Международный терроризм и его интересанты

Обсуждения событий на Украине после Майдана, которые напрямую не связаны с Польшей - только здесь
STL
Завсегдатай

Re: Международный терроризм и его интересанты

Сообщение STL » 27 янв 2014, 19:48

Ratmir писал(а):твои же слова дилетанта в этом деле могут только позабавить...
интересно - когда ты смотрел фильм Армагеддон с Б.Уиллисом и его буровиками , то ты наверное думал, что именно так и бурят? :mrgreen:
если в чем то профан СТЛ, то не нужно казаться умнее чем есть - больше выставляешь себя для сведующего - дураком...

Ратмир, я верю, что ты профессиональный нефтяник, а я совершенно не представляю, как выглядит скважина. Но я ни слова не упоминал о технике добычи.
Ещё Козьма Прутков писал "Узкий специалист подобен флюсу - его полнота одностороння". Это про тебя. :)
Напомню, у нас спор был не о техники добычи, а о наличии месторождений нефти и газа - это уровень средней школы.
Общеизвестные факты - это существование месторождения Тролль в Норвегии - 1,3 триллиона кубов, относящееся к крупнейшим и месторождения Гронинген в Нидерландах, считающееся гигантским - 2,8 триллиона кубов.
Уже одного этого достаточно, чтобы опровергнуть твоё утверждение "нефти и газа в Европе практически нет".
Фильм Армагедон я не смотрел. Я не фанат кино. :)
Ratmir писал(а):но начально-извлекаемые запасы в процентном соотношении низки, поэтому зная западноевропейскую скрупулезность и экономию - форсирование добычи таких месторождения не планируется - а скорее медленное посасывание....
Открою тебе ещё одну геологическую тайну: в Германии ОГРОМНЫЕ месторождения нефти. Но на её добычу наложен запрет - можно испортить экологию, а это для немцев важнее.
Европа никогда не ставила перед собой цель самообеспечения энергоресурсами. Цель Европы - диверсификация.
И нормальной экономике не нужны свои углеводороды любой ценой. Экономике нужны ДЕШЁВЫЕ углеводороды. Такие поставляет нынче ближний Восток и Россия, поэтому нет смысла разрабатывать свои.
Ratmir писал(а):2.Да меня приглашали - я лично работал в азии с крупной китайской государственной компанией Ту-Ха.. специалисты которой и приглашали меня преподавать в Китай... уж не знаю профиль работы твоих китаянок, но судя по тому что они тебе сказали. то можно только догадаться...
Восток дело тонкое. (с)
Китай - тонкий, дальше некуда. То, что они говорят тебе в лицо может быть полностью противоположно тому, что они думают и перпендикулярно реальности. В русском языке даже есть выражение "китайские церемонии". Боюсь, что то, что ты принял за приглашение - было именно этим церемониальным расшаркиванием.
Профиль работы одной из моих знакомых - преподаватель славистики в Пекинском университете. Остальные тоже "русскоязычные", одна училась на филфаке в Одессе, недавно закончила. Девочка не из бедной семьи, а совсем не то, что ты подумал.
Ratmir писал(а): думал улышать от тебя чтото дельное, но видимо для тебя это сложновато будет
Да, наверное, понятие "дельное" у нас с тобой не совпадает. Скорее всего тебе не интересно то, что знаю я, а мне не интересно "земля дырка вертеть". :mrgreen:

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 28 янв 2014, 05:35

STL писал(а):Общеизвестные факты - это существование месторождения Тролль в Норвегии - 1,3 триллиона кубов....

