Катыньпродолжает убивать

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Iana
Активист

Re: Катыньпродолжает убивать

Сообщение Iana » 10 апр 2010, 22:40

cyklop_z_Kudaka писал(а):
Iana писал(а):Кирилл, Вы понимаете по-польски? Я почти ничего не поняла.
Так можно ненароком и разругаться с польским товарищем.
ja spróbuje po rosyjsku (по-pycки), ale jutro (зaвтра)

пакa
пока, пока..
спокойной ночи.

Olix
Завсегдатай

Сообщение Olix » 10 апр 2010, 23:42

Yina писал(а): Позвольте полюбопытствовать, а по-русски - это как?
Позволяю... Мне, как человеку, которому не безразлична судьба русских, хотелось бы, чтобы прилагательное "русский" ассоциировалось все более с тем, что этому народу исторически присуще. Такая вот моя "хотелка". А именно, я хочу видеть русских сочувствующими, добрыми, вдумчивыми, проницательными, достойными, гордыми. Разумеется, каждое определение требует своего рассмотрения в конкретных условиях, к примеру, гордость должна основываться не на достижениях предков, а на том, чего полезного сделал ты сам. Тем не менее, я надеюсь, Вы мою мысль уловили... Да, она не без самодурства, ведь не всякий русский таким набором может похвастаться, но, повторюсь, это то, что я хотел бы видеть в России...
На всех форумах сейчас много звучит слов соболезнования полякам, только пусть бросит в меня камень тот, кто действительно изпереживался или хотя бы всплакнул. Я не призываю устраивать пляски на костях, но лучше бы промолчали. Это как раз такой случай, когда лучше промолчать, чем спешить "пометить территорию".
Здесь, Вас спасает только то, что камней мне ни в кого резона кидать нет.
Остальное не комментирую, ибо даже не считаю нужным тратить на это время.

Iana
Активист

Сообщение Iana » 10 апр 2010, 23:55

Olix писал(а):
Yina писал(а): Позвольте полюбопытствовать, а по-русски - это как?
Позволяю... Мне, как человеку, которому не безразлична судьба русских, хотелось бы, чтобы прилагательное "русский" ассоциировалось все более с тем, что этому народу исторически присуще. Такая вот моя "хотелка". А именно, я хочу видеть русских сочувствующими, добрыми, вдумчивыми, проницательными, достойными, гордыми. Разумеется, каждое определение требует своего рассмотрения в конкретных условиях, к примеру, гордость должна основываться не на достижениях предков, а на том, чего полезного сделал ты сам. Тем не менее, я надеюсь, Вы мою мысль уловили... Да, она не без самодурства, ведь не всякий русский таким набором может похвастаться, но, повторюсь, это то, что я хотел бы видеть в России...
На всех форумах сейчас много звучит слов соболезнования полякам, только пусть бросит в меня камень тот, кто действительно изпереживался или хотя бы всплакнул. Я не призываю устраивать пляски на костях, но лучше бы промолчали. Это как раз такой случай, когда лучше промолчать, чем спешить "пометить территорию".
А я бы еще добавила: отсутствие ханжества в общественной морали.
Ха́нжество — показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе

Ледовский
Активист

Сообщение Ледовский » 11 апр 2010, 01:06

Несмотря на кровь предков и фамилию, я русский патриот и всегда воспринимал Качинских как личных врагов.
Но не таких врагов, которым можно желать смерти.
Качинский и те, кто с ним летел, не пролил ни капли крови россиян, не обворывал - в отличие от абрамовичей и дерипасок мою страну.
Он любил Польшу - как я люблю Россию, и защищал интересы своей страны как считал нужным.
Произошедшее трагедия, ничего, кроме сочуствия и печали, быть не должно
Потому я хочу извиниться за поведение многих своих соотечественников здесь и на других форумах.
Российские ублюдки ничем не лучше ублюдков из других стран.
Мне жаль, что такое поганит своим присутствием Россию.
Мои соболезнования близким погибших и Польше.

