Карта Поляка - 2

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
kipr

Re: Карта Поляка - 2

Сообщение kipr » 20 ноя 2010, 09:02

Привет всем,хочу спросить,может кто знает,послолучения карты сталего побуту можно работать и жить в странах европы или только впольше можно работать?

kipr

Сообщение kipr » 25 ноя 2010, 11:36

Привет,откуда знаешь,сам имеешь сталего или слышал где?Мне совсем другое говорили

Alex-0000

Сообщение Alex-0000 » 29 ноя 2010, 19:08

Высшая школа информационных технологий в Варшаве:
http://student-warszaw.ucoz.ru/

Lost in China

Сообщение Lost in China » 30 ноя 2010, 00:59

1
Последний раз редактировалось Lost in China 30 ноя 2010, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Lost in China

Сообщение Lost in China » 30 ноя 2010, 01:03

[quote="Hamster]
Если у вас есть справки о том, что ваши прадеды были репрессированы и расстреляны и если вы можете подтвердить их национальность польскую и свою связь с ними, то на основании этого вы даже можете просить вид на жительство или даже гражданство. В любом случае, вам надо сходить непосредственно в консульство и пообщаться на эту тему с консулом. Он Вам точно все расскажет на что Вы можете претендовать.[/quote]

День добрый. Насколько верно, что если предки-поляки были репрессированы можно претендовать на жительство или гражданство?

В моем случае дед (поляк) был репрессирован как агент польской разведки и растрелян в 37, реабилитирован посмертно.
Из документов есть:
1. Справка о реабилитации деда, в котой записано, что он поляк.
2. Свидетельство рождения отца выдано НКВД (сын репрессированного), национальность не указана.
3. Мое свидетельство о рождении, национальность русский.

Как то неудобно спрашивать об этом в консулате - типа торговаться - "а че еще можете дать кроме Карты Поляка?"

v-100

Сообщение v-100 » 19 фев 2011, 09:00

Пожалуйста, сбросьте и мне на почту ответы на вопросы для получения КП . vpunko@mail.ru

NinaZh

Сообщение NinaZh » 23 фев 2011, 19:54

ну что сбросили? :)

Одуванчик

Сообщение Одуванчик » 15 мар 2011, 09:07

Добрый день!

Пишу из Польши. У меня вопрос по поводу гражданства. Я уже пол года живу и работаю в Польше на umowa zlecenia на основании карты поляка. Планирую тут оставаться и дальше, и в будущем хочу получить гражданство. Но тут возникает вопрос. С картой поляка на гражданство я подавать не могу(( Значит ли это, что я должна подать документы на карту временного побыту, и тем самым моя карта поляка анулируется? Или есть другие варианты?

LubovS

Сообщение LubovS » 17 мар 2011, 09:35

Всем доброго времени суток!!!
Готовлюсь к визиту в посольство в Минске для получения карты поляка. Польский, если честно, не очень, но я старательно учу. Надеюсь, что к 26 мая он будет получше :)
У кого есть вопросы, которые задают в польском посольстве в Минске на собеседовнаии? Если не трудно, отправьте на ящик LubovS@tut.by
Буду очень благодарна!!!!

Тем, кто собирается на собеседование, желаю удачи!!!

Илга-Иволга
Активист

Сообщение Илга-Иволга » 19 мар 2011, 16:33

Как репатриант скоро еду в Польшу. Имеется и карта поляка. Нужна ли она мне будет там?

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 19 мар 2011, 17:08

2Илга
Если вы едете как репатриант, то вы автоматически получите гражданство, а значит карта поляка аннулируется.

grzegorz
Активист
Контактная информация:

Сообщение grzegorz » 09 апр 2011, 07:29

Согласно закону о репатриации польское гражданство дается репатрианту автоматически в момент пересечения польской государственной границы по репатриационной визе. По приезду в Польшу остается только сразу же подать документы на получение польского загранпаспорта и довуда особистего.

Katemach
Контактная информация:

Сообщение Katemach » 12 апр 2011, 14:58

grzegorz писал(а):Согласно закону о репатриации польское гражданство дается репатрианту автоматически в момент пересечения польской государственной границы по репатриационной визе. По приезду в Польшу остается только сразу же подать документы на получение польского загранпаспорта и довуда особистего.

только для начала Вам нужно будет вписать в местные Акты Записи Гражданского Состояния Ваши св-ва о рождении, браке. После того, как Вы получите польские аналоги, Вы должны будете податься в Urząd Wojewódzki и там Вам дадут бумажку, что Вы являетесь гражданином Польши, и только после этого Вы уже можете подавать документы на удостоверение личности (dowód osobisty) и при наличии его уже подавать документы на паспорт.

Pasha

Сообщение Pasha » 12 апр 2011, 19:54

Читал сообщения. И возник вопрос. Для получения карты поляка достаточно, чтобы отец или мать бабушки или дедушки были поляками, или нужно чтобы и отец и мать вместе? Но как я смотрел на сайте посольства, то там пишут, что достаточно просто доказать родство с прабабушкой хотя бы к примеру. Короче буду признателен, если ответите.

Pasha

Сообщение Pasha » 12 апр 2011, 20:39

И если у прадеда есть медаль за освобождение Варшавы, то это ничё не даёт?

Ответить