Тролль, Блок 31/2 — крупное шельфовое нефтегазовое месторождение находится на территории континентального шельфа Норвегии. Открыто в 1979 году. Глубина моря составляет приблизительно 350 м.
как мы видим к континентальной части европы (а именно про континент я говорил) он отношщения не иеет..и вообще Норвежская добыча в большей своей части относится к шельфовым разработкам
STL писал(а):Гронинген в Нидерландах, считающееся гигантским - 2,8 триллиона кубов.....
для сравнения навскидку:
Уренго́йское газовое месторождение — супергигантское газовое месторождение, третье в мире по величине газовых запасов, которые превышают 10 триллионов кубических метров (10¹³ м³). Находится в Ямало-Ненецком АО Тюменской области России, немного южнее северного полярного круга. Имя дано по названию близлежащего населённого пункта — посёлка Уренгой.
И там добывают

Разработка месторождения Гронинген была достаточно дорогой и чтобы она окупилась, потребовалась мощная государственная поддержка

STL я тебе уже писал, что в европе есть месторождения, но в силу того что там низкие пластовые давления , то серьезно их рассматривать на данном этапе не стоит...требует слишком больших кап.вложений + риск не окупить затраты...

STL писал(а):Открою тебе ещё одну геологическую тайну: в Германии ОГРОМНЫЕ месторождения нефти. Но на её добычу наложен запрет - можно испортить экологию, а это для немцев важнее......

про Германские огромные месторождения:

Нефть и газ На терр. страны выявлено более 130 нефтяных и около 90 газовых месторождений, расположенных главным образом в Центральноевропейском нефтегазоносном бассейне, а также в Предальпийском и Рейнском нефтегазоносных бассейнах.Предальпийский нефтегазоносный бассейн приурочен к одноименному краевому прогибу; Рейнский - к грабену Зап.-Европейской платформы. Продуктивны отложения триаса, юры, эоцена и олигоцена. Крупнейшие месторождения расположены в пределах группы Зюд-Ольденбург. Нефть и газ обнаружены также в Вост. Германии. Залежи незначительны. Наблюдается тенденция к уменьшению подтвержденных запасов нефти и газа в стране. Если в 1998 г они составляли 53 200 000 т, то в конце 2001 подтвержденные запасы нефти составили 46,7 млн т, что на 3 млн т или 6,4% меньше, чем в конце 2000 г. На конец 2001 подтвержденные запасы природного газа оценены в 319, 8 млрд. м.куб (-8,6% к 1998).

319, 8 млрд ну никак не могут быть огромными...плюшевую тайну ты какую то открыл
Ratmir писал(а): 2.Да меня приглашали - я лично работал в азии с крупной китайской государственной компанией Ту-Ха.. специалисты которой и приглашали меня преподавать в Китай... уж не знаю профиль работы твоих китаянок, но судя по тому что они тебе сказали. то можно только догадаться...
Восток дело тонкое. (с)
Китай - тонкий, дальше некуда. То, что они говорят тебе в лицо может быть полностью противоположно тому, что они думают и перпендикулярно реальности. В русском языке даже есть выражение "китайские церемонии". Боюсь, что то, что ты принял за приглашение - было именно этим церемониальным расшаркиванием.
Профиль работы одной из моих знакомых - преподаватель славистики в Пекинском университете. Остальные тоже "русскоязычные", одна училась на филфаке в Одессе, недавно закончила. Девочка не из бедной семьи, а совсем не то, что ты подумал....[/quote]

извиняюсь перед твоими девочками...
может ты и прав - ХЗ этих китайцев - менталитет их мышления порою не поддавался логике... если просишь сделать их отбойный щит (устанавливается возлу устья скважины на рулевых тягах), который наши бы делали неделю и сделали бы какую то херню, то китайцы сделали мне какой то "мерседес" - за сутки!... а когда я просил реально чтото серьезное на что нужно реально затратить усилия - они отмахивались и делали какую то уйню...
по поводу приглашения - предлагали несколько раз... конкретизирую тебе насчет того что же они предлагали мне преподавать)) - вовсе не нефтедобычу))) - в этом они сами с усами -узкая специализация как на западе, а не как у нас - и столяр и плотник и маляр в одном лице - они предлагали мне преподавать в ВУЗе - русский язык :mrgreen:
спроси у своих китаянок - может они тебе что подскажут насчет этого
STL писал(а):
Ratmir писал(а): думал улышать от тебя чтото дельное, но видимо для тебя это сложновато будет
Да, наверное, понятие "дельное" у нас с тобой не совпадает. Скорее всего тебе не интересно то, что знаю я, а мне не интересно "земля дырка вертеть". :mrgreen:
да куда уж мне..в европе все витают в облаках думая что у них ЕСТЬ нефть и газ... А НА САМОМ ДЕЛЕ У НИХ есть НЕФТЬ И ГАЗ...надеюсь разницу улавливаешь...
земля дырка вертеть - забавно... на украине скважина вроде звучит как "свердловина" - вот именно они на украине и получаются :mrgreen:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 28 янв 2014, 06:51

