Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Объявления о поиске знакомых, родственников в Польше или в России
Włodzimierz Dorożyński
Posts in topic: 51

Сообщение Włodzimierz Dorożyński » 18 ноя 2010, 17:39

Мой прадед Дорожинский ( Dorożyński ) был из Польской шляхты, он был раскулачен и уехал в Россию на Дальний Восток. Помогите восстановить связь с Польскими корнями. Где и как искать я не знаю, и спросить уже не у кого.....

Wiktor
Активист
Posts in topic: 1

Re: Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Сообщение Wiktor » 26 ноя 2010, 12:29

Włodzimierz Dorożyński писал(а):Мой прадед Дорожинский ( Dorożyński ) был из Польской шляхты, он был раскулачен и уехал в Россию на Дальний Восток. Помогите восстановить связь с Польскими корнями. Где и как искать я не знаю, и спросить уже не у кого.....
Никто не поможет просто так. Если только за большие деньги.

Поднимайте свидетельства о рождении, браке предков свидетельства о образовании и пр., просмотрите надписи на старых фото. Дальний восток перспективен в плане, что там не было войны, а соотв. сохранены архивы. Начните с архивов ЗАГС, можно обратится по месту бывшей работы, узнать, куда передавались на хранение личные дела. Посмотрите домовые книги, если проживали в частном секторе, в них писались некоторые анкетные данные. Если есть возможность, поднимите бланки заполняемые в паспортных столах милиции времен СССР. Если прадед был раскулачен, должны быть документы о раскулачивании. Если раскулачивание было в 30-х, ищите дело в КГБ, в деле будет анкета заключенного с искомой информацией. Если до 30-х, дела вообще может не быть, а если есть, не обязательно в КГБ. Поищите своих на сайте: lists.memo.ru вдруг повезет на легкий путь.

Удачи!

IRENA_RK
Активист
Posts in topic: 2

Сообщение IRENA_RK » 01 янв 2011, 10:40

Моя фамилия Поплавская. Родом с Латвии, дет родился в Риге, звали Ян, его отца Антон, мать Елена. Жили в Прейли. Прадед умер, пробабушка второй раз вышла за муж, у мужа фамилия Буткевич. Знаю, что какие то родственники уехали в Польшу. Имена, фамилии не знаю. Вообще интересно было бы услышать, что нибудь о своей фамилии

Bel
Завсегдатай
Posts in topic: 3

Сообщение Bel » 04 янв 2011, 17:28

В Польше проживает 6655 человек по фамилии Поплавский.
В Белостоке - 582, в Варшаве - 492, в Лодзи – 166.
Фамилия Popławski известна с 1486 года, происходит от названия местности Popławy.
Название Popławy в Польше имеют шесть деревень, они находятся в разных повятах.
Zygmunt Gloger в своей книге ''Geografia historyczna ziem dawnej Polski'' упоминает о деревне Popławy
в повяте Bielskim и о проживавших там помещиках Поплавских. В 1975-1998 г эта деревня относилась
к Белостокскому воеводству.

Str 202 ..." W tych 330 wioskach znajdowało się dziedzictw szlacheckich jednodymowych czyli bezkmiecych 6149, razem zatem w ziemi Bielskiej i Drohickiej znajdowało się w XVIII wieku zagród dziedzicznych 12.449. Jeżeli przyjmiemy w obliczaniu ludności zasadę profesora Pawińskiego, że na jedno gospodarstwo kmiecia lub zagrodowca należy liczyć przeciętnie 11 dusz, to wypadnie, że w dwóch ziemiach powyższych pod koniec istnienia Rzeczypospolitej znajdowało się dziedzicznej ludności szlacheckiej samych tylko zagrodowców podlaskich około głów 137.000. Że zaś ogólna liczba takich wiosek w tych dwóch ziemiach wynosiła 766, wypada zatem przeciętnie na jedną wieś około 15 właścicieli i około 165 dusz ludności. Największa też liczba wiosek miała istotnie po kilkunastu właścicieli, niewielka liczba miała po kilku, a największa wieś ze wszystkich w ziemi Bielskiej, Popławy, liczyła 72 dziedziców, po większej części Popławskich

IRENA_RK
Активист
Posts in topic: 2

Сообщение IRENA_RK » 04 янв 2011, 17:36

Bel писал(а):В Польше проживает 6655 человек по фамилии Поплавский.
В Белостоке - 582, в Варшаве - 492, в Лодзи – 166.
Фамилия Popławski известна с 1486 года, происходит от названия местности Popławy.
Название Popławy в Польше имеют шесть деревень, они находятся в разных повятах.
Zygmunt Gloger в своей книге ''Geografia historyczna ziem dawnej Polski'' упоминает о деревне Popławy
в повяте Bielskim и о проживавших там помещиках Поплавских. В 1975-1998 г эта деревня относилась
к Белостокскому воеводству.

