Карта Поляка - 2

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
polkost
Завсегдатай
Posts in topic: 23
Контактная информация:

Re: Карта Поляка - 2

Сообщение polkost » 01 окт 2013, 10:32

недавно жена брата получала, что-то как-то два года прошло.А она получала имея мужа и детей граждан РП

inks
Posts in topic: 2

Сообщение inks » 20 фев 2014, 12:51

Добрый день, прочитал весь топик но все равно остались сомнения 8) , скажите пожалуйста у меня дед по материнской линии поляк но родился на Украине, никаких записей о нем я не нашел в архивах,но в свидетельстве о рождении мамы указано что он по национальности поляк, хватит ли этого для подачи документов на КП? И так как я от второго брака нужно ли мне предоставлять в консульство все свидетельства о браке и о разводе мамы,фамилия то менялась! Еще есть информация что прадед с прабабушкой были раскулачены и расстреляны на Украине(оба поляки),если я это подтвержу документально можно ли будет подать на репатриация не смотря на то что живу в европейской части РФ?!И нужно ли переводить все документы на польский?

Илга-Иволга
Активист
Posts in topic: 3

Сообщение Илга-Иволга » 08 апр 2014, 09:41

inks писал(а):Добрый день, прочитал весь топик но все равно остались сомнения 8) , скажите пожалуйста у меня дед по материнской линии поляк но родился на Украине, никаких записей о нем я не нашел в архивах,но в свидетельстве о рождении мамы указано что он по национальности поляк, хватит ли этого для подачи документов на КП? И так как я от второго брака нужно ли мне предоставлять в консульство все свидетельства о браке и о разводе мамы,фамилия то менялась! Еще есть информация что прадед с прабабушкой были раскулачены и расстреляны на Украине(оба поляки),если я это подтвержу документально можно ли будет подать на репатриация не смотря на то что живу в европейской части РФ?!И нужно ли переводить все документы на польский?
Карту Поляка с вашими данными вы получить сможете. Но нужен ещё язык польский. Без него - будет проблемно. А репатриацию - однозначно нет. А свидетельства о браке, разводе, смена фамилии мамы я думаю, не очень нужны. Зачем?. У вас же корни польские по маминой линии. И неважно, от какого вы брака родились.

inks
Posts in topic: 2

Сообщение inks » 08 апр 2014, 12:01

Илга-Иволга писал(а):
inks писал(а):Добрый день, прочитал весь топик но все равно остались сомнения 8) , скажите пожалуйста у меня дед по материнской линии поляк но родился на Украине, никаких записей о нем я не нашел в архивах,но в свидетельстве о рождении мамы указано что он по национальности поляк, хватит ли этого для подачи документов на КП? И так как я от второго брака нужно ли мне предоставлять в консульство все свидетельства о браке и о разводе мамы,фамилия то менялась! Еще есть информация что прадед с прабабушкой были раскулачены и расстреляны на Украине(оба поляки),если я это подтвержу документально можно ли будет подать на репатриация не смотря на то что живу в европейской части РФ?!И нужно ли переводить все документы на польский?
Карту Поляка с вашими данными вы получить сможете. Но нужен ещё язык польский. Без него - будет проблемно. А репатриацию - однозначно нет. А свидетельства о браке, разводе, смена фамилии мамы я думаю, не очень нужны. Зачем?. У вас же корни польские по маминой линии. И неважно, от какого вы брака родились.
Ну ведь нужно полностью документально все подтвердить, что я ее сын!

toperiopus
Активист
Posts in topic: 1

Сообщение toperiopus » 08 апр 2014, 21:34

Интересная штука эта карта поляка. Тонометр (от греч. tonos напряжение и metreo мерить) – это медицинский прибор, с помощью которого измеряют кровяное давление, а также определяют некоторые другие важные показатели – например, частоту и правильность ритма пульса. http://www.tonometr03.ru/ http://www.tonometr03.ru/vidy-tonometrov.html

Илга-Иволга
Активист

Сообщение Илга-Иволга » 14 апр 2014, 09:51

inks писал(а):
Илга-Иволга писал(а): Ну ведь нужно полностью документально все подтвердить, что я ее сын!
А вообще-то - да, сейчас подумала, что действительно нужно всё!!:) Морока, однако!!! Но желаю удачи!

Nihilia

Сообщение Nihilia » 02 июн 2014, 16:29

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если у моей мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать - моя бабушка - по национальности полька (при этом бабушкина метрика утеряна в войну), достаточно ли этого будет для получения КП?

Solnce
Частый гость

Сообщение Solnce » 10 июн 2014, 20:36

Nihilia писал(а):Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если у моей мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать - моя бабушка - по национальности полька (при этом бабушкина метрика утеряна в войну), достаточно ли этого будет для получения КП?
Маме - да, Вам - нет.

