репатриация в Польшу

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Ответить
vatockij

репатриация в Польшу

Сообщение vatockij » 07 авг 2011, 08:50

Здравствуйте,мои дорогие.Читая ваши отзывы,понимаю,что я не одинок в установлении истины документального подтверждения польской национальности моей прабабушки и прадедушки. Я решил начать поиск с этого письма и нуждаюсь в Вашем совете, а если повезёт то и в помощи. Моя бабушка по маминой линии,Тоцкая Степанида Семёновна 1902 г.р. , проживала в г.Пологи( ещё он назывался Чубаревка). .Когда я был маленьким ,бабушка рассказывала,что её немец во время войны хотел расстрелять как польскую еврейку и в последний момент сжалился из-за детей(односельчане упросили)..А еще я слышал от своей мамы,что моя прабабушка была помещицей в нынешних Пологах,после революции 1917г.куда делась- неизвестно. С Уважением.

Wl1916
Активист

Re: репатриация в Польшу

Сообщение Wl1916 » 07 дек 2011, 11:37

У меня похожая история. До 1939 года мой прадед и моя пробабушка были гражданами Польши. Потом вошли советские войска. Они жили в восточной части Польши. Часть перестреляли, часть угнали в Котлас(Россия РСФСР). Часть мигрировало во Францию и США. Дальнейшая судьба тех кто осталься жив, мне неизвестна. нужно обращаться в архив. Толь сохранилась фотография двоюродного брата моего прадеда в мундире Войска Польского. Скорей всего остались родственники в Варшаве и живут по сей день. Так что Вы не одиноки. Действуйте, ищите и никогда не сдавайтесь!

Wl1916
Активист

Сообщение Wl1916 » 09 дек 2011, 14:08

Вообще, если честно, очень интересует вопрос: Имею ли я право на репатриацию если мои предки были гражданами Польши и один из них даже служил в Войске Польском но поляками по национальности не являлись( были белорусами). Кто знает? Думаю что у многих возникают похожие вопросы. :?: :!:

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 09 дек 2011, 17:24

чтоб вопрос не интересовал -ответы ищут т.е. читают закон о репатриации.скажу коротко нет.почему-читайте.

Код: Выделить всё

ТУТ!!!!!
http://polska.ru/sprawka/wiza/repatriacja.html

lemon-90

Сообщение lemon-90 » 13 фев 2012, 05:36

Уважаемые! У меня к вам большая просьба оценить мою ситуацию "на пригодность" меня к репатриации :). Привожу цепочку родственников (с их гражданствами). Мать и отец с двойным гражданством (Россия/Украина), дед и бабушка (умерли оба, украинцы). А вот с прадедами, признаться, непонятки. Мой дед родился в 1933 году на территории бывшей Польши (город Кристинополь, сейчас Червоноград). Выходит, его родители должны были иметь польское гражданство, как и сам дед. Но по паспорту он украинец. Знаю, что окончательно те земли, где родился дед, к СССР были присоединены в 1951 году по какому-то особому соглашению поляков и советов... Понимаю, что ситуация "на обум", так как мотануться на Украину в их архивы и узнать все самому точно и подробно - затруднительно, я из Магадана. Но тут несомненно то, что прадеды скорее всего имели польск. гражданство.

Еще вопрос: как думаете, скажется ли подобная запутанная цепочка на вопросе давать или нет мне реапатриационную визу? Спасибо заранее

alex_alend

Сообщение alex_alend » 15 сен 2013, 07:11

Надо копаться в Запорожском архиве. Там много сохранилось документов , церковных книг 18-19-х веков.
Я тоже ищу корни польского происхождения по линии моей жены, у которой в роду были Тоцкие.
Буду рад любой информации.
Александр.

Ответить