Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Объявления о поиске знакомых, родственников в Польше или в России

Re: Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Сообщение timoxa01 » 04 ноя 2013, 11:00

Здравствуйте! Моя фамилия Пунинский. Очень интересует ее происхождение и распространение в Польше.
Мой дед Пунинский Альфонс Францевич родился в Могилевской обл., Круглянский р-н, д. Никулинка 1907 г. Со слов моего отца у него было 2 брата, которые в 20 годы убежали в Польшу и дальнейшая их судьба не известная.
Буду благодарен за любую информацию
timoxa01

Сообщение Гость » 01 фев 2014, 16:04

Доброго дня. Подскажите как найти родственников моей бабушки - Станкевич Эмилия. Ее семья была отправлена на каторгу из Польши (предположительно г. Гданськ) в 1863 году.
Буду благодарна за любую информацию.
Гость

Сообщение БронькИвская (БронькОвская) » 11 мар 2014, 12:30

Здравствуйте, меня интересует принадлежность фамилии БронькИвская(ий) (БронькОвская(ий)) к польским коням. При распаде СССР отец уехал из Украины в Россию и в паспорте ему изменили одну букву "О" на "И". Его отца звали БронькОвский Леон.
Подскажите,
1.относится ли эта фамилия к польской (или это все таки украинско-русская фамилия)?
2.как на польском языке звучит (пишется) данная фамилия (если можно в 2х вариантах, вдруг отец что-то напутал по поводу букв "о" и "и")?
3.если знаете хоть какую-то информацию по фамилии, любопытны даже самые мелочи!
6ap6uq@mai.ru
БронькИвская (БронькОвская)

