Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Объявления о поиске знакомых, родственников в Польше или в России

Re: Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Сообщение Гость » 28 фев 2012, 10:58

Здравствуйте!
мой прадед Антон Савицкий.
еще до революции 1917 года переселился (-ли) тогда еще под Киев, поселок Шевченко, сейчас это район в Киеве - Совские ставки.
помогите, пожалуйста, как и где собрать больше информации о нем
Гость

Сообщение саша » 07 мар 2012, 19:54

Сазанович Вадим писал(а):
Калина писал(а):Здравствуйте! Хотела бы узнать хоть что-нибудь по поводу фамилий Расюкевич и Сазанович. Семья моей бабушки (Расюкевич) жила на территории Западной Белоруссии (словом, все очень близко), а дедушка вообще учился в польской школе (Сазанович). Дедушкина семья жила где-то в районе Новогрудка, бабушкина - Гродненской области (Малюшичи, Мир). Единственное, что удалось найти - люди под фамилией Расюкевич в архивах - поляки. Еще на одном сайте увидела о фамилии Расюкевич, что якобы она происходит от польской шляхты, но информации очень мало и непонятен источник. О фамилии Сазанович вообще ничего не могу найти. Буду очень благодарна за помощь!

Посмотрите здесь по фамилии Сазанович -http://www.nobility.by/families/s/sazanovic.shtml . А вообще мы с вами явно родственники - моя семья идет из гродненской области, из-под Новогрудка, деревня Негневичи - Сазановичей там много.
А вообще род старый, в российской истории был и академик Сазанович в начале 20 века, в 19 веке Сазанович Ф. возглавлял гимназии в Гродно.

Калина. Я Расюкевич Александр Иванович родственик Сазанович Светланы Михайловны 89216215384
саша

Вопрос по Фамилии и польской шляхте

Сообщение Лика Каревич » 14 май 2012, 12:59

Здрвавствуйте, у меня вопрос относительно фамилии Паникаревич. Кто-нибудь слышал такую фамилию в Польше, потому что узнать о ней в Украине и России было безрезультатно, единственное в Беларусии есть деревня Каревичи, возможно какое-то отношение это имеет к происхождению моей фамилии? Но опять же мне порекомендовали обратиться к польским источникам. Один поляк мне сказал, что возможно это была фамилия Каревич и к ней присоединили приставку Пани, так как это было обращением даже в письменном виде и на почтовых конвертах. Если у Вас есть какая-либо информация об этой фамилии буду очень благодарна Вам.
Лика Каревич

Сообщение Гость » 05 июн 2012, 11:59

моя фамилия катармасовски (katarmasowski) мне итересно кто нибудь может сказать происхождение етой фамилии?
Гость

Сообщение LaRuNa » 11 июл 2012, 10:51

Добрый день. Не знаю, туда ли обращаюсь с таким вопросом, но надеюсь на помощь или совет. Хочу узнать больше про своего пра-прадеда, но информации очень мало. Все, что известно о нем точно, так это его фамилия - Теплицкий, дед говорил, что он был из дворянского сословия, т.е. я так понимаю,из шляхты. Был адвокатом, женат был на какой-то знаменитой польской балерине. Позже был сослан в Сибирь. Это все, что мне известно. Ни имени, ни даты рождения, ни места жительства,хотя дед говорил, что пра-прадед был из Варшавы, но это не точно. Можно ли что-то где-то как-то раскопать? Буду признательна за любую помощь, идеи, информацию и советы.
LaRuNa

Сообщение Mila » 18 июл 2012, 05:40

Добрый день!
Подскажите, пожалйуста, происхождение фамилии Белькус Янина Францевна? Моя семья точно не знает корни у этой фамилии польские или немецкие!кому не трудно напишите на blagneshka@rambler.ru!
Mila

Сообщение Genry » 21 авг 2012, 21:16

LaRuNa писал(а):Добрый день. Не знаю, туда ли обращаюсь с таким вопросом, но надеюсь на помощь или совет. Хочу узнать больше про своего пра-прадеда, но информации очень мало. Все, что известно о нем точно, так это его фамилия - Теплицкий, дед говорил, что он был из дворянского сословия, т.е. я так понимаю,из шляхты. Был адвокатом, женат был на какой-то знаменитой польской балерине. Позже был сослан в Сибирь. Это все, что мне известно. Ни имени, ни даты рождения, ни места жительства,хотя дед говорил, что пра-прадед был из Варшавы, но это не точно. Можно ли что-то где-то как-то раскопать? Буду признательна за любую помощь, идеи, информацию и советы.

