Обучение в Польше

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Ответить
rima_otta

Обучение в Польше

Сообщение rima_otta » 15 окт 2014, 14:12

Здравствуйте! Меня интересует, есть ли среди наших форумчан учащиеся в Польше? Если да, то мне нужна ваша помощь, а если еще вернее, то нужен совет. В этом году мой сын заканчивает школу и очень хочет продолжить обучение в Польше + данная страна к нам ближе всего. По натуре он у нас гуманитарий, так что может кто посоветует подходящий ВУЗ с более-менее адекватными ценами. Хотелось бы услышать ответ от тех, кто на своем опыте прошел через всё это. Интересует, какие впечатления от ВУЗа и, в целом, от страны. Надеюсь на скорый ответ!

Марина Юркевич

Re: Обучение в Польше

Сообщение Марина Юркевич » 15 окт 2014, 14:14

Наша дочь после школы тоже хочет продолжить обучение в Европе, но о Польше, честно говоря, мы пока даже не задумывались. Правда ей еще два года до выпуска осталось.

Коровина Елена

Сообщение Коровина Елена » 15 окт 2014, 14:16

Могу вам помочь) Я уже второй год в Польше и это просто нечто! Учусь на журфаке в Академии Гейштора и могу сказать, что уровень преподавания там, в сравнении с нашим – это как «небо и земля» + сама атмосфера там иная :)

rima_otta

Сообщение rima_otta » 15 окт 2014, 14:18

Коровина Елена писал(а):Могу вам помочь) Я уже второй год в Польше и это просто нечто! Учусь на журфаке в Академии Гейштора и могу сказать, что уровень преподавания там, в сравнении с нашим – это как «небо и земля» + сама атмосфера там иная :)
А как на счет цен? Дорого обучение, проживание? Особо интересует проживание в студ. общежитиях, как там? На каком уровне нужно владеть польским, чтобы туда поступить или там на нескольких языках преподают. Хотелось бы, чтобы вы рассказали об этом более подробно, так сказать, от первого лица...

Коровина Елена

Сообщение Коровина Елена » 15 окт 2014, 14:29

Вы прямо как моя мама – она тоже очень переживала :) Скажу вам сразу – переживать незачем. Дело в том, что у данной Академии в Украине имеется свое представительство, называется «Seka» (вот, чтобы вы не терялись - http://seka.com.ua/) и там практически все за нас сделали, когда я поступала)) Они помогли мне со всем – начиная со сбора всех необходимых документов и оформления визы, и заканчивая размещением на месте. Все, что потребовалось от меня – это заполнить заявку на их сайте. Ситуация у меня была очень схожа с вашей – я хотела учится в Польше, но ничего не знала о их ВУЗах. В «больших» универах слишком дорогое обучение, и именно поэтому я решила подыскивать ВУЗ небольших городах. Я перерыла весь интернет в поисках информации и, в итоге, наткнулась на YuoTube на видео, где наши украинские студенты рассказывают о том, как им учится в этой Академии, о всех условиях, аудиториях и прочем. В итоге, я связалась с представительством, где меня быстро ввели в курс дела, касательно того, какие нужны документы (кстати, ЗНО туда сдавать не нужно). Честно говоря, мне сразу «запал в душу» этот ВУЗ :) Кроме того, цены на обучение в нем «не кусаются» - не дороже киевских. А насчет языка, то да, я учила немного польский перед поступлением. Но, как оказалось, это было вовсе не обязательно, так как в Академии первый год обучение проходит на украинском (специально для наших студентов) + этот год идет с уклоном на интенсивное изучение польского, чтобы на втором курсе студенты могли заниматься уже на нём. Мне это тоже пошло на пользу, так как мой уровень польского языка был далеко не идеален – сейчас проблем вообще нет, я свободно общаюсь и уже обзавелась друзьями, среди польских студентов)) По поводу общежитий – это вовсе не то, что мы привыкли представлять при слове «общежитие». По правде сказать, у меня дома комната была хуже, чем сейчас там)) Городок, хоть и средних размеров, но очень активный, живой – там много студентов, молодежи, часто проходят всякие фестивали и прочие мероприятия. Даже не знаю, что вам еще рассказать...я очень довольна) Разве что, могу вам посоветовать посмотреть видео со студентами, о котором я говорила. Или же, если хотите, можем связаться с вами напрямую и вы сможете спросить меня обо всем, что вас интересует.

rima_otta

Сообщение rima_otta » 15 окт 2014, 14:34

Большое спасибо за такой развернутый ответ! А это представительство…это посредники какие-то или кто?

Коровина Елена

Сообщение Коровина Елена » 15 окт 2014, 14:35

Нет-нет, эта организация является официальным представительством Академии Гейштора в Украине.

Марина Юркевич

Сообщение Марина Юркевич » 15 окт 2014, 14:37

А что по поводу специальностей? Там только гуманитарные или технические тоже есть?

Коровина Елена

Сообщение Коровина Елена » 15 окт 2014, 14:38

Марина Юркевич писал(а):А что по поводу специальностей? Там только гуманитарные или технические тоже есть?
Точно помню, что есть еще политология и европеистика, но это лучше на их сайте посмотреть, так как я все не запомнила. А вообще эта Академия гуманитарная, так что технарям лучше, что-то другое подыскать)) Кстати, сейчас похвастаюсь – наша Академия входит в десятку лучших Гуманитарных вузов Польши)))

Ответить