Str 202 ..." W tych 330 wioskach znajdowało się dziedzictw szlacheckich jednodymowych czyli bezkmiecych 6149, razem zatem w ziemi Bielskiej i Drohickiej znajdowało się w XVIII wieku zagród dziedzicznych 12.449. Jeżeli przyjmiemy w obliczaniu ludności zasadę profesora Pawińskiego, że na jedno gospodarstwo kmiecia lub zagrodowca należy liczyć przeciętnie 11 dusz, to wypadnie, że w dwóch ziemiach powyższych pod koniec istnienia Rzeczypospolitej znajdowało się dziedzicznej ludności szlacheckiej samych tylko zagrodowców podlaskich około głów 137.000. Że zaś ogólna liczba takich wiosek w tych dwóch ziemiach wynosiła 766, wypada zatem przeciętnie na jedną wieś około 15 właścicieli i około 165 dusz ludności. Największa też liczba wiosek miała istotnie po kilkunastu właścicieli, niewielka liczba miała po kilku, a największa wieś ze wszystkich w ziemi Bielskiej, Popławy, liczyła 72 dziedziców, po większej części Popławskich
спасибо большое за информацию.

Helena1975

Сообщение Helena1975 » 07 янв 2011, 21:01

Уже несколько лет безуспешно пытаюсь определить происхождение своей фамилии.На территории моей страны,а я проживаю
в Украине где всего несколько человек носят эту фамилию.И есть около 5 человек в России.Один парень-мой однофамилец (как я полагаю)
откуда-то узнал что это фамилия вроде-бы как таковая несуществующая,то есть в какое-то время была искуственно выдумана.только не знаем
с какой целью..Вроде-бы прадед ему это сказал.Моя фамилия-Фабаровская.Хотелось бы узнать какую либо информацию по этой фамилии.
Заранее благодарна..Очень надеюсь на помощь..

Bel
Завсегдатай
Posts in topic: 3

Сообщение Bel » 08 янв 2011, 19:10

Helena1975 писал(а):Уже несколько лет безуспешно пытаюсь определить происхождение своей фамилии...
Моя фамилия-Фабаровская
Есть фамилии Faborowski, Fabrowski (Фаборовский, Фабровский).
Faborowski, Fabrowski - od łacińskiego faber ‘kowal, cieśla, rzemieślnik’.
Фамилии произошли от латинского слова faber, что значит кузнец, плотник, ремесленник.
Вероятно как вариант от Faborowski ( о –> а) появилась фамилия Фабаровский (Fabarowski).

Wik

Сообщение Wik » 26 фев 2011, 22:49

Знаю,что дед родился в Польше.По фамилии-Boksza.Много ли таких в Польше?

oleg66

Сообщение oleg66 » 02 мар 2011, 15:32

добрый день! моя фамилия Бурблис, распространена в Беларуси и Польше, интересно происхождение фамилии, заранее благодарен за информацию

Светлана Казанецкая

Сообщение Светлана Казанецкая » 11 мар 2011, 14:39

Здравствуйте! Я ищу хоть какую-нибудь информацию о Фамилии Казанецкий(ая) Знаю о дедушке мало, хотелось бы узнать есть ли у нас родственники в Польше, в какой области. Если у кого-нибудь есть хоть какая-нибудь информация, буду очень благодарна за это. И еще подскажите пожалуйста с чего начать поиск . Спасибо.

Roman42

Сообщение Roman42 » 27 мар 2011, 20:06

Здравствуйте! Ищу какую-либо информацию о фамилии Можаровский. Знаю что прабабушку звали Евгасия а прадеда Леон.

Кохана

Сообщение Кохана » 16 апр 2011, 20:39

Здравствуйте! Я ищу своих родственников и пытаюсь узнать происхождение своего прадеда- Стефан Алексеевич Ганский. Если кто есть с такой фамилией-отзовитесь или подскажите,как найти информацию,хоть какую-нибудь

MissaMia

Сообщение MissaMia » 26 апр 2011, 17:59

ВСем добрый день.
Моя фамилия по отцу - Новодворская.
Прадед, он был сыном головы города, дворянин, но влюбился в прабабушку, которая была простой девушкой. За то что прадед в неё влюбился и пошел против воли родителей, его лишили дворянского титула и считай отреклись. Тогда с этим было жестоко.
А прабабушка с другой стороны была графиней польской, Арцыбашева. :oops:
все что знаююю

Ответить