Вы пишете что интересуетесь прапрадедом но начните с того что имя его и отчество вы сможете узнать только из документов прадеда.
Genry
Завсегдатай

Сообщение n.k » 04 сен 2012, 17:54

skajite pojaluista, gde mojno vtochnosti uznat po bolshe o svoix predkax, familia "katarmasowski", moi pra-paded bil grafom, oficerom, uchavstvoval v vostanii 1863 goda, ego soslali. posle on vel perepisku so svoei rodnioi v polshe. tolkom i ne znaiu gde chto mozjno uznat. spasibo za vnimanie.
n.k

Сообщение Николай_из_СПб » 21 янв 2013, 13:44

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Конечно, я не питаю иллюзий о столь простом обретении ответа на давно будоражащие меня вопросы, однако попытка - не пытка.

Моих пра-прадедов звали: Михаил Подъельский и Николай Рудницкий. По семейным преданиям, Рудницкие эмигрировали из Польши в Украину предположительно в конце 19 века.

Если я не ошибаюсь, обе фамилии - польские, так ли это?
Имеет ли связь фамилия Рудницкий с польским гербом Рудница?
Польская ли фамилия Подъельский (допускаю, что в написание закралась ошибка и правильнее писать Подьельски)?
С чем могла быть связана эмиграция?
И как мне стоит продолжать расследование этих тайн?

Буду чрезвычайно признателен за любую информацию,
Заранее спасибо, Николай.
Николай_из_СПб

Сообщение teemem » 21 янв 2013, 19:08

Николай_из_СПб писал(а):Если я не ошибаюсь, обе фамилии - польские, так ли это?

Tak.
Имеет ли связь фамилия Рудницкий с польским гербом Рудница?

Może mieć. Byli Rudniccy herbu Rudnica, ale także Jastrzębiec, Lis, Lubicz, Nałęcz, Sas, Poraj, Strzemię.
http://www.przodkowie.com/niesiecki/index.php?lit=r
Ale mogli być też Rudniccy chłopi, mieszczanie lub żydzi.
http://www.ellisisland.org/search/matchMore.asp?LNM=RUDNICKI&PLNM=RUDNICKI&first_kind=1&last_kind=0&RF=195&kind=exact&offset=25&dwpdone=1
Польская ли фамилия Подъельский

Nazwisko Podjelski obecnie w Polsce nie występuje - jest 1 Podjelska. Może w oryginale było Podbielski?
http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/podbielski.html
С чем могла быть связана эмиграция?

Z polityką - powstanie 1794, 1830, 1863 (najbardziej prawdopodobne), 1905. Zsyłki od 1939 i po 1944.
Z ekonomią - Polacy w Rosji robili kariery jak wszyscy obywatele imperium.
И как мне стоит продолжать расследование этих тайн?

W internecie jest (prawie) wszystko.
teemem
Завсегдатай

Сообщение Николай_из_СПб » 21 янв 2013, 23:16

Teemem,

Спасибо Вам большое за столь скорый и информативный ответ! Огромное спасибо!!!
Буду всё изучать, переводить, думать, искать свои корни.

Дзенькую, пане! )
Николай_из_СПб

Простая игра

Сообщение hoachshifeLof » 27 фев 2013, 23:27

Привет! участники проекта forum.polska.ru
Может туда пишу "Общие вопросы" ! Может понадобится
форум совместных покупок

http://sp.lehair.ru/
hoachshifeLof

Сообщение bulatka2504 » 22 мар 2013, 20:31

хочу найти друга может кто нибудь поможет: zigfrid cherepolski
bulatka2504

Сообщение onchul_oleksandr@mail.ru » 14 июл 2013, 22:36

Ищу по фамилии Пшеминские зарание багодарен
onchul_oleksandr@mail.ru

Сообщение Garip » 28 сен 2013, 08:59

Добрый день.Меня интересует фамилия Музалевский.Заранее благодарю.
Garip

Пред.След.

Вернуться в Поиск людей: друзей, родственников...