Re: Россия сегодня

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»

Сообщение Biegus Indyjski » 13 окт 2017, 12:04

Pan Muldgaard писал(а): А po polsku Tuchola.

Moze chce pan jeszcze powiеdziec ze Bydgoszcz jest rodu zenskiego? :mrgreen:
A Kielce jest liczba mnoga? :mrgreen:
Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 13 окт 2017, 12:34

Właśnie tak chcę powiedzieć :roll:
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 13 окт 2017, 14:42

Pan Muldgaard писал(а):Właśnie tak chcę powiedzieć :roll:

В смысл этого набора польских букфф не врубился...
Збых, ты же уже раньше неоднократно говорил про Тухоль для Юрика. Ещё раз напомнил про то пану Гадерепу.... Но, блин, тонко и многословно прав Селезень... У тебя было
Pan Muldgaard писал(а):Я бы на месте Юрика сам попросился в Тухолю или пешком шел к моим незамужним врачихам

- я лично полагаю это просто очепяткой, ибо по части русской грамматики наш русофобский пан неплохо советскими учителями обучен :P
Но повод-то высказаться нашему тутейшему и самому немногословному поляку ты дал железный :P ...

Ладно, в тему... Текуще яндекс назначил главными новостями
Изображение
Блин, охеренно важно :evil: Вот про
Россиянам для счастья нужна зарплата в 50 тысяч рублей в месяц, показал опрос, проведенный Фондом общественного мнения (ФОМ).
на https://news.mail.ru/society/31313138/?frommail=1 гораздо занятней... Набор букфф профессионально заголовочный и по определению хрень. По самому тексту предметней.
Но интересней - а как сие у прочих из бывших советских и "демократов"?
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 14 окт 2017, 06:43

Владимир писал(а):
Pan Muldgaard писал(а):Я бы на месте Юрика сам попросился в Тухолю или пешком шел к моим незамужним врачихам

- я лично полагаю это просто очепяткой, ибо по части русской грамматики наш русофобский пан неплохо советскими учителями обучен :P

Причём тут грамматика? В русском языке малоупотребительные топонимы обретают грамматические категории по умолчанию. При частом употреблении происходит ассимиляция топонима и он может получить категории(рода, числа и тп) отличные от первоначальных. Лично я про Тухоль первый раз узнал. Вы, правда, писали, но я-то не читал. :mrgreen: Тухоль, Тухоля - один хер не благозвучно, вызывает ассоциацию с утиными яйцами-болтунами. Нюхал когда-нибудь утиные болтуны? Не советую, можешь тотчас же "душу излить" там, где стоишь. :lol:
Так я говорю и пишу за Быдгощью, в Кельцах, в Половцах, за Катовицами, мимо Кощиц, из Славатичей. И плевать мне, что в ваших учебниках пишут. :lol:
Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 окт 2017, 07:08

Biegus Indyjski писал(а):
Владимир писал(а):

Причём тут грамматика? В русском языке малоупотребительные топонимы обретают грамматические категории по умолчанию. При частом употреблении происходит ассимиляция топонима и он может получить категории(рода, числа и тп) отличные от первоначальных. Лично я про Тухоль первый раз узнал. Вы, правда, писали, но я-то не читал. :mrgreen: Тухоль, Тухоля - один хер не благозвучно, вызывает ассоциацию с утиными яйцами-болтунами. Нюхал когда-нибудь утиные болтуны? Не советую, можешь тотчас же "душу излить" там, где стоишь. :lol:
Так я говорю и пишу за Быдгощью, в Кельцах, в Половцах, за Катовицами, мимо Кощиц, из Славатичей. И плевать мне, что в ваших учебниках пишут. :lol:

:lol: Про утиные яйца интересно... А остальное твое возмущенье этого яйца в выеденном состоянии не стоит. Все, что курсивом - по-русски вроде благозвучно... Кое во что даже углубися. Вот про Словатичи в нашей вики рассказали байку, как оуновцы там в 1943 году разоблачили советского учителя Остапчука и убили. Потом
... находившийся в селе гарнизон ОУН-УПА атаковали польский отряд самообороны из села Пшебражье (50 польских партизан) и взвод под командованием Николая Бочковского из 1-го батальона Черниговско-Волынского партизанского соединения А. Ф. Фёдорова (20 партизан), на сторону которых перешли 26 из 40 грузин, мобилизованных в ОУН-УПА и служивших в составе гарнизона. В результате атаки, гарнизон ОУН-УПА был разгромлен и бежал из села, оставив 17 убитых, станок от пулемёта "максим", 3 ручных пулемёта, 3 автомата и 20 винтовок

Экий интернационал :shock: . И "сакашвили" ещё тогда за незалежность боролись, но предали свидомитов :P ...

