Отзывы о жизни в Польше

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Marichka

Отзывы о жизни в Польше

Сообщение Marichka » 04 мар 2009, 13:26

Мой муж стремится получить карту поляка, но пока не знаем, будет ли это успешно, так как есть проблемы с поиском документов. Хотелось бы услышать отзывы тех, кто переехал жить в Польшу. Как там? :) Мы живем в одном из крупных городов Украины - уровень медицины ужасный, экология ещё хуже, везде грубость и хамство, цены растут, а зарплаты падают, везде нужно иметь знакомых, иначе ни на нормальную работу не устроишься, ни получишь компетентную консультацию врача, цены на всё растут, а зарплаты падают и т.п. Цены на покупку жилья практически одинаковые. Стоит ли тогда здесь оставаться?

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 04 мар 2009, 15:34

Здесь вы найдете не сильно отличающуюся ситуацию, тот же забег тараканов :(, хамства поменьше, НО тут вы будите чужими это раз, без знакомств это два. Манны небесной тут точно нету, с безработицей тот же косяк... Не то чтобы я отговаривал, просто стоит все взвесить и ВМЕСТЕ решить, чтобы потом не было виноватых.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 07 мар 2009, 21:12

Перед тем как переезжать,рекомендую обязательно съездить.А лучше в гости к уже живущим там русским.Трудно сказать,лучше ли там-для кого-то да,для кого-то нет.Я, например,не вижу Польши как своей страны, потому уехал в Москву,хотя все есть и гражданство и язык и образование-однако для меня тут лучше.Мой друг, наоборот возвращается в РП.Так что все зависит.

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 09 мар 2009, 20:01

карту получить постарайтесь - будет шанс на право нахождения в Польше.

grs

Сообщение grs » 07 июн 2009, 17:06

Modder писал(а):Здесь вы найдете не сильно отличающуюся ситуацию, тот же забег тараканов :(, хамства поменьше, НО тут вы будите чужими это раз, без знакомств это два. Манны небесной тут точно нету, с безработицей тот же косяк... Не то чтобы я отговаривал, просто стоит все взвесить и ВМЕСТЕ решить, чтобы потом не было виноватых.
Хм... а почему тогда Польша в рейтинге стран мира на 39 месте, а Россия только на 73? Это данные за 2008г.
Почитала тут на форуме, как всё неважно в Польше, и как замечательно в России, особенно зарплаты ))). Тогда не понятно, откуда такие рейтинги?

Bat
Завсегдатай

Сообщение Bat » 07 июн 2009, 17:43

В Польше лучше, но для русскоязычных тяжеловато ассимилироваться. Знакомства очень нужны. Поляки не кидают повсеместно, но ставят в такие условия, в которых понимаешь, что тебя на....ли, но ничего не можешь поделать. Короче, переезд - для сильных. Или денег надо иметь. Хамства однозначно меньше. Но легче там, где живешь. Надо взвесить возможности. Просто жить на Родине или всю жизнь бороться здесь.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 07 июн 2009, 20:47

Ну блин,как так получается???!!!! Живете в подмосковье, а сравниваете Россию и Польшу.Да не Россию и Польшу надо, а Москву и Польшу-страны ведь другие :).
А если серьезно, то если Вы слесарь из с.Сухопутово какой-то там губернии, то будучи слесарем например в Ополе, Вы жить ес-но получше будете.А вот если вы манагер в городе москау или там питере, то конечно ваша зп. будет красочнее чем варшавская. Хотя это все с "моей колокольни".Просто везде хорошо там где нас нет. Но лично для меня, никакая Европа лучших возможностей чем родная страна не предоставляет. С другой стороны, моим родителям лучше живется в Польше,работается в Англии, а "ностальгируется" в России.

grs

Сообщение grs » 08 июн 2009, 11:59

Bat писал(а):В Польше лучше, но для русскоязычных тяжеловато ассимилироваться. Знакомства очень нужны. Поляки не кидают повсеместно, но ставят в такие условия, в которых понимаешь, что тебя на....ли, но ничего не можешь поделать. Короче, переезд - для сильных. Или денег надо иметь. Хамства однозначно меньше. Но легче там, где живешь. Надо взвесить возможности. Просто жить на Родине или всю жизнь бороться здесь.
Ну, не знаю))))
Я никуда ехать не собираюсь, сюда зашла просто интересуясь Польшей. :) Мне кажется, сто вы тут жизнь в России идеализируете.
По мне, так в России вся жизнь борьба. По крайней мере у меня так сложилось, у моих родителей и знакомых. У кого-то, возможно, в России кисельные берега с молочными реками. Я всегда считала, что жизнь вообще есть борьба.
Интересно, про на*...б: это так у вас там относятся к своим же полякам приехавшим из России?

grs

Сообщение grs » 08 июн 2009, 12:05

polkost писал(а):Ну блин,как так получается???!!!! Живете в подмосковье, а сравниваете Россию и Польшу.Да не Россию и Польшу надо, а Москву и Польшу-страны ведь другие :).
А если серьезно, то если Вы слесарь из с.Сухопутово какой-то там губернии, то будучи слесарем например в Ополе, Вы жить ес-но получше будете.А вот если вы манагер в городе москау или там питере, то конечно ваша зп. будет красочнее чем варшавская. Хотя это все с "моей колокольни".Просто везде хорошо там где нас нет. Но лично для меня, никакая Европа лучших возможностей чем родная страна не предоставляет. С другой стороны, моим родителям лучше живется в Польше,работается в Англии, а "ностальгируется" в России.
Я не манагер. Насколько знаю, манагеры по Москве тоже очень по-разному получают. Как и дизайнеры. Высокооплачиваемой работы на всех не хватает. :) Большая часть, в общем-то, копейке рада. Интересный вы народ, поляки. :) Вот где, оказывается, патриоты России!
Не ожидала. Зарегалась на форуме почитать, картинки посмотреть — собственно говоря, впечатлиться для создания креативов.
А тут всё так серьёзно! Молодцы!

grs

Сообщение grs » 08 июн 2009, 12:23

Ещё, знаю, что у вас там очень сильные дизайнеры — нам, российским, до ваших далековато будет! :)
Или и тут скажете, что в России дизайнеры сильнее? :)

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 08 июн 2009, 12:48

Ну ладно уж Вам, перестаньте уж идеализировать Россию! :)
Как там с дизайном,незнаю-не мое. Вы на самом деле ответили сами на вопрос, кому-то здесь хорошо,а кому-то там.А еще есть чувство ностальгии-кому-то по Польше, кому-то по России. Я хоть и 50%на50% по пасспортам/гражданствам/крови,но все же душенкой я тут. Да и следственные эксперименты это подтверждают :))))

Bat
Завсегдатай

Сообщение Bat » 08 июн 2009, 17:40

Дизайнеры тут не сильнее, они думают по-другому.

grs

Сообщение grs » 09 июн 2009, 20:05

Szanowni panowie, а насколько у вас там w Polsce вкусная и свежая пища в магазинах? Или всё химическое да замороженное?
Насколько дорогая еда?
У нас тут продукты с каждым годом всё более невкусными и дорогими(( становятся.
А как у вас? Ежели человек к вам w Polscа туристом-дикарём заедет, то будет ли что свежее и не шибко дорогое pojeść?
Dziękuje za odpowiedź.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 09 июн 2009, 20:45

В российское деревне также здорОво и дешево-если не более.Хотя,нет, лучше в Беларусь! Не хотите? А чего так? Или не только в żarciu sens? Охохоюшки...пойду "Сибирки" с корюшкой выпью...

grs

Сообщение grs » 09 июн 2009, 21:18

polkost писал(а):В российское деревне также здорОво и дешево-если не более.Хотя,нет, лучше в Беларусь! Не хотите? А чего так? Или не только в żarciu sens? Охохоюшки...пойду "Сибирки" с корюшкой выпью...
Так я в деревне и живу. Да, куры свои яйца несут (у меня хозяйство), да с огорода что-то своё. А так — молоко, сметана, творог, мясо уже не те, что раньше. В Беларусь тоже собираюсь заехать — хочу электричками до Варшавы через Беларусь добраться. В Беларусе сказали, что турист с голоду не помрёт и не потравится — сметана добрая, творог, молоко, хлеб. А в нашей деревне уже не здорОво.
А чуть дальше отъедешь — вообще уже голяк. Умерла деревня. В лучшем случае дачники. Поэтому и в магазинах импортное г-но перемороженное. А у вас там как? Сметану можно вкусную купить и молоко? (просто у меня это основная пища :) ), а на кафешки, боюсь, денег не хватит.
PS водку не пью)))

Ответить