Живя в Польше, Вы хорошо знаете польский язык?

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками

Вы хорошо говорите на польском?

Да, без акцента
20
33%
Да, с лёгким акцентом
13
21%
Мне достаточно для работы в Польше
8
13%
Всё понимаю, но говорю плохо
14
23%
С трудом понимаю
3
5%
Вообще ничего не понимаю
3
5%

Всего голосов: 61

Янек

Re: Живя в Польше, Вы хорошо знаете польский язык?

Сообщение Янек » 22 дек 2010, 17:55

Epistolomanka писал(а): по моему глубокому профессиональному убеждению, без акцента говорить на иностранном языке невозможно, все равно иногда будет вылезать, хотя бы когда сильно устанешь.

Хочу с Вами не согласиться. В Германии многократно сталкивался с тем, что если вдруг выяснялось что я не местный, то воспринималось с большим удивлением. Язык конечно другой, но дело не в конкретном языке. Все зависит от желания. Кто-то до глубокой старости будет говорить с акцентом.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 10 апр 2011, 23:25

все равно иногда будет вылезать, хотя бы когда сильно устанешь.

и это факт!!! говорить на не родном языке это всегда действие сопряженное с концентрацией...а концентрация не есть явление постоянное..

Самолётчик
Завсегдатай

Сообщение Самолётчик » 20 июн 2011, 11:24

WlaDr писал(а):И чего это вы сомневаетесь в польском без акцента? Если есть желание и твердое стремление говорить с акцентом польским, то и аппарат настроится, и освоится и полностью воспроизведется интонация польского языка. Я знаю многих русскоязычных, которые говорят по-польски с польским акцентом и русский у них в речи не слышен абсолютно. Другое дело, что почти все происходят из семей, сосланных в разное время в Россию или Казахстан. Хотя одна как раз не из таковых, - вышла замуж за поляка и с десяток лет уже живет в Польше. Самое сложное для россиян это научиться, что звуки должны произноситься одинаково четко и именно так, как они написаны. Проблемы возникают немного позже, но уже с русским. Смешно сказать, но, по правде говоря, приходится вспоминать, как это будет по-русски.. :? Начинаешь фразу по-русски, но потом все равно приходится вставлять польские выражения. Выходит этакая смесь и польский акцент в разговоре.

Правильно. Потому, что как только ты начинаешь по-польски говорить лучше, чем по-русски - ты уже поляк! :lol:
Вот и выбирай с самого начала, кем ты хочешь быть. :lol:
Хочешь остаться русским - не боись акцента и старайся не забывать способов русского мышления.
Фишка любого языка в построении образа мысли!
Англофоны мыслят коротко и по делу, франкофоны изящно, но со жлобцой, западные славяне через sie, восточные как понравится! :lol:
А всему виной, как передатчик вековой культуры - язык.
У меня знакомый в Ирландии пол-года пожил - почти забыл русский!
Потом ещё пару лет всё мечтал в Ирландию на ПМЖ уехать, пока снова анлийский не забыл, а русский не вспомнил.
Так и живёт в деревне, не тужит. :lol:

От винта! :P

Dmitrij

Сообщение Dmitrij » 26 июл 2011, 16:39

Образованные люди в Польше разговаривают на литературном языке. Не важно где, в Закопане или на Кашубах. Акцент может присутствовать, может - и нет. "Простые люди" разговаривают с сильным местным акцентом. Иногда это даже просто другой язык - кашубский, например. Жители Силезии имеют очень сильный акцент. Сейчас региональные разницы сильно нивелируются. Молодежь разговаривает очень упрощенными, если не сказать примитивными, формулами.
Польским разговорным овладеть довольно легко для русскоязычного. Не делать ошибок - не удается даже коренным полякам. Знаю из аутопсии - занимаюсь издательским делом.

Unknownstarus

Сообщение Unknownstarus » 14 сен 2011, 19:02

Я, к своему огромному сожалению, знаю многих, кто польский до конца не выучил, а русский большей частью забыл. Производят такие люди очень жалкое впечатление. Наверное язык зависит не только от того, сколько выучишь слов и выражений, а прежде всего от того, насколько проникнешься этим языком. Я говорю на нескольких языках, по образованию, как все догадались, филолог, практически на всех без акцента. Не хвастаюсь, просто для меня кореженье языка это ощущение физическое. Как будто против шерсти гладят или как железом по стеклу. Поэтому я целый год ничего не говорила по-польски, зато читала и слушала радио в больших количествах. И только когда стало получаться, заговорила предложениями. Но тут надо уточнить, что мы подразумеваем под акцентом. Само слово имеет несколько значений, но здесь мы имеем в виду: разница в произношении и/или лексике, которая выявляет в вас не просто не местную, а просто иностранку. А про местные диалекты говорить, это просто ерунда. В России тоже можно поехать в Вологду или на Кубань и сразу же проявит себя не местное произношение, однако никто вас "не своей" считать не будет.
На сегодняшний день в обучении иностранным языкам очень сильна тенденция "главное не правильность, а общение". Так что если все вокруг тебя понимают, то все в порядке. И это касается не только произношения, но и грамматики. К сожалению, возвращаясь к началу моего поста, многие говорят на такой гремучей смеси языков, что и понять-то их затруднительно.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 14 сен 2011, 19:56