Ещё я вынужден отозвать свое притыканию пану, ибо - только сейчас обратил внимание - в той же нашей вики - пара статей
Тухоль (концентрационный лагерь) и Тухоля (польск. Tuchola), Тухел (нем. Tuchel) — город в Польше ...

А вот к чему не могу привыкнуть по современному русско-польскому языковедению - это к попытке возрождения пушкинского определения польской женщины... Намедни в урсе той же в очередной раз мелькнуло.
Ну не воспринимаю я полячку, хоть убей...
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 14 окт 2017, 07:25

Владимир писал(а):Намедни в урсе той же в очередной раз мелькнуло.

Урсу не читал и вперёд не намерен.
Не воспринимаешь, бо о поляках за пределами форума и не вспоминаешь. С чего бы вдруг?
Я воспринимаю полячка разговорное полька с оттенком пренебрежения или симпатии - женский вариант от полячок
Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 14 окт 2017, 14:01

Владимир писал(а): Все, что курсивом - по-русски вроде благозвучно...

Тока бедные белорусики типа меня, грешного, о благозвучии русского языка дбают. С детства несклоняемые имена нервировали. :lol:
Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 окт 2017, 14:27

Владимир писал(а):Намедни в урсе той же в очередной раз мелькнуло.

Урсу не читал и вперёд не намерен. .

:shock: А че так? Очень даже информативно переводят... Не раз тут от польскоориентированных аналоги просил предоставить с "по ту сторону фронта" - не удосужились... Там в той же куче и ИноСми, и инопресса. Любят у нас Запад :P
Я так могу только грязно предположить, что тут тот же комплекс, что у Вадима - не нравятся альтернативные к переведенному мнения - душа кипит, а возразить с ходу не получается :P
Biegus Indyjski писал(а):Не воспринимаешь, бо о поляках за пределами форума и не вспоминаешь. С чего бы вдруг?

:P И че ты этим хочешь сказать? Рекомендуешь найти мне местный костел и подойти во время службы?Так у нас тут одни церкви и мечети, и одна кирха с царских времен....
Всего лишь при советах в русском языке была принята полька... И ещё я слыхал байку про то, что якобы поляки после того, как у нас начали полячек в употребленье вводить - укоряли русских. Типа - вы же не говорите немачка :P ..
Biegus Indyjski писал(а):Я воспринимаю полячка разговорное полька с оттенком пренебрежения или симпатии - женский вариант от полячок

Х-ммм, насчет разговорного и оттенка - очень даже интересно просветил. В производное от полячок - ежели ты пренебрежительное в отношение мужского пола имел - никак. Не воспринимаю... Только и исключительно прижилось в этом смысле пшек...
Кстати, интересный ньанс. Есть подозрение, что у белорусов это главным при пренебрежительности не является. Разверни в целом про обозначенья представителей братских народов... - уж больно интересно просвещаешь.

ЗЫ Блин, ещё же было про несклоняемые... Ты бы знал, сколько я за склонение своей фамилии боролся. Все в бабу написанием превращали :P
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 14 окт 2017, 14:43

Владимир писал(а):Кстати, интересный ньанс. Есть подозрение, что у белорусов это главным при пренебрежительности не является. Разверни в целом про обозначенья представителей братских народов... - уж больно интересно просвещаешь.

ЗЫ Блин, ещё же было про несклоняемые... Ты бы знал, сколько я за склонение своей фамилии боролся. Все в бабу написанием превращали :P

Поляки - поляки и есть, реже паны(иронично, какие они нафих паны). Пшеки особо не изпользуется
Украинцы - только хохлы, и никак иначе -нейтральный разговорный этноним.
Русские - москали(ругательно), русаки, русачки, русы( нейтрально). Кацапы имеет значение староверы, применительно ко всем русам не используется.
Литовцы - лабусы, реже жмуды.
Прочие соседи не удостоились отдельного народного наименования.
Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 окт 2017, 15:10

Владимир писал(а):Кстати, интересный ньанс. Есть подозрение, что у белорусов это главным при пренебрежительности не является. Разверни в целом про обозначенья представителей братских народов... - уж больно интересно просвещаешь.

Поляки - поляки и есть, реже паны(иронично, какие они нафих паны). Пшеки особо не изпользуется
Украинцы - только хохлы, и никак иначе -нейтральный разговорный этноним.
Русские - москали(ругательно), русаки, русачки, русы( нейтрально). Кацапы имеет значение староверы, применительно ко всем русам не используется.
Литовцы - лабусы, реже жмуды.
Прочие соседи не удостоились отдельного народного наименования.