Ratmir писал(а):Тролль, Блок 31/2 — крупное шельфовое нефтегазовое месторождение находится на территории континентального шельфа Норвегии. Открыто в 1979 году. Глубина моря составляет приблизительно 350 м.
как мы видим к континентальной части европы (а именно про континент я говорил) он отношщения не иеет..и вообще Норвежская добыча в большей своей части относится к шельфовым разработкам
Напомню, с чего началось: я сказал, что инженером тебя в Европу не возьмут, т.к. уровень подготовки у тебя низкий для Европы.
Ты ответил, что тебе там нечего делать, потому что в Европе нефти и газа нет.
То, что в Европе газ на шельфе - никак не влияет на возможность трудоустройства - офисы добывающих компаний 100% не на шельфе, а на континенте. 8)
И ты сам чуть ниже здраво оценил свой уровень инженера:
Ratmir писал(а):вовсе не нефтедобычу))) - в этом они сами с усами -узкая специализация как на западе, а не как у нас - и столяр и плотник и маляр в одном лице
8)
Ratmir писал(а):для сравнения навскидку:
А зачем сравнивать?
Соотношение территорий России и Нидерландов ещё более уничижающее выйдет ля голландцев, однако это не даёт права говорить, что Нидерландов не существует.
Ratmir писал(а): они предлагали мне преподавать в ВУЗе - русский язык :mrgreen:

Это точно прикалывались.
Сам-то ты как думаешь, сможешь китайцу на английском объяснить разницу причастием и деепричастием? :mrgreen:

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 28 янв 2014, 07:24

STL писал(а):Напомню, с чего началось: я сказал, что инженером тебя в Европу не возьмут, т.к. уровень подготовки у тебя низкий для Европы.
касаемо трудоустройства в Европе... я одно время работал на месторождениях и имел диплом западного образца, который давал мне право работать не только в европе. но и вообще в любой части света..к сожалению срок действия такого диплома всего 2 года и каждые два года я должен подтверждать свою квалификацию .. срок действия моего диплома давно истек...

на территории бывшего союза центров имеющих право выдавать такие дипломы всего 4 - 1.Москва, 2.Астрахань. 3.Баку. 4.Ивано-Франковск.
меня на обучение компания отправляла в Баку (диплом на 2005-2007гг) и там реально вбухивали огромный объем знаний в голову и тест-отборы были жесткие...
потом хотели отправить в Ивано-Франковск (для защиты диплома на 2007-2009гг), но предупредили, что возможно преподавание будет на украинском... я отказался и потерял возможность обучения
STL писал(а): Соотношение территорий России и Нидерландов ещё более уничижающее выйдет ля голландцев, однако это не даёт права говорить, что Нидерландов не существует.
но ведь и мы говорили не про страны европы однокомпонентно, а про европу в целом...и я не раз писал что Норвежские шельфы, даже в совокупности с нидерландами и германией не могут обеспечить все потребности европы... германия так даже собственно себя то обеспечить не может
STL писал(а):
Ratmir писал(а): они предлагали мне преподавать в ВУЗе - русский язык :mrgreen:

