Беларусь

Свободное высказывание мнений о нашей и польской политике. Форум, где каждый может высказать свою точку зрения. Никаких ограничений, никакой цензуры
Правила форума
Обсуждения только событий на Украине - в подфоруме «Украина после Майдана»
Pan Muldgaard
Завсегдатай

Re: Беларусь

Сообщение Pan Muldgaard » 11 окт 2017, 11:57

А у нас литовцы рассуждают, а не поставить ли памятник Тадасу Костюшке, который по их мнению был литовцем

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 11 окт 2017, 12:35

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 11 окт 2017, 13:48

Pan Muldgaard писал(а):А у нас литовцы рассуждают, а не поставить ли памятник Тадасу Костюшке, который по их мнению был литовцем
На Литве нехай ставят, что хотят: хоть литовцу Тадасу Костюшке, хоть литовцам Юозасу Сталинасу или Мартинасу Лютерасу Кингасу, ихнее право. А в Швейцарии местные белорусы собрали деньги и изготовили памятник своему земляку и моему тёзке и пригасили из этикету на мероприятие поляков, бо соседи и родственный народ и история общая. Nadeszli Polacy i natychmiast zepsuli powietrze. :lol: Ща небось инициаторы плюются, что связались с долболяхами на свою голову. Им, сердешных, явно завидно стало, что бедные белорусики не такие скупые и дбают не только о brzuch, но и о дух. Прям как русы, те тоже любители подметать у чужих ворот, не гледачи на то, что у своих ворот насрано. :lol: :lol: :lol:

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 12 окт 2017, 11:27

YRI писал(а): Короче польско-белорусско-литовскими скрепами я доволен
Ну, раз доволен, так и хорошо.

Трохи из истории БССР. Тока сегодня узнал об этом событии.

Народный самосуд. 50 лет назад разъяренная толпа сожгла здание суда в Слуцке, погибли люди
Читать полностью: https://news.tut.by/society/564332.html

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 12 окт 2017, 15:07

Biegus Indyjski писал(а):
YRI писал(а): Короче польско-белорусско-литовскими скрепами я доволен
Ну, раз доволен, так и хорошо.

Трохи из истории БССР. Тока сегодня узнал об этом событии.

Народный самосуд. 50 лет назад разъяренная толпа сожгла здание суда в Слуцке, погибли люди
Читать полностью: https://news.tut.by/society/564332.html
А я ещё копнул... По твоей ссылке слуцкий сайтик дальше вспоминал на http://kurjer.info/2017/10/12/burned-court-3/ и на http://kurjer.info/2017/10/12/burning-court-50years/ и даже в нашей вики про это безобразие оказалось...
Требовали смертной казни и получили... А начало было якобы такое
9 апреля 1967 года в фонтане городского парка Слуцка был обнаружен труп каменщика ремонтно-строительного управления № 4 Александра Николаевского. Как удалось установить следствию, лечивший в больнице язву желудка Николаевский, вместо того, чтобы соблюдать строгую диету, употреблял спиртные напитки, после чего в состоянии алкогольного опьянения оказался на лестничной площадке, где проживал заведующий отделом культуры Слуцкого горисполкома 28-летний Геннадий Гапанович. В это время Гапанович у себя в квартире распивал спиртные напитки вместе со своим родственником, 25-летним Леонидом Сытько. Увидев в подъезде Николаевского, Гапанович и Сытько попытались выгнать его на улицу, но тот оказал сопротивление, и тогда они скинули с лестницы и избили его. Во время избиения Николаевский получил сильный удар в живот, что вызвало открытие язвы и послужило причиной смерти. Николаевскому удалось дойти до парка, где он потерял сознание, свалился в фонтан и вскоре скончался[1].
Блин, из-за бытовухи такой хаёж случился? :roll: ...

У меня про бандитскую Казань при совке книжка есть - как бы документальная. Интересно, в то время и там я как раз жил - но тоже многое узнал только из неё...