Сообщение toperiopus » 03 май 2014, 03:51

Вопросы родословного древа всегда меня очень интересовали. Медицина в Древнем Риме. . Древние римляне, как и древние греки и древние египтяне, внесших огромный вклад в медицину и здравоохранение, хотя их вклад имел дело в основном со планов общественного здравоохранения. Хотя роман ‘открытия’, возможно, не было в поле чистого медицины, плохая гигиена люди были постоянным источником заболевания, поэтому любое улучшение в здоровье населения оказывает существенное влияние на общество.. . Римляне очень многое узнал от древних греков. Они впервые вступили в контакт с греками около 500 г. до н.э. 146 году до н.э. часть Греции стал провинцией Римской империи, и в 27 г. до н.э. римляне были в контролем не только Греции, но и греко-говорящих землях, окружающих Средиземное море. Они использовали идеи греков, но они не просто копировать их. Греческие идеи, которые он оказался не практичным, они игнорируются, и кажется, что римляне были более заинтересован в вещах, которые могли бы привести к прямому повышению качества жизни людей, в их огромной империи.. "Греки славятся своей городах и в этом они, направленных на красоту. Римляне превосходили в те вещи, которые греки взяли мало интересует, таких, как строительство дорог, водопроводов и канализации." . . Страбон - греческий географ.. . Хотя Страбон, возможно, были менее точными, действительно, кажется, что римляне были более практично, особенно то, что римляне, похоже, были больше заинтересованы в математике и решению практических проблем.. "Греки провели геометра в Высшая честь, и, чтобы их никто не приходил до математиков. Но мы римляне установили лимит этого искусства, его полезность для измерения и расчет. Римляне всегда проявляли больше мудрости, чем у греков во всех своих изобретений, или еще лучше то, что они переняли у них такие вещи, по крайней мере, как они думали, что достойно серьезного внимания". . . Цицерон, римский писатель.. . В первые годы существования Римской империи не было людей, в какой бы отдельные медицинские профессии. Считалось, что каждый глава семьи достаточно знал об травяные лекарства и медицина для лечения болезней в его доме. Римский писатель Плиний писал:. "Немытая шерсть поставляет очень много средств.....применяется....мед старые болячки. Раны лечит, если, смоченным в вино или уксус....желтки яиц....принимаются со вспышкой дизентерии их раковин, маковый сок и вино. Рекомендуется промывать глаза отваром печени и применять костного мозга для тех, которые причиняют боль или опухание.". . Как и Римская империя распространила в Греции многие греческие врачи пришли к Италии и Рима. Некоторые из них были военнопленные и может быть куплен богатых римлян на работу в домашнем хозяйстве. Многие врачи стали ценные дополнения в домохозяйстве. Известно, что ряд этих мужчин купил свою свободу, и установили свои собственные практики в самом Риме. После 200 г. до н.э., более греческие врачи приезжали в Рим, но их успех за счет римляне генерировать некоторое недоверие.. . Плиний не доверяли греческих врачей:. "Я пройду мимо многих известных врачей мужчин, как Кассий, Calpetanus, Arruntius и Rubrius. от 250 000 сестерциев были их годовые доходы от императоров. Нет сомнения, что все эти врачи в их поисках своей популярности с помощью какой-нибудь новой идеей, не стесняйтесь купить с нашей жизнью. Медицина меняется каждый день, и мы двинулись вдоль по клубам умные головы греки.....а если тысячи людей не живут без врачей - хотя, конечно, без медицины.". . Однако, несмотря на Плиний осторожность, многие греческие врачи имели поддержку императоров и самые известные врачи были очень популярны с Римской публики. Плиний писал, что, когда Thessalus ходил в общественных, он привлек больше народу, чем любой из известных актеров колесницы и всадники, основанная в Риме.. . Римляне и общественного здоровья:. . Римляне были глубоко верующими в здоровом уме, равняющие здоровое тело. Существовало поверье, что если вы сохранили подходит, вы были бы более успешно бороться с болезнью. Чем тратить деньги на врача, многие римляне потратили деньги на поддержания формы.. "Человек должен отложить часть дня для ухода за своим телом. Он всегда должны убедиться, что он получает достаточное количество физических упражнений, особенно перед едой." . . Цельс.. . Римляне верили, что болезнь была естественная причина, и что плохое самочувствие может быть вызвано плохой воды и сточных вод. Отсюда их стремление к улучшению системы здравоохранения в Римской империи, так что все в их пользу империи. - не только богатые. Те, кто работал на римлян, необходимых хорошего здоровья так же как и их солдаты. В этом смысле, римляне были первыми цивилизации реализация программы общественного здравоохранения для всех, независимо от богатства.. . - Римских городов, вилл и форты были построены в каком были признаны здоровыми мест. Римляне знали не только о том, где строить, но и там, где не строить:. "При строительстве дома или фермы особенная осторожность должна быть проявлена, чтобы поместить его у подножия лесистого