Карта Поляка - 2

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Czeszyrski
Частый гость
Posts in topic: 20
Контактная информация:

Сообщение Czeszyrski » 02 дек 2008, 21:13

А вот это - проблемы не картовладельцев. Следует полагать, что кто решил выдавать карты, тот над этим подумал. А нет - так на нет и суда нет.

Чем тебе челноки не угодили? Деньги в Польше оставляют, товары вывозят. Все довольны. А по остальным пунктам всё в порядке: или явная польза есть, или, по меньшей мере, вреда никакого.

Jan
Активист
Posts in topic: 29

Сообщение Jan » 03 дек 2008, 00:56

Я думаю, что частое пересечение границы это не та проблема из-за которой могут забрать карту. Важно что в выгоде в первую очередь владелец карты, потому что он получает возможоность легально находиться в стране шенгенсконой зоны, и не важно чем он там будет заниматься - это его дело, главное чтобы закон не нарушал.

Вася-RRR
Активист
Posts in topic: 16

Сообщение Вася-RRR » 04 дек 2008, 12:37

Пришло сообщение из посольства
Всех обладателей Карты приглашают на торжествееный вечер
Помнит Родина помнит

Jan
Активист

Сообщение Jan » 04 дек 2008, 20:49

Чему посвящён вечер. Может, что нового будет сообщено картовладельцам. После посещения расскажи.

polkost
Завсегдатай
Posts in topic: 23
Контактная информация:

Сообщение polkost » 04 дек 2008, 20:52

А граждан Польши там не приглашают?=) а то тоже хочу кушать

Вася-RRR
Активист

Сообщение Вася-RRR » 10 дек 2008, 09:57

А что думаете не очень стремно с внутренней визой в Германию махнуть ?

Czeszyrski
Частый гость
Posts in topic: 20
Контактная информация:

Сообщение Czeszyrski » 10 дек 2008, 12:24

Реальных случаев не знаю, но чисто теоретически - если в Германии проверят документы, то депортируют, а потом будет очень проблематично получить шенген. А проверить могут с не очень маленькой степенью вероятности.

Вася-RRR
Активист

Сообщение Вася-RRR » 12 дек 2008, 08:34

Получил визу по карте и был приятно удивлен - виза на год мульти (это ждал), общий срок пребывания 360 дней (т.е по сути 360/360)-этого не ждал.
Фактически это вид на жительство временный (ничем не отличается от карты часовего побыту), но геммороя при получении на порядки меньше !!!

Julianna
Posts in topic: 1

Сообщение Julianna » 12 дек 2008, 12:33

Я в принципе понимаю, почему закон о карте поляка плохо оправдывает себя. Насколько мне известно, главным мотивом для получения является доказательство польского происхождения.Это несложно тем, у кого прямые предки: мать, отец, дедушка, бабушка, родились на территории Польши. Я,сама,долгое время занимаюсь восстановлением документов удостоверяющих наличие польских предков.Очень долго и тяжело восстановить все данные. В моем случае -архивы не обладают достаточной информацией.Уверена, что у многих желающих иметь карту поляка такие же сложности.

Porucznik
Завсегдатай
Posts in topic: 4
Контактная информация:

Сообщение Porucznik » 12 дек 2008, 15:46

Основное, на мой взгляд, препятствие к получению карты:
1. Karta Polaka może być przyznana osobie, która deklaruje przynależność do Narodu Polskiego i spełni łącznie następujące warunki:
3) wykaże, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie
Принимая во внимание то, что граждане СССР были, как правило, воспитаны в духе интернационализма и вступали в смешанные браки - шансы большинства потенциальных кандидатов стремительно приближаются к нулю.
Равным образом: запись в советских документах "национальность - поляк" - это экзотика, скорее, чем правило. Встречается, наверное, только у потомков ссыльных (в лучшем случае) и у самых убеждённых кресовяков.
В 20-30 гг. если человек рождался на Украине или на территории, ставшей к тому времени УССР, писали - "украинец", в Белоруссии (БССР) - "белорус". Особенно - в восточных областях.
Из современных документов графа "национальность" осталась... угадайте, где? :wink: В свидетельстве о разводе! :D
Прикольно было бы посмотреть, как отреагировал бы консул, если бы моя дочь показала ему моё свидетельство о разводе, где написано "национальность - поляк". :wink: (Выдано ДО опубликования и вступления в силу Закона о Карте). :lol:
Формально условие было бы соблюдено. :wink:

Jan
Активист

Сообщение Jan » 13 дек 2008, 00:10

Национальность родителей всегда указывалась в свидетельстве о рождении (метрике). И если кто-то из родителей поляк, то получить Карту поляка есть у нескольких поколений: дети, внуки, правнуки. Главное, чтобы эти метрики сохранились. А если нет, то их легко восстановить в ЗАГСах. Там такая услуга есть, я проверял.

Porucznik
Завсегдатай
Posts in topic: 4
Контактная информация:

Сообщение Porucznik » 13 дек 2008, 08:11

Так о чём я и говорю!
Запишут родителям, дедушкам-бабушкам в свидетельство о рождении "белорус/белоруска" или "украинец/украинка" или "русский/русская" - и доказывайте потом, что Вы поляк! :wink:

Victor
Активист
Posts in topic: 2

Сообщение Victor » 15 дек 2008, 11:01

Jan писал(а):Национальность родителей всегда указывалась в свидетельстве о рождении (метрике). И если кто-то из родителей поляк, то получить Карту поляка есть у нескольких поколений: дети, внуки, правнуки. Главное, чтобы эти метрики сохранились. А если нет, то их легко восстановить в ЗАГСах. Там такая услуга есть, я проверял.
Ну это еще вилами по воде. Согласно действующему зак-ву человек может получать документы только про себя любимого, а на родителей (и далее) давать на руки не обязаны. Только справки о их наличии.

Вася-RRR
Активист

Сообщение Вася-RRR » 15 дек 2008, 12:17

Уменя в старом паспорте (когда графа была) записано было поляк.
Паспорт правда забрали, но осталось не только в свидетельстве о разводе но и в куче прочих документов. Например - военный билет (его никто не менял).
А потом в посольстве все это понимаюи и реально достаточно свидетельства о рождении родителей или бабушки с дедушкой.

Jan
Активист

Сообщение Jan » 16 дек 2008, 00:33

Я имел в виду, что в вашей метрике есть запись о национальности ваших родителей. И этого достаточно для получения Карты поляка вам, вашим детям и вашим внукам.

Ответить