Комментируем прессу польскую и о Польше - по-русски

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Владимир
Завсегдатай

Re: Комментируем прессу польскую и о Польше - по-русски

Сообщение Владимир » 06 фев 2018, 18:39

Biegus Indyjski писал(а):
Владимир писал(а):
Biegus Indyjski писал(а):Сколько раз вам повторять, что суверенное государство имеет право на суверенную всемирную историю, "действующую" на всей территории государства. :mrgreen:
Ясен перец, в этом случае неизбежны разночтения и противоречия между суверенными историями. Ну хер с ними. :mrgreen:
:x Мне че, уйти из-за твоей констатации предлагаешь?
Не дури, ничего подобного не предлагаю.
:shock: :lol: ... Андрей, вообще-то это было комплиментом...Развивал
Biegus Indyjski писал(а): Споры о текущей политике суть споры о грядущем. Это занимательно - твой прогноз может с какого-то будуна сбыться и наградой будут лайки. Официальная же история есть инструмент формирования идеологии, простым смертным она не подвластна, тут уж спорь, хоть обделайся, рады не дашь.
Тут повода уходить не вижу :P ... Ибо уже банальность...
Изгнанный из Польши Карнаухов намедни интервью дал... На https://rueconomics.ru/305147-rossiya-n ... -s-polshei ... Имхо, тоже неоригинальные, но вроде здравые соображения
Я долгое время прожил в Польше, и общался как со сторонниками, так и противниками декоммунизации. Мое мнение: это часть внутренней политической конъюнктуры и повестки Варшавы. И что бы ни делала Москва, изменить ничего не удастся. Любые действия РФ будут использованы польскими властями для возбуждения наиболее радикальной антироссийской, русофобской части общественного мнения.

Вся политика декоммунизации служит только одной цели – укреплению ядерного электората в политическом спектре. Этот электорат позволяет удержаться у власти той конфигурации политических сил, которая сейчас доминирует....
Однако, тут тогда формально получается. что этот самый электорат как раз за поругание ПНР? ... При том, что - принято вроде считать, что за ПиС по большей части пожилая его часть :P ...
А вот со слов уже поляка получается, что это все - частность... Ибо, по словам "Дон Кихота" из "Курска" Ежи Тыца
На бытовом уровне я не сталкивался в Польше с русофобией – она существует в медийном пространстве, парламентских коридорах и представлениях радикальной части польской элиты. русофобия формируется целенаправленно, но крайне неэффективно, потому и используются методы вроде борьбы с памятниками. Маргинальное явление выдается за массовый тренд. Параллельно с русофобией навязывается исламофобия, украинофобия, антинемецкие настроения – польское общество от накручивания фобий уже устало. Но эта стратегия "осажденной крепости" призвана консолидировать ядерный электорат вокруг правящей группировки...
а сам Карнаухов подытоживает так
"Зеркального ответа России на снос памятников Польша и ждет – этим мы просто будем соответствовать чужим ожиданиям. И этот ход Варшава использует для новых спекуляций и провокаций. Когда меня депортировали из Польши, ее власти особо не рекламировали это событие. Но когда Москва в ответ выслала из РФ польского историка, новость сделали основной идеей общественной мысли в Польше. При этом обо мне медиа этой страны и не вспомнили, а говорили лишь о "пострадавшем соотечественнике".   

В случае с памятниками эффект будет такой же – польское общественное мнение возбудят и консолидируют лишь вокруг действий Москвы. Вся эта провокация – попытка манипулировать Россией для получения определенных ответов и достижения конкретных целей. И в этом смысле, на мой взгляд, ответ должен быть не предсказуемым.

У России множество вариантов ответа, которые будут чувствительными и даже болезненными для Польши. Потому реакция России на навязываемые информационные поводы не должна быть зеркальной. По мемориальной проблеме стоило бы обсудить на экспертном уровне сложные многоходовые комбинации, или вовсе перейти от политики реакций на провокации к собственной активности. Политика симметричных ходов в данном случае будет абсолютно неэффективна", - заключает Дмитрий Карнаухов....

