Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Объявления о поиске знакомых, родственников в Польше или в России
Мария Геннадьевна
Posts in topic: 1

Re: Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Сообщение Мария Геннадьевна » 14 янв 2016, 13:14

Здравствуйте хотела попросить помощи в поиске родственников, узнать свои корни!!!!У меня бабушка Мария по девичьей фамилии была- МОНТОВИЧ. Корни переплетаются на прямую с фамилией МЕЧКОВСКИЕ. Я сама с западной Беларуси из Гродно. Раньше наши территории принадлежали Польше. Семья моей бабушки была очень зажиточной . Было много земель как по документам, которые сохранились еще от 1862( на основании оригинального завещания) около 300 га. Во время раскулачиваний все имущество было разграблено и у них забрали и разрушили дом...(руины дома до сих пор сохранились в деревне Семеновка, Берестовицкого района, Гродненской области в Беларуси). В те времена многие родственники уехали за границу, по бабушкиным рассказам в Америку и Польшу. Оттуда после было много писем посылок, но и моя бабушка и ее мама, в связи с той обстановкой в стране игнорировали и не отвечали, не выходили на связь, боялись власти и тех законов. Тем более оставшись итак на улице, скитались и жили по людям. Все, что они забрали были только документы, фотографии, и кое какие вещи на первое время. В то время было тяжело выживать, не имея ничего, и мать моей бабушки серьезно заболела и вскоре скончалась. Моя бабушка стала полной сиротой очень рано в 14 лет. Похоронили мою прабабушку в фамильном склепе семьи МЕЧКОВСКИХ(именно с этой фамилии походила моя прабабушка и соответственно бабушка), который находится на территории костела в агрогородке Макаровцы, Берестовицкого района, Гродненской области в Беларусь. Всего в склепе захоронено 7 человек, моя прабабушка была последней захороненной там. Над склепом имеется памятник с крестом. Первое захоронение в этом склепе было в 1862 году. К сожалению конкретных имен я пока не узнала, но обязательно обращусь в архив костела и возьму необходимую информацию о захороненных людях. Знаю только со слов бабушки, что там захороненные ее близкие родственники. В настоящее время после смерти моей бабушки, мы продолжаем ухаживать за памятником и фамильной могилой. Хотелось найти родственников, возможно они тоже бы хотели приезжать на могилу своих родственников и познакомится с нами. Так же сохранилось много фотографий родственников 1856-1880 годов сделанные в Варшаве Яном Мечковским. Возможно, по моим предположением он являлся тоже одним из родственником нашего рода. Пожалуйста может кто может помочь в данной ситуации, или знает куда можно обратиться за информацией? Была бы благодарна!!!

Ирина79
Posts in topic: 49

Re: Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Сообщение Ирина79 » 17 окт 2016, 09:02

Доброго всем времени суток. Заинтересовалась своими родовыми корнями. Фамилия дедушки Мизерный, по рассказам они были польскими шляхтичами, где жили в Польше - не знаю, уехали в Украину, под Чернигов, село Хотеевка. На украинских порталах никакой информации не смогла найти. Может здесь удача улыбнется. Спасибо.

Тема поднималась пользователем Anonymous 17 окт 2016, 09:02.

Ответить