Карта Поляка - 2

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Wiaczeslaw
Активист
Posts in topic: 6

Сообщение Wiaczeslaw » 30 ноя 2008, 08:58

Jan писал(а):При получении Карты Поляка все подписывают определенную бумажку в которой предупреждаются, что владелец карты не может получить обывательства и сталего побыту, но это незначит что он не имеет права претендовать на гражданство. Но я хотел сказать не об этом, а привести два пункта из того списка, что дает Карта Поляка ее владельцу в Республике Польша: - может легально работать на территории РП без необходимости получать разрешение на работу; - может заниматься в РП предпринимательской деятельностью на таких же основаниях, как польский гражданин. Как я понимаю владелец КП может занимматься всеми видами предпринимательской деятельности в РП.
Извините, а как тогда человек имея карту поляка может претендовать на гражданство Польши - репатриироваться уже имея карту на руках или как?

Czeszyrski
Частый гость
Posts in topic: 20
Контактная информация:

Сообщение Czeszyrski » 30 ноя 2008, 10:18

Jan писал(а):При получении Карты Поляка все подписывают определенную бумажку в которой предупреждаются, что владелец карты не может получить обывательства и сталего побыту, но это незначит что он не имеет права претендовать на гражданство.
Уточню: владелец карты не получает польского гражданства, постоянного вида на жительство. Но нигде не сказано, что он не может претендовать на них в общем порядке.

Процитирую официальные документы:
Карта – это не гражданство

Внимание! Получение Карты поляка не означает получения польского гражданства, постоянного вида на жительство на территории Республики Польша или права безвизового пересечения границ Республики Польша.
UWAGA!

Posiadacz Karty Polaka nie uzyskuje obywatelstwa polskiego,
nie ma prawa do osiedlenia się (stałego pobytu) w Polsce.
Karta Polaka nie zastępuje wizy i nie uprawnia do przekraczania granicy.

Wiaczeslaw
Активист

Сообщение Wiaczeslaw » 30 ноя 2008, 10:38

Czeszyrski писал(а):
Jan писал(а):При получении Карты Поляка все подписывают определенную бумажку в которой предупреждаются, что владелец карты не может получить обывательства и сталего побыту, но это незначит что он не имеет права претендовать на гражданство.
Уточню: владелец карты не получает польского гражданства, постоянного вида на жительство. Но нигде не сказано, что он не может претендовать на них в общем порядке.

Я понимаю, что по приезду в Польшу, человек не сможет сразу придти в управление и затребовать карту сталего побыту или довод особитсы, но, с другой стороны, когда человек захочет, например репатриироваться, имея на руках карту - ему откажут из-за этой справки; или приедет в Польшу, проработает и проживет легально и добропорядочно, продлевая карты часовего побыту, захочет получить карту сталего побыту или подать прошение на гражданство, и ему откажут из-за этой справки... Придется нанимать адвокатов или как?

Czeszyrski
Частый гость
Контактная информация:

Сообщение Czeszyrski » 30 ноя 2008, 12:08

Wiaczeslaw писал(а):Я понимаю, что по приезду в Польшу, человек не сможет сразу придти в управление и затребовать карту сталего побыту или довод особитсы, но, с другой стороны, когда человек захочет, например репатриироваться, имея на руках карту - ему откажут из-за этой справки; или приедет в Польшу, проработает и проживет легально и добропорядочно, продлевая карты часовего побыту, захочет получить карту сталего побыту или подать прошение на гражданство, и ему откажут из-за этой справки... Придется нанимать адвокатов или как?
Простите, но вы очень мутно излагаете свои мысли. Как это "проживет легально и добропорядочно, продлевая карты часовего побыту, захочет получить карту сталего побыту"? Он уже получил карту сталэго, живет и продлевает ее или только хочет получить? И кто сказал, что ему откажут в сталэм или репатриации из-за этой справки, (то есть вовсе даже и не справки)?

Genry
Завсегдатай
Posts in topic: 28
Контактная информация:

Сообщение Genry » 30 ноя 2008, 13:05

я бы не спорил на форуме а на практике (в Польше) получил ее характеристики.
А ожидать можно такого : "А цо то е ?" :-)))
Последний раз редактировалось Genry 10 мар 2010, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Wiaczeslaw
Активист

Сообщение Wiaczeslaw » 30 ноя 2008, 13:30

Czeszyrski писал(а):
Wiaczeslaw писал(а):Я понимаю, что по приезду в Польшу, человек не сможет сразу придти в управление и затребовать карту сталего побыту или довод особитсы, но, с другой стороны, когда человек захочет, например репатриироваться, имея на руках карту - ему откажут из-за этой справки; или приедет в Польшу, проработает и проживет легально и добропорядочно, продлевая карты часовего побыту, захочет получить карту сталего побыту или подать прошение на гражданство, и ему откажут из-за этой справки... Придется нанимать адвокатов или как?
Простите, но вы очень мутно излагаете свои мысли. Как это "проживет легально и добропорядочно, продлевая карты часовего побыту, захочет получить карту сталего побыту"? Он уже получил карту сталэго, живет и продлевает ее или только хочет получить? И кто сказал, что ему откажут в сталэм или репатриации из-за этой справки, (то есть вовсе даже и не справки)?
Думаю, что вопрос исчерпан :

тот кто получает карту поляка подписывают декларацию принадлежности к польскому народу и документ в котором он заявляет что у него нету гражданства или вида на жительство

polkost
Завсегдатай
Posts in topic: 23
Контактная информация:

Сообщение polkost » 30 ноя 2008, 21:22

К слову: Обывательство(obywatelstwo), как Вы сказали это и есть в переводе гражданство.

Вася-RRR
Активист
Posts in topic: 16

Сообщение Вася-RRR » 01 дек 2008, 08:23

????????? Насчет бумажки о том что карта не дает "обывательства и сталего побыту" - бред какой-то.
Насколько я помню - подписывал только бумагу о принадлежности к польскому народу.

Czeszyrski
Частый гость
Контактная информация:

Сообщение Czeszyrski » 01 дек 2008, 08:32

Точно помню, что подписывал две. Декларация принадлежности и бумажку-предупреждение, что я информирован, что карта не дает "обывательства и сталего побыту".

Вася-RRR
Активист

Сообщение Вася-RRR » 01 дек 2008, 08:56

Может это в Бресте из..б какой-то.
Зачем подписывать эту лабуду.
Все равно что подписать что карта не дает гражданства. Все и так в законе прописано, и абсолютно не важно что вы в какой-то бумажке подписываете. Другое дело декларация о принадлежности к народу польскому. В Москве точно этого не подписывал.

Вася-RRR
Активист

Сообщение Вася-RRR » 01 дек 2008, 10:49

А вот интересно :

"В Литве разгорается конфликт между представителями польской диаспоры и пришедшими к власти консерваторами, которые ставят под сомнение право местных поляков избираться в сейм. Дело в том, что двое из трех поляков, прошедших в сейм по списку партии "Литовская избирательная акция", имеют так называемые карты поляков, сообщил местный информационный канал Ziniu radijas".

Если так будут гнобить обладателей Карты Поляка, то Правительство Польши должно почувствовать еще большую ответственность перед их обладателями, со всеми вытекающими.

Jan
Активист
Posts in topic: 29

Сообщение Jan » 02 дек 2008, 02:39

Я не знаю как в Москве, но одним из условий получения Карты Поляка является подписание в присутствии консула декларации о принадлежности к польскому народу. Конечно Карта поляка не является гражданством!
Я обращал внимание на то, что при занятии предпринимательской деятельностью, создании собственного бизнеса обладатель карты приравнивается к гражданину Польши. И это главное для тех кто хочет создать свой бизнес, а не просто наниматься на работу. Да и с наймом на работу проще. А гражданство это уже по желанию тех кто хочет остаться в Польше на всегда. Срок действия карты длительный. За это время можно многое успеть. Я бы КП приравнял к американской "зелёной карте".

Вася-RRR
Активист

Сообщение Вася-RRR » 02 дек 2008, 13:30

Об одном и том же говорим.
Я писал что никаких бумажек кроме принадлежности к народу нет, а кто-то говорил о каких-то бумажках " о том что Карте не гражданство" якобы подписываемых в посольстве.

Кстати документы на визу годовую по карте поляка сдал без проблем.

Czeszyrski
Частый гость
Контактная информация:

Сообщение Czeszyrski » 02 дек 2008, 19:56

Оно и понятно, в общем-то. Карту выдали, кредит доверия получен, затягивать специально выдачу визы уже резона нет никакого. Я тоже визу уже получил, сейчас на детские сдаю.

Genry
Завсегдатай
Posts in topic: 28
Контактная информация:

Сообщение Genry » 02 дек 2008, 21:05

не совсем еще все понятно..
никто визы специально не затягивает :-))
а вот как кредит возвращать будете ?
что Родина будет получать от владельцев КП ?

как варианты :
- челноки (может стоит отбирать Карты тех кто совершает 365 поездок в год :-)
- туристы ( есть хорошо !!)
- студенты (нет ограничений на прием вообще ?)
- сезонные работники (практически нет разработанных законов )
- бизнесмены (есть хорошо !!)

Ответить