Это точно прикалывались.
Сам-то ты как думаешь, сможешь китайцу на английском объяснить разницу причастием и деепричастием? :mrgreen:
о чем ты говоришь? я даже себе сейчас это объяснить не смогу :mrgreen:

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 28 янв 2014, 08:20

Ratmir писал(а):касаемо трудоустройства в Европе... я одно время работал на месторождениях и имел диплом западного образца, который давал мне право работать не только в европе. но и вообще в любой части света..к сожалению срок действия такого диплома всего 2 года и каждые два года я должен подтверждать свою квалификацию .. срок действия моего диплома давно истек...
Ну это совсем другое дело! (с)

Я признаю твой высокий профессиональный уровень. Но вопрос был всё-таки не узко-профессиональный, а обще-экономический.
Я исходил из среднестатистических данных.
Насчёт диплома для любой части света... остаются сомнения. Например, у меня есть один диплом, пригодный для Польши, но не пригодный ля Финляндии. Законодательства разных стран отличаются.
Ratmir писал(а):даже в совокупности с нидерландами и германией не могут обеспечить все потребности европы... германия так даже собственно себя то обеспечить не может
Самообеспечение - не священная корова и не цель. Бананами себя Европа тоже не обеспечивает.
ВВП ЕС - 12 триллионов. ВВП России без энергоносителей - 1 триллион.
Население ЕС - 820 миллионов, население РФ - 140 миллионов.
Разумеется, маленькой по населению РФ с практически отсутствующей :mrgreen: экономикой обеспечить себя ресурсами проще. Как и Верхней Вольте.

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 28 янв 2014, 09:35

STL писал(а):Насчёт диплома для любой части света... остаются сомнения.
может ты и прав - в такие дебри я не лез... но со своим липломом мог воплсне работать в обеих америках. арабских странах. африке и азии... про всю европу не скажу. но в вост.европе мог...
думаю тебе будет проще узнать это в Ивано-Франковске.
Ratmir писал(а):даже в совокупности с нидерландами и германией не могут обеспечить все потребности европы... германия так даже собственно себя то обеспечить не может
STL писал(а): Бананами себя Европа тоже не обеспечивает.
это уже идет утрирование..в России бананы тоже не растут...
мы говорили про огромные запасы в Европе. которые по факту оказываются не такими уж и огромными а не дотягивают даже до средних показателей в добыче (я опять таки про начально-извлекаемые запасы - общее их количество не учитывается..в зап.украине запасов тоже немало и даже находятся они на небольшой глубине - 500-700м., нов связи с низкими пластовыми давлениями - их извлечение проблематично =- необходимо налаживать систему нагнетания воды в пласт - а тут возможны риски как обводнение в добывающих скважинах при бестолковом решении этого вопроса, да и вообще хлополно и затратно это - на этапе когда есть относительно недорогая арабская и русская нефть - перспектива разработки этих месторождений откладывается на неопределенный срок

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 28 янв 2014, 09:52

Ratmir писал(а):о своим липломом мог воплсне работать в обеих америках. арабских странах. африке и азии... про всю европу не скажу. но в вост.европе мог...
думаю тебе будет проще узнать это в Ивано-Франковске.
У меня Гугл есть.
В Восточной Европе (бывшем соцблоке) признаются дипломы СССР.
Ratmir писал(а):мы говорили про огромные запасы в Европе. которые по факту оказываются не такими уж и огромными а не дотягивают даже до средних показателей в добыче
Как определяются средние показатели?

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 28 янв 2014, 10:01

STL писал(а):Как определяются средние показатели?
я не геолог. скорее технарь... если не ошибусь беретнся несколько показателей - пластовое давление, по керну (выбуренная в продуктивном пласте порода - срез) определяется пористость и проницаемость пород. ну и разумеется проба самого пластового флюида - по которому оценивается его компонентный состав...
при высоком содержании асфальтенов, парафинов, сульфидов (хотя сульфиды чаще встречаются уже на старых месторождениях) при низкой пористости/проницаемости да если еще и при низком пластовом давлении - разрабатывать такие месторождения ооочень проблемно...
ну а если же идет разговор о заявленных запасах - то тут есть смысл сравнить с месторождениями других стран...