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 11 апр 2010, 02:58

присоединяюсь ко всем словам соболезнавания...

элеонора
Завсегдатай

Сообщение элеонора » 11 апр 2010, 03:04

Olix писал(а):
Спасибо,Оликс. Спасибо за неожиданную поддержку.
Я испереживалась и даже всплакнула (и не я одна),и пусть в меня бросит камень тот,кому чуждо все подлинно русское и человеческое,тот,кто только притворяется таковым,считая искренние движения души и сочувствие ханженством, лицемерием и неправдоподобием.
Человеческое горе одинаково повсюду. Не понимать этого может только тот,чья душа черства,а может,и мертва...

Якутянин
Активист

Сообщение Якутянин » 11 апр 2010, 03:55

А почему молчит Гуру Збигнев? Надеюсь он не был, на этом самолете... Без него будет чертовски скучно.
Kirillm и Самолетчик неправда ли???

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 11 апр 2010, 04:53

пан Збигнев.. ? такие не горят в огне - огонь чертям родная стихия)))...

элеонора
Завсегдатай

Сообщение элеонора » 11 апр 2010, 05:54

Ратмир,ну хоть вы-то не заражайтесь дурным примером!Я-ведьма,Збигнев-черт...
Пан Збигнев,как все нормальные и обычно занятые люди,очевидно,свободные от работы выходные проводит с семьей или встречается с друзьями.
Вот завтра прочитает все наши соболезнования...ведь сколько народу,ранее сидящего за кадром,отозвалось! Когда пишешь что-нибудь здесь-кажется,никто за тобой не наблюдает,кроме обычных посетителей-спорщиков.
Ан нет! Имя им легион.
А вообще,после этого события невольно поверишь в что-нибудь эдакое,сверхестественное...

lady
Завсегдатай

Сообщение lady » 11 апр 2010, 06:36

соболезную

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 11 апр 2010, 07:22

Кирилл продолжал. В частности,
kirillm писал(а):владимир: "проклятое место"-
... Я готов прощать врагов- но только на взаимной основе. Злобную и упорную гадину следует уничтожать-"без гнева и сожаления" -(Дюма)...
- У Пушкина, имхо, поудачней получилось. Как там к Мицкевичу -
Он
Ушёл на запад — и благословеньем
Его мы проводили. Но теперь
Наш мирный гость нам стал врагом — и ядом
Стихи свои, в угоду черни буйной,
Он напояет. Издали до нас
Доходит голос злобного поэта,
Знакомый голос!.. Боже! освяти
В нём сердце правдою твоей и миром,
И возврати ему…
- Имхо, хоть у Александра Сергеича не германские корни , но африканские - но как-то оно более по-русски
:wink: Далее на моё
Это опять у Вас просто выражено отношение к конкретным личностям и к группам этих личностей. Их вполне можно не любить, только ведь народ-то, помимо обозначенной Вами публики (хрущёв, солженицын, правозащитники)..."
Кирилл писал в другом посте
kirillm писал(а): - Согласен, отчасти, но отношение к народу и складывается из отношения к "конкретным личностям и к группам этих личностей.". Только тут возникает вопрос о коллективной ответственности народа за действия его представителей.
я уже писал, что мое отношение к полякам- не идеологизированное, а сугубо личное. Для его формирования хватило действий( бездействия) всего нескольких десятков организмов.Логика их поведения меня удивила, я стал искать закономерности и, кажется, их нашел. Возможно, Вы читали мои со Збигневым пикировки. Если да, то мне неясно, что удивило вас сегодня.-Кирилл…
- Имхо, достаточно не обобщать своё мнение о всех на основании того, что крякают эти несколько десятков организмов. Просто все мы перекормлены (ежели говорить о международном), условно говоря, иносми и частным общением политически озабоченной публики на форумах и в прочей сети.
Потом ещё - ну ведь имеют право точки зрения на одно и то же быть разными! Пора бы и привыкнуть, что поляки останутся при своём, наши (понятие, имхо, гораздо более разнообразное, нежели у поляков) - при своих соображениях.
Бессмысленно высказывать претензии к чужому отношению. Оно же чужое.
Ещё интересно - а с живыми, не в виртуале - поляками Вы сами-то общались?