Вася-RRR
Активист
Posts in topic: 16

Сообщение Вася-RRR » 15 сен 2014, 20:37

Получал на детей одновременно - 7 и 13 лет. Их ничего не спросили. Я правда во второй группе прошел (2008 год ? уже и не помню)

Weebee

Сообщение Weebee » 20 янв 2015, 10:12

Здрасте, пане и панове!
Как получить сведения, что мой прадед, отец бабушки по отцовской линии, поляк?
Даже если я получу его какие-то документы там же не написано что я его правнук.
Да и вообще на каком основании они мне будут давать выписки?
С чего начать то?
Я уже спрашивал на сайте про генеалогию, но там видимо народ занимается генеалогией ради генеалогии и конкретно ничего сказать не может. Курвы!

Jackiewemi
Контактная информация:

Карта Поляка 2

Сообщение Jackiewemi » 21 янв 2015, 08:24

Спасибо большое за ответы Жаль конечно. Значит прийдется снимать первое время.
Польское гражданство не так то просто получить, на сколько я знаю, но буду стараться Главное, чтобы консул на карту поляка расщедрился
А вот еще такой вопрос, пока я буду жить в качестве обцекраевца, налоги которые мне нужно будет платить, будут потом учитываться в пенсии, когда я уже буду стареньким поляком с гражданством?

STL
Завсегдатай
Posts in topic: 9

Сообщение STL » 21 фев 2015, 16:08

Weebee писал(а):Здрасте, пане и панове!
Как получить сведения, что мой прадед, отец бабушки по отцовской линии, поляк?
Даже если я получу его какие-то документы там же не написано что я его правнук.
Да и вообще на каком основании они мне будут давать выписки?
С чего начать то?
Я уже спрашивал на сайте про генеалогию, но там видимо народ занимается генеалогией ради генеалогии и конкретно ничего сказать не может. Курвы!
С себя начните.
Надо проследить и документально подтвердить всю цепочку, нужны следующие документы:
1. Ваш паспорт с нынешней фамилией;
2. ваше свидетельство о браке - если вы меняли фамилию в браке, если нет - пропустите этот пункт;
3. ваше свидетельство о рождении (где указан ваш отец);
4. свидетельство о рождении отца (или справка о рождении);
5. свидетельство о браке матери вашего отца (вашей бабушки - для установления её девичьей фамилии);
6. свидетельство о рождении вашей бабушки - если в нём будет указано, что её отец поляк - этого уже достаточно.. Если такой записи не будет, то последний пункт
7. свидетельство о рождении (метрика) отца вашей бабушки, вашего прадеда.

AndrzejBLR

Сообщение AndrzejBLR » 08 окт 2015, 12:10

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу возможности получения карты поляка.
У меня дедушка родился в деревне Рубрин, Столинского района, Брестской области в 1910 году. Бабушка родилась в деревне Бор-Дубинец ( бывшая деревня Грушево), Столинского района, Бресткой области, окончила 4 класса польской школы. По национальности оба были белорусами. с 1921 по 1939 территория где он жил с моей бабушкой была в составе Польше, еще он где-то лет 5 сидел в польской тюрьме по политическим мотивам до 1939 года.
Могу ли я претендовать на карту поляка?

STL
Завсегдатай
Posts in topic: 9

Сообщение STL » 08 окт 2015, 13:24

AndrzejBLR писал(а):Здравствуйте, у меня вопрос по поводу возможности получения карты поляка.
У меня дедушка родился в деревне Рубрин, Столинского района, Брестской области в 1910 году. Бабушка родилась в деревне Бор-Дубинец ( бывшая деревня Грушево), Столинского района, Бресткой области, окончила 4 класса польской школы. По национальности оба были белорусами. с 1921 по 1939 территория где он жил с моей бабушкой была в составе Польше, еще он где-то лет 5 сидел в польской тюрьме по политическим мотивам до 1939 года.
Могу ли я претендовать на карту поляка?

А Закон о Карте Поляка прочитать религия не позволяет?
Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к Польскому Народу и при этом:
– знает польский язык хотя бы на базовом уровне и считает его родным языком
– знает и поддерживает польские традиции и обычаи
– в присутствии консула Республики Польша или уполномоченного сотрудника представит письменную декларацию принадлежности к Польскому Народу
– докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство.
Собирайте документы, подтверждающие, что ваш дедушка (или бабушка) имели польское гражданство, учите язык, почитайте что-нибудь по истории - и будет вам Карта.

AndrzejBLR

Сообщение AndrzejBLR » 04 дек 2015, 06:06

Здравствуйте, отправил в архив запросы по поводу участия моих дедушки и бабушки в выборах в Сейм Польши, но он не дал положительных результатов((. Подскажите какого типа запрос можно сделать еще, дабы попробывать найти другую информацию, которой может хватить для карты?
Слышал что-то про хоз.книгу,и нужные инфу может она мне дать и если да, то куда можно делать запрос?

Ответить