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 28 янв 2014, 10:11

Я имел в виду "средние в добыче".
Имеется в виду средняя производительность, т.е. производительность всех скважин мира делится на их количество?

Ratmir
Завсегдатай

Сообщение Ratmir » 28 янв 2014, 10:38

STL писал(а):Я имел в виду "средние в добыче".
Имеется в виду средняя производительность, т.е. производительность всех скважин мира делится на их количество?
// :shock: ..ну такими категорями я не мыслил... несколько обывательски, но за основу можно попробовать... но думаю при таком подходе европе окажется еще более ниже в этом ракурсе... потому что, повторюсь. в европе не форсируется добыча и идет на щадящих режимах (что позвляет снизить риск обводнения скважины при наличии фонда нагнетательных скважин, а также увеличить объем начально-извлекаемых запасов , правда при более длительном промежутке времени извлечения этих запасов).. в этом отношении в России идет более интенсивная добыча (в советские времена качали вообще бездумно - в частности эксперименты над ромашкинским месторождением достаточно сильно испоганили его коллекторские свойства)...

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 30 янв 2014, 09:16

YRI писал(а):Хватит сраться
Стля не может не сраться. :lol:
Она старая и вонючая. :lol:

От винта! :P

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 30 янв 2014, 09:28

Zbigniew писал(а):Ребята, чуть поделикатнее, плиз
Ага. Ты ж уже Уйропа, так давай, прикажи сТле быть поделикатнее! :lol:
Давеча, Янук звонил Байдену, отчитался и сразу Азарова на хрен, законы на хрен, спрашивал, где ещё лизнуть надо и успеет ли? :lol:
Ну, дык, ты же бжезов кент и для сТли покруче Байдена будешь! :lol:
А ну-ка, скомандуй ему пену с рыла слизнуть и в будку! :lol:
Задолбал уже Ратмира напрочь! :lol:
И всех прочих тоже.
Дядя Володя скрылся в кабинете, от греха.
Юрик уткнулся Урсе в груди, отдыхает душой.
Мне тоже уже противно заходить - опять одна сТля поганая кругом, да боты со спамерами. :lol:

П.С. К теме - международный терроризм - это пропиндосно-уйропские оранжево-цветочные перевороты в странах не желающих жить по-пиндунски.

От винта! :P

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 30 янв 2014, 10:59

Самолётчик писал(а):А ну-ка, скомандуй ему пену с рыла слизнуть и в будку! :lol:
Задолбал уже Ратмира напрочь! :lol:
И всех прочих тоже.
Дядя Володя скрылся в кабинете, от греха.
Юрик уткнулся Урсе в груди, отдыхает душой.
Мне тоже уже противно заходить - опять одна сТля поганая кругом, да боты со спамерами. :lol:
От же, сцука, москаль какой!
Я этого засранца от эвтаназии спас, а он меня обсирает.
И кто ты после этого? :evil:

ņıqнdɐɓоɹɐvƍǝн ɔɐdɐɓиu :mrgreen:

Алик Бахши
Завсегдатай

Сообщение Алик Бахши » 20 фев 2014, 19:08

Официальный Кремль, комментируя украинские события, вновь сел на любимого конька, видя проблему в террористах-экстремистах. Министр иностранных дел Лавров назвал украинский народ, вставший на защиту своей Родины от Путинских протеже, террористами.

Алик Бахши
Завсегдатай

Сообщение Алик Бахши » 15 мар 2018, 07:11

Полагаю, что после террористической атаки с применением запрещенных отравляющих веществ, относящихся к оружию массового поражения, Запад наконец поймёт, что Россия является террористической страной, страной вселенского Зла и Лжи, которую надо изолировать, дабы уберечь Человечество от Катастрофы - Третьей мировой войны.

Ответить