холма, где он находится под воздействием целебной ветров. Забота должна быть взята, где есть болота в округе, потому что некоторые крошечные существа, которые нельзя увидеть глазами там размножаются. Эти плавать по воздуху и попадают в организм через рот и нос и вызвать серьезные заболевания." Маркус Варро.. . "Не должно быть никаких болот вблизи зданий, для болота выделяют ядовитых паров в процессе жаркий период лета. http://testpoloski.ucoz.com/ В это время, они рожают животных с пагубное укусы, которые летают у нас в густые стаи.". . Колумелла.. . Римляне упражняясь на осушение болот, чтобы избавить области малярии-комаров. Юлий Цезарь осушил Codetan болото и посадил лес на своем месте.. . Римляне уделял повышенное внимание здоровью своих солдат, так как без этих солдат, Римская империя может рухнуть. Большой акцент был сделан на солдат, имеющий доступ к чистой воде и быть в состоянии поддерживать себя в форме. Командование приказало их младших офицеров, чтобы не разбить лагерь слишком близко болото и пить Болотную воду был особенно обескураженными. Солдаты были перемещены, поскольку считалось, что если бы они остались слишком долго на одном месте, они начнут страдать от болезней, которые могли бы существовать в этой области.. . Чистая вода была очень важна для римлян.. "Мы должны проявлять большую осторожность в поиске источников и, в выбирая их, имея в виду здоровье народа". . . Витрувий, римский архитектор.. . Городов, поселков и форты были построены возле родников. Однако, как роман городах выросли, они необходимы, чтобы принести воды из дальнего зарубежья. Как росло население, так же необходимо для чистой воды. Пытаясь перенести большие объемы воды под землей в трубах было невозможно, так как свинцовые трубы будут слишком слабы и бронзовые трубы, было бы слишком дорого. Римляне не смогли сделать чугунных труб, так как методы для этого не были им известны. Если вода не может быть доставлен через трубы, римляне решили принести его в overland, что были проводниками. Когда вода добрался до города, он был подан в небольших бронзовых или керамические трубы. Чтобы получить поток воды на еще (и медленно) ПАСЕ, трубопроводы были построены на небольшом склоне холма. Долины были скрещены с помощью акведуки. Один из самых известных из них является пон-дю-гар акведука в Ниме на юге Франции. Где это возможно, римляне взяли воды через туннели но холмы нужны относительно небольшие для успешной ее реализации.. . Рим, столица империи, должен был иметь впечатляющий водоснабжения. Предложение было спроектировано Юлий Фронтинус, кто был назначен комиссаром водоснабжения в Риме 97 AD. Акведуков, что ФРС Рим нес приблизительно 1000 миллионов литров воды в день. Фронтинус был явно гордится своей работой, но хлесткие других известных инжиниринговых работ:. "Сравнивать такие важные инженерные работы балансовой столько воды с неработающим пирамиды и бесполезно, хотя и известный зданий греков.". . "Вода поступает в город через акведуки в таких количествах, что она подобна реке, протекающей через город. Почти в каждом доме есть водоемы и водные трубы и фонтаны." . . Страбон, греческий географ.. . Личная гигиена было также важной темой в день-к-день жизнь римлян. Их знаменитые бани играли в этом важную роль.. . Бани были использованы как в богатых, так и бедных. Большинство римских поселений, содержащиеся общественная баня какой-то. В Великобритании наиболее известных в бане " (тогда он назывался Aquae Sulis римлянами). Вступительный взнос для бани были крайне малы - обычно около стенной (1/16 Пенни!). Это очень низкая цена заключалась в том, чтобы гарантировать, что ни один не мыться, потому что это было слишком дорого.. . Из сочинений Сенеки, мы знаем, что римляне тратил большие суммы денег, строя свои ванны. Сенека писал об ванны со стены, покрытые огромными зеркалами и мрамором с водой, поступающей из серебряных кранов! "И я говорю только о простых людях. (Сенека) бань, богатое включены водопады согласно Сенека. Даже люди, которые были больны были рекомендуется купаться, как было сочтено, что это поможет им восстановить их здоровье.. . Римских домах и улицах тоже было туалетов. Другими цивилизациями воспользовались и туалеты, но они были прерогативой богатых и были, в сущности, признак богатства. По 315 году, он сказал, что Рима было 144 общественных туалета, которые были сброшены чистой водопроводной водой. http://www.glukometr03.ru/ Все форты были туалеты в них. Чтобы дополнить эти туалеты, римляне также необходима достаточно эффективной дренажной системы. Плиний, писатель, писал, что многие римляне верили, что в Риме канализацию города были величайшим достижением. Семь рек были сделаны для того чтобы пропустить через городскую канализацию и служил для промывки сточных вод любой из них. Важность гигиены также расширять настолько, насколько военных госпиталях, которые были дренажных и канализационных систем, прикрепленными к ним. Совершенно очевидно, что римляне считали, что раненый солдат вернется на здоровье быстрее восстанавливаться в гигиенических условиях.
toperiopus
Активист

