Кто из Гданьска?Откликнитесь!Пожалуйста!

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Alena)))
Активист

Кто из Гданьска?Откликнитесь!Пожалуйста!

Сообщение Alena))) » 15 апр 2013, 17:10

Доброго вечера форумчане.Решили уехать с мужем на ПМЖ в Польшу.У меня и ребенка есть возможность получить карту поляка,у мужа рабочую визу.И если со мной все понятно-я преподаватель муз. инструментов с высшим образованием и надеюсь работу для себя найду,а вот по мужу вопросы.Он сварщик.Хороший.Варит баки для МАЗов на Ралли Дакар,но почитав информацию о Польше,я пришла к выводу,что ехать нам нужно в Гданьск,т.к. там есть судостроительный завод,где нужны сварщики,а так же нефтяная промышленность.Квартиру так же есть возможность приобрести.С ценами ознакомилась.У меня вопросы:каким образом можно устроить собеседование на том же заводе,я никаких контактов не нашла в нете((((Как снять квартиру?Т.к первое время в любом случае будем снимать жилье и да, какие зарплаты на том же заводе?Буду благодарна за любую информацию.Спасибо!!!

pawel
Завсегдатай

Re: Кто из Гданьска?Откликнитесь!Пожалуйста!

Сообщение pawel » 20 апр 2013, 18:13

Dzien Dobry. прочитал случайно ваше сообщение и решил помоч.Я сам гражданин Польши но живу сейчас в Англии. Вас интересует работа на судоверфи в Гданьске .Не буду вдаваться почемк так решили ,ну решили значит знаете что делаете.

посмотрел интернет http://jooble.com.pl/search-vacancy-pl/ ... w-stocznia

надеюсь что польский язвк понимаете.

http://www.gdanskshipyard.pl/oferta-pra ... awacz.html

http://www.pracawstoczni.pl/
В общем есть предложений работать сварщиком много
ищите в googl примерно так Praca w stocznie Gdansk
скажу еще одну вещь ,В Польше русских почти что нет,это не Германия.
Привет.Будет все хорошо.Я прожил в Польше больше двадцати лет и не жалею.Поляки прекрасные люди .Надо будет перестроить мышление и мировозрение и сразу все станет понятно и просто .
хорошо русскому-хорошо всем (с)

Alena)))
Активист

Сообщение Alena))) » 21 апр 2013, 11:37

pawel писал(а):Dzien Dobry. прочитал случайно ваше сообщение и решил помоч.Я сам гражданин Польши но живу сейчас в Англии. Вас интересует работа на судоверфи в Гданьске .Не буду вдаваться почемк так решили ,ну решили значит знаете что делаете.

посмотрел интернет http://jooble.com.pl/search-vacancy-pl/ ... w-stocznia

надеюсь что польский язвк понимаете.

http://www.gdanskshipyard.pl/oferta-pra ... awacz.html

http://www.pracawstoczni.pl/
В общем есть предложений работать сварщиком много
ищите в googl примерно так Praca w stocznie Gdansk
скажу еще одну вещь ,В Польше русских почти что нет,это не Германия.
Привет.Будет все хорошо.Я прожил в Польше больше двадцати лет и не жалею.Поляки прекрасные люди .Надо будет перестроить мышление и мировозрение и сразу все станет понятно и просто .
ух,спасибо Вам!А можно еще вопрос?Мне показалось или нет:Вы не приветствуете работу на судоверфи?Почему?Мне это действительно важно.Простите,если мне всего лишь показалось.

pawel
Завсегдатай

Сообщение pawel » 21 апр 2013, 19:06

Dzien Dobry. Насчет Польши я уверен вас не обидят с зарплатой.Но сейчас лучше работать в Норвегии .Попробуйте ,всегда можно вернуться к первому варианту.В польских сточнях(судоверфи) очень много непонятного.Я не буду пересказывать всю историю ,Но там было и банкротство и подьем и снову какие-то аферы .Не могу быть уверен на сегодняшний день как там обстоят дела .