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 08 фев 2018, 09:29

Koроче, все у Польши враги, кроме путинской России! :shock: Неужели и его русские завербовали? :mrgreen:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 10 фев 2018, 05:16

Изображение

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 13 фев 2018, 16:51

Уже становится неприлично не отметиться в своей же темке... Тем более, что Юрик тут выложил трагикомический наезд на ПиС
YRI писал(а):
Россия неприкосновенна

Магдалена Сьрёда (Magdalena Środa)

Почему в списке врагов, которые уничтожали Польшу в прошлом и наверняка продолжат делать это в будущем (без такого пропагандистского тезиса о врагах партия «Право и справедливость» (PiS) не сможет удержаться у власти), отсутствует наш извечный неприятель — Россия?

Оригинал публикации: Nietykalna Rosja. Dlaczego nie wszyscy dla PiS to wrogowie?
Странная статья..
Но! У меня тут же появился образ Польши в окружении врагов
http://inoprosport.ru/images/ba/58/ba58 ... 217f5.jpeg[/img]
:P Зато симпатичная... Пан тоже кратко поязвил
Pan Muldgaard писал(а):Koроче, все у Польши враги, кроме путинской России! :shock: Неужели и его русские завербовали? :mrgreen:
Качиньского? - ещё в Одессе, в детстве :P ...
Потом поехало про трудности взаимопонимания поляков и евреев... - Это все потому что они их до сих пор жидами обзывают :P ... У нас ещё вроде при какой-то матушке императрице вроде отказались от обидного обозначенья...
Короче, в тему от Радио Польши... Намедни 76 лет назад родилась Армия Крайова и про торжества написано на http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/348707 ...
Шуканул польских источников поглубже и пошире... Вот понравилось
Truman, Truman, spuść ta bania, bo to nie do wytrzymania. Jedna bomba atomowa i wrócimy znów do Lwowa. Choć zastaniem same zgliszcza, jednak ziemia to ojczysta. Druga mała, ale silna, i wrócimy też do Wilna"
Сие есть песнь поляков в конце 40-х прошлого века, а целиком про их сохранившиеся притязания в 2007 году на https://www.wprost.pl/102415/Nie-ma-jak-Lwow
А печальное про евреев в связи с АК на https://opinie.wp.pl/piotr-zychowicz-o- ... 753546881a
рассуждения про то, как Partyzanci z AK zamordowali grupę Żydów
• W lasach pod Suchedniowem żołnierze AK zamordowali w 1944 r. grupę Żydów
• Do dziś nie wiadomo, dlaczego to zrobili
• Po wojnie dwóch z żołnierzy skazano na wyroki śmierci

уже от 2016 года...

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 09 дек 2018, 11:29

Pan Muldgaard писал(а):
08 фев 2018, 09:29
Koроче, все у Польши враги, кроме путинской России! :shock:
Хуже любой России быть не может - ибо она в любом обличьи "имперская"... Путинская - частность :P ...
... Вот в очередное подтверждение от военного "збыха" - бывшего десантника из ПНР, потом спецназовца, а сейчас генерала в отставке Romanа Polko - поклонника Леха Качиньского. В польской "фронде" интервью, перевод на https://inosmi.ru/politic/20181207/244191363.html , а названием содержание интервью вполне исчерпывается
Gen. Roman Polko dla Frondy: Putin to barbarzyńca. Trzeba grać z nim twardo!!!

