Карта Поляка - 2

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Jan
Активист
Posts in topic: 29

Сообщение Jan » 21 дек 2008, 10:02

В Беларуси паспорт универсальный т.е. он и для внутреннего, и заграничного пользования. Во внесек записываются только имя и фамилия так как они записаны в паспорте на латинице, потому что в Польше КП действительна при наличии паспорта. Еще иногда просят дописать отдельно имя и фамилию в польской транскрипции, при этом если вы Иван то пишете Ян(это касается только написания по польски).

Jan
Активист

Сообщение Jan » 21 дек 2008, 10:10

Wiaczeslaw, я хотел добавить, что в Польше отчество не пишется, а то что вы написали Ковальский Ян Зигмунт - это второе имя, в Польше это распостранено. Во внеске даже дополнительная сторока есть куда можно вписать второе имя.

Wiaczeslaw
Активист
Posts in topic: 6

Сообщение Wiaczeslaw » 21 дек 2008, 10:46

Jan писал(а):Wiaczeslaw, я хотел добавить, что в Польше отчество не пишется, а то что вы написали Ковальский Ян Зигмунт - это второе имя, в Польше это распостранено. Во внеске даже дополнительная сторока есть куда можно вписать второе имя.
Я понимаю, что писать свое имя и фамилию надо, как в загране, а через креску писать транскрипцию по-польски, если есть желние (в пояснение к внеску это написано). Я о другом. У меня по маминой линии - все поляки. Но, документально могу потвердить, что дед и мама поляки. Так вот, документы были выданы органами СССР, и в них написано ФИО по русски. Во wniosek мне необходимо будет писать по-польски имя и фамилию деда, либо фамилию, имя и имя отца. Т.е., например как я писал выше. Или достаточно записать его имя и фамилию по-польски?

Еще один момент: моя мама и я собираемся получать Карту. Сначала она, а потом - я. Стоит ли вписывать мне двух польских родственников - деда и маму? Или же можно ограничится одним дедом (ее отцом)?

Хотелось бы задать пару вопросов тем, кто прошел собеседование в Москве.

adagio
Posts in topic: 5

Сообщение adagio » 21 дек 2008, 11:06

Wiaczeslaw писал(а):На сколько строже проходит собеседование с консулом в Москве? Или оно не строже, чем в Украине, либо Беларуси?

Кстати, если документ выдан органами СССР, свидетельство о рождении, там пишется фио по-русски (с отчеством), а что во wniosek необходимо писать? Только Фамилию и имя, либо фамилию, имя, имя отца? Ведь у поляков как такового отчества нет; точнее оно называется имя отца (все в именительном падеже). Ковальский Ян Зигмунт. А в советском документе, например: Ковальский Ян Зигмунтович?
Слышал во Львове серьезно очень ипут. во внесек имя вамилию - Jan Kowalski, отчества у поляков нету, у белорусов и укр. тоже (исторически), отчество - изобретение русское
Хватит твоего свидетельства где написано что мама полька, все

Gaderep
Завсегдатай
Posts in topic: 1

Сообщение Gaderep » 21 дек 2008, 13:58

Изображение

Изображение

Jan
Активист

Сообщение Jan » 21 дек 2008, 18:01

Круто! Зато ответ нак все вопросы.

Genry
Завсегдатай
Posts in topic: 28
Контактная информация:

Сообщение Genry » 21 дек 2008, 19:45

будьте внимательны не перепЕшите с анкеты ZSRR - CCCР (нет такого государства) - возможно писать такое, только если человек помер с паспортом СССР

Jan
Активист

Сообщение Jan » 26 дек 2008, 08:25

Да, писать нужно гражданство страны в которой проживаете вы и ваши родственники, которых вписываете во внёсек, в настоящее время. Потому, что очень часто в консульствах ошибки во внёсках отправляют исправлять дома, назначая новую встречу.

nauczyciel
Активист

Сообщение nauczyciel » 26 дек 2008, 10:02

Karta Polaka może zostać przyznana osobie, posiadającej w dniu złożenia wniosku obywatelstwo określone zgodnie z zapisami ustawy o Karcie Polaka, która spełnia łącznie następujące trzy warunki:

1. Wykaże swój związek z polskością przez przynajmniej podstawową znajomość języka polskiego, który uważa za język ojczysty oraz znajomość i kultywowanie polskich tradycji i obyczajów.

2. W obecności konsula Rzeczypospolitej Polskiej złoży pisemną deklarację przynależności do Narodu Polskiego.

3. Wykaże, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie (oryginały dokumentów + kserokopia).

Jeśli wnioskodawca nie może przedstawić oryginalnych dokumentów, dotyczących kwestii opisanych w punkcie 3, powinien przedstawić zaświadczenie upoważnionej organizacji polskiej, potwierdzające aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub polskiej mniejszości narodowej przez okres co najmniej ostatnich 3 lat.
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне ввязываться в это дело, если (по пунктам):
1. Польский язык хорошо знаю, но он для меня неродной язык, родной язык - русский.
2. Ничего против не имею.
3. Польских родственников у меня нет, но я уже пять лет работаю по совместительству профессором в польском университете (приезжаю несколько раз в год на сессии и по научной работе). О чём могу предоставить консулу справку.

Как Вы думаете, есть ли у меня возможность получить карту поляка?

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 26 дек 2008, 10:54

профессорство это работа. Вам БЫ от польского общества справку о активном участии и шанс есть.

nauczyciel
Активист

Сообщение nauczyciel » 26 дек 2008, 12:12

Genry, спасибо!
upoważnionej organizacji polskiej, potwierdzające aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej
Подскажите, пожалуйста, польский ВУЗ не может быть такой организацией?
Вам БЫ от польского общества справку о активном участии и шанс есть
Не дадут, да и не пойду я туда.
В 2004 году я пришёл в "Поларос", хотел записаться на курсы польского языка. Меня не приняли по национальному признаку (я русский), и это был единственный случай, когда я столкнулся с польским национализмом. Потому я туда больше не пойду.

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 26 дек 2008, 12:34

обида плохой помощник, сходите в общество, поговорите на польском - расскажите о своей работе в Варшаве.

nauczyciel
Активист

Сообщение nauczyciel » 26 дек 2008, 13:27

Про обиду согласен. Но этот случай отбил всякое желание как-либо связыаваться с полонийными организациями и, тем более, что-либо у них просить.
В общем, вопрос открыт - может ли нужную справку выписать польская организация?
P.S. Я работаю не в Варшаве, а в Радоме.

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 26 дек 2008, 15:23

может - через три года.
Заслуженным лицам польский консул может выдать Карту поляка
без необходимости предоставлять справки.

nauczyciel
Активист

Сообщение nauczyciel » 26 дек 2008, 17:45

Genry писал(а):может - через три года
Спасибо!

Ответить