Акцент это.... акцент =))). Когда русскоязычные разговаривают на польском языке- их выделяет две вещи: zaciąganie (певучесть в произношении слов и предложений) и построение предложений по-русски.О других аспектах типа вставка слов не подходящих (просто переведенных)для выражения на польском или просто "косяки" в произношении слов об этом вообще не соит говорить, просто незнание языка.
Если zaciąganie уходит только с практикой, то предложения составленные "по-русски" исчезают только после того как начнешь думать на польском языке.Потому люди что хорошо говорят по-польски легко "вычисляют" своих, но не факт что сами разговаривают без этих двух "отличий". Но конечно же есть люди (как правило более 5-7лет прожившие тут и говорящие чаще по-польски чем по-русски) которые говорят отлично и на родном и на приобретенном языке.

ЗЫ.Только проблема в том что, когда начинаешь думать по-польски, говоришь по-русски соответствуеще.Потому говорить безупречно хотя бы на двух языках -для меня это нонсенс. По-крайней мере, таких людей я за свою жизнь еще не встречал:либо польский не отличим либо русский уже какой-то не такой.

Илга-Иволга
Активист

Сообщение Илга-Иволга » 14 сен 2011, 22:32

Я очень хочу научиться правильно говорить по-польски, но очень стесняюсь имено вот этой самой певучести и построения фраз по-русски. Всё делаю - смотрю телевизор, слушаю радио, хожу на курсы. Но вот чувствую - как какой-то ступор, вот как что-то такое, будто бы не пускает дальше. Я очень переживаю уже, смогу ли я когда-нибудь бегло говорить по-польски. Мой сын уже, по-моему, говорит лучше меня в плане акцента. И главное, почему-то новые слова стали хуже запоминаться!!! Вообще ужас.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 15 сен 2011, 03:06

ну то что ребенок Вас опередит в плане языка это 1000%, дети приобретают язык быстрее. а в плане стеснения...плюньте на то чтобы специально напрягаться-просто думайте о том что стесняться нечего:опонент явно не так хорошо говорит на иностранном так как Вы на польском...а он тогда с практикой сам прилипнет:важно говорить и слышать себя,а не слушать кого-то или что-то...Ведь Вам надо научиться говорить,они-то уже без акцента говорят.Просто в Вашем случае получается что Вы смотрите видеокурсы о том как кататься на велосипеде, но пробовать кататься на нем боитесь.

хороший прием избавления для тех кто слышит чужой акцент,а свой не очень: это запись своей речи на диктафон,а потом слушать и шлифовать выговор.

Кароль
Активист
Контактная информация:

Сообщение Кароль » 05 фев 2012, 20:27

А в чем Вам мешает акцент? Мне, поляку вообще не мешает, я даже люблю слушать польский язык, произносимый по-русски. Можете любую чепуху нести, лишь бы "по-восточному" :lol: Я не согласен с тем, что невозможно говорить без акцента, лично знаю иностранцев, которые просто замечательно говорят на польском, фонетика у них лучше, чем у многих поляков :)
Русскоязычный сайт о Лодзи - www.lodz-ru.com

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 06 фев 2012, 07:44

Можете любую чепуху нести, лишь бы "по-восточному"

хехехееххехеехе=))))

karolek

Сообщение karolek » 06 фев 2012, 12:41

И я знаю Русских и Украинцев которые говорят без акцента. Некогда можно заметить что слов может не хватать, но только если знаешь об этом.
Но мне это не мешает, даже если и акцент слыхать. В том почти весь вкус жизни что кто-нибудь говорит по английски, кто-то иначе. Уныло было бы если весь мир только по русский ли на английском. Просто ужас для меня.

JeksonJS
Активист

Сообщение JeksonJS » 04 мар 2012, 00:25

"с трудом понимаю" , но в скором времени намерен перейти в графу понимаю, но говорю плохо, а там - понимаю и говорю)
Второй день пребывания в Варшаве закончился и довелось разговаривать с людьми, сначала на англ, то норм, потом они перешли на польский между собой и все, что я дальше слышал это шипяще-чжещие звуки )) ну там с проблесками типа "паньство", "добже", так, ни. ото так.

bobrrr
Контактная информация:

Сообщение bobrrr » 12 июн 2012, 07:21

Мне хватает моего знания польского, хотя я там не живу, а просто часто гощу у друзей)

Efes

Сообщение Efes » 15 июн 2012, 14:59

Жил несколько раз летом в Польше где-то по 30 дней. Окружающие говорили, что догадаться о моём происхождении можно было, если достаточно долго разговаривать и зацепить какую-то тему, неизвестную иностранцам - какие-то книжки, песни и т.д., что обязательно знают все, кто вырос в Польше.

helest

Сообщение helest » 26 июн 2012, 21:09

По-польски говорю нормально. Бывают дни, если часто использую русский, проскальзывает акцент, речевой аппарат не успевает перестраиваться :)
насчет "скрыть свое происхождение" - больше всего напрягает факт, когда окружающие узнают, что ты не из Польши и начинается: а у меня бабушка родилась там-то, а дядя когда-то ездил в СССР и т.п., и т.д. - какое мне дело до ваших родственников. Поэтому не люблю говорить, что я не из Польши.
А вообще, в Польше без знания польского - неуютно.

Ответить