Pan Muldgaard
Завсегдатай

Сообщение Pan Muldgaard » 13 окт 2017, 11:15

Не слышал, до тебя быстрее доходит информация. Оперативно

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 13 окт 2017, 12:06

Pan Muldgaard писал(а):Не слышал, до тебя быстрее доходит информация. Оперативно
Не завидуйте, парни.

Крошка сын к отцу пришёл
И сказала кроха:
Если утром хорошо,
Значит выпил плохо.

:mrgreen:

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 13 окт 2017, 12:13

Владимир писал(а): Блин, из-за бытовухи такой хаёж случился? :roll: ...
Это у вас в Казани компартчинов за святых аль божеств почитали, а у нас более за клещей. Недолюбливали их. :lol:
Нордических белорусиков трудно из себя вывести, рискну предположить, что убивец и прежде грешил, но мельче, и с рук ему то сходило.
Słomka, która złamała grzbiet wielbłąda.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 13 окт 2017, 15:23

Юрик с урсы приволок - непонятно зачем сюда
YRI писал(а):
Видные члены литовской консервативной партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» («СО-ХДЛ») устроили пьяный дебош ...
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Какая насыщенная жизнь у литовских политиков.
на что даже пан удивился
Pan Muldgaard писал(а):Не слышал, до тебя быстрее доходит информация. Оперативно
Это с https://www.rubaltic.ru/news/09102017-l ... hastushek/ ...
и про твоих литовцев ещё вот наурсулячили
https://www.youtube.com/watch?v=pGwkD2cSnfg ,
где в комментах ржал
Павел Никитин 2 года назад
А я неплохо литовский, оказывается. знаю! :)
... Не знаю, не был там - и догадываться не хочу. Надеюсь, что Ушацкас не такой :P

Потом Селезень вальнул
Не завидуйте, парни.

Крошка сын к отцу пришёл
И сказала кроха:
Если утром хорошо,
Значит выпил плохо.

Спасибо, напомнил... Маяковского обычно говном поливают из модных ныне белогвардейских источников - но это шедеврально по части народной любви - ничуть не меньше, чем к Пушкину. Можешь сам проверить, набрав в яндексе крошка сын к отцу пришёл переделанный стих

А по части поминания мной бандитской казани
Владимир писал(а): Блин, из-за бытовухи такой хаёж случился? :roll: ...
Это у вас в Казани компартчинов за святых аль божеств почитали, а у нас более за клещей. Недолюбливали их. :lol:
Нордических белорусиков трудно из себя вывести, рискну предположить, что убивец и прежде грешил, но мельче, и с рук ему то сходило.
Słomka, która złamała grzbiet wielbłąda.
Немного смешно - ибо ты в Казани вроде как не был. Но выровалось очень полезно и показательно - ибо нутряное характеризует... Аж на польский перешел латинянин :P
Вообще-то, там по тексту вроде было, что толпа притыкала этому исполкому, что он из полицаев... И сценарно, могу предположить - требовала от соввлати что-то в духе повешения прилюдно оных. И это вроде как раньше практиковали как раз советские на бывших "оккупированных территориях"...
Кавычки - лично для тебя :P

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 14 окт 2017, 06:52

Владимир писал(а): Немного смешно - ибо ты в Казани вроде как не был. Но выровалось очень полезно и показательно - ибо нутряное характеризует... Аж на польский перешел латинянин :P
Вообще-то, там по тексту вроде было, что толпа притыкала этому исполкому, что он из полицаев... И сценарно, могу предположить - требовала от соввлати что-то в духе повешения прилюдно оных. И это вроде как раньше практиковали как раз советские на бывших "оккупированных территориях"...
В 1967 году я не мог быть в Казани, бо мои родители ещё знакомы не были. Про полицая тоже забавно, фигуранту 28 лет с 1967 было. Сколько было в 1945?

