Стоит ли из Украины ехать в Польшу на обучение?

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Ответить

Да
1
33%
Да, если в Украине ничего не держит
1
33%
Нет
0
Голосов нет
Сложно сказать...
1
33%

Всего голосов: 3

Ckiv

Сообщение Ckiv » 22 сен 2012, 18:52

Живу в Украине, 11 класс, в следующем году друг едет в Варшаву (Польша) в ВУЗ на обучение на информационный факультет, предлагал мне поехать с ним, рассказал много интересного: что в месяц на подработке можно зарабатывать от 500 €, и примерно столько же нужно на среднее проживание там, что коррупции там гораздо меньше чем в Украине, что польские дипломы ценятся в очень многих странах, в отличии от украинских, что учить польский язык очень легко т.к. он очень похож на наш, что Польша в ЕС, и это дает много преимуществ, и т.д. и т.п.
Я загорелся этой идеей, но сейчас колеблюсь. Хотелось бы узнать еще мнения, а еще есть ли в выше написанном ошибки или неточности, или какие еще плюсы там могут быть?
Очень бы хотелось узнать мнение знающих эту область людей, потому что гугл выдает типичную рекламу по типу: "Надо ехать, тут круто!"

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Re: Стоит ли из Украины ехать в Польшу на обучение?

Сообщение polkost » 22 сен 2012, 21:22

Мы с гуглом сходимся во мнении "Надо ехать, тут круто!"

А если серьезно,то тебе решать. Я когда-то сюда приехал и сейчас прошло более 10лет с того момента и я ни о чем не жалею, было действительно весело,познавательно и временнами не по-детски серьезно(я также после школы приехал).Но тут не дело в стране, а в том что едешь в другую страну и учишься быть самостоятельным...во всем.Появляются обязанности,но и свободы тоже больше.Насчет 500евро,это 2000зл....это не на подработку тянет,а уже больше на работу, хотя конечно все реально .Я бы от слов твоего друга 20-30% отнял и получится правда. Польша,конечно,не Украина. И купить экзамены тут не совсем получится. Но еще раз повторяю, решать только тебе-у каждого тут получалось по-разному.Кто-то успевал и неплохо развлекаться и сессии без проблем закрывал,а кто-то и со свистом вылетал после первой же сессии...

Ckiv

Сообщение Ckiv » 24 сен 2012, 09:23

Спасибо, за подробный ответ!
А вот еще вопросы возникли:
1. Сколько в среднем нужно студенту в месяц на общее проживание (не считая стоимости обучения), проездной, питание, жилье, и т.д.
2. Могут ли выгнать с контракта при плохой успеваемости, или пока платишь то учись спокойно, или же зависит от ВУЗа?
3. Какая средняя зарплата на подработке студентов, сколько времени это отбирает, и сложно ли вообще устроиться иностранным несовершеннолетним студентам на подработку?
4. И дают ли Польские ВУЗы отсрочку от "родной" армии иностранцам, или опять же зависит от ВУЗа?
Заранее спасибо!

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 24 сен 2012, 09:55

1.Думаю от 1500зл.Сказал без жилья т.к. можно снимать квартиру самому за мин.1200зл,а можно жить в общаге за половину этого.
2.Выгонят как только сессия не будет закрыта и вас вычеркнут из списка студентов, в общем как везде.
3.понятия не имею.Это ж не работа,а подработка,потому и среднюю трудно найти.А я так понимаю у Вас идея учиться и подрабатывать одновременно?Если да,то либо Вы вундеркинд либо самоубийца.Это не америка и так не очень, мне кажется, получится.Либо учиться перестанешь либо работать.Одно дело летом или на последних курсах,а другое учиться и работать круглый год.
4.Они делают тебя студентом,а как твой военкомат отреагирует на бумажку "студент иностранного ВУЗА",не знаю.По-логике сейчас проблем быть не должно,в мои времена еще пробовали "брыкаться",но дальше недовольных лиц это не шло.

Насчет подработки....нужно иметь 2 важных вещи:1)нужно иметь разрешение на работу(раньше студенты на своих визах/картах могли работать только летом,сейчас узнавай в посольстве)
2)владеть языком, а я так понимаю его нет
учить польский язык очень легко т.к. он очень похож на наш

Ckiv

Сообщение Ckiv » 24 сен 2012, 11:26

1. Ну где то так я и думал...
3. Ну я точно не вундеркинд, но в принципе думал что так возможно, не хочется сидеть на шее у родителей чтобы они платили по 5 тысяч евро в год (как я уже понял это 20 тысяч зл.) + стоимость обучения, за меня, хотелось самому хотя бы в какой то мере себя обеспечивать...

Более 8 месяцев у меня есть, до того как ехать, если все таки решусь, думаю этого хватит чтобы выучить польский и на хороший разговорный уровень и для сдачи экзамена B2, обязательный для поступления иностранцам...

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 24 сен 2012, 14:38

ну тогда если решил,нужно бежать вперед не останавливаясь и не оглядываясь.Язык и четкое понимание того что нужно сделать и все у тебя получится.Тем более не ты первый.Удачи.

Ckiv

Сообщение Ckiv » 24 сен 2012, 17:56

Спасибо)

Solnce
Частый гость

Сообщение Solnce » 24 сен 2012, 21:05

По поводу легкого польского... Я бы не сказала, что он так уж легок. Я не запугиваю, а просто информирую. Просто бывает так, что человек настроился на то, что все легко , а потом сталкивается с тем, что не очень-то и просто... Моя дочка вышла на уровень С1 и ближе к С2 где-то года за 2.Занималась усердно. Результат: поступила в Университет Варшавский. Так что, если Вы действительно решили ехать туда учиться, то, присоединяюсь к выше написанному: бегите скорее, занимайтесь усерднее!!! Удачи Вам!!!!

Ckiv

Сообщение Ckiv » 25 сен 2012, 08:14

учту, спасибо!

eurostudent@ua.fm

Сообщение eurostudent@ua.fm » 29 сен 2012, 20:17

Актуальный вопрос в канун начала учебного процесса в польских ВУЗах! За прошедший год помогли более чем 100 жителям СНГ поступить в ВУЗы Кракова, Варшавы, Катовиц. Именно сегодня занимались их поселением в общежитие. Если кому интересно, как они устроились. С какими сложностями сталикиваются, что нравиться и т.д. следите за этим на сайте eurostudent.org.ua
А как строить себе будущее "каждый выбирает для себя ЖЕНЩИНУ, РЕЛИГИЮ, СВОБОДУ"

Ответить