Лабусы вроде как по исходному смыслу положительно... У меня братишка, который в "Тильзите" на границе с ними служил, именно так и определял....Про жмудов - только тут, на форуме, и узнал.
Занятно про кацапов - в смысле "только староверы".... Тут непонятно. Понятно, конечно, что с козлиной бородой связано, но вроде как русских бриться ещё при Петре заставили, и у нас про староверов как-то вроде подзабыли - хоть они и есть. Самая известная при советах - Лыкова Агафья была... Вспомнил ещё притыканье - как-то от знакомого прозвучало - вы, блин, щепотью креститесь. Но сам бреется :P
... Для свидомых мы одна сатана - с бородой или без - универсально уничижительность сохранили. У вас-то, блин, какие ещё староверы, раз так тонко разбираетесь?
Владимир
Завсегдатай

Сообщение STL » 08 ноя 2017, 18:15

Изображение
STL
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 09 ноя 2017, 08:01

Игорю о великой России. Тут мнение профессоров Сибири. Если их мнение считать более авторитетным, чем мнение подваршавского непрофессора, то стоит задуматься о хреновом конце России, а не Польши

Материал "Трудом Россию не понять" ("Огонек" N 3 за 2017 год), в котором шла речь о низкой производительности труда в России, вызвал большой читательский резонанс. Откликнулись на него и серьезные ученые — Григорий Ханин, профессор Сибирского института управления РАНХ и ГС при президенте РФ, и Дмитрий Фомин, доцент Новосибирского государственного университета экономики и управления (НИНХ). Они убеждены, что официальные статистические данные, на которые опираются и государственные органы, и авторы публикации в "Огоньке", не соответствуют действительности.

Вот их письмо, пришедшее в редакцию:

"Ваш журнал своевременно забил тревогу по поводу отставания РФ в производительности труда. Справедливо и внимание, которое вы обращаете на устарелость производственной базы России. Но позиция авторов ослабляется тем, что они опираются на данные Росстата, которые приукрашивают реальное положение в экономике, как это делало ЦСУ СССР. Мы производили альтернативные расчеты всех макроэкономических показателей с начала 70-х годов по СССР, а затем и по РФ с опорой на множество более достоверных показателей советской и российской статистики. Это позволяет нам уточнить расчеты Росстата. Разрыв по уровню производительности труда между Россией и развитыми странами в статье очень сильно недооценивается. Если вы возьмете вместо весьма сомнительных стоимостных данных натуральные, то обнаружите отставание в 5-7 и более раз, нередко в 10 раз.

Авторы сильно недооценивают размер деградации физического капитала. Нами были произведены альтернативные расчеты износа основных фондов РФ за 1991-2015 годы с учетом реальной стоимости основного капитала в этот период и предшествующий ему советский. Они показали, что размер износа основных фондов в 2015 году составил 64,4 процента, а не 49,4 процента, как показывает Росстат... Для лучшего понимания наших проблем к деградации физического капитала надо добавить деградацию человеческого капитала. Добавим катастрофический упадок образования с 70-х годов вплоть до настоящего времени. Задача преодоления отсталости России по производительности труда является исключительно сложной, требующей колоссальных усилий и жертв от всего общества..."

https://ehorussia.com/new/node/13733
Советую почитать и это:
http://www.mk.ru/economics/2017/06/29/rost-rossiyskoy-ekonomiki-nashel-pechalnoe-obyasnenie.html
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение STL » 09 ноя 2017, 18:33

МОСКВА, 9 ноя - Темпы падения цен на элитную недвижимость в Москве и Петербурге в сентябре в годовом выражении стали самыми значительными в мире, говорится в пресс-релизе Knight Frank по итогам исследования Prime Global Cities Index.

Они что-то знают?
"Согласно результатам исследования, в Москве темпы падения индекса за год (с сентября 2016 по сентябрь 2017 года) составили -9,8% и -7% в Санкт-Петербурге. Два крупнейших города России заняли последние строчки рэнкинга, разместившись, соответственно, на 41 и 40 местах", - говорится в нем. По сравнению с остальными регионами мира, в России и СНГ падение цен составило 8,4%.

Зато скален встали! :lol: :lol: :lol:
STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 10 ноя 2017, 17:22

Изображение

На первом фото город Хиросима, на втором Нагасаки: на них упали ядерные бомбы.

На третьем фото город Иваново, на него упали стабильность и процветание.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1825338564175353&set=a.445364835506073.95913.100000976828329&type=3&theater&ifg=1
STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 10 ноя 2017, 17:29

срочные новости

В Пермском крае учительница ударила школьника учебником по основам нравственности
Интерфакс · 1 час назад

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
STL
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Политика