Карта Поляка - 2

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Genry
Завсегдатай
Posts in topic: 28
Контактная информация:

Re: Карта Поляка - 2

Сообщение Genry » 10 май 2011, 19:53

это не билеты на экзамен ..

Verenta
Posts in topic: 4

Сообщение Verenta » 21 май 2011, 22:30

Народ, такой вопрос. Есть паспорт прадедушки, подтверждающий, что он поляк. Прадедушка- отец бабушки.
Муж бабушки также был поляком, но не сохранилось вообще ничего (и восстановить не можем), что бы могло это подтвердить. Есть только свидетельство, подтверждающее, что ему дали медаль за участие в войне 1939 года (думаю, вы понимаете о чем идет речь).
Достаточно ли данных документов или даже не пытаться?

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 22 май 2011, 09:29

паспорт прадедушки > свидетельство медали + метрики вашей бабушки + метрики вашего родителя которому бабушка родственник + свидетельство о браке если это бабушка по маме + метрики ваши + ваше знание языка и традиций = Карта Поляка

Verenta
Posts in topic: 4

Сообщение Verenta » 22 май 2011, 13:24

Genry, спасибо.
Уточню еще раз.
Вот что есть оригинально:1. паспорт прадедушки (поляк), свидетельство о рождении бабушки (его дочь), ее свидетельство о браке с дедушкой (смена фамилии), свидетельство о рождении моего отца (ее сын), мое свидетельство о рождении. 2. Дедушка (муж бабушки из п.1) исключительно свидетельство подтверждающее вручение медали (ну и письмо, что Польша готова выплатить ему компенсацию за участие в войне, но к тому времени дедушки уже не стало).
Польский язык, знание традиций, а также все родственники по этой линии в Польше имеются.
Я просто еще раз уточню: достаточно или искать что-то еще?

artmaister
Posts in topic: 3

Сообщение artmaister » 22 май 2011, 17:07

на сайте консульства о КП указывается на обывательство одного из родственников. Имею ли я право на получение КП, если мой отец родился в Польше в 1936 (Полесское воеводство, Лунинецкая гмина)? В свидетельстве о рождении (восстановленом в 1953 году) указывается уже уже Пинская обл. БССР, и национальность беларус.

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 22 май 2011, 17:48

artmaister, гражданство и рождение это разные понятия. Но попробуйте получить выписку из метрики в архиве загс. Если это даже выпись из костела, то это еще не значит он поляк. Но католик. В Польше жили и живут не только поляки.

artmaister

Сообщение artmaister » 22 май 2011, 18:19

я с вами согласен. Но вопрос вот в чем-следует ли понимать рождение в Польше как обывательство, т.е. гражданство. И не будет ли препятствием указание в метрике национальность беларус. Ну, например,- если человек имеет корни в Польше, но не польской национальности? Ведь в Польше до 2-й мировой войны проживали не только поляки.

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 22 май 2011, 18:49

поищите документы в Брестском архиве, вам нужно подтверждение того его родители были гражданами Польши / имели польское происхождение. Это может быть участие в выборах, служба в армии. Лучше конечно иметь записи где явно написана национальность. То что писали беларусами не мешает но и не помогает в установленнии происхождения. Если его родители поляки а он записан беларусом - он всеравно поляк. Гражданство это не метрики/ запись о рождении, а паспорт.

artmaister

Сообщение artmaister » 23 май 2011, 21:48

спасибо

nera1
Posts in topic: 1

Сообщение nera1 » 26 май 2011, 11:09

всем добрый день
спасибо большое за информацию здесь, очень полезно

у меня традиционные вопроы, помогите советом-ответом, пожалуйста.
- все родственники по маминой линии (бабушка, дедушка, тетки-дядьки, мама - поляки, национальности у всех указаны в свидетельствах о рождении): хватит ли документов дедушки-бабушки+маминых (для подтверждения нашего родства)

- я живу и работаю в Москве, здесь же планирую подавать документы на КП: можно ли? примут ли при условии постоянной регистрации, работы (НО: не вида на жительства. у меня беларуский паспорт серии PP, сделанный для "постоянного проживания в России")

- какие можете посоветовать языковые курсы, чтобы подтянуть уровень? у меня стандартное базовое чтение-понимание, хотелось бы больше практики и письма

спасибо заранее

Solnce
Частый гость

Сообщение Solnce » 27 май 2011, 17:33

Привет! Кто-нибудь проходил собеседование на Карту Поляка в Киеве? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 27 май 2011, 21:59

nera1, всё в порядке - хватит. Примут. Курсы - слушайте радио - http://www.guzei.com/online_radio/liste ... io_id=3892

Jan
Активист
Posts in topic: 29

Сообщение Jan » 12 июн 2011, 21:34

nera1 писал(а):всем добрый день
спасибо большое за информацию здесь, очень полезно

у меня традиционные вопроы, помогите советом-ответом, пожалуйста.
- все родственники по маминой линии (бабушка, дедушка, тетки-дядьки, мама - поляки, национальности у всех указаны в свидетельствах о рождении): хватит ли документов дедушки-бабушки+маминых (для подтверждения нашего родства)

- я живу и работаю в Москве, здесь же планирую подавать документы на КП: можно ли? примут ли при условии постоянной регистрации, работы (НО: не вида на жительства. у меня беларуский паспорт серии PP, сделанный для "постоянного проживания в России")

- какие можете посоветовать языковые курсы, чтобы подтянуть уровень? у меня стандартное базовое чтение-понимание, хотелось бы больше практики и письма

спасибо заранее
Ваших родственных связей для получения КП достаточно. А в вашем свидетельстве о рождении какая национальность ваших родителей записана? Если кто-то из родителей поляк, то вообще нет никаких проблем. При подаче документов обязательно сделайте копии их заберут в консульстве. Регистрации в Москве пройдет. Возможно в Москве есть польский дом, при нем всегда есть языковые курсы. Обязательно слушайте или смотрите программы на польском. Удачи.

shumilino

Сообщение shumilino » 05 июл 2011, 16:08

Расскажите, пожалуйста, насколько лояльно относятся консулы в Москве к выдаче Карты поляка? (у нас язык не очень) Кто-нибудь из форумчан получал ли КП в Москве?

Jan
Активист
Posts in topic: 29

Сообщение Jan » 18 июл 2011, 09:04

shumilino писал(а):Расскажите, пожалуйста, насколько лояльно относятся консулы в Москве к выдаче Карты поляка? (у нас язык не очень) Кто-нибудь из форумчан получал ли КП в Москве?
По статистике в Росии немного желающих получить КП. Поэтому каждого претендента встречают довольно лояльно и приветливо, в принципе как и во всех других консульствах, только желательно знать польский язык, культуру, иссторию.

Ответить