Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Объявления о поиске знакомых, родственников в Польше или в России
Smil

Re: Вопрос по Фамилие и польской шляхте

Сообщение Smil » 08 июн 2010, 10:17

фамилия мамы девичья Смилевич. Заинтересовалась происхождением фамилии и запуталась в вариантах происхождения, много версий. Родина дедушки Вильно, нашла и запись в метрической книге за 1868 год : восприемник дворянин Смилевич Казимир. Но в гербовиках есть только Smielewicz h.Cyremberg. Герб появился в 16 веке в Пруссии, как мне удолось выяснить, а фамилия мне на форуме ВГД подсказывают - с Виленщины... Вот и призадумалась))
Уважаемые долгожители форума помогите разобраться, пожалуйста.

Котковский

Сообщение Котковский » 08 июн 2010, 12:27

Добрый день! По семейной легенде мой предок Котковский (Kotkovsky), родом из Кракова, был министром (?) финансов при последнем польском короле и, когда тот сложил корну, оставил службу и переселился под Вильно.
Хотел бы знать, существуют ли какие-нибудь документальные упоминания от Котковском этого времени.
Андрей Янович Котковский, Москва

Smil

Сообщение Smil » 09 июн 2010, 11:18

Гость писал(а):
bzhaz писал(а):Добрый день!!!!!!!!!! Моя фамилия Бжезинский Николай Валентинович.
Подскажите пожалуйста происхождение фамилии Бжезинский и из какой области Польши.
Заранее Вас благодарю - Николай[/
Эта фамилия от польского слова бжеза и значит оно береза. так что по русски Вы .Николай, Березовский. Моя пробабушка была Бжезинской Нонной Болеславовной. У нее было две сестры Мария и Елена. Жили в Краснослободске.
Фамилию Бжезинский встречала в метрических книгах Виленской губернии. Вильно.

Виктория Северина

Сообщение Виктория Северина » 09 июн 2010, 11:52

Здравствуйте! Прошу помощи у всех,кто может мне что-либо подсказать.Пытаюсь найти родственников в Польше.Моя прабабушка Мальвина Михасевна (Михайловна)Куликовская (Куликовска) проживала до революции с родителями,братьями и сестрами в Прибалтике,против воли отца (якобы,очень обеспеченного и титулованного поляка)вышла замуж за белорусса Бурак Ивана и ее отлучили от семьи.Жили они бедно,но счастливо,обзавелись детишками,но перед войной он был репрессирован.Поэтому о наличии родственников,которые после революции уехали в Польшу,бабушка не рассказывала,до самой смерти боялась большевиков.Очень хочу найти хоть кого-то из родных,интерес мой,поверьте,не меркантилен.Знаю,что брата бабушки звали Юзек (Юзеф,Юзик),письмо от него из Польши бабушка получала в 80-х,но нам не показала,только плакала очень.Последнее время она жила в Смоленске.Спасибо заранее всем неравнодушным.Всем удачи и здоровья.Северина Виктория,г.Краснодар.Мой адрес: vik.severina@yandex.ru

Вячеслав Евген

Сообщение Вячеслав Евген » 16 июн 2010, 11:26

Здраствуйте!Моя прабабушка была Битко-Шляхта.Жила она в Белорусии но была полька.Их предки получили там землю.В начале 20 века красные перебили пол семьи,она бежала родителей убили,толи сослали...Она сменила фамилию и долгое время скрывалась.Хотелось бы узнать реально ли уехать в Польшу на ПМЖ?как это лучше сделать?Как там художникам живется?заранее огромное спс.

Smil

Сообщение Smil » 16 июн 2010, 19:01

Вячеслав Евген писал(а):Здраствуйте!Моя прабабушка была Битко-Шляхта.Жила она в Белорусии но была полька.Их предки получили там землю.В начале 20 века красные перебили пол семьи,она бежала родителей убили,толи сослали...Она сменила фамилию и долгое время скрывалась.Хотелось бы узнать реально ли уехать в Польшу на ПМЖ?как это лучше сделать?Как там художникам живется?заранее огромное спс.
на форуме ВГД есть тема про "карту поляка".
http://forum.vgd.ru/10/16464/
Вам надо будет восстановить родословную, собрать метрики , т.е. доказать родство с вашими польскими предками, знать язык и еще есть условия... почитайте на русском сайте в той теме , ссылку на которую я выше указала

Гость

Сообщение Гость » 06 июл 2010, 05:18

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться, родственики жены - отец Галеминский Виктор Константинович 35 г. р., дед был сослан на Дальний Восток, больше инфы нет, поиском удалось найти Галинских, Галимских и Галицких про Галеминских нет вообще ничего, возможно фамилия изменена, даже не представляю в каком направлении копать ...