Alena)))
Активист

Сообщение Alena))) » 21 апр 2013, 20:32

pawel писал(а):Dzien Dobry. Насчет Польши я уверен вас не обидят с зарплатой.Но сейчас лучше работать в Норвегии .Попробуйте ,всегда можно вернуться к первому варианту.В польских сточнях(судоверфи) очень много непонятного.Я не буду пересказывать всю историю ,Но там было и банкротство и подьем и снову какие-то аферы .Не могу быть уверен на сегодняшний день как там обстоят дела .
спасибо Вам!А не подскажите как в Польше обстоят дела с музыкой?Заинтересованы ли дети заниматься ею,ведь я преподаватель музыки,а в Белоруссии ,к моему великому сожалению,такой заинтересованности не стало.К тому же я действующий музыкант,есть ли коллективы в которых приветствуется игра на фортепиано?И знают ли там такой инструмент как балалайка?Ею я владею в совершенстве:)

pawel
Завсегдатай

Сообщение pawel » 22 апр 2013, 18:23

Привет Alena/Я музыкант но бывший.В Польше нигде не выступал .В наше время музыканты пользуются Yamaha 2000 и играют где только можно.У меня есть друг такой вот субботний музыкант. Играть не умеет но поет хорошо ,а интструмент сам подыгрывает .На счет учеников игры на фортепиано ,скажу честно не знаю темы .Смотря где вы собираетесь жить в ПОльше. Город большой и возможностей больше.Опять же конкуренция ,каждый старается ,как может заработать на кусок хлеба .Думаю что музыкантов в ПОльше полно .Редко кто из молодежи хочет так долго учиться игры на фортепиано. легче на синтезаторе http://www.youtube.com/watch?v=YvlSJiY7wog

http://www.youtube.com/watch?NR=1&featu ... vFxmWwnm4c

про балалайку ,это интересно конечно.

Alena)))
Активист

Сообщение Alena))) » 22 апр 2013, 19:41

pawel писал(а):Привет Alena/Я музыкант но бывший.В Польше нигде не выступал .В наше время музыканты пользуются Yamaha 2000 и играют где только можно.У меня есть друг такой вот субботний музыкант. Играть не умеет но поет хорошо ,а интструмент сам подыгрывает .На счет учеников игры на фортепиано ,скажу честно не знаю темы .Смотря где вы собираетесь жить в ПОльше. Город большой и возможностей больше.Опять же конкуренция ,каждый старается ,как может заработать на кусок хлеба .Думаю что музыкантов в ПОльше полно .Редко кто из молодежи хочет так долго учиться игры на фортепиано. легче на синтезаторе http://www.youtube.com/watch?v=YvlSJiY7wog

http://www.youtube.com/watch?NR=1&featu ... vFxmWwnm4c

про балалайку ,это интересно конечно.
коллега!!!!у меня как раз есть синтезатор Yamaha PSR E-433,ну и естествеено концертная балалайка(это значит сделана в ручную мастером),вот она со мной уже 17 лет,и фортепиано также 17 лет,как начала заниматься с 9 лет,так до сих пор не могу оторваться от этих инструменов:)Обосноваться все же хочу,пока,в Гданьске,вчера смотрела фото города-не могда оторваться,красота неописуемая.....А какой инструмент освоен Вами?И скажите:почему бывший музыкант?И почему уехали с польши?Сори,что так много вопросов,просто действительно интересно!
P.S. если не посчитаете нужным,можете не отвечать.
P.P.S спасибо что отписываетесь!

сходила по ссылкам,такая интересная Yamaha,я у нас таких и не встречала)))

Илга-Иволга
Активист

Сообщение Илга-Иволга » 22 апр 2013, 21:02

pawel писал(а):скажу еще одну вещь ,В Польше русских почти что нет,это не Германия.
Ага, "нет". Ещё как есть. С чего это Вы взяли??? Может, не в таком кол-ве, как в Германии, но предостаточно.
[/quote]
Alena))) писал(а):Доброго вечера форумчане.Решили уехать с мужем на ПМЖ в Польшу.У меня и ребенка есть возможность получить карту поляка,у мужа рабочую визу.И если со мной все понятно-я преподаватель муз. инструментов с высшим образованием и надеюсь работу для себя найду,
Ну, вот как раз-таки у Вас и будут проблемы с Вашим высшим образованием. Преподавателем Вам устроиться будет трудно. Если только по знакомству. А так, сама, Вы намучаетесь что-либо искать. Здесь вот с таким высшим - музыкальным там, биологическим или ещё каким-то университетским (не инженерно-техническим) - проблемы. Ну, может, частные уроки давать. Это вообще-то реально.

