Хоздвор

Обсуждения событий на Украине после Майдана, которые напрямую не связаны с Польшей - только здесь
STL
Завсегдатай

Re: Хоздвор

Сообщение STL » 09 окт 2016, 05:38

Когда мы обсуждали, как Юрик шкаф собирал, то упоминали про свои шуруповёрты. У меня был турецкий, патрон испортился, одна губка соскочила с резьбы. Старый, с огромным аккумулятором.
Изображение

В принципе, пользоваться можно было, но на ДР сын подарил новый. Pro-craft

Изображение

Что ты делал шуруповёртом последние три года? :shock:

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 09 окт 2016, 05:59

STL писал(а): Что ты делал шуруповёртом последние три года? :shock:
Да как тебе сказать. Когда в Красноярск переехал, заскучал. Вечера зимние долгие, делать в квартире нечего. Моя супруга в садике зам. заведующей, вот и предложила к ним пойти, типа рабочим по ремонту и комплексному обслуживанию здания. Это вкупе с основной работой инженером-конструктором. Вот, когда вечерами, когда в выходные прихожу (пять минут от дома), ковыряюсь то с одной, то с другой хреновиной. Починить-прикрепить-собрать. Иногда - придумать и изготовить какую-нибудь хрень.
У меня похожий на твой имеется, только проводной (у него свои плюсы есть), но я его у мамы в квартире держу. Когда приезжаю, то не нужно бегать в поисках инструмента, если что.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 10 окт 2016, 20:40

Хорошая подработка. Сам подумываю на зиму что-нибудь найти на пару часов по вечерам. Только по электрике.
А пока занимаюсь изготовлением мебели ... для схрона. :mrgreen:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 17 окт 2016, 07:48

YRI писал(а):Продал скупщикам чермета.

Осталось вывернуть половину забетонированного в пол станка
У нас они ходят по дворам и сами режут и выламывают. 6 руб/кило

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 17 окт 2016, 14:36

STL писал(а): У нас они ходят по дворам и сами режут и выламывают. 6 руб/кило
Мой бывший начальник рассказывал, как его сосед по даче вкопал столбики на забор из рельсов. Живёт на даче до поздней осени. Весной приезжает - половины нет, спиздили.
Зимой у нас земля промерзает на метр восемьдесят (лично убедился).
:shock:
Пришлось вторую половину выкопать самому и сдать на металлолом.
Правда, это было лет десять назад.
P.S. Кстати, да. Сегодня я тоже купил себе обновку:
Изображение
http://www.kumtigey.ru/katalog/elektroi ... df331dwae/

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 17 окт 2016, 17:02

Макита это вещь.
У меня обычная, с проводом, ударная.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 17 окт 2016, 18:20

Владислав писал(а): P.S. Кстати, да. Сегодня я тоже купил себе обновку:
Изображение
:shock: В таких случаях у нас говорят - "может себе позволить" :P ... Ещё и пара аккумуляторов и зарядник в комплекте....
Влад, а то, что с реверсом, настройкой момента и двумя передачами - осознанно?...
Вообще, я тут всю тему вашу не смотрел. Вопрос типа и напряжения аккумулятора поднимался? Ну, ведь в макиты и 18-вольтовые есть.. Где-то попадалось, даже перфораторы японцы умудрились сбацать на батарейках :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 17 окт 2016, 19:44

Владимир писал(а):Влад, а то, что с реверсом, настройкой момента и двумя передачами - осознанно?...
Сейчас труднее найти дрель без реверса.
Настройка момента - чтоб использовать, как шуруповёрт.
Владимир писал(а):Вопрос типа и напряжения аккумулятора поднимался? Ну, ведь в макиты и 18-вольтовые есть..
Моя старая была на 18 вольт с никель-кадмиевым аккумулятором. Но это 20-й век.
Нынче все идут на литий-ионных, наверное.
Владимир писал(а): Где-то попадалось, даже перфораторы японцы умудрились сбацать на батарейках :P
Видел Макиту - модель один в один, как у Влада, но в 2 раза дороже - ударная дрель. В народе называют дрель с перфоратором - ты не об этом?

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 18 окт 2016, 00:19

Отвечу сразу всем.
Сразу скажу - не спец. Но разумею так.
Настройка момента - а как же иначе? Для каждого материала и самореза должно быть своё усилие, бо иначе или провернёшь его в недостаточно твёрдой древесине, или недокрутишь.
Насчёт "может позволить" - чушь, цена чуть меньше 8 тысяч.
Напряжение небольшое - 10,8 В, но мне хватит. Саморез длиной 100 мм вкручивает без проблем, проверял. Зато лёгкая, всего 1 кг. Я же не работаю им с утра до вечера, а так, для души.
Вот ёмкость аккумулятора чуть больше стандартной, 2 А. Момент на кручении 24 Нм. Куда больше-то?
Вторая передача - для сверления.
Брал в специализированном магазине, где говна не держат. А сначала зашёл в обычный строительный супермаркет и чуть не купил тоже Макиту, но с никель-кадмиевым аккумулятором! Делают их ещё вовсю, собаки, бо дешевле. И берут их, например для разовых работ. На год-два их вполне хватит. Я с прошлым дешёвеньким шуриком много лет успешно справлялся, но аккумулятор ему пришлось поменять.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 18 окт 2016, 15:44

