Карта Поляка - 2

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
STL
Завсегдатай

Re: Карта Поляка - 2

Сообщение STL » 14 апр 2011, 10:10

Pasha писал(а):Читал сообщения. И возник вопрос. Для получения карты поляка достаточно, чтобы отец или мать бабушки или дедушки были поляками, или нужно чтобы и отец и мать вместе? Но как я смотрел на сайте посольства, то там пишут, что достаточно просто доказать родство с прабабушкой хотя бы к примеру. Короче буду признателен, если ответите.

Невнимательно читали.
Минимум - бабушки или дедушка - достаточно одного человека.
Прабабушка (прадедушка) - уже мало, надо двух - прабабушка+прадедушка.
То бишь польской крови должно быть не менее 25%.
Pasha писал(а):И если у прадеда есть медаль за освобождение Варшавы, то это ничё не даёт?

Нет.

Pasha

Сообщение Pasha » 20 апр 2011, 23:41

То есть даже если не родители именно одного из бабушек или дедушек? Всмысле можно различных колен. Например, мама дедушки по папиной линии и папа дедушки по маминой линии. Получается 4-ая часть. Правильно?

STL
Завсегдатай

Сообщение STL » 21 апр 2011, 20:10

Pasha писал(а):То есть даже если не родители именно одного из бабушек или дедушек? Всмысле можно различных колен. Например, мама дедушки по папиной линии и папа дедушки по маминой линии. Получается 4-ая часть. Правильно?

Именно так.
(Если родители бабушки оба поляки, то бабушка - чистокровная полька. Теряется смысл указывать непременно прадедушек.)

stranger

Сообщение stranger » 28 апр 2011, 19:21

Пожалуйста, сбросьте и мне на почту ответы на вопросы для получения КП kvach_evgenii@mail.ru заранее спасибо

grzegorz
Активист
Контактная информация:

Re:

Сообщение grzegorz » 30 апр 2011, 17:25

Jan писал(а):При получении Карты Поляка все подписывают определенную бумажку в которой предупреждаются, что владелец карты не может получить обывательства и сталего побыту, но это незначит что он не имеет права претендовать на гражданство. Но я хотел сказать не об этом, а привести два пункта из того списка, что дает Карта Поляка ее владельцу в Республике Польша: - может легально работать на территории РП без необходимости получать разрешение на работу; - может заниматься в РП предпринимательской деятельностью на таких же основаниях, как польский гражданин. Как я понимаю владелец КП может занимматься всеми видами предпринимательской деятельности в РП.

Хотелось бы поправить! При подаче документов на Карту Поляка претендент подписывает документы, где подтверждает факт отсутствия у него на данный момент польского гражданства и/ или вида на жительство, разрешения на проживание. Таким образом, наличие Карты Поляка не мешает подавать документы на гражданство или на разрешение на проживание, вид на жительство.

artemiusz

Сообщение artemiusz » 10 май 2011, 14:25

И мне пожалуйста тоже скиньте artemiuszsawicki@gmail.com
Заранее благодарен

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 10 май 2011, 17:53

это не билеты на экзамен ..

Verenta

Сообщение Verenta » 21 май 2011, 20:30

Народ, такой вопрос. Есть паспорт прадедушки, подтверждающий, что он поляк. Прадедушка- отец бабушки.
Муж бабушки также был поляком, но не сохранилось вообще ничего (и восстановить не можем), что бы могло это подтвердить. Есть только свидетельство, подтверждающее, что ему дали медаль за участие в войне 1939 года (думаю, вы понимаете о чем идет речь).
Достаточно ли данных документов или даже не пытаться?

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 22 май 2011, 07:29

паспорт прадедушки > свидетельство медали + метрики вашей бабушки + метрики вашего родителя которому бабушка родственник + свидетельство о браке если это бабушка по маме + метрики ваши + ваше знание языка и традиций = Карта Поляка

Verenta

Сообщение Verenta » 22 май 2011, 11:24

Genry, спасибо.
Уточню еще раз.
Вот что есть оригинально:1. паспорт прадедушки (поляк), свидетельство о рождении бабушки (его дочь), ее свидетельство о браке с дедушкой (смена фамилии), свидетельство о рождении моего отца (ее сын), мое свидетельство о рождении. 2. Дедушка (муж бабушки из п.1) исключительно свидетельство подтверждающее вручение медали (ну и письмо, что Польша готова выплатить ему компенсацию за участие в войне, но к тому времени дедушки уже не стало).
Польский язык, знание традиций, а также все родственники по этой линии в Польше имеются.
Я просто еще раз уточню: достаточно или искать что-то еще?

artmaister

Сообщение artmaister » 22 май 2011, 15:07

на сайте консульства о КП указывается на обывательство одного из родственников. Имею ли я право на получение КП, если мой отец родился в Польше в 1936 (Полесское воеводство, Лунинецкая гмина)? В свидетельстве о рождении (восстановленом в 1953 году) указывается уже уже Пинская обл. БССР, и национальность беларус.

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 22 май 2011, 15:48

artmaister, гражданство и рождение это разные понятия. Но попробуйте получить выписку из метрики в архиве загс. Если это даже выпись из костела, то это еще не значит он поляк. Но католик. В Польше жили и живут не только поляки.

artmaister

Сообщение artmaister » 22 май 2011, 16:19

я с вами согласен. Но вопрос вот в чем-следует ли понимать рождение в Польше как обывательство, т.е. гражданство. И не будет ли препятствием указание в метрике национальность беларус. Ну, например,- если человек имеет корни в Польше, но не польской национальности? Ведь в Польше до 2-й мировой войны проживали не только поляки.

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 22 май 2011, 16:49

поищите документы в Брестском архиве, вам нужно подтверждение того его родители были гражданами Польши / имели польское происхождение. Это может быть участие в выборах, служба в армии. Лучше конечно иметь записи где явно написана национальность. То что писали беларусами не мешает но и не помогает в установленнии происхождения. Если его родители поляки а он записан беларусом - он всеравно поляк. Гражданство это не метрики/ запись о рождении, а паспорт.

artmaister

Сообщение artmaister » 23 май 2011, 19:48

спасибо

Ответить