barbarzyńca - это варвар, там как бы ничего нового нет в сравнении с массой переведенного на ИноСми... Заинтересовало, как генералу оппонируют в комменте на http://www.fronda.pl/a/gen-roman-polko-dla-f-putin-to-barbarzynca-z-barbarzynca-nie-postepuje-sie-w-sposob-rycerski,119181.html ...
Как бы "русский тролль", "полезный идиот путина" и т.п. в понимании "збыхов" :P под ником Mieczysław Kwieciński ...
Итак,
Drogi panie Generale, nie mogę powstrzymać się od zadania Panu paru pytań, „czy”:
1. Krym, wzorem Kosowa miał prawo do aktu samostanowienia, czyli oderwania się od Ukrainy a następnie przyłączenia do Rosji, czy też nie?
2. Referendum w sprawie jw. było sfałszowane, czy też nie ? Jeżeli zamierza Pan argumentować negatywny dla Ukrainy wynik obecnością „zielonych ludzików”, to proszę rozważyć wpierw fakt, iż znakomita większość etniczna Krymu, to Rosjanie.
3. Jeżeli zgadza się Pan, że Krym miał prawo zrobić to, co zrobił, proszę sobie odpowiedzieć na pytanie, czy Rosja miała prawo ustanowić wody terytorialne wokół Krymu?
4. Jeżeli zgodzi się Pan, że miała prawo, to proszę przywołać amerykański dowód (np. ze zwiadu satelitarnego), że okręty ukraińskie nie naruszyły wód terytorialnych Rosji,
5. Jeżeli taki dowód nie istnieje (bo np. istnieje dowód przeciwny), to proszę odpowiedzieć, czy wobec nie podporządkowania się okrętów ukraińskich wezwaniom zarządu portu odnośnie do zmiany kwestionowanego kursu - Rosja miała prawo do interwencji zbrojnej, czy też nie?
Tyle co do kryzysu azowskiego.
Bez trudu można też wykazać, że tzw. kijowski „Majdan” i w konsekwencji udany zamach stanu przekierowujący Ukrainę z kraju pro-rosyjskiego na pro-amerykański a następnie rozpoczęcie zbrojnej krucjaty przez nowe władze kijowskie przeciwko awizującemu separację Donbasowi (kłania się Kosowo) - P. Poroszenko: „damy im w zęby” – że to wszystko jest rezultatem ingerencji jastrzębi z USA oraz siejących w świecie zamęt emisariuszy tzw. wolności i demokracji w rodzaju G. Sorosa. Przyznali się do tego oficjalnie.
Co do napaści na Gruzję, zachęcam do lektury zapisu w Wikipedii „Wojna w Osetii Południowej (2008) – w szczególności rozdziały ”Przebieg” oraz „Raport Komisji Międzynarodowej”. Jako człowiek „wojskowy” powinien Pan sobie z tym dać radę, co niechybnie pozwoli uniknąć wypisywania głupstewek. Oto link:
https://pl.wikipedia.org/.../Wojna_w_Osetii_Południowej...
Pisze Pan: …”Trzeba patrzeć na to, co Putin czyni, a z barbarzyńcą trudno postępować w sposób rycerski”... Za pozwoleniem, tego rodzaju sformułowań mogę imać się ja, czyli nikt. Pan jest osobą publiczną i godzi zachować się umiar w ocenach ludzi, którzy – tak się akurat składa – współdecydują o stanie spraw świata.
Umiar tym bardziej potrzebny, bo jako kraj straciliśmy cnotę biorąc udział w bandyckiej napaści na państwo, z którym mieliśmy świetną współpracę gospodarczą i, oczywiście nie wypowiedziane przed agresją, stosunki dyplomatyczne (chodzi mi o Irak).
Rosja jest naszym wrogiem. Jak na razie ma tylko na swoim koncie dokonane z własnej woli, nieprzymuszonej zasadą retorsji, skrajnie wrogie przedsięwzięcie w postaci bałtyckich gazociągów. To, co rząd polski robi w odpowiedzi na to posunięcie jest właśnie prawidłową reakcją w okresie zimnej wojny, jaką mamy z tym krajem. Cały pozostały zakres propagandy antyrosyjskiej budzi we mnie wstręt. Z powodu gwałcenia prawdy fałszem i serwowaniem półprawdy . Napatrzyliśmy się na to i nasłuchali do 2015 r. Zacxhęcam by nie podążać ścieżką wydeptywaną przez propagandzistów tych dawnych i niedawnych, którzy w 90% pieką inną aniżeli polską pieczeń. Oczywiście nie mówię o naszych autentycznych głupkach, dla których spokojna refleksja jest stanem nie osiągalnym.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 28 дек 2018, 17:20

"Поступлюсь принципами" не поднимать темку с последним постом от себя, но уж больно вкусно, как по просьбе Do Rzeczy американский Стратфор в лице Джорджа Фридмана (George Friedman) потроллил перед новым годом европейцев... Перевод на https://inosmi.ru/politic/20181228/244332152.html
Сначала длинно успокоил поляков, что Россия становится всё слабее и посоветовал
Наращивайте вооружения, сотрудничайте с американцами, сохраняйте бдительность, но не бойтесь. У вас есть Польша — серьезная страна.
потом по части Германии
... над Германией собираются очень черные тучи. Это открывает перед поляками новые возможности.

— Какие у Германии проблемы, не экономические же?

