Отношение к русским

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
leszo1

Сообщение leszo1 » 18 апр 2008, 20:35

izwenite ja budu pisat polskoj transkripcyjej.
Otnoszenie oczen raznoje, no czasto wstreczajetsia negatiwnoje, ja eto bolsze czuwstwuju potomu czto zywu w sele. Wosnownom negatiw idet od baranow kotoryje sediat w swojej derewne , nekogda nebyli w rosiji posluszajut polskie nowosti i naczynajut erundu gorodit. Na robote koneczno ne sladko, no eto tolko perwoje wreme potom priwykajut. Jesli odkrywat swoju firmu, budet w dwa raza trudnee rozkrutitsia (k ruskim dwojnoje nie daweree). A woobseto zyt mozno. Ludi kotoryje poumnee i ponimajut czto ja nikakowa otnaczenia k politike nie imeju i delit nam w princepe neczego otnosiatsia otliczno, no wsio rawno za spinoj szopoty slyszno. Mentalnost koneczno tezelowataja,no mozno priwyknut.

Runata

Сообщение Runata » 30 апр 2008, 06:25

Странно! всегда ставлю галочку "сообщать мне о получении ответа", а ничего не приходит! Тут такая дискуссия уже развернулась без меня!

Спасибо большое всем за ответы!!! Интересно было узнать что-то новое для себя!

В общем-то, к полякам в Москве тоже не очень хорошо относятся! Я раньше даже не думала, но вот когда начала учить польский... Если кому-то скажу "я учу польский", то мне очень часто отвечают: "а зачем? они же такие противные" :shock:

Телевидение в этом точно не последнюю роль играет! Не знаю, почему в России нас против всех настраивают!
А в Польше как с этим дело обстоит? Часто про Россию говорят?

basia
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение basia » 30 апр 2008, 07:04

Редко, но метко... Хотя, о России не так уж и редко. Зато о Калининграде редко, но в таких красках, что я удивляюсь, как тут вообще выживаю пока.
:lol:

nikvivi
Частый гость
Контактная информация:

Runata

Сообщение nikvivi » 06 май 2008, 07:24

Много раз был в Польше, катаясь на своём стареньком авто в отпуске. Встречался с разными людьми - от студентов, которых просто подвозил, до полиции, которая меня останавливала по-мелочи( свет не включил). На границе таможня с погранцами, узнав, что я русский турист, чисто формально проводила осмотр.Полиция так же меняла интонацию в лучшую сторону, отпуская меня. Студенты с большой охотой разговаривали, пытаясь понять наше к ним отношение...Надо заметить, что польского я не знаю, но немного понимаю. Разговор всегда получается, если сам этого хочешь! А отношение к людям во всём мире всегда подчиняется одному правилу - "Как ты к нам, так и мы к тебе!" :lol:
Виталий Николаев, бывший солист БДХ ВР и ЦТ ("Беловежская пуща", Крейсер "Аврора", "Ты слышишь,море!" и т.д.)

http://www.bdh.ru/solo/nikolaev/index.shtml
http://nikvivi.narod.ru

pawel
Завсегдатай

Сообщение pawel » 06 май 2008, 09:23

На границе таможня с погранцами, узнав, что я русский турист, чисто формально проводила осмотр.Полиция так же меняла интонацию в лучшую сторону, отпуская меня. Студенты с большой охотой разговаривали, пытаясь понять наше к ним отношение...Надо заметить, что польского я не знаю, но немного понимаю. Разговор всегда получается, если сам этого хочешь! А отношение к людям во всём мире всегда подчиняется одному правилу - "Как ты к нам, так и мы к тебе!"

Можете не верить,но катаясь на своей новенькой машине по калининградской области, был несколько раз остановлен сотрудниками ГАИ( свет не включил,превысил скорость на 70 км и тд) и несмотря на мои польские документы НИ РАЗУ меня не оштрафовали.А после милой беседы желали мне счастливого пