Живя в Польше, Вы хорошо знаете польский язык?

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками

Вы хорошо говорите на польском?

Да, без акцента
20
33%
Да, с лёгким акцентом
13
21%
Мне достаточно для работы в Польше
8
13%
Всё понимаю, но говорю плохо
14
23%
С трудом понимаю
3
5%
Вообще ничего не понимаю
3
5%

Всего голосов : 61

Живя в Польше, Вы хорошо знаете польский язык?

Сообщение Kubus » 27 окт 2009, 14:00

Принимаются комментарии...
Kubus
Админ

Re: Живя в Польше, Вы хорошо знаете польский язык?

Сообщение Epistolomanka » 28 окт 2009, 07:37

Я польский в университете учила, и хорошо выучила. Отметила, что без акцента говорю, хотя, по моему глубокому профессиональному убеждению, без акцента говорить на иностранном языке невозможно, все равно иногда будет вылезать, хотя бы когда сильно устанешь.
Epistolomanka
Активист

Сообщение polkost » 29 окт 2009, 23:23

Факт! но после 25лет общения только на нем....врядли.
polkost
Завсегдатай

Сообщение Manka.92 » 20 май 2010, 21:51

Привет всем!!)
Я 2 года жила в Польше. Когда приехала не знала ни слова.. через 3 месяца уже все понимала и достаточно хорошо говорила. А через год уже свободна общалась и без акцента!Часто люди даже не догадывались, что я на полячка..=) Сейчас год как уехала из Польши, язык, конечно, забывается немного, но стоит пообщаться с поляками 2-3 дня, и язык приходит в норму!)
Manka.92

Сообщение avella » 30 май 2010, 23:21

Честно говоря не очень верится в "польский без акцента".

У нас, у русских, совсем по другому работает речевой аппарат когда говорим на своем родном русском а иначе на польском, поэтому акцент всегда слышен (иногда только непонятно какой). Я сама музыкант (имеется также таллатн к языкам) и когда приехала в Польшу (живу уже 5 лет) сразу поставила себе задачу научиться так, чтобы никто не понял что русская (с поводов известных). И условия у меня были самые подходящие: по-русски говорить было не с кем, поэтому была самая что называется здоровая мотивация к обучению. Оставила эту затею через 3 года. Акцент все равно есть, хотя я его не слышу (только на записи слышно).
Говоря по польски нужно все утрированно выговаривать, что для нас для русских не натурально. Можно, конечно, стараться, но долго не продержишся. :wink: У нас ведь пишется "молоко" а говорится "малако" - именно это и является основной причиной акцента.
А когда нервничаешь, то вообще по-польски говорить тяжело, а по-русски уже нет привычки, рефлекса, вот и получается что-то среднее! :roll: :lol:

Когда-то встретила в магазине женщину, которая говорила с выраженным акцентом и спросила ее по русски: "Вы откуда?" А она стала рассказывать что уже 30 лет живет в Польше и вот теперь, внезапно у нее начал выползать акцент и ничего она с этим сделать не может! Интересно, что тоже самое заметила и у себя: бывают такие дни, что и с моим польским что-то делается... :wink:
avella
Активист

Сообщение Epistolomanka » 31 май 2010, 13:24

Насчет сомнений в "польском без акцента" - полностью согласна. Хотя редукция (пресловутое мАлако, вемето молоко) как раз не самое страшное зло, ее контролировать не так сложно. Хуже с более напряженным и динамичным проговариванием согласных, а еще хуже со специфической польской интонацией. Освоить и полностью воспроизводить интонацию иностранного языка практически невозможно... Увы.
Epistolomanka
Активист