— Доля экспорта в немецком ВВП составляет 50%, а в США этот показатель примерно в пять раз ниже. Для четвертой крупнейшей экономики мира сохранение такой структуры ВВП — прямой путь к экономической катастрофе. Если объем немецкого экспорта уменьшится на 10%, немцы лишатся 5% ВВП. Такая перспектива вполне реальна, поскольку мир движется к рецессии. Это естественный цикл развития экономики, так неминуемо произойдет. Первым делом в таком случае мы сократим импорт таких товаров, как, например, «мерседесы» или сложное техническое оборудование.
потом Джордж вообще спустился до уровня "кремлевского тролля"
— Главный дестабилизирующий фактор в Европе — это популизм?

— Я бы настаивал, что Европу дестабилизирует сам Брюссель. Ведь что такое популизм? Популистами мы называем политиков, которые нам не нравятся. Все дело в том, что в Европе нарастает негативное отношение к существующей там экономической системе. Также сопротивление вызывает стремление Брюсселя навязать всем европейцам единую франко-немецкую модель либеральной демократии. «Греки и поляки должны жить так, как французы и немцы», — говорит он. Популисты просто реагируют на дестабилизацию, которую провоцирует Брюссель.

А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 28 дек 2018, 21:07

Владимир писал(а):
28 дек 2018, 17:20

— Я бы настаивал, что Европу дестабилизирует сам Брюссель. Ведь что такое популизм? Популистами мы называем политиков, которые нам не нравятся. Все дело в том, что в Европе нарастает негативное отношение к существующей там экономической системе. Также сопротивление вызывает стремление Брюсселя навязать всем европейцам единую франко-немецкую модель либеральной демократии. «Греки и поляки должны жить так, как французы и немцы», — говорит он. Популисты просто реагируют на дестабилизацию, которую провоцирует Брюссель.
Таки он полностью прав.
Он написал фразу:"Все дело в том, что в Европе нарастает негативное отношение к существующей там экономической системе."
А потом он эту действительно правильную фразу обмазал гавном и спрятал за рюшечками-обещаниями типа: "Греки и поляки должны жить так, как французы и немцы".
Колонии никогда не будут жить так, как живут белые сахибы,- это во первых.
А во-вторых, англосаксы хотят внести раздор в еуропейские ряды, что-бы разрушив их (как в первой и второй мировой) выплынуть на поверхность, утопив других.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 29 дек 2018, 12:56

Игорю понравилось от George Friedman из Стратфора
А.А.А.А.А. писал(а):
28 дек 2018, 21:07
Владимир писал(а):
28 дек 2018, 17:20

Таки он полностью прав.
Он написал фразу:"Все дело в том, что в Европе нарастает негативное отношение к существующей там экономической системе."
А потом он эту действительно правильную фразу обмазал гавном и спрятал за рюшечками-обещаниями типа: "Греки и поляки должны жить так, как французы и немцы".
Колонии никогда не будут жить так, как живут белые сахибы,- это во первых.
А во-вторых, англосаксы хотят внести раздор в еуропейские ряды, что-бы разрушив их (как в первой и второй мировой) выплынуть на поверхность, утопив других.

Х-ммм... Мне по понятной причине трудно судить, более того, я вообще тамошних евроскептиков не пониимаю... Евросоюз - выношенная веками идея, по материальному благополучию - в лидерах. И масло масляное, что живут лучше там, где выше уровень экономического развития...
Ладно, хрен оно с ним, с ЕСом - сам с ними разбирайся, ойрожитель :P ...

Вот попалось занятное Co Rosjanie sądzą o Polakach? [Napisy PL] на https://www.youtube.com/watch?v=62CJxkF8Db0 ...
Удивительно разнообразная подборка, но в целом - по-людски положительная... Только пара человек помянули о "подлых пшеках", в остальном больше про "такие же люди, братья-славяне" и т.п.
Хорошо, что они не читают переводов "збыхов" из польской прессы в ИноСми :P ... Не менее интересна и рефлексия поляков в комментах... Тут уже поболее тех, кто жестче и нетерпимей...

А.А.А.А.А.
Завсегдатай

Сообщение А.А.А.А.А. » 05 янв 2019, 01:54

Владимир писал(а):
29 дек 2018, 12:56
Странный ты клоун.
Ни хрена не понял то, что я написал, но думаешь, что ты имеешь право приписывать мне мои эмоции, которые я не чувствую и никогда не чувствовал.

