Кто учился в Польше?

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Кто учился в Польше?

Сообщение polkost » 15 авг 2008, 16:34

Вы остались в Польше,вернулись домой или поехали еще куда-то? Где лучше? Жалеете?

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 15 авг 2008, 17:19

хех я тут учился, и буду учиться (второе высшее) и уезжать никуда не собираюсь. Тут мой дом. В других странах можно лучше заработать (США например, проверено мною :)) Но жить только тут.

Anastasia

Сообщение Anastasia » 24 ноя 2008, 14:52

Всем, привет!
сейчас учусь в Экономической Академии Кракова!!! очень нравится, и если бы была возможность осталась бы тут жить и работать :)
Польша - относительно "доступная" для русских людей заграница) а Краков - лучший в мире город (после Санкт-Петербурга)

belkaFtapke
Активист

Сообщение belkaFtapke » 16 дек 2008, 23:46

Большинство студентов столько лет учась и живя в Польше на столко привыкает к етой стране, что на родине себя чувствует Чужими и им трудно вернуться домой. Да и, Польша для них постепенно становится етим домом. Так произошло и со мной :D

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 17 дек 2008, 06:22

Ну не сказал бы что большинство т.к. только около 30% моих друзей и знакомых осталось жить в Польше.Впринципе как и я.

P.S. В своей стране я себя чувствую однозначно лучше-хотя и в том числе юридически гражданин РП-наверное все же проще и лучше.

belkaFtapke
Активист

Сообщение belkaFtapke » 17 дек 2008, 11:55

Из моих знакомых на родину вернулось тоже немало человек, но в основном ето были люди, которые либо были "неприняты Поляками в Польше", или же их ждали лучшие вакансии на родине. Все остальные остались жить в Польше по ранее сказанной причине

Ryuk

Сообщение Ryuk » 17 дек 2008, 15:49

Мне 20 лет а более 13 живу в Польше. Теперь второй год учусь на Политехническим Институте. Польский язык знаю очень хорошо и нет у меня с ним проблем.

Porucznik
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Porucznik » 17 дек 2008, 21:32

ха!
странно было бы, если бы после 13 лет проживания в стране были бы проблемы с языком :wink:
удачи!

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 17 дек 2008, 23:25

Думаю 13лет "wtapiania się" в Польшу,а темболее с детства-уже причина жить там.

Не согласен что Польша может "не принять", скорее это как Вы сказали вакансии уже готовые и.... перспективы. Которые уже более радужны в направлении "на восток" чем "на запад".

belkaFtapke
Активист

Сообщение belkaFtapke » 18 дек 2008, 18:38

:roll:
Последний раз редактировалось belkaFtapke 18 дек 2008, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

belkaFtapke
Активист

Сообщение belkaFtapke » 18 дек 2008, 18:39

polkost писал(а): Не согласен что Польша может "не принять", скорее это как Вы сказали вакансии уже готовые и.... перспективы. Которые уже более радужны в направлении "на восток" чем "на запад".
Я не сужу по себе, чтоб изначально было ясно, но считаю что такое явление как кого-то не приняли в Польше имеет место. Было замечено на примере моих знакомых. Поясняю: приехав в Польшу человек сталкивается с другой культурой, с людьми чей менталитет не походит на его и тд. В такой ситуации, тот кто более открыт в общении находит общий язык с Полякями и быстро адаптируется, в свою очеред тот кто более замкнут может постоянно сталкиваться с комуникационными баръерами. И несмотря на то что такой человек со временем привыкнет и к людям его окружающим, и к Польше, душевный дискомфорт всеравно останется :( И потом когда он заканчивает свою учебу либо уежает из Польши, либо остяваясь в Польше, в основном общается с рускоязычными.

Kasiasecret
Завсегдатай

Сообщение Kasiasecret » 18 дек 2008, 19:56

Porucznik писал(а):ха!
странно было бы, если бы после 13 лет проживания в стране были бы проблемы с языком :wink:
удачи!
:lol: :lol: :lol: 8)

Porucznik
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Porucznik » 19 дек 2008, 08:03

belkaFtapke писал(а):
polkost писал(а): Не согласен что Польша может "не принять", скорее это как Вы сказали вакансии уже готовые и.... перспективы. Которые уже более радужны в направлении "на восток" чем "на запад".
Я не сужу по себе, чтоб изначально было ясно, но считаю что такое явление как кого-то не приняли в Польше имеет место. Было замечено на примере моих знакомых. Поясняю: приехав в Польшу человек сталкивается с другой культурой, с людьми чей менталитет не походит на его и тд. В такой ситуации, тот кто более открыт в общении находит общий язык с Полякями и быстро адаптируется, в свою очеред тот кто более замкнут может постоянно сталкиваться с комуникационными баръерами. И несмотря на то что такой человек со временем привыкнет и к людям его окружающим, и к Польше, душевный дискомфорт всеравно останется :( И потом когда он заканчивает свою учебу либо уежает из Польши, либо остяваясь в Польше, в основном общается с рускоязычными.
Полностью согласен.
Можно прожить Польше достаточно долгое время - и остаться чужим.
Я и сам лично с такими людьми сталкивался, и на форуме у нас такие есть.
А можно сразу "попасть в струю".
Мне, например, там было совершенно комфортно; комфортнее, чем в России.
Сразу оговорюсь - был там не как турист, а в гостях. И общался не только со своими друзьями, а и просто с людьми на улицах.
И, несмотря на мой жуткий польский, мне иногда не верили, что я из России. :wink:

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 19 дек 2008, 14:37

ну я хз, судьба у мну вся такая перемешанная :) но в Польше я чувствую себя "дома". Хотя и на постсоветском пространстве тоже себя чужим не ощущаю, хотя неприятный осадок совка напрягает. Насколько ярко он выражен можно прочувствовать если на годик-другой в Европу уехать (только не работать на уровне посудомойщика итп - контингент там понятно какой...)
Что самое интересное, русских после определенного времени начал избегать - особенно молодежи. Причина очень простая - отношение к полякам как чужим, и постоянное отделение, более того неуважение итп. А я поляк, хотя и говорю по-русски идеально. Вот так и получается что я и свой и чужой одновременно для всех.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 20 дек 2008, 01:03

Эхххх, не все так плачевно в "постсоветском".Как раз-таки в "постсоветском" не стоит общаться на уровне "посудомойщика" и все тоже самое и менталитет похожий как бонус. А вот с Польшей загвоздка-не Европа ето, не Европа. Ну, да географически, политически,но не социально.
Вообще начал обращать внимание на поговорки:Курица ....,Польша не заграница. А ведь правда! Ну да-нет у них быдло-продавщиц в маркетах, ментов-быков и алкашей итп итд,но ведь это лишь издержки нашего экс-политического строя.А ведь меняется и довольно быстро и в лучшую сторону.
А в Польше- ну да,все улыбчивые и добрые,а дальше что? Ну ничего дальше.Всем другом не будешь. Не хочу говорить о Польше плохо-ибо плохого нет.Просто для кого-то эта страна лучше, а для кого-то нет и абсолютно не имеет значения адаптативная функция кого-либо.Если салат с ананасами тебе не нравится,то хоть убейся об стенку он тебе не понравится и ты выберешь с картошкой.На вкус и цвет-товарищь выберет вкуснее.
В своей жизни прожил 9лет за границей-дольше всего в Польше и понимаю,что второй страной в которой я хочу жить это именно она.Но пока есть место там где ты больше свой и, пардон, твоей попе теплее-выберешь комфорт.
Все, конечно, ИМХО

Ответить