Alena)))
Активист

Сообщение Alena))) » 22 апр 2013, 21:32

[/quote]
Ну, вот как раз-таки у Вас и будут проблемы с Вашим высшим образованием. Преподавателем Вам устроиться будет трудно. Если только по знакомству. А так, сама, Вы намучаетесь что-либо искать. Здесь вот с таким высшим - музыкальным там, биологическим или ещё каким-то университетским (не инженерно-техническим) - проблемы. Ну, может, частные уроки давать. Это вообще-то реально.[/quote]

Ого-го,неожидала,но кроме музыки,я еще педагог -психолог;)Как с этим?Вы знаете я про частные уроки думала,у меня и здесь (в Белоруссии)есть возможность их давать,но мне хочется больше реализовать себя,нежели здесь это возможно.А Вы что про балалайку скажите?Важно Ваше мнение!И СПАСИБО Вам,что не прошли мимо:)

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 23 апр 2013, 16:50

почитал веточку, почитал....и подумал.....а Вы польский-то знаете, что считаете как приедете и работа без хорошего польского "упадет" сама на голову?Так что объективно оценивайте шансы(проверьте предложения,почитайте)-в Польше впринципе безработица огромными темпами растет и мест не хватает для "аборигенов".Ну и прибавьте не совсем удачное высшее и 0 опыт работы в Польше.

Насчет русских-да их хватает.Не знаю как в других больших городах,но в Варшаве какой-то цунами начался из граждан Украины...был намедни на Заходнем вокзале так там уже реклама на украинском везде торчит.

Alena)))
Активист

Сообщение Alena))) » 23 апр 2013, 17:21

polkost писал(а):почитал веточку, почитал....и подумал.....а Вы польский-то знаете, что считаете как приедете и работа без хорошего польского "упадет" сама на голову?Так что объективно оценивайте шансы(проверьте предложения,почитайте)-в Польше впринципе безработица огромными темпами растет и мест не хватает для "аборигенов".Ну и прибавьте не совсем удачное высшее и 0 опыт работы в Польше.

Насчет русских-да их хватает.Не знаю как в других больших городах,но в Варшаве какой-то цунами начался из граждан Украины...был намедни на Заходнем вокзале так там уже реклама на украинском везде торчит.
1.польский знаю на разговорном уровне,а сейчас учу более детально.
2. шансы оцениваем объктивно,уже почитали.Скоро будем отсылать резюме,с переводами документов.
3.у меня главный упор ставится на мужа,а него профессия как раз подходящая,на мой взгляд,а зная меня-без хорошей работы я точно не останусь:)да,вот такая самоуверенная))))
4. у нас как минимум несколько пар родственников поляков,не считая знакомых,которые в обиду не дадут:)
5.но родственники-это родственники,я привыкла рассчитывать только на себя,поэтому и задаю здесь интересующие меня вопросы:)
6. А что можете сказать по существу?

Alena)))
Активист

Сообщение Alena))) » 23 апр 2013, 17:51

polkost писал(а):почитал веточку, почитал....и подумал.....а Вы польский-то знаете, что считаете как приедете и работа без хорошего польского "упадет" сама на голову?Так что объективно оценивайте шансы(проверьте предложения,почитайте)-в Польше впринципе безработица огромными темпами растет и мест не хватает для "аборигенов".Ну и прибавьте не совсем удачное высшее и 0 опыт работы в Польше.

вот что еще хочется добавить:Мой дед со стороны отца воевал за Польшу,имеет награды за вызваленне Варшавы,города,в котором вы сейчас живете,мать отца также полька,бабушка и дедушка со стороны матери также поляки,я по определению полька и хочу жить на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ,я считаю ее своей также как и Вы,для меня ужасно ,что сложилась такая ситуация,необъяснимая для меня,ведь для меня до сих пор открыт вопрос о том,почему мои родители не жили в Польше и они не знают что мне ответить,с раннего детсва я слышала польскую речь,мы свято чтим все котолические традиции,молюсь я только и исключительно на польском.Так ответьте мне,почему я должна спрашивать Вашего разрешения можно ли мне переехать в ПОЛЬШУ?ПРОСТИТЕ,ЕСЛИ НЕ ПРАВА,НО ИЗ ВАШЕГО ПОСТА Я УСЛЫШАЛА ИМЕННО ЭТО.а НАСЧЕТ РЕКЛАМЫ НА УКРАИНСКОМ,то причем здесь я?я во-первых из Белорусси,а во-вторых Ваш пост мне задел,к сожалению!

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 24 апр 2013, 07:05

без хорошей работы я точно не останусь
ну замечательно раз так.
почему я должна спрашивать Вашего разрешения можно ли мне переехать в ПОЛЬШУ
а кто Вам такое сказал? Не нужно выливать на меня свои фобии.Никто Вам ничего не запрещает.

НАСЧЕТ РЕКЛАМЫ НА УКРАИНСКОМ
с чего решили что текст был посвящен Вам?Читайте целые предложения и всю ветку.Был разговор о количестве русских в Польше.