Я где-то написал о том, что мне нравится, а что мне не нравится?
Слова "нравится", "не нравится", "мне кажется" ...на форуме, который называется "Политика", являются неуместными и бессмысленными.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 12 янв 2019, 19:39

А.А.А.А.А. писал(а):
05 янв 2019, 01:54
Владимир писал(а):
29 дек 2018, 12:56
Странный ты клоун.
Ни хрена не понял то, что я написал, но думаешь, что ты имеешь право приписывать мне мои эмоции, которые я не чувствую и никогда не чувствовал.

Я где-то написал о том, что мне нравится, а что мне не нравится?
Слова "нравится", "не нравится", "мне кажется" ...на форуме, который называется "Политика", являются неуместными и бессмысленными.

:P Вообще-то, было
А.А.А.А.А. писал(а):
28 дек 2018, 21:07

Таки он полностью прав...
- что вполне имеет право интерпретироваться, как "понравилось" :P ... Ну да ладно... "Збыхи" из польской прессы все продолжают стенать по поводу русских и главного злодея Путина... На этот раз вальнул некий
Ярослав Кочишевский

Русские не нуждаются в туалетах и водопроводе. Для жизни им достаточно танков и ракет

Дыра в полу или уборная на улице. Так выглядят миллионы российских домов. Москва, однако, предпочитает тратить несметные деньги на вооружение вместо того, чтобы улучшать условия жизни. Многих россиян это совершенно не беспокоит.
Меня тоже не беспокоит по причине отсутствия проблемы "дыры в полу" у себя и у окружающих :P
Сие перевели на http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/299420-russkie-ne-nuzhdayutsya-v-tualetah-%C2%A0i-%C2%A0vodoprovode-dlya-zhizni-im-dostatochno-tankov-i-raket/ - там тоже, разумеется постебались вволю... Но заинтересовало, как поляки в исходнике к этому агитпропу отнеслись на https://wiadomosci.wp.pl/rosjanie-nie-potrzebuja-toalet-i-biezacej-wody-do-zycia-wystarcza-im-czolgi-i-rakiety-6337384128260225a

Оказались в большинстве "незбыхи" - дизлайков почти в три раза больше, чем лайков - текуще 59:23 ... И там ещё вот в чем прикол... Пан Кочишевский сыпал цифрами и, в частности
Почти две трети из 144,5 миллиона граждан России живёт без таких фундаментальных достижений современного мира, как доступ к канализации, электрической энергии и газовой либо отопительной сети...
ссылаясь на Росстат... Заинтриговало... Оказалось, что есть такой показатель
Доля площади жилищного фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства, в общей площади жилищного фонда субъекта Российской Федерации
и на https://www.fedstat.ru/indicator/43507 как бы с точностью наооборот - две трети россиян обеспечены благами цивилизации :P ...
А теперь ещё одна фишка... Когда я смотрел польский исходник на wiadomosci.wp.pl/, мелькнул в онлайне в комментах некий "русский тролль" - собственно, он эту ссылку со статистикой и подкинул... И прочти сразу его зачистили... Поляки же :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 23 янв 2019, 20:05

Владимир писал(а):
12 янв 2019, 19:39

и на https://www.fedstat.ru/indicator/43507 как бы с точностью наооборот - две трети россиян обеспечены благами цивилизации :P ...
:lol: :lol: :lol:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 24 янв 2019, 16:05

STL писал(а):
23 янв 2019, 20:05
Владимир писал(а):
12 янв 2019, 19:39

:lol: :lol: :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: ... Ты совсем не читаешь ФБ? ... Там фишка была как раз до тебя из той инфы. В крымском наследии Украины обеспеченных "благами цивилизации" оказалось сугубо меньше, чем в прочей РФ - меньше половины :P ...

Ладно, в тему... Навскидку текуще от нашего любимого Радио Польши...
Про психа-убийцу мэра Гданьска белорусских кровей Павла Адамовича ...
В заметке, написанной директором тюрьмы в Гданьске, сказано: «Осужденный, вызванный на беседу, заявил, что уезжает из Поморского воеводства, потому что здесь правит «Платформа». После выхода из тюрьмы он намерен отправиться в аэропорт, и если ему не удастся купить билет на самолет, то он отправится на вокзал и уедет в другое воеводство, где правит ПиС, потому что он является сторонником этой партии. Цитирую слова осужденного: «Я хотел бы, чтобы Ярослав Качиньский стал диктатором». Он собирается быть бездомным, жить в центрах для бездомных и ездить на поездах по стране»...
А вот про
Дом встреч с историей в Варшаве открыл новый цикл, посвященный восстановлению восточных рубежей II РП.
- это буквально на http://radiopolsha.pl/6/272/Artykul/401632 ... Там в конце так резюмировали
- Восстановление и модернизация «кресов» характеризовалась комплексным подходом к развитию городов, которых не щадила судьба, и которые пострадали в вихрях трудной истории Польши:

