Карта Поляка - 2

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
nera1

Re: Карта Поляка - 2

Сообщение nera1 » 26 май 2011, 09:09

всем добрый день
спасибо большое за информацию здесь, очень полезно

у меня традиционные вопроы, помогите советом-ответом, пожалуйста.
- все родственники по маминой линии (бабушка, дедушка, тетки-дядьки, мама - поляки, национальности у всех указаны в свидетельствах о рождении): хватит ли документов дедушки-бабушки+маминых (для подтверждения нашего родства)

- я живу и работаю в Москве, здесь же планирую подавать документы на КП: можно ли? примут ли при условии постоянной регистрации, работы (НО: не вида на жительства. у меня беларуский паспорт серии PP, сделанный для "постоянного проживания в России")

- какие можете посоветовать языковые курсы, чтобы подтянуть уровень? у меня стандартное базовое чтение-понимание, хотелось бы больше практики и письма

спасибо заранее

Solnce
Частый гость

Сообщение Solnce » 27 май 2011, 15:33

Привет! Кто-нибудь проходил собеседование на Карту Поляка в Киеве? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 27 май 2011, 19:59

nera1, всё в порядке - хватит. Примут. Курсы - слушайте радио - http://www.guzei.com/online_radio/listen.php?online_radio_id=3892

Jan
Активист

Сообщение Jan » 12 июн 2011, 19:34

nera1 писал(а):всем добрый день
спасибо большое за информацию здесь, очень полезно

у меня традиционные вопроы, помогите советом-ответом, пожалуйста.
- все родственники по маминой линии (бабушка, дедушка, тетки-дядьки, мама - поляки, национальности у всех указаны в свидетельствах о рождении): хватит ли документов дедушки-бабушки+маминых (для подтверждения нашего родства)

- я живу и работаю в Москве, здесь же планирую подавать документы на КП: можно ли? примут ли при условии постоянной регистрации, работы (НО: не вида на жительства. у меня беларуский паспорт серии PP, сделанный для "постоянного проживания в России")

- какие можете посоветовать языковые курсы, чтобы подтянуть уровень? у меня стандартное базовое чтение-понимание, хотелось бы больше практики и письма

спасибо заранее

Ваших родственных связей для получения КП достаточно. А в вашем свидетельстве о рождении какая национальность ваших родителей записана? Если кто-то из родителей поляк, то вообще нет никаких проблем. При подаче документов обязательно сделайте копии их заберут в консульстве. Регистрации в Москве пройдет. Возможно в Москве есть польский дом, при нем всегда есть языковые курсы. Обязательно слушайте или смотрите программы на польском. Удачи.

shumilino

Сообщение shumilino » 05 июл 2011, 14:08

Расскажите, пожалуйста, насколько лояльно относятся консулы в Москве к выдаче Карты поляка? (у нас язык не очень) Кто-нибудь из форумчан получал ли КП в Москве?

Jan
Активист

Сообщение Jan » 18 июл 2011, 07:04

shumilino писал(а):Расскажите, пожалуйста, насколько лояльно относятся консулы в Москве к выдаче Карты поляка? (у нас язык не очень) Кто-нибудь из форумчан получал ли КП в Москве?

По статистике в Росии немного желающих получить КП. Поэтому каждого претендента встречают довольно лояльно и приветливо, в принципе как и во всех других консульствах, только желательно знать польский язык, культуру, иссторию.

Pasha

Сообщение Pasha » 22 июл 2011, 20:13

Добрый день. У меня такой вопрос. Из документов у меня выписка из похозяйственной книги и там указано, что дедушка поляк. Этого достаточно?

Hilinin1980
Контактная информация:

Сообщение Hilinin1980 » 25 июл 2011, 01:48

Я не стану говорить на эту тему.
[url=http://kuharochka.com/vedro/show.php?i=807]рецепт: соус из чернослива[/url]

Angelina

Сообщение Angelina » 25 июл 2011, 05:26

shumilino, я проходила собеседование на КП не в Москве, но его принимал консул из московского консульства, все прошло хорошо, вопросов вообще мне не задавал ни про культуру ни про историю и т.д, все прошло в очень приятной обстановке, без нервов!

Pasha

Сообщение Pasha » 25 июл 2011, 13:34

Здраствуйте. Нашёлся военный билет прадедушки и паспорт прабабушки, где они записаны поляками. Подскажите пожалуйста, как мне их подготовить для подачи в консульство??? И надо ли их заверять как-то у нотариуса или ещё чего-либо??? Спасибо.

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 25 июл 2011, 15:20

Pasha, оригинал + ксерокс, консул сделает апостиль самостоятельно. Ни заверять ни переводить не надо.

Pasha

Сообщение Pasha » 26 июл 2011, 07:32

но надо ещё с собой брать свидетельство о рождении своё, матери и деда. и их копии сделать, да?

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 26 июл 2011, 09:26

если фамилия менялась то еще и свидетельство о браке

Hello-Kitty

Сообщение Hello-Kitty » 04 авг 2011, 10:08

Здраствуйте!я из Беларуси!
мне очень нужна помощь!
хочу подать запрос в польский архив(мой дедушка служил в польской армии в 39 году)как правиль его составлять и куда именно его слать?
спасибо!буду признательна за любую помощь!

Wlodzimierz
Частый гость

Сообщение Wlodzimierz » 04 авг 2011, 12:13

В связи с архиотрицательным отношением Белорусских властей к проблеме "карты поляку"готовится закон против этого документа,госчиновников заставят вернуть "карту" под угрозой увольнения с работы(газет что ли не читаете живя в
Синеокой,в интернет что ли не заглядываете?)Так вот архивам уже давно дано указание не выдавать никаких справок подтверждающих польскость.Мне кажется Ваше дело гиблое,никаких шансов,на форумах белорусских об этом уже писалось

Ответить