города,в котором вы сейчас живете,
это Вы к чему?Мне в ноги Вам пасть?

А теперь по существу:
Почему я решил что Вашего польского не хватит преподавать: вы не нашли простых вещей на польском, например
Как снять квартиру?
А такие вещи лучше на языке "аборигенов" узнавать-объективнее получится.
Вы с Вашим "разговорным"-не нашли ответа на вопрос
каким образом можно устроить собеседование на том же заводе,я никаких контактов не нашла в нете
а предложения работы на судоверфи в гугл на 3м месте по-популярности и найти контакты и предложения не является чем-то сложным.

Поэтому я Вам и написал: подготовьтесь,обдумайте итп итд.Я таких патриотично настроенных, слепых оптимистов уже не раз видел.Результат был разным,но чаще хуже чем лучше.
Никто Вам ничего не запрещает и не пытайтесь читать между строк.Лучше "пере" чем "недо". Переезд- вопрос упаковки чемоданов,покупки билетов и пары часов,но это ведь самое простое из переезда в другую страну,а тем более не самому.

И поверьте я не пишу текстов навязывающих что-то,а чисто информативного характера.

Alena)))
Активист

Сообщение Alena))) » 24 апр 2013, 07:36

polkost писал(а):
без хорошей работы я точно не останусь
ну замечательно раз так.
почему я должна спрашивать Вашего разрешения можно ли мне переехать в ПОЛЬШУ
а кто Вам такое сказал? Не нужно выливать на меня свои фобии.Никто Вам ничего не запрещает.

НАСЧЕТ РЕКЛАМЫ НА УКРАИНСКОМ
с чего решили что текст был посвящен Вам?Читайте целые предложения и всю ветку.Был разговор о количестве русских в Польше.

города,в котором вы сейчас живете,
это Вы к чему?Мне в ноги Вам пасть?

А теперь по существу:
Почему я решил что Вашего польского не хватит преподавать: вы не нашли простых вещей на польском, например
Как снять квартиру?
А такие вещи лучше на языке "аборигенов" узнавать-объективнее получится.
Вы с Вашим "разговорным"-не нашли ответа на вопрос
каким образом можно устроить собеседование на том же заводе,я никаких контактов не нашла в нете
а предложения работы на судоверфи в гугл на 3м месте по-популярности и найти контакты и предложения не является чем-то сложным.

Поэтому я Вам и написал: подготовьтесь,обдумайте итп итд.Я таких патриотично настроенных, слепых оптимистов уже не раз видел.Результат был разным,но чаще хуже чем лучше.
Никто Вам ничего не запрещает и не пытайтесь читать между строк.Лучше "пере" чем "недо". Переезд- вопрос упаковки чемоданов,покупки билетов и пары часов,но это ведь самое простое из переезда в другую страну,а тем более не самому.

И поверьте я не пишу текстов навязывающих что-то,а чисто информативного характера.
о той же работе и съеме жилья,многие вопросы не освещены на сайтах ,где занимаются съемом и продажей недвижимости.Мне вправду,сложно с Вами общаться.А в ноги падать мне не нужно,я это написала к тому,что в данный момент могла также как и Вы обитать на земле польской.Я еду не покорять Польшу,я хочу жить там.Благо для этого у меня есть возможность не стоять с протянутой рукой первые месяцы жизни,а затем,если все будет хорошо приобрести жилье.Вы не поймете меня никогда,т.к. не жили в государстве,в котором все тридорого,а мы никому не нужны в общем то.Хочется быть нужной для людей и жить улыбаясь.Вот и все.И да,я не слепа настроенный оптимист,благо есть форумы на которых освящены многие из вопросов,которые меня волнуют и к моменту переезда,я надеюсь буду знать многое,что бы максимально комфортно себя чувствовать по приезду.Спасибо интернету.:)
для чего нужны форумы?правильно чтобы информацию знать из первых уст

pawel
Завсегдатай

Сообщение pawel » 24 апр 2013, 15:47

Простите за навязчивость .Мы,скажем так , поляки в Польше пользуемся сайтом www.allegro.pl.Входим и кликаем мышкой на Dom i zdrowie далей находим Nieruchomosci затем
mieszkania na sprzedaz podkategorie Pomorskie
И вам выйдет 590 страниц обьявлений о продаже квартир В Гданьске и околицах .Есть еще www.otodom.pl там тоже самое примерно.В каждом городе есть множество agencji nieruchomosci .на аллегро можно найти себе автомобиль за любые деньги ,одежда, мебель , музыкальные инструменты .и тд .

Ответить