Кстати, интересная темка... Эдакий релакс :P .... Но все равно спорные моменты возникают. Прости, Вадим :P
STL писал(а):
Владимир писал(а):Влад, а то, что с реверсом, настройкой момента и двумя передачами - осознанно?...
Сейчас труднее найти дрель без реверса.
Настройка момента - чтоб использовать, как шуруповёрт.
Это мы знаем - про рычажок с двух сторон и колечко перед патроном... Но все-таки оно для шуруповертов обязательное... Или дрелей, ежели в их обозначении это словечко присутствует. Насчет трудно найти дрель без оного - сомневаюсь, но спорить не буду.
STL писал(а):
Владимир писал(а):Вопрос типа и напряжения аккумулятора поднимался? Ну, ведь в макиты и 18-вольтовые есть..
Моя старая была на 18 вольт с никель-кадмиевым аккумулятором. Но это 20-й век.
Нынче все идут на литий-ионных, наверное..
Не совсем, ставят и сейчас разные - Влад потом отметил... И на 18В литиевые есть
STL писал(а):
Владимир писал(а): Где-то попадалось, даже перфораторы японцы умудрились сбацать на батарейках :P
Видел Макиту - модель один в один, как у Влада, но в 2 раза дороже - ударная дрель. В народе называют дрель с перфоратором - ты не об этом?
Нет. То, о чем ты - это трехрежимное - шуруповертоударнобезударная дрель... Шуканул, откуда навеяло перфоратор. Лучше всего у дилеров... Вот это чудо японо-китайской техники
http://makitatrading.ru/catalog/product/2758/ ... Снято с производства :lol: ... Зря смеюсь - наверное, потому что батарейка никель-кадмиевая для сего смешная была, вот и сняли... Шуканул выше в каталоге. Вот он - зверь - не шурупы завертывает, а долбит
http://makitatrading.ru/catalog/product/76852/ ... Однако, денег стоит :shock: ...

ЗЫ. Интересно, а литиевого Владу на больше хватит, чем никель-кадмиевовго? И ещё вопрос насчет момента... А откуда ты знаешь - это я о колечке с цыфирками - какой тебе момент нужен? Ведь один хрен пробовать придется... И вроде то на то, когда по времени приноравливался

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 18 окт 2016, 15:57

Владимир писал(а): ЗЫ. Интересно, а литиевого Владу на больше хватит, чем никель-кадмиевовго?
Поживём - увидим. Как обращаться буду.
:mrgreen:
И ещё вопрос насчет момента... А откуда ты знаешь - это я о колечке с цыфирками - какой тебе момент нужен? Ведь один хрен пробовать придется... И вроде то на то, когда по времени приноравливался
Это у каждого своё. По первости придётся приноровиться, лучше недокрутить, чем перекрутить. А потом уже руки сами нужный момент ставят.
:P

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 18 окт 2016, 16:44

Владислав писал(а):
Владимир писал(а): ЗЫ. Интересно, а литиевого Владу на больше хватит, чем никель-кадмиевовго?
Поживём - увидим. Как обращаться буду.
:mrgreen:
Ещё момент... Там, на этой Макита Трейдинг, в описаниях чемоданчиков с парой аккумуляторов и ЗУ парили, что это дает возможность работать без перекура. Ну, то есть, пока один блок не вырубится, другой разряженный успеет зарядится... Брешут?

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 18 окт 2016, 19:33

Владимир писал(а):Там, на этой Макита Трейдинг, в описаниях чемоданчиков с парой аккумуляторов и ЗУ парили, что это дает возможность работать без перекура. Ну, то есть, пока один блок не вырубится, другой разряженный успеет зарядится... Брешут?
Истинная правда. Чистое время работы меньше общего - тебе же надо время, чтобы перемещаться от дырки к дырке и т.д.
Владимир писал(а):Насчет трудно найти дрель без оного - сомневаюсь, но спорить не буду.
Я имел в виду бытовые варианты, для дома.
Владимир писал(а):И ещё вопрос насчет момента... А откуда ты знаешь - это я о колечке с цыфирками - какой тебе момент нужен? Ведь один хрен пробовать придется...

А интернет на что? На форумах сраться? :mrgreen:
Я когда подвесной потолок делал - посмотрел ролики на ютубе. Усилие для вкручивания шурупов в гипсокартон должно было составлять 2,5 по шкале шуруповёрта. Если больше - проходишь гипсокартон насквозь. Если нет информации или не принципиально - подбираешь методом тыка.

Владислав
Завсегдатай

Сообщение Владислав » 19 окт 2016, 00:21

Владимир писал(а): Ещё момент... Там, на этой Макита Трейдинг, в описаниях чемоданчиков с парой аккумуляторов и ЗУ парили, что это дает возможность работать без перекура. Ну, то есть, пока один блок не вырубится, другой разряженный успеет зарядится... Брешут?
Заряжается быстро, это верно. Ну да и я не работаю с такой интенсивностью, чтоб дымилось. А перед ответственной работой у меня аккумулятор предварительно заряжен обычно. Так что это не критично, я и одним в принципе обходился. Есть второй - очень хорошо, будет подстраховка.
STL писал(а): Я когда подвесной потолок делал - посмотрел ролики на ютубе. Усилие для вкручивания шурупов в гипсокартон должно было составлять 2,5 по шкале шуруповёрта. Если больше - проходишь гипсокартон насквозь. Если нет информации или не принципиально - подбираешь методом тыка.
Угу, только не забудь, что когда аккумулятор подсел, то усилие нужно добавлять.
Так что всё индивидуально, рука чувствовать должна.

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 20 окт 2016, 08:18

Владислав писал(а): P.S. Кстати, да. Сегодня я тоже купил себе обновку:
Изображение
Вещь! У меня Бош аналогичный, лет 5 назад за целых 120 баксов куплял, и очень им доволен.

Ответить