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 11 апр 2010, 07:50

элеонора писал(а):Ратмир,ну хоть вы-то не заражайтесь дурным примером!Я-ведьма,Збигнев-черт...
ладно вам Элеонора... даже у нас в России чтобы поддержать человека в горе порою пытаются его развеселить... а уж пана Збигнева сам бог велел...тем более он хоть и поляк а больше всеже литвин...
скорее склонен нашему русскому-поляку ААААшке соболезнования принести... он так хотел чтоб Качинский еще на один срок остался...
а вообще печально что столько людей погибло... чисто по-человечески жаль...

A.A.A.A.
Завсегдатай

Сообщение A.A.A.A. » 11 апр 2010, 08:52

Ratmir писал(а): скорее склонен нашему русскому-поляку ААААшке соболезнования принести...
Не надо.
Я в общепольскую истерию не впал и черной траурной вуалью своих глаз не заслепил.

С большим интересом наблюдаю за происходящим вокруг.
Последний раз такой интересно-клинический случай был в Польше после смерти папы римского Яна Павла 2.

В Польше очень хорошо отработаны способы группового самовведения в массовую истерию.
Ratmir писал(а): он так хотел чтоб Качинский еще на один срок остался...
Король умер, да здравствует король.

П.С. За последние сутки в мире тихо закрыло глазки или трагически погибло несколько сотен тысяч человек и несколько сотен тысяч человек пришли на свет. Поэтому каждый из нас может от самого своего рождения до самой смерти впасть в вечный траур по-поводу смерти других или впасть в эйфорию с поводу рождения новых поколений (возможны многочисленные комбинации первого и второго)......

Я предпочитаю с интересом изучать метафизическую сторону происходящих событий....

A.A.A.A.
Завсегдатай

Сообщение A.A.A.A. » 11 апр 2010, 09:35

элеонора писал(а): Пан Збигнев,как все нормальные и обычно занятые люди,очевидно,свободные от работы выходные проводит с семьей или встречается с друзьями.
Вполне возможна и другая причина.
На политической сцене Польши (и Европы) должны произойти некоторые изменения.
Збышек, как самый приближенный изо всех нас к гемороям польских политических деятелей, может принимать в этих изменениях некоторое участие (например, даже путем участия в распознании этих политиков по их гемороях). :lol: :lol: :lol:

Якутянин
Активист

Сообщение Якутянин » 11 апр 2010, 11:00

Ratmir » 11 апр 2010, 14:53
пан Збигнев.. ? такие не горят в огне - огонь чертям родная стихия)))...
Ратмир как раз Вы не правы, вчерашний день показал всем, что человек какой бы он не был и какую бы должность не занимал, остается все равно всего лишь человеком....
элеонора » 11 апр 2010, 15:54
Ратмир,ну хоть вы-то не заражайтесь дурным примером!Я-ведьма,Збигнев-черт...
Пан Збигнев,как все нормальные и обычно занятые люди,очевидно,свободные от работы выходные проводит с семьей или встречается с друзьями.
Вот завтра прочитает все наши соболезнования...ведь сколько народу,ранее сидящего за кадром,отозвалось! Когда пишешь что-нибудь здесь-кажется,никто за тобой не наблюдает,кроме обычных посетителей-спорщиков.
Ан нет! Имя им легион.
А вообще,после этого события невольно поверишь в что-нибудь эдакое,сверхестественное...
Уважаемая Элеонора, я сомневаюсь что пану Збигневу в эти выходные было до отдыха. И я если честно да же переживаю, что его до сих пор нет... "Lewica Збигнев Вассерманн (Zbigniew Wassermann), PiS" один из погибших. Надеюсь это не он.
" А Жизнь такая сука, неправда ли..."

Ответить