Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Объявления о поиске знакомых, родственников в Польше или в России
ВадимК
Posts in topic: 1

Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Сообщение ВадимК » 18 дек 2009, 04:44

Привет всем! Хотел вот узнать: у меня бабушка с Украины - ее фамилия Майковская, и она когда была жива рассказывала моей матери что она родом из польской шляхты и ее родители эммигрировали из Польши. Я раньше этим не интересовался, а сейчас хотелось бы узнать могло ли такое быть и знает ли кто о такой фамилие что нибудь да и о польской шляхте может кто что раскажет интересного.

Epistolomanka
Активист

Re: Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Сообщение Epistolomanka » 27 янв 2010, 13:10

Привет!
Насчет фамилии Майковская - надо искать в архивах и приходских книгах. Насчет шляхетской семьи, "эмигрировавшей" на Украину - это все возможно, только тут не совсем понятно, погчему "эмигрировавшей". Польская шляхетская семья могла попасть на Украину в качестве осадников, то есть могла получить надел земли за отличную службу королю, и туда переселиться. Так очень много шляхетских семей оказкались в Западной Беларуси и на Украине. А вот эмигрировать из Польши на украину вроде бы и инезачем было... Есть еще такой момент: где конкретно жила семья вашей бабушки? разные "фрагменты" украинской территории разное время принадлежали Польше. Это тоже важно, чтобы понять, почему сеьмя туда переехала и откуда могла переехать. Я лично не встречалась с фамилией "Майковские" в польше, хотя это ни о чем и не говорит, конечно. В Польше издаются сейчас специальные реестры шляхетских семей, где можно, если повезет, и свою фамилию найти.
Хорошо бы знать еще, когда именно польская семья переселилась на территорию украины. Это, опять же, может ответить на вопрос "зачем" ну и помочь в поиске возможных родственников;)
можно проверить эту фамилию в польских т.н. "социальных сетях" типа Grono, Nasza Klasa и т.д.

Зеленевский

Сообщение Зеленевский » 05 фев 2010, 21:01

Здравствуйте! Ищу сведения по Польско-Литовскому Дворянскому роду Зеленевских.

Ян Зеленевский -(ничего не извесно)-18 век

Александр Зеленевский -
Коллежский Советник. Уездный врач. Городской врач г. Любань, Врач 2-го пехотного батальона Московского округа
Род.предположительно в 1825, умер (59 лет.) 12.09.1884 Похоронен г.Рославль, Городское кладбище

Зеленевский Александр Александрович .
Дворянин не имеющий чина. Землеустроитель Род.25.02.1858, умер 15.12.1920 с.Тейково Шуйского уезда

Зеленевский Людвик Александрович. Дворянин. Военный врач.Род.п.Подкозелье Черниковского уезда Могилёвской обл. 01.01.1891 ,умер 1961

Последний -(Людвик Александрович)-был репрессирован поэтому прервалась "связь времён". Подскажите, как мне найти сведения о родственника, и кто был Ян Зеленевский? Спасибо! Мой адрес: zaz1@mail.ru

ГалюняМанюня

Сообщение ГалюняМанюня » 08 фев 2010, 01:44

Ищу какую-нибудь информацию о Зеленовских. Моя прапрабабка была Зеленовская Мария. Жила в Сибири. Прабабушка, ее дочь, говорила, что она была полячкой, из высланных.
ищу Зеленовских

Валентина
Posts in topic: 49

Сообщение Валентина » 24 фев 2010, 15:12

Привет! моя фамилия Маковская и мы выходцы из поселка Маково, что недалеко от Варшавы. Может и Майковские где-то поблизости?!

bzhaz

Сообщение bzhaz » 01 мар 2010, 13:07

Добрый день!!!!!!!!!! Моя фамилия Бжезинский Николай Валентинович.
Подскажите пожалуйста происхождение фамилии Бжезинский и из какой области Польши.
Заранее Вас благодарю - Николай

Гость

Сообщение Гость » 16 мар 2010, 14:35

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Ищу информацию о фамилии Колдачевский. Мама мне рассказывала, что они выходцы из поляков. Когда- то помещик Потоцкий и мой прадед Колдачевский Виктор проживали на территории Белоруссии, но земли эти принадлежали Польше. Затем помещик Потоцкий купил (получил или выменял - не знаю) землю в с. Великий /Большой Фонтан Бирзульского района Одесской области, а мой прадед толи разводил, толи ему кто- то подарил собак породы "русские борзые" (тогда они дорогие были). И, когда Потоцкий в очередной раз встретился с моим прадедом, то он уговорил его толи обменять собак на землю в Одесской области, толи продать этих собак и купить там землю - точно мама не помнит. Но сам факт, что мой прадедушка так оказался в с. Великий /Большой Фонтан Бирзульского района Одесской области, где и родился потом мой дедушка.