Сообщение Людмила Стаев » 22 сен 2014, 13:43

Здравствуйте. Фамилия-Георгиенко. Интересуюсь, как найти родственников в Польше,или какие то данные, т.к.бабушка из Польши.Но 1943г.оказалась каким то образом в Молдавии.(Где и умерла.Может фамилия изменина).Подскажите куда обратиться или сайты какие то есть? заранее спасибо.
Людмила Стаев

Сообщение Milamenes » 13 окт 2014, 16:58

Мои прадедушка и прабабушка - Гертруда и Ксаверий Подвысоцкие. Проживали в местечке Калиновка Винницкой области после того, как пешком вернулись перед войной из высылки за Урал. Известно, что они владели мельницей, имели прислугу. Судя по поведению прабабушки, они принадлежали к обедневшей польской шляхте. Потому что обладали слишком обострённым чувством собственного достоинства. Ведь даже обедневшие шляхтичи чётко дистанцировали (разделяли) себя от «холопов» (простых людей).
Ищу любую информацию о фамилии, семье, родственниках.
Буду очень благодарна.
Milamenes

Сообщение тамара бурдуковская цыбань » 23 ноя 2014, 23:23

меня интересует фамилия бурдуковская. осуховская зеленовская это мои корни. знаю что из польши. откуда из каких мест они и есть ли такие фамилии в польше
тамара бурдуковская цыбань

Сообщение DaEvIg » 26 ноя 2014, 19:09

я уже писал в другую тему, но там мне не ответили... Кто, что знает про фамилию Стжалковский дайте мне пожалуйста знать:)
DaEvIg

Сообщение stroz » 27 ноя 2014, 15:36

DaEvIg писал(а):я уже писал в другую тему, но там мне не ответили... Кто, что знает про фамилию Стжалковский дайте мне пожалуйста знать:)

http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/strza%25C5%2582kowski.html
stroz
Завсегдатай

Сообщение Гость » 24 фев 2015, 19:29

TATARA писал(а):ищу в Польше родственников по фамилии Маковские.в до 1900 года проживали в Вршаве или рядом.Юзефа Каим и Игнат Маковский покинули Польшу с детьми и приехали в Россию,а именно на Кавказ.имена их детей Чеслав,Стефан,Борислав,Геник.Прошу откликнуться родственников,оставшихся жить в Польше.

поговорим.ste-fan@list.ru
Гость

Сообщение liliyaL » 07 мар 2015, 13:31

Здравствуйте, может ли кто подсказать информацию о моем прадеде Римашевском Юстыне и его братьях если таковые были.Его дети Ефрем и Александра родились в Мозырьском уезде. Женат он был на Ивановской, родственники были и по фамилии Василевские.
liliyaL

Сообщение Tatiana13 » 08 мар 2015, 23:29

Здравствуйте.Ищу родственников по фамилии Дворницкие.Это мой дед который родом из Польши ,но откуда конкретно не знаю.Звали его Дворницкий Иван Петрович 1908 г/р.Может кто то что то знает и может подсказать как найти родственников?.
Tatiana13

Сообщение Tatiana13 » 09 мар 2015, 00:05

Ищу родственников по фамилии Шаманские.Мой отец Шаманский Валентин Иванович 1937 г/р.,дед Шаманский Иван Тимофеевич.
Tatiana13

Сообщение wasp.2010 » 23 май 2015, 13:09

Здравствуйте. Меня интересуют Барановские Виленская губерня Вилейский уезд Великое село. Мой прадед Барановский Дмитрий Иванович 1899 года был сослан в Казахстан у него была сестра о которой ничего не известно. Хочу найти родственников в Польше.
wasp.2010

Сообщение Каризова Светлана » 13 ноя 2015, 15:08

Ищу родственников прадеда. Его звали Вацлав Лиорек. Жил под Варшавой, год рождения примерно 1890-1895. Из обедневшей шляхты, служил приказчиком при пане. После революции мог быть сослан или расстрелян. Ничего о нём не известно. Возможно, что у него остались братья-сёстры и род продолжился. Очень хочется найти хоть кого-то и узнать подробности. Для меня это очень важно. Был женат на Адели Игнатьевне Бабицкой и у них родилась дочь Мария Вацловна Лиорек, в 1918 г. Тогда жена с дочкой уехали в Толочин. А вот был ли с ними прадед - неизвестно. Возможно, что уже и нет.
Каризова Светлана

Пред.След.

Вернуться в Поиск людей: друзей, родственников...