Карта Поляка - 2

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
STL
Завсегдатай
Posts in topic: 9

Re: Карта Поляка - 2

Сообщение STL » 04 дек 2015, 14:50

AndrzejBLR писал(а):Здравствуйте, отправил в архив запросы по поводу участия моих дедушки и бабушки в выборах в Сейм Польши, но он не дал положительных результатов((. Подскажите какого типа запрос можно сделать еще, дабы попробывать найти другую информацию, которой может хватить для карты?
В Парафию - просить копию метрики или справку о крещении.

AndrzejBLR
Posts in topic: 3

Сообщение AndrzejBLR » 07 дек 2015, 07:54

А что мне даст метрика, если когда они родились это была территория беларуси, а польшей была только с двадцатых годов?

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 07 дек 2015, 10:09

AndrzejBLR писал(а):А что мне даст метрика, если когда они родились это была территория беларуси, а польшей была только с двадцатых годов?
Не понял, когда они родились. Если родились ДО 20-х годов, то тогда никакой Беларуси не существовало.

Если вероисповедание было католическое, то это как бы подразумевает национальность, что и требуется доказать.
Если родились в советское время, то в архиве ЗАГСа могут сохраниться документы с указнием национальности - туда тоже запрос можно послать.
Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к Польскому Народу и при этом:
– знает польский язык хотя бы на базовом уровне и считает его родным языком
– знает и поддерживает польские традиции и обычаи
– в присутствии консула Республики Польша или уполномоченного сотрудника представит письменную декларацию принадлежности к Польскому Народу
– докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство
Для доказательства польского происхождения необходимо иметь 1/4 польской крови, как минимум.
Это может быть бабушка ИЛИ дедука, второй вариант:
прабабушка И прадедушка в сумме дадут тоже 1/4 польского происхождения.

Когда получите метрики бабушки и дедушки - там будут указаны их родители (прабабушки и прадедушки) и их место жительства, вероисповедание, социальное положение. Если будет указано, например, мещане или крестьяне такого-то уезда, то это подразумевает, что они постоянно проживали в Речи Прсполитой, соответственно, были её гражданами. Можно будет скать сведения в архивах об их гражданстве, местах проживания, национальности.

Надо искать ЛЮБЫЕ документы, в которых указана национальность.
Если изложите подробности своей генеалогии (можно в личке) могу подробнее аспсать процедуру сбора документов.

Elena Bondorenko
Активист
Posts in topic: 1

Сообщение Elena Bondorenko » 04 янв 2016, 16:17

toperiopus писал(а):Интересная штука эта карта поляка.
Интересная, но не всегда доступная для не этнических поляков)
Чтобы получить Карту Поляка, ваши прадедушки или прабабушки (по материнской и по отцовской линии) должны быть этническими поляками, и только тогда можно получить карту поляка по подтверждению наличия польской крови. Если же вы хотите получить Карту Поляка и не являетесь поляком, то тогда ситуация становиться немного сложнее) Вы должны пройти курсы польской культуры и языка в специальном центре, эти курсы длятся три года, и если вы себя зарекомендовали там - Вы можете получить рекомендацию этого центра на предоставление Вам посольством Польши Карты Поляка.
Но самым простым способом иммиграции в страны ЕС на данный момент является бизнес-иммиграция http://immigrantinvest.com/blog/busines ... -in-europe , то есть это привилегии при получении ВНЖ за инвестиции в определённые сферы польской экономики) Польша сейчас очень нуждается в дополнительных инвестициях, в том числе из за пределов ЕС, так что возможно этот способ легче и быстрее на данный момент, чем получение Карты Поляка)

panama0922

Сообщение panama0922 » 14 янв 2016, 10:36

Доброго времени суток. У меня такие два вопроса!!! Первый у моей жены дедушка поляк, и есть документ с архива о свидетельстве рождения её отца, что его отец поляк( национальность поляк) достаточно ли будет этого документа что бы подавать на карту поляка? И второй вопрос !!! Если моя жена получит карту поляка могу ли я вместе с ней поехать в Польшу как её муж? И какие могут быть варианты? И какие нужны документы? Может кто то с тыкался с похожей ситуацией !!!! Буду рад любой информации и помощи!!! Заранее спасибо.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 02 фев 2016, 20:13

1. Да.
2. Что значит "поехать в Польшу"? В тур, на работу, на ПМЖ?
Если в тур - можно просить шенгенскую визу, цель поездки указать "Сопровождение обладателя Карты Поляка".

Hoper2012

Сообщение Hoper2012 » 12 окт 2016, 13:47

Nihilia писал(а):Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если у моей мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать - моя бабушка - по национальности полька (при этом бабушкина метрика утеряна в войну), достаточно ли этого будет для получения КП?
Да можете, нужно только восстановить утерянную метрику, ну и знать польский, без него туго не собеседовании будет. Я перед походом воспользовался консультацией фирмы. Не так давно, в прошлом году оформлял документы для карты побыту, были проблеемы с оформлением разрешения на работу. Знакомые посоветовали юристов с Апатрис, они находятся в Варшаве. Помогли оформить все документы и теперь могу спокойно работать в Европе, карту получил на три года. Пишите в личку, расскажу более подробно, помогу советом, потому что сам когда-то был в тяжелой ситуации в плане документов с метрикой дедушки на руках.

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 09 ноя 2016, 19:10

Hoper2012 писал(а):
Nihilia писал(а):Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если у моей мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать - моя бабушка - по национальности полька (при этом бабушкина метрика утеряна в войну), достаточно ли этого будет для получения КП?
Да можете, нужно только восстановить утерянную метрику
Не нужно.

Firewing

Сообщение Firewing » 27 дек 2016, 12:15

Привет всем
кто-нибудь знает что-нибудь по поводу сдачи на КП на территории Польши?

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 30 дек 2016, 21:13

Firewing писал(а):Привет всем
кто-нибудь знает что-нибудь по поводу сдачи на КП на территории Польши?
Исключено.
Читайте Уставу о Карте.

Ответить