Кладбище в Олаве / Олава / Олау / Oława / Ohlau / Olau

Объявления о поиске знакомых, родственников в Польше или в России
stroz
Завсегдатай
Posts in topic: 61

Re: Кладбище в Олаве / Олава / Олау / Oława / Ohlau / Olau

Сообщение stroz » 12 май 2013, 15:35

w spisie wśród zidentyfikowanych go nie ma

dglyanko
Posts in topic: 3

Сообщение dglyanko » 12 май 2013, 16:36

Спасибо...а можете подсказать как сейчас называется населенный пункт д. Клейгауден г. Бриг? находится ли он на территории Польши?

Bel
Завсегдатай
Posts in topic: 2

Сообщение Bel » 13 май 2013, 13:49

dglyanko писал(а): Помогите, пожалуйста, найти точное место захоронения Корнев Павел Петрович, 1911 г.р., убит 10.02.1945. Место захоронения по данным ОБД Мемориал: д. Клейгауден, г. Бриг. Германия. По данным другого источника место захоронения значится как: Польша, Волоцлавское воеводство, г. Олава, ул. Звежинецка. Хочется узнать есть ли он в списке захороненных в Олаве и как сегодня называется населенный пункт Клейгауден (если он еще существует).
У Вас с немецкого языка неправильно записано название деревни (по-русски). Есть деревня Klein Grauden (немецкое название). Произносится как Кляйн Грауден, что очень подобно до Клейгауден (как записано у Вас). Польское название деревни - Grudynia Mała.
Город Бриг(Brieg) - это немецкое название польского города Brzeg.

Обе местности ( wieś Grudynia Mała, miasto Brzeg) находятся в Опольском воеводстве (województwo opolskie), но в разных повятах: деревня Grudynia Mała (Klein Grauden) - powiat kędzierzyńsko-kozielski, город Brzeg (Бжег, нем. Brieg) - powiat brzeski. Эти местности не находятся очень близко, между ними расстояние 106 км.
Корнев Павел Петрович убит 10.02.1945, местом захоронения не может быть деревня и город одновременно.
Известно, что 06.02.1945 войска Красной Армии вошли в город Brzeg.

Можно составить трассу: Вроцлав---(27 км.) ---Олава ---(45 км.) ---Бжег ---Ополе ---(49км.)--- Kędzierzyn Koźle---(21 км.) ---Grudynia Mała. Если первым местом захоронение был город Бжег, вероятно, что захоронение могли перенести в Олаву на ул. Звежинецка. Однако, в списках известных такой фамилии Корнев нет.
Если захоронение было в деревне Кляйн Грауден (Grudynia Mała,powiat kędzierzyńsko-kozielski), захоронение могло быть перенесено в город Кендзежин-Козле, там есть большое сборное мемориальное кладбище советских солдат, погибших на территории Кендзежинского района.

dglyanko

Сообщение dglyanko » 14 май 2013, 12:50

Bel спасибо Вам огромное))

Анатолий Корень
Posts in topic: 51

Сообщение Анатолий Корень » 10 июн 2013, 19:49

Добрый день! Наша семья будет Вам очень благодарна за информацию о захоронении на кладбище в Олаве советского солдата Корень Михаила, 1918 года рождения. Погиб 09.02.1945г. возле деревни Кляйн Пейскерау. Первичное захоронение - деревня Кросдорф. В данных Мемориала указано, что перезахоронен в г. Олаве. Отчество может быть указано или Артемьевич, или Артемович. С уважением, семья Корень.

stroz
Завсегдатай

Сообщение stroz » 10 июн 2013, 20:45

w spisie wśród zidentyfikowanych go nie ma

Корень Анатолий

Сообщение Корень Анатолий » 13 июн 2013, 16:24

Спасибо за ответ. Есть ли у Вас возможность выяснить действительно ли было перезахоронение именно в Олаве из под бывших немецких сёл Кросдорф и Кляйн Пейскурау, может быть известны номера братских могил перезахороненных солдат из этих сёл. Заранее благодарны!

stroz
Завсегдатай

Сообщение stroz » 14 июн 2013, 20:24

Wszystkie radzieckie groby z okolic Oławy (także z okolic Кляйн Пейскурау - Klein Peiskerau - obecnie Piskorzówek) zostały po wojnie przeniesione na cmentarz w Oławie. Często podczas ekshumacji przy zwłokach nie było żadnych dokumentów i taki żołnierz został pochowany na cmentarzu w Oławie jako nieznany / niezidentyfikowany. Na cmentarzu w Oławie pochowanych jest około 5500 żołnierzy, a tylko 2500 jest zidentyfikowanych.

Корень Анатолий

Сообщение Корень Анатолий » 15 июл 2013, 01:09

Спасибо большое Вам за вашу работу! Если у Вас появится ещё какая-то информация по нашему вопросу - будем рады Вашему сообщению!

Mariaa
Posts in topic: 1

Сообщение Mariaa » 08 сен 2013, 18:37

Добрый день!

хотела бы поделиться ссылкой

http://jbc.jelenia-gora.pl/dlibra/docmetadata?id=6983 (для просмотра нужно нажать на "show publication content")

это учетная книга с именами всех похороненных на военном кладбище в г. Олава. Помимо отсканированных списков похороненных, хранящихся на самом кладбище, в данную книгу внесены также те, кто был перезахоронен в Олаве позже.

В этой книге я нашла прадеда! В учетной книге на кладбище мы его на нашли, но он оказался в дополнительных списках.

Может быть, это кому-то поможет!

stroz
Завсегдатай

Сообщение stroz » 08 сен 2013, 19:40

Mariaa писал(а):
В этой книге я нашла прадеда!
Jak się nazywa? Jeśli chcesz, to wyślę Ci zdjęcie jego grobu.

Darkanzali

Новости по Angry Birds

Сообщение Darkanzali » 10 сен 2013, 20:35

Однообразная быстро наскучившая игра, которая построена на устаревшей механике. Убогая анимация и деревянная подача сюжета забивают последний гвоздь в гробик сей игры
[url=http://angry-birds-one.ru/angry-birds-a ... -890d.html]скачать angry birds для Alcatel OT-890D легально[/url]
Это я и без вас знаю, не понимаю, как Хранители можно сравнить с таким произведением искусства, как по-мне, так они ВК не то, что в подмётки, а даже в туалет сходить не годится..
увеличте,пож.,хоть бы скорость!!!

нашел здесь: [url=http://angry-birds-one.ru/]http://angry-birds-one.ru/[/url]

Впрочем, обо всём по порядку. Очень даже неплохой фильм) всю прошол все ок понравилась сюжет еще бы таких игр
[url=http://angry-birds-one.ru/angry-birds-t ... comet.html]скачать angry birds для T-Mobile Comet быстро[/url]
Портман отказалась жаль. Но думаю и Буллок тоже отлично сыграет Кроме эмоционального подъема от имени Джосса Уидона еще и актерский состав меня крайне порадовал.

Nataly

Сообщение Nataly » 20 сен 2013, 11:37

stroz, добрый день!!! Прочитав тему, я увидела, как Вы помогаете людям найти погибших родственников. Помощи прошу у Вас и я!
У нас такая ситуация, мой прадедушка
Козачинский Павел Трофимович,
родился Одесская обл., Балтский р-н, с. Паодель (правильно Пасицелы)
Призывался 1944, Балтский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Балтский р-н
место службы 97 Гв. сд, рядовой стрелок
убит 14.03.1945 года
Первое место захоронения было на братском кладбище в центре с. Грюнхартау 25 км к юго-западу от г. Олау.

При поисках нашли как источник Список советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН), что захоронен в Вроцлавское воеводство, Олава, ул. Звежинецка.

К сожалению в вышеуказанной книге я его не нашла. Очень хочется найти его могилку. Заранее очень Вам благодарна!

stroz
Завсегдатай

Сообщение stroz » 22 сен 2013, 20:01

Niestety nie ma go wśród zindetyfikowanych. Wszystkie radzieckie groby z Грюнхартау = Grünhartau (teraz Zielenice) zostały po wojnie przeniesione na cmentarz w Oławie, więc grób Twojego dziadka też.

Nataly

Сообщение Nataly » 23 сен 2013, 16:31

Спасибо Вам огромное!!!! Это мне нужно обратиться в Красный Крест? Спасибо Вам за вашу доброту и безотказность всем прошащим Вас о помощи!!!!

Ответить