Сообщение WlaDr » 16 июл 2010, 20:50

И чего это вы сомневаетесь в польском без акцента? Если есть желание и твердое стремление говорить с акцентом польским, то и аппарат настроится, и освоится и полностью воспроизведется интонация польского языка. Я знаю многих русскоязычных, которые говорят по-польски с польским акцентом и русский у них в речи не слышен абсолютно. Другое дело, что почти все происходят из семей, сосланных в разное время в Россию или Казахстан. Хотя одна как раз не из таковых, - вышла замуж за поляка и с десяток лет уже живет в Польше. Самое сложное для россиян это научиться, что звуки должны произноситься одинаково четко и именно так, как они написаны. Проблемы возникают немного позже, но уже с русским. Смешно сказать, но, по правде говоря, приходится вспоминать, как это будет по-русски.. :? Начинаешь фразу по-русски, но потом все равно приходится вставлять польские выражения. Выходит этакая смесь и польский акцент в разговоре.
WlaDr

Сообщение Серж » 20 сен 2010, 05:09

Gaderep2 писал(а):Może będzie dla kogoś istotnym jak to widać z drugiej strony?
Moja żona ma tak dobry charakter, że nie musi wstydzić się swojej rosyjskości, jej krąg znajomych, kolegów, koleżanek z którymi spotyka się niemal codziennie (prowadzimy dom "otwarty") jest dużo szerszy od mojego kręgu, mimo swojej ewidentnie "wschodniej" wymowy występuje na scenie amatorskiego teatru i nikomu nie przeszkadza, nie przeszkadzało i, daj Bóg, przeszkadzać nie będzie ani jej rosyjskość, ani jej wymowa, ani jej prawosławne wyznanie.

А зачем стремиться изо всех сил спрятать акцент? Вы стыдитесь своей национальности? Тогда грош вам цена. Вообще такая постановка вопроса (wstydzić się swojej rosyjskości) меня очень сильно удивляет: паньство, а скакой стати?!
Серж
Частый гость

Сообщение Серж » 21 сен 2010, 06:23

Gaderep2 писал(а):Może faktycznie niezbyt szczęśliwie użyłem słowa "wstydzić się"; może ładniej byłoby użyć określenia "obawiać się ujawnienia" - bo po cóż w takim razie taka dbałość o akcent - szkoda zachodu :wink:

Блин, хрен редьки не слаще..."Obawiać się ujawnienia"? Что Польша за страна такая, если каждый выходец из России, Беларуси или Украины чувствует себя там шпионом и боится разоблачения? Что же своим отношением людей под таким психологическим прессом жить вынуждаете? Средневековье какое-то.
Серж
Частый гость

Сообщение SwietaK » 22 окт 2010, 12:58

Серж писал(а):
Gaderep2 писал(а):Może będzie dla kogoś istotnym jak to widać z drugiej strony?
Moja żona ma tak dobry charakter, że nie musi wstydzić się swojej rosyjskości, jej krąg znajomych, kolegów, koleżanek z którymi spotyka się niemal codziennie (prowadzimy dom "otwarty") jest dużo szerszy od mojego kręgu, mimo swojej ewidentnie "wschodniej" wymowy występuje na scenie amatorskiego teatru i nikomu nie przeszkadza, nie przeszkadzało i, daj Bóg, przeszkadzać nie będzie ani jej rosyjskość, ani jej wymowa, ani jej prawosławne wyznanie.

А зачем стремиться изо всех сил спрятать акцент? Вы стыдитесь своей национальности? Тогда грош вам цена. Вообще такая постановка вопроса (wstydzić się swojej rosyjskości) меня очень сильно удивляет: паньство, а скакой стати?!

Da dumaju chto xotjaby s takoj stati my xotim nauchitsa goworit bez akcenta, chtoby pokazat swoj profesionalizm. Eto delajet ochen xorosheje wpechatlenie, kogda inostranec, kakoj by on ni byl, umejet goworit bez akcenta z mestnym zytelem (wse rawno w kakoj strane i na kakom jazyke). A my, russkie, dolzny pokazywat swoj professionalism tem boleje w Polshe, gde o nas mnenie otkrowenno goworja "ne ochen". No eto my s Amerikancami w kosmos letajem :) eto my rodili i wsemu swetu pokaza welikie lichnosti :) Nu pochemy ze my ne dolzny staratsa goworit bez akcenta? Nam slabo? :) NAM? :)
SwietaK

Сообщение hugo333 » 13 ноя 2010, 08:27

avella писал(а):Честно говоря не очень верится в "польский без акцента".