А Маяковский мне всегда по нраву был - до сих пор не превзойдённый эффект литературной новизны. Зря ты всякое говно про него читаешь, автора судит читатель, а не всякие самозваные критики. Принцип простой: не катит - не читай, катит - читай и не жалей.

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 14 окт 2017, 11:23

YRI писал(а):
Намекаешь что враньё?

Может и Раса Юкнявичене не сидела на коленях у Ландсбергиса и он ее за титьки не лапал?
:lol: :lol: :lol:
Тебе, значить, можно дамочек за цыцки и прочее лапать, а бедному Ландсбергису нельзя? :lol:

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 окт 2017, 12:42

Развивали про Слуцк, Казань и Маяковского
Владимир писал(а): Немного смешно - ибо ты в Казани вроде как не был. Но выровалось очень полезно и показательно - ибо нутряное характеризует... Аж на польский перешел латинянин :P
В 1967 году я не мог быть в Казани, бо мои родители ещё знакомы не были....
:lol: Ну так а че начал с того, что
Это у вас в Казани компартчинов за святых аль божеств почитали
:?: А вот мы со Збыхом и Игорем уже носили звездочки с кудрявым Вовочкой, а Вадим уже научился у польской бабушки ключевому на всю жизнь пся крев :P
Примерно в то же время случился скандал в семействе... Дед уронил в очко партбилет, а тетка (дочка) сказала, что там ему и место :P
Насчет
Biegus Indyjski писал(а):Про полицая тоже забавно, фигуранту 28 лет с 1967 было. Сколько было в 1945?
За что купил... На https://www.sb.by/articles/sudya-sgorela-zazhivo.html (и это наша вики процитировала)
Этот случай тут же стал обрастать слухами и многочисленными версиями произошедшего. Пикантность делу придавал тот факт, что чуть ранее при невыясненных обстоятельствах в Минске погиб старший брат Александра (был выброшен из окна общежития). История о двух убийствах дополнялась мифом об идеологическом противостоянии семей Гапановичей и Николаевских. Говорили, что отец Гапановича бывший полицейский, а отец Николаевского — партизан.
А по существу могли бы и не спорить - там про мотивацию толпы именно твоя изначальная версия озвучена. Только ведь к "исполкомовским" и к прочей властной коммуне вполне одинаково относились. Как к любой власти всегда и везде.
Насчет Владимира Владимировича
Biegus Indyjski писал(а):А Маяковский мне всегда по нраву был - до сих пор не превзойдённый эффект литературной новизны. Зря ты всякое говно про него читаешь, автора судит читатель, а не всякие самозваные критики. Принцип простой: не катит - не читай, катит - читай и не жалей.
:P Ничего против не имею, однако, Бунина ко "всяким" трудно отнести... Прикинь. в легендарных "окаянных днях" как прошелся по пролетарскому трибуну
"Последний раз я был в Петербурге в начале апреля 17 года. Я видел Марсово поле, на котором только что совершили, как некое традиционное жертвоприношение революции, комедию похорон будто бы павших за свободу героев (возможно, хоронили содомитов-большевиков). Что нужды, что это было, собственно, издевательство над мертвыми, что они были лишены честного христианского погребения, заколочены в гроба почему-то красные и противоестественно закопаны в самом центре города живых!
... А затем я был еще на одном торжестве в честь все той же Финляндии, – на банкете в честь финнов, после открытия выставки. И, Бог мой, до чего ладно и многозначительно связалось все то, что я видел в Петербурге, с тем гомерическим безобразием, в которое вылился банкет! Собрались на него все те же – весь «цвет русской интеллигенции», богема, то есть знаменитые художники, артисты, писатели, общественные деятели, новые министры и один высокий иностранный представитель, именно посол Франции.
Но над всеми возобладал – поэт Маяковский. Я сидел с Горьким и финским художником Галленом.
И начал Маяковский с того, что без всякого приглашения подошел к нам, вдвинул стул между нами и стал есть с наших тарелок и пить из наших бокалов. Галлен глядел на него во все глаза – так, как глядел бы он, вероятно, на лошадь, если бы ее, например, ввели в эту банкетную залу. Горький хохотал. Я отодвинулся. Маяковский это заметил.
– Вы меня очень ненавидите? – весело спросил он меня.
Я без всякого стеснения ответил, что нет слишком было бы много чести ему. Он уже было раскрыл свой корытообразный рот, чтобы еще что-то спросить меня, но тут поднялся для официального тоста министр иностранных дел, и Маяковский кинулся к нему, к середине стола. А там он вскочил на стул и так похабно заорал что-то, что министр оцепенел. Через секунду, оправившись, он снова провозгласил: «Господа!» Но Маяковский заорал пуще прежнего. И министр, сделав еще одну и столь же бесплодную попытку, развел руками и сел. Но только что он сел, как встал французский посол. Очевидно, он был вполне уверен, что уже перед ним-то русский хулиган не может не стушеваться.
Не тут-то было! Маяковский мгновенно заглушил его еще более зычным ревом. Но мало того: к безмерному изумлению посла, вдруг пришла в дикое и бессмысленное неистовство вся зала: зараженные Маяковским, все ни с того ни с сего заорали и себе, стали бить сапогами в пол, кулаками по столу, стали хохотать, выть, визжать, хрюкать и – тушить электричество.
И вдруг все покрыл истинно трагический вопль какого-то финского художника, похожего на бритого моржа. Уже хмельной и смертельно бледный, он, очевидно, потрясенный до глубины души этим излишеством свинства и желая выразить свой протест против него, стал что есть силы и буквально со слезами кричать одно из немногих русских слов, ему известных:
– Много! Многоо! Многоо! Многоо!
Одноглазый Полифем, к которому попал Одиссей в своих странствиях, намеревался сожрать Одиссея. Ленин и Маяковский (которого еще в гимназии пророчески прозвали Идиотом Полифемовичем) были оба тоже довольно прожорливы и весьма сильны своим одноглазием. И тот и другой некоторое время казались всем только площадными шутами.