Алиссссса

Сообщение Алиссссса » 06 июл 2010, 18:33

0_о у нас в деревне полно Майковских
ну да ясно Столыпин постарался)))
я с Дальнего Востока Приморский край
пишу с края света и земли

Калина

Сообщение Калина » 09 июл 2010, 10:26

Здравствуйте! Хотела бы узнать хоть что-нибудь по поводу фамилий Расюкевич и Сазанович. Семья моей бабушки (Расюкевич) жила на территории Западной Белоруссии (словом, все очень близко), а дедушка вообще учился в польской школе (Сазанович). Дедушкина семья жила где-то в районе Новогрудка, бабушкина - Гродненской области (Малюшичи, Мир). Единственное, что удалось найти - люди под фамилией Расюкевич в архивах - поляки. Еще на одном сайте увидела о фамилии Расюкевич, что якобы она происходит от польской шляхты, но информации очень мало и непонятен источник. О фамилии Сазанович вообще ничего не могу найти. Буду очень благодарна за помощь!

TATARA

Сообщение TATARA » 29 июл 2010, 18:07

ищу в Польше родственников по фамилии Маковские.в до 1900 года проживали в Вршаве или рядом.Юзефа Каим и Игнат Маковский покинули Польшу с детьми и приехали в Россию,а именно на Кавказ.имена их детей Чеслав,Стефан,Борислав,Геник.Прошу откликнуться родственников,оставшихся жить в Польше.

sendzimerzh

Вопрос по Фамилии

Сообщение sendzimerzh » 30 июл 2010, 06:39

Добрый день! Подскажите пжлста??? Моя фамилия - Сендзимерж.
Нашел в интернете следующую информацию о моей фамилии:
м. Sędzimir (Сендзимир), Sądzimir (Сондзимир), Sędzimierz (Сендзимеж).
Происхождение - от общеслав. "судить" (польск. sądzić) + "мир".
Где можно найти дополнительную информацию о фамилии, много ли в Польше встречается таких фамилий???

teemem
Завсегдатай

Re: Вопрос по Фамилии

Сообщение teemem » 30 июл 2010, 09:29

sendzimerzh писал(а):много ли в Польше встречается таких фамилий???
http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/ ... mierz.html
Ciekawostka: polskie słowo sędzia (Судья), sądzić (судить, również полагать, считать) pochodzi od słowa sędziwy (Престарелый), a to z kolei od określenia białego koloru. Ten sam rdzeń ma słowo szadź = szron (Иней, изморозь). Najwyrażniej starożytnym Polakom sądzenie kojarzyło się z siwymi włosami.
Mir po staropolsku znaczy to, co po rosyjsku - teraz trochę inaczej: szacunek, poważanie (уважение, почтение). W tym przypadku po prostu końcówka "nazwiskotwórcza".

Главацкая

Сообщение Главацкая » 15 авг 2010, 13:01

Здравствуйте!
Я долгое время ничего не могу найти по фамилии Главацкий. Дед моего мужа, Главацкий Устин Дмитриевич 1905г.р., жил на территории Западной Украине у него было семеро братьев и сестер. После присоединения к России в 1939г проживал в Ровенской обл. с Подлистье. Хозяйство у Устина Главацкого было внушительное, например, двухэтажный каменный дом, несколько гектар земли, из чего можно сделать вывод что он был состоятельным человеком. В 1947г Устин был репрессирован и вместе с женой и сыном сослан в Сибирь в Кемеровскую обл.
Никак не могу найти хоть какие-то сведения о семье Главацких. Подскажите, где могут хранится метрические книги довоенных времен той местности. И вообще связана ли фамилия Главацких с польской шляхтой.
С уважением, Главацкая Илонна

NataliG

Сообщение NataliG » 17 авг 2010, 16:28

Здравствуйте! Ищу информацию о фамилии "Двуреченский". Мой прадед был поляк. По рассказам мамы, еще до революции его семью переселили в Сибирь.
Заранее спасибо за информацию.

Ответить