же оперы, что Малгожата

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 19 ноя 2016, 19:51

YRI писал(а):Полковник Вроньский: Российские спецслужбы стоят за гаданиями, эзотерикой и славянофильством
...Из неё выходили четыре «трубочки» с наконечниками, похожими на стоматологические бормашины, но в данном случае кончавшиеся какими-то лампочками. Всё вместе напоминало указки для лекторов.
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi ... inaya-326/

:P :P :P

Это было раньше, в прошлом веке

сейчас излучатели зеленого лазера (пси-излучение) установлены на российских спутниках и излучение ведется регулярно, по всей территории Польши прямо из космоса с низкой орбиты

Вроньских похоже под концентрированный пучёк излучения попал
Пищек круче Левандовски... Боруссия форева...
А мне по твоей ссылке коммент от ежика понравился
Уже немножечко чувствую себя евреем читающим антисемитскую литературу.

Встречаются два еврея: Мойша, что я вижу? Ты читаешь антисемитскую литературу? Таки да! Но как ты можешь? Ой, Сема! Почитал я нашу, еврейскую литературу. Сплошной депрессняк нас все гнали, убивали, мучили, резали, устраивали Шоа и Холокост. Аж тошно! А почитал антисемитскую литературу мы, оказывается, правим миром, мы всем заправляем, всех расставляем на важные посты, всех купили. Сплошной позитив!
С бородой анекдот, но акутальный :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 21 ноя 2016, 06:06

YRI писал(а):И хавер Збигнев куда-то пропал по странному стечению обстоятельств :roll:
Не может войти на форум.
Что-то там начудили с защитой от спам-ботов.
Я написал Кубусю, но реакции пока нет.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 21 ноя 2016, 07:58

YRI писал(а):Пусть ради пробы перелогинется под другим ником
Я пытался зарегистрироваться под другим ником - не получается.
Процесс идёт нормально, форум сообщает, что на почтовый ящик отправлен код подтверждения, но письма в почтовом ящике нет.

Ответить