Томаш Куба Козловский: Авторы программы застройки городов на восточных землях II Речи Посполитой домами для госчиновников подчеркивали, что за этим последует. А именно, что когда восточные воеводства обретут «приятные глазу» и рационально построенные дома для служащих, неизбежно придет очередь строительства учреждений. Так и произошло на рубеже 20-х и 30-х годов. Причем эти здания были уже не только в традиционном, но и современном стиле. Авторы программы, добавлю, что ими были сотрудники тогдашнего Министерства государственных работ, сделали следующее заключение: «Обращаясь к польским традициям, мы продолжим дело предков, несших польскую культуру на восток и освободим местное население от неверного, но, к сожалению, довольно распространенного впечатления временности польской власти на восточных рубежах Речи Посполитой».

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 19 фев 2019, 19:38

Относительно недавно Збых выдал такой "польский катехизис"
Pan Muldgaard писал(а):
18 янв 2018, 19:13
... Польше уже тесно быть в своих рамках, когда Германия и Россия считают, что только они являются вершителями судеб....
Россия горит желанием представить Польшу непрогнозируемой и даже слова о сближении были сказаны только для того, чтобы убедить Европу в том, что у Польши схожие взгляды на либерализм и склонность к тоталитаризму , а для своего обывателя подбрасывает мнение, что Польша-страна русофобов и вообще...
Короче, русские писаются в штаны от стараний, чтобы Польшу изолировать и боятся, чтобы успехи Польши не обращали взоров ее соседей и не вызывали желания строить Трехморье, по существу бывшее Междуморье. Немцы и Россия не хотят усиления Польши, как центра восточной и центральной Европы и не хотят появления сильного третьего игрока. Без США Германия быстро бы снюхалась с Россией, но она не обладает той степенью независимости, как в конце тридцатых прошлого века. Скрытый немецкий антиамериканизм это союзник антиамериканской России, но, к с частью, пока критической силы против США они не имеют....
и как бы продолжение в комментах и комментах к комментам на http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/303511-pens-govoril-o-polskoy-armii-i-ssha-posolstvo-rossii%C2%A0-oni-gotovy-voevat-do-poslednego-polyaka-kommentarii/

Исходник Pence mówił o polskiej armii i USA. Ambasada Rosji: Gotowi walczyć do ostatniego Polaka
Więcej: http://wiadomosci.gazeta.pl/wiadomosci/7,114881,24461131,pence-mowil-o-polskiej-armii-i-usa-ambasada-rosji-gotowi-walczyc.html

... Как оказалось, поляки любят пользовать так называемые "ложные цитаты" из "русских классиков", давно известные у нас... А вот насчет того, что "американцы ... будут воевать до последнего поляка и до его последнего злотого на закупки оружия" - это плагиат из Рузвельта, и что французы выставили против Гитлера войска, больше чем поляки - с удивлением узнал...
Каждый может выбрать подходящее для себя - мнения весьма разнообразные

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 07 июн 2019, 16:44

В этот раз от

Изображение

ответа уже не будет никогда...

Участник форума Gaderep_old, ранее Gaderep, по жизни Мацей

Изображение

... Удивительно, но последним постом пана Мацея на форуме было

Изображение

И в группе фейсбука Мацей для нас был источником не только полезных инф, но и примером тонкого и рассудительного поляка..
Будем помнить!

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 27 июл 2019, 08:59

Алику решпект за поддержание штанов форума! То, что флуд и не по тематике - уже и не важно. Я исправлю. Заодно и самую релевантную тему поднять...
Повод - поляк блеснул мастерством троллинга на https://www.salon24.pl/u/polaidrogi/964962,co-jest-przyczyna-rusofobii-w-polsce .
Фишка в том, что задел не только озабоченных поляков, но и россиян с УРСы...
Итак, перевод на http://ursa-tm.ru/forum/index.php?%2Ftopic%2F317901-v-chyom-prichina-rusofobii-v-polshe%2F&tab=comments&fbclid=IwAR2wRbDnOeFwFxAaEn-40k8VEp9_tsf1ZE5HDa_W24sS85BiwUx3Z_S1mtk#comment-6299742
Londoncity

В чём причина русофобии в Польше?

