Переезд на ПМЖ с Казахстана

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Ответить
IRENA_RK
Активист

Сообщение IRENA_RK » 04 янв 2011, 11:14

Живу, в Казахстане, по национальности полька. Хочу переехать на ПМЖ в Польшу. Вроде бы попадаем по Закон о репатриации.
Прошу откликнуться бывших казахстанцев. Интересно бы услышать их опыт в данном направлении.
Буду признательна за любую информацию

Oleg

Re: Переезд на ПМЖ с Казахстана

Сообщение Oleg » 12 апр 2011, 03:02

Получил визу. Жил в киргизии. Нужно знать польский язык, историю. Могут спросить на собеседованиях. Обратитесь в консульский отдел РП в вашей области. Они оценят ваши шансы. Я получил отказ в калининграде, но в питере добился за 2 года гражданства.

IRENA_RK
Активист

Сообщение IRENA_RK » 12 апр 2011, 03:10

Спасибо за ответ. У нас в Посольстве ужесточили требования при собеседовании. Если раньше было без проблем пройти собеседование, то теперь это стало очень сложно. К тому же мало пройти собеседование, необходимо дождаться подтверждение с Польши, о готовности принять нашу семью, с предоставлением жилья и места работы.

Илга-Иволга
Активист

Сообщение Илга-Иволга » 13 апр 2011, 04:10

Ужесточили требования на собеседование для доказательства польского происхождения и получения статуса репатринтов? Но если у Вас имеются документы и Вы можете доказать это самое родство, что же можно ужесточить? Я живу в Узбекистане. Признание, что наша семья является репатриантами, не заняло много времени. А вот согласие нас принять - это да, этого ждали долго. Но Вы потом можете сами расылать письма по гминам и звонить периодически в Wydzial do Spraw Repatriacji (w Departamencie Obywatelstwa i Repatriacji). Надо просто набраться терпения, и чтобы желание не пропало:).

IRENA_RK
Активист

Сообщение IRENA_RK » 13 апр 2011, 04:51

Как сказала новый консул, в Казахстане нет поляков, ни кто кроме день добрый и доведзенья ни чего по польски не знает. Собеседование проходит в виде экзамена, на проверку знаний истории Польши, ее традиций, культуры, географии. Думаю многие поляки, которые родились и выросли в Польше, не смогут ответить на все вопросы, которые задают нам при собеседовании. Причем опрос проходит на польском языке.
Консулу трудно объяснить, что на весь Казахстан от силы наберется три учителя польского языка, в Алматы всего один преподаватель на всю область. Многие забыли и утратили свое прошлое. Многие семьи под страхом смерти забыли свой язык, культуру, национальность. С тех скорбных дней, прошел не один десяток лет. Новое поколение выросло "без корней". Как можно их за это осуждать?
Тем не менее. Достаточно сложно. На карту Поляка прошла собеседование без проблем. Свою принадлежность к польскому народу подтвердила быстро и просто. И это при том, что моя семья не была репрессирована.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 15 апр 2011, 16:48

да уж не сравнить с 99м когда в польшу на учебу ехал, консул сказал:знания есть,а польскому в польше надо учиться (замечательный консул был-до сих пор открыточки на праздники высылаем друг-другу). Или в 2002 в посольстве,когда мои родители "нибэнимэ" по-польски.а ведь правда...польскому научиться хорошо можно только тут.

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 20 июн 2011, 11:50

IRENA_RK писал(а):Как сказала новый консул, в Казахстане нет поляков, ни кто кроме день добрый и доведзенья ни чего по польски не знает. Собеседование проходит в виде экзамена, на проверку знаний истории Польши, ее традиций, культуры, географии. Думаю многие поляки, которые родились и выросли в Польше, не смогут ответить на все вопросы, которые задают нам при собеседовании. Причем опрос проходит на польском языке.
Консулу трудно объяснить, что на весь Казахстан от силы наберется три учителя польского языка, в Алматы всего один преподаватель на всю область. Многие забыли и утратили свое прошлое. Многие семьи под страхом смерти забыли свой язык, культуру, национальность. С тех скорбных дней, прошел не один десяток лет. Новое поколение выросло "без корней". Как можно их за это осуждать?
Тем не менее. Достаточно сложно. На карту Поляка прошла собеседование без проблем. Свою принадлежность к польскому народу подтвердила быстро и просто. И это при том, что моя семья не была репрессирована.
А чего, в Казахстане так хреново, что пора сваливать? :P

От винта! :P

IRENA_RK
Активист

Сообщение IRENA_RK » 23 июн 2013, 05:53

Самолётчик писал(а):
IRENA_RK писал(а):Как сказала новый консул, в Казахстане нет поляков, ни кто кроме день добрый и доведзенья ни чего по польски не знает. Собеседование проходит в виде экзамена, на проверку знаний истории Польши, ее традиций, культуры, географии. Думаю многие поляки, которые родились и выросли в Польше, не смогут ответить на все вопросы, которые задают нам при собеседовании. Причем опрос проходит на польском языке.
А чего, в Казахстане так хреново, что пора сваливать? :P

От винта! :P
В Казахстане все прекрасно, ни кто не собирается сваливать. я и моя семья собирается поменять место жительство. Это не много разные вещи

IRENA_RK
Активист

Сообщение IRENA_RK » 23 июн 2013, 05:54

Давно не заходила на форум. С тех пор много воды утекло. Я успела уже не однократно побывать в Польше собрать необходимые документы на репатриацию. Желание о переезде не изменились.

IRENA_RK
Активист

Сообщение IRENA_RK » 05 ноя 2014, 11:05

konfetka писал(а):Автор, здорово, что вы заглянули на форум спустя 2 года! И рада, что ваше желание переехать в Польшу не было мимолетным! Я переехала сюда 1,5 года назад так же из Казахстана. Вышла за муж, муж- коренной житель Польши. Познакомились на отдыхе. Сейчас живем в чудесном городке под названием Краков. Я в него просто влюбилась с первого взгляда! Он наполнен какой-то особой атмосферой, каждый камень- историческая ценность! Я все еще могу гулять по улочкам часами и фоткать каждое здание или дворик)) Проблем с ассимиляцией я не испытывала, куда больше нервировал сам переезд. До этого никогда не переезжала в другую страну, не представляла как все это упаковать… В итоге сама собрала только личные вещи, а мебель, зеркала, антиквариат мне упаковывала фирма-перевозчик(1-я транспортная, они вроде из Нижнего Новгорода). Уж лучше чуть побольше заплатить, но быть спокойной за свое имущество)) Кстати, ребята справились на отлично, если кому пригодится, их сайт 1trk.ru.
Спасибо за добрые слова. На сегодняшний день готовы все документы, осталось получить только визу. Удерживает нажитое имущество, как это не странно :P , ну, и хорошая работа соответственно. Недвижимость продается с трудом и это печально. Перевозить ни чего не планирую, с Казахстана это далеко и очень не удобно, может только личные вещи.

Thomaswah
Контактная информация:

Сообщение Thomaswah » 04 янв 2015, 09:37

Здравствуйте
Мои родители : мама 58 лет и папа 59 лет планируют в ближайшие три года переехать на постоянное место жительства в Томск из Казахстана.
В Казахстане пенсия с 58 для женщин и с 63 для мужчин.
Как возможно им оформить пенсию здесь до получения гражданства? Или это невозможно?

Спасибо

Ответить