Но недаром Маяковский назвался футуристом, то есть человеком будущего: полифемское будущее России принадлежало несомненно им, Маяковским, Лениным.
Маяковский утробой почуял, во что вообще превратится вскоре русский пир тех дней и как великолепно заткнет рот всем прочим трибунам Ленин с балкона Кшесинской: еще великолепнее, чем сделал это он сам, на пиру в честь готовой послать нас к черту Финляндии!"

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 14 окт 2017, 14:22

Владимир писал(а): :P Ничего против не имею, однако, Бунина ко "всяким" трудно отнести... Прикинь. в легендарных "окаянных днях" как прошелся по пролетарскому трибуну
Первый раз в жизни я хоть что-то из Бунина прочитал. :mrgreen: Остёр, щучий сын, на язык.

Владимир
Завсегдатай

Сообщение Владимир » 14 окт 2017, 14:45

Владимир писал(а): :P Ничего против не имею, однако, Бунина ко "всяким" трудно отнести... Прикинь. в легендарных "окаянных днях" как прошелся по пролетарскому трибуну
Первый раз в жизни я хоть что-то из Бунина прочитал. :mrgreen: Остёр, щучий сын, на язык.
Ну дык, Нобеля раньше не за хухры-муры давали - хоть и тоже с душком ещё в 20-е годы прошлого века. Один хрен, не типа вашей Алексеевич :P ...
Там, по тексту, помянут посол Франции... Палеолог его фамилия, но он не Софья. Думаю, с https://www.kommersant.ru/doc/3083147 тебе тоже понравится. Какую цитату выберешь? :P

Biegus Indyjski
Завсегдатай

Сообщение Biegus Indyjski » 14 окт 2017, 14:49

Владимир писал(а): Думаю, с https://www.kommersant.ru/doc/3083147 тебе тоже понравится. Какую цитату выберешь? :P
Завтра выберу, операционный день закончен, пора домой ехать.

Ответить