Замуж за поляка-ПОМОГИТЕ

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Ответить
Tatiana Valerevna

Замуж за поляка-ПОМОГИТЕ

Сообщение Tatiana Valerevna » 17 фев 2009, 20:41

Доброго всем времени суток!!! :D извините если тема избита миллион раз, :? но честно нужна помощь.а мы ведь не бросаем товарищей в беде. Подскажите какова процедура, какие документы необходимы,чтобы мне русской зарегистрировать брак с поляком на территории Польши. Или где можно получить точную,достоверную информацию? Огромное спасибо заранее за помощь!!!!

Elka
Частый гость

Сообщение Elka » 17 фев 2009, 21:49

В USC (ЗАГСЕ) по месту жительства в Польше :)

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 17 фев 2009, 21:58

Блин, я таки начну писть блог о Польше - потом просто линки буду кидать на вопросы :)
И так-с, начнем. Вам понадобится:
1)Паспорт, ваш, естественно
2)Свидетельство о рождении + заверенный перевод. ПОМНИТЕ, в Польше имеют юр. силу только документы переведенные польскими присяжными переводчиками. И еще одно НО, если Вы связываете свою судьбу с Польшей - то рекомендую сразу вписаться в польский реест "рождений". Чтобы это сделать вам понадобится - оригинал свидетелства о браке ваших родителей+заверенный перевод. Перевод вам не отдадут, а вот свидетельство посмотрят сделают копию и вернут. Если принесете все как я сказал - то заплатите 55злотых, если нет, то как я тупицо, 55+40(за изменения в данных)
БОЛЕЕ того, если Вы точно решите жить в Польше, то делайте документы под польскую версию вашего имени, поверьте, это упростит Вам жизнь, сколько геммороя свалится на вашу голову не сделав все это изначально - вам не перечесть. Пример - меня зовут Константин, к сожалению я проживал последние годы перед возвращением в Польшу в РБ, где очень нехороший человек записал мне в паспорте Kanstantsin, а вПольше мое имя функционирует в форме Konstanty. Так к чему я - если сразу себе не сделаете "вписание в реестр", то в свидетельстве о браке у вас будут переписанны данные с паспорта - которые потом пойдут в свидетельство о рождении вашего гипотетического ребенка, а потом когда вы поддадите док-ты на гражданство - вам придется во всех док-тах изменять имя. Именно такой гемор встертил меня. Может сумбурно изъяснено, но главную мысль, думаю вы поняли.
2) Бумажка о том что вы не состоите в браке и нет каких-либо причин не позволяющих это сделать - это вы берете по месту жительства, перевод делаете уже в Польше, если вы после развода - справка подтверждающая оное+перевод присяжный сделанный в Польше. Вернее так ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ПОЛЬСКИХ ГОС УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНЫ ПОЛЬСКИМИ ПРИСЯЖНЫМИ ПЕРЕВОДЧИКАМИ

Если вы хотите взять обвенчаться в костеле - тут есть свои ньюансы, о которых ваш будущий супруг должен узнать в приходе к которому "приписан".

Кхм, вспомнил, вроде в реестр вписать могут только после того как у вас будет карта побыта. Пусть вашш жених у себя в USC уточнит.
За месяц до планируемой свадьбы Вы должны представить комплект "бамажек" в местный USC (это если роспись будет отдельно от венчания) вроде стоило 75злотых, могут сделать и за 3 недели, но тогда это будет стоить 100+ злотых.

Tatiana Valerevna

Сообщение Tatiana Valerevna » 18 фев 2009, 06:55

Большое спасибо!!

Ответить