То, что в Польше в СМИ заметна русофобия, – это факт. Уже много лет я не встречал в польских СМИ позитивной новости о России. Если есть какая-то информация на тему России – то она негативная. В чём причина такого положения дел? У поляков комплекс России? Или всё же есть какие-то объективные причины этого?

Начнём с разных ответов на вопрос, заданный в заголовке.

1. Русские сделали нам очень много плохого, и мы им этого не забудем.

2. Русские – наши конкуренты в Центральной Европе, и в XVIII веке уничтожили нашу I Речь Посполитую, которая могла доминировать в этом регионе.

3. Современная Россия – агрессивное государство, она угрожает существованию нашей Отчизны.

Если знаете другие ответы, то, будьте добры, приведите их. А сейчас займёмся анализом трёх приведённых мною....
Очень интересное продолжение по ссылке, а Londoncity - это участник УРСЫ Адам... Российские участники забеспокоились, начали спорить и стали ждать перевода комментов поляков... И они были представлены отдельной темой на http://ursa-tm.ru/forum/index.php?%2Ftopic%2F319029-v-chyom-prichina-rusofobii-v-polshe-kommentarii-%C2%A0%2F&fbclid=IwAR3JUhJ9hc-2WeVvxzQ2m8K9474HNlxOr685fO4kvNQ61fZNqbSiy9lEC-k

Поляки тоже вдохновились, начали ругаться и приводили разные аргументы, с коими Londoncity спорил... Примерно так
Thomas E.

- Признаюсь, давно я не читал такого бреда. Русские после 1945 года создавали польскую экономику, так? Ну, так сравни покупательную способность польского злотого с западными валютами в последние годы ПНР. Моя первая зарплата в пересчёте на доллары составляла 5,5 доллара – буквально пять долларов пятьдесят центов, а в то же самое время в ФРГ немец зарабатывал более чем в сто раз больше. благодаря чему он столько зарабатывал? Благодаря плану Маршалла и вкладыванию в экономики Запада, а прежде всего Германии миллиардов долларов. Советы отказались от этой помощи, справедливо считая, что они не могут зависеть от Запада, планируя войну с ним.

Советы воспринимали нас как свою колонию. Ничего они не создавали для Польши. Мы для них были 17 республикой, из которой они тянули что хотели, и, конечно, для этого им была нужна инфраструктура и дешёвая, подчинённая им рабочая сила. Вся промышленность и экономика должны были служить построению коммунистической действительности, и так оно и было.

И ещё одно. Чем была Польша как страна? В военных планах советов мы были пушечным мясом в структурах Варшавского Договора. Территория Польши должна была стать в случае войны с Западом сначала буферной зоной, а потом ядерной пустыней. Мы были приготовлены и обречены на бойню.

«Подводя итоги, следует констатировать, что в сентябре 1939 года вступление Красной Армии на территорию так называемых Восточных Кресов было принято с радостью большинством жителей этой территории».

Что ты несёшь?!!! Прочитай хотя бы пару книг профессора Новака. Кто устанавливал триумфальные арки советам и кто доносил на поляков? Каково было отношение украинцев и евреев к полякам? Тебе не повредило бы хотя бы элементарное знание истории.

Продолжение бреда. Россия начала укреплять этот регион в военном отношении, по крайней мере, с 2010 года, когда наш военный потенциал опирался на современное оружие в виде таблицы Менделеева, а не на американскую помощь. Именно тогда началось перевооружение Калининграда, о чём в 2015 году пишет TVN:

«В течение последних пяти лет Россия значительно увеличила своё военное присутствие в регионе Балтийского моря. Они лишила НАТО конвенционального превосходства, которое альянс имел там с 1991 года. Изменение расклада сил следует также из сокращения военного потенциала стран - членов НАТО».

http://www.tvn24.pl

Это русские агрессивны, а ответ на их агрессию - призыв американских войск в Польшу, не наоборот!

Если ты так любишь русских, так езжай к ним. Впрочем, скорее всего, судя по этой пропагандистской лжи в твоём тексте, ты один из них.
:P ... Целиком гораздо интересней...

Ответить