У нас, у русских, совсем по другому работает речевой аппарат когда говорим на своем родном русском а иначе на польском, поэтому акцент всегда слышен (иногда только непонятно какой). Я сама музыкант (имеется также таллатн к языкам) и когда приехала в Польшу (живу уже 5 лет) сразу поставила себе задачу научиться так, чтобы никто не понял что русская (с поводов известных). И условия у меня были самые подходящие: по-русски говорить было не с кем, поэтому была самая что называется здоровая мотивация к обучению. Оставила эту затею через 3 года. Акцент все равно есть, хотя я его не слышу (только на записи слышно).
Говоря по польски нужно все утрированно выговаривать, что для нас для русских не натурально. Можно, конечно, стараться, но долго не продержишся. :wink: У нас ведь пишется "молоко" а говорится "малако" - именно это и является основной причиной акцента.
А когда нервничаешь, то вообще по-польски говорить тяжело, а по-русски уже нет привычки, рефлекса, вот и получается что-то среднее! :roll: :lol:

Когда-то встретила в магазине женщину, которая говорила с выраженным акцентом и спросила ее по русски: "Вы откуда?" А она стала рассказывать что уже 30 лет живет в Польше и вот теперь, внезапно у нее начал выползать акцент и ничего она с этим сделать не может! Интересно, что тоже самое заметила и у себя: бывают такие дни, что и с моим польским что-то делается... :wink:

Совершенно вас поддерживаю!
hugo333

Сообщение hugo333 » 13 ноя 2010, 08:37

О чём вы воще базарите!Никто из вас незнает хорошо польского
Что бы знать язык нужно там родиться ходить в школу закончить универ тогда да!
А вы тут воще ниочем!
Поедте в Закопане да вы там нихрена воще неврубите через сслово,поедте на север польши аналогично ,с учётом если вы всё время проживали на Востоке Польши!
hugo333

Сообщение hugo333 » 13 ноя 2010, 08:52

Все кто приехали из СНГ могут освоить акцент токо восточной Польши!
Дальше акцент будет заметен очень сразу!
Я воще Польский выучил в Австрии! Там много Поляков работает с разных областей поверьте и у каждого свой акцент!
Так што если вы и знаете Польский то только для своего региона ито не до конца.
Учись Учись Учись!! так вроде Вождь говорил!!!
И вотэти 48% в голосовании я у верен там нет и 1%.
hugo333

Сообщение Alex-0000 » 29 ноя 2010, 19:13

Высшая школа финансов и управления:
http://student-warszaw.ucoz.ru/
Alex-0000

Сообщение Epistolomanka » 30 ноя 2010, 15:09

О чём вы воще базарите!Никто из вас незнает хорошо польского
Что бы знать язык нужно там родиться ходить в школу закончить универ тогда да!
А вы тут воще ниочем!
Поедте в Закопане да вы там нихрена воще неврубите через сслово,поедте на север польши аналогично ,с учётом если вы всё время проживали на Востоке Польши!

В целом я, конечно, согласна с тем, что так просто язык не учится и сам факт проживания в стране еще не гарантирует великолепного знания языка. НО. Не забывайте, пожалуйста, о людях, которые иностранным языком владеют профессионально. Вовсе не обязательно все они родились в Польше (раз уж мы о польском говорим) и ходили там в школу и универ. Профессиональное владение языком означает и умение писать и выражаться (и понимать...) в разных стилях, и знание диалектов - этому специально учат! Так вот настоящий живущий в Польше полонист, будь он хоть трижды из СНГ, поймет и гуралей, и кашубов, и речь его будет грамотнее речи многих поляков,и единственное, за что его можно как-то поругать - это за едва уловимый акцент, потому что, как я уже когда-то тут писала, фонетика иностранного языка действительно не присваивается полностью. Так что осторожнее, не обижайте русскоязычных полонистов (а таких в Польше немало)! :)
Epistolomanka
Активист

След.

Вернуться в Проживание в Польше