Хотелось бы хоть что-то выяснить о нашей фамилии. Может быть кто-то что-то знает?!

С уважением Марианна Чесловасовна.

RayaRaisa

Сообщение RayaRaisa » 19 мар 2010, 03:21

Здравствуйте! Ищу какие-либо версии относительно фамилии Тузовский. Знаю, что Тузовские выходцы из города Черкассы, которым в 16 веке попеременно владели поляки и казаки. В 17 веке фамилия числится среди 18 переселенцев в Кузнецкий острог Сибири. Хотелось бы знать происхождение данной фамилии. Буду очень признательна. Тузовская.

Рыцарь Креста

Сообщение Рыцарь Креста » 21 мар 2010, 13:07

Есть ли среди польской шляхты фамилии: Кулики, Куликовские, Кислинские, Ивановские? О своем роде по отцовской линии я знаю одно: до каких-то событий 17 века, наши предки жили в Польше, но потом оказались в России.

radon
Posts in topic: 2

Сообщение radon » 03 апр 2010, 16:28

Epistolomanka писал(а):Привет!
Насчет фамилии Майковская - надо искать в архивах и приходских книгах. Насчет шляхетской семьи, "эмигрировавшей" на Украину - это все возможно, только тут не совсем понятно, погчему "эмигрировавшей". Польская шляхетская семья могла попасть на Украину в качестве осадников, то есть могла получить надел земли за отличную службу королю, и туда переселиться. Так очень много шляхетских семей оказкались в Западной Беларуси и на Украине. А вот эмигрировать из Польши на украину вроде бы и инезачем было... Есть еще такой момент: где конкретно жила семья вашей бабушки? разные "фрагменты" украинской территории разное время принадлежали Польше. Это тоже важно, чтобы понять, почему сеьмя туда переехала и откуда могла переехать. Я лично не встречалась с фамилией "Майковские" в польше, хотя это ни о чем и не говорит, конечно. В Польше издаются сейчас специальные реестры шляхетских семей, где можно, если повезет, и свою фамилию найти.
Хорошо бы знать еще, когда именно польская семья переселилась на территорию украины. Это, опять же, может ответить на вопрос "зачем" ну и помочь в поиске возможных родственников;)
можно проверить эту фамилию в польских т.н. "социальных сетях" типа Grono, Nasza Klasa и т.д.
Epistolomanka, а Вы не могли бы дать интернет-ссылки на архивы и приходские книги?
Интересует Краков и окрестности, за начало 20-го века. Нужно найти усадьбу, которой владел отец Олейник Романа, г.р. Романа приблизительно 1910-1913.
Извините за беспокойство.

Julia Star

Сообщение Julia Star » 06 апр 2010, 20:06

Здравствуйте! Меня интерессует фамилия Быц.
Может кто то подскажет,как она пишется по-польски?
Поиски предков остановились на Иване Быц,который со многими другим родственниками поехал из Польши(предположительно г.Люблина)осваивать земли Урала.Он где то 1970-1985г рождения. Также был Павел Быц приехал в 1916г в Омск из пос или деревни Витков,в 2км отВаршавы. Кому то встречалась эта фамилия??

radon
Posts in topic: 2

Сообщение radon » 07 апр 2010, 07:03

radon писал(а):
Epistolomanka писал(а):Привет!
Epistolomanka, а Вы не могли бы дать интернет-ссылки на архивы и приходские книги?
Интересует Краков и окрестности, за начало 20-го века. Нужно найти усадьбу, которой владел отец Олейник Романа, г.р. Романа приблизительно 1910-1913.
Извините за беспокойство.
Никто, видно не знает, ну да я сам нашёл.
Вот ссылки, по ним можете найти родственников.
Может, кому надо.

http://www.irkuck.polemb.net/index.php?document=70
http://www.archiwa.gov.pl/lang-en/for-a ... oland.html

Гость

Сообщение Гость » 07 июн 2010, 18:57

[quote="bzhaz"]Добрый день!!!!!!!!!! Моя фамилия Бжезинский Николай Валентинович.
Подскажите пожалуйста происхождение фамилии Бжезинский и из какой области Польши.
Заранее Вас благодарю - Николай[/
Эта фамилия от польского слова бжеза и значит оно береза. так что по русски Вы .Николай, Березовский. Моя пробабушка была Бжезинской Нонной Болеславовной. У нее было две сестры Мария и Елена. Жили в Краснослободске.

Ответить