Хоздвор

Обсуждения событий на Украине после Майдана, которые напрямую не связаны с Польшей - только здесь
Владимир
Завсегдатай

Re: Хоздвор

Сообщение Владимир » 07 ноя 2016, 19:13

STL писал(а):
Владислав писал(а):
STL писал(а):Вот чего нашёл:
http://aqua-rmnt.com/otoplenie/alt_otop ... ukami.html
А всё начиналось со схрона...
:lol:
Гном ты наш.
:mrgreen:
Мне идея понравилась. Раньше я думал, что геотермальное отопление возможно только там, где есть геотермальные источники.
Но такую фигню я не потяну.
На http://microklimat.pro/sistemy-otopleni ... ukami.html оценивают в
Затраты
При изготовлении теплового насоса мощностью 9 кВт по теплу придется потратить: на изделия и материалы для конденсатора: 163 доллара; для испарителя: 206 долларов; на б/у компрессор и фреон: около 50 долларов.
При наличии автоматики общая стоимость самодельного теплового насоса составит примерно 500 долларов. Полипропиленовая труба марки PN10 диаметром 50 мм для наружного контура будет стоить по 193 руб. за погонный метр.
Но, блин, смета на земляные работы... :lol:
Когда на http://yaltacrimea.com/arenda/search/?y ... 1028502555 появишься?... Или схрон будет только для друзей и единомышленников? :P

ЗЫ... Только сейчас увидел... Разумеется, снимаю шляпу - но здесь только хвастовство деталями интерьера и нету даже главного в нем для гостей...

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 07 ноя 2016, 19:18

Владимир писал(а):но здесь только хвастовство деталями интерьера и нету даже главного в нем для гостей...

Ээээ... Бар? Холодильник? :roll:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 07 ноя 2016, 19:24

STL писал(а):
Владимир писал(а):но здесь только хвастовство деталями интерьера и нету даже главного в нем для гостей...

Ээээ... Бар? Холодильник? :roll:
:lol: Кровать, душ и сортир

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 07 ноя 2016, 19:41

Зачем кровать на кухне?! :shock:

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 08 ноя 2016, 00:21

STL писал(а): Мойка, с которой всё началось, первый блин, так сказать.
Про неперпендикулярность стенок и вызванные ею щели подкалывать не буду.
Озаботься подбором пластиковых заглушек, вставляемых в шлиц головки евровинта.
Хотя их очень тяжело подобрать в цвет.
Изображение

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 08 ноя 2016, 05:38

Владислав писал(а):Про неперпендикулярность стенок и вызванные ею щели подкалывать не буду.
Всё перпендикулярно, там причина щелей другая, ещё и дверцу хреново навесил. Говорю же, я на ней руку набивал. Переделывать не буду.
Затрахался я с этой мебелью, надо отдохнуть.
Владислав писал(а):Озаботься подбором пластиковых заглушек, вставляемых в шлиц головки евровинта.
Хотя их очень тяжело подобрать в цвет.
У нас их тяжело найти любого цвета: в городе одна солидная фирма, торгующая мебельной фурнитурой и там нет.
Ещё немного поищу и залью мебельным воском, наверное.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 12 ноя 2016, 10:11

Выяснил, куда девалось электричество. После того, как вышли из строя 2 стационарных компьютера потребление электроэнергии уменьшилось до 180 квт/час.
Владислав писал(а):Про неперпендикулярность стенок и вызванные ею щели подкалывать не буду.
Перед тем, как распилить лист - посмотрел рекомендации спецов на Ютубе и сделал направляющие для лобзика из 2-х струбцин и рейки.
Получилось г-но: пилка лобзика всё равно ушла в сторону.
Далее пили без направляющих, старясь придерживаться прямой линии. Получалось почти ровно, но не далеко не идеально. Потом дорабатывал наждачкой - есть специальный удобный брусочек с креплениями. Наждачка №40 давала сколы, №60 стачивала гладко.
Ко второму предмету понял, что какая-то фигня получается - полдня уходит на обработку одной доски и всё равно не идеально.
Взял метр наждачки, прибил к доске и начал тереть доской по наждачке, а не наоборот. Вот тогда получилось идеально ровно и перпендикулярно.

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 12 ноя 2016, 16:46

:P
Делаешь успехи!
Лобзиком ровный рез не сделаешь.
А вот циркулярной пилой (даже ручной) - запросто.
Изображение

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 12 ноя 2016, 18:00

Владислав писал(а):Делаешь успехи!
Лобзиком ровный рез не сделаешь.
А вот циркулярной пилой (даже ручной) - запросто.
Была у меня ручная циркулярка - я её тестю подарил лет 15 назад, думал, что мне уже не пригодится, а он как раз дом строил. Сейчас покупать ради одного комплекта кухонной мебели смысла не видел - наждачкой обходился, спешить особо некуда.

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 13 ноя 2016, 02:33

STL писал(а):Сейчас покупать ради одного комплекта кухонной мебели смысла не видел - наждачкой обходился, спешить особо некуда.
Вот в этом подходе к делу я кардинально не согласен. Если мне инструмент НУЖЕН (пусть даже на один раз), я обязательно постараюсь его приобрести (за разумную цену, разумеется). Почём ты знаешь, что через три-четыре года он не понадобится вновь?
Да, лет пятнадцать назад я был вынужден работать тем, что у меня было. А потом плюнул, начал постепенно покупать нужный инструмент. Зато теперь у меня есть почти всё, нужное для моей работы.
P.S. Вот станочек бы ещё сверлильный...

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 13 ноя 2016, 06:56

На этой теме все превращаются из политических животных в людей :P ...
STL писал(а):Зачем кровать на кухне?! :shock:
А сортир с душем? :lol: ... Вадим, ты подзабыл, что это с Владом у тебя тут в контексте "как правильно пропилить", а у меня изначально - на предмет сдам недорого жилье в Ялте от хозяина...
С интересом внимаю и про мебель... Не совсем тоже врубился, как лобзик может быть альтернативой циркулярке, а вот в этом месте
Владислав писал(а):... Да, лет пятнадцать назад я был вынужден работать тем, что у меня было. А потом плюнул, начал постепенно покупать нужный инструмент. Зато теперь у меня есть почти всё, нужное для моей работы.
P.S. Вот станочек бы ещё сверлильный...
заинтересовало... Ежели не ошибаюсь, сверлильный станочек раньше был самым первым и простым электроинструментом, а ещё станиниы были под электродрели, чтобы их в стационаре пользовать. Фиксаторы кнопок у них вроде у всех есть... Это я к тому, что у тебя вроде как и более дорогие штучки уже в арсенале имеются...
А вот самое интересное для меня - опиши, какой он должен быть - минимальный арсенал, по предпочтительным типам и очередности приобретения... Сейчас у меня необходимости нет - чего надо, всегда на работе возьму... Но о пенсионном будущем ведь надо думать.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 13 ноя 2016, 07:51

Владислав писал(а): Вот в этом подходе к делу я кардинально не согласен. Если мне инструмент НУЖЕН (пусть даже на один раз), я обязательно постараюсь его приобрести (за разумную цену, разумеется). Почём ты знаешь, что через три-четыре года он не понадобится вновь?
Всё правильно, согласен.
Просто денег нет. (с)
Владимир писал(а):А сортир с душем? :lol: ... Вадим, ты подзабыл, что это с Владом у тебя тут в контексте "как правильно пропилить", а у меня изначально - на предмет сдам недорого жилье в Ялте от хозяина...
Я тебе изначально предложил свой схрон бесплатно. А дарёному коню в зубы (в сортир, в душ) не смотрят.

Сортир:
Душ представляет из себя помещение 2,2*1метр. Как его фотографировать - хз. Только кусками.
Изображение

Отдельно могу упомянуть, что душ находится ниже уровня канализационного колодца, поэтому для удаления воды пришлось приобрести специальный насос. Для такого дела решил не экономить, насос французский. Заземление рассчитывал сам, с пятикратным запасом сделал. Расчёты объёмного сопротивления ужо куда-то засунул, но физически это были три 2-х метровых арматурины 20мм, забитые на глубину 2,5 метра, сваренные треугольником со стороной 70 см.

ПС: В схроне потолки 2,85, кстати. :mrgreen:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 13 ноя 2016, 08:29

2015:
Изображение

2016:
Изображение

Просто хвастаюсь. 8)

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 13 ноя 2016, 10:05

Владимир писал(а): Ежели не ошибаюсь, сверлильный станочек раньше был самым первым и простым электроинструментом, а ещё станиниы были под электродрели, чтобы их в стационаре пользовать. Фиксаторы кнопок у них вроде у всех есть...
Это что-то вроде такого?
Изображение
Фуфло, бо большое отклонение от вертикали (слишком большой допуск на перпендикулярность). Для точных работ - увы - не годится. Да и дрель для этого нужна с круглым корпусом, сейчас таких и нет.
Просто я работал на хорошем станке, и после него... :P
А вот самое интересное для меня - опиши, какой он должен быть - минимальный арсенал, по предпочтительным типам и очередности приобретения... Сейчас у меня необходимости нет - чего надо, всегда на работе возьму... Но о пенсионном будущем ведь надо думать.
А вот здесь ничего путного сказать не могу, так как у каждого свои предпочтения.
Вон Вадиму нравится наждачка... :mrgreen:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 13 ноя 2016, 11:14

Владимир писал(а):А вот самое интересное для меня - опиши, какой он должен быть - минимальный арсенал, по предпочтительным типам и очередности приобретения...
Ты мне напоминаешь некоторых любителей ЗОЖ, которые считают главным для начала занятий - приобретение формы, включая белые гетры и перчатки.
Ты работать начинай - и сам поймёшь, какой арсенал тебе нужен.
Владимир писал(а):Сейчас у меня необходимости нет - чего надо, всегда на работе возьму...
Ты здесь хозяин, а не гость -
Неси с завода каждый гвоздь!
:mrgreen:
Владислав писал(а):Просто я работал на хорошем станке, и после него... :P
Вот даже не могу себе представить, для чего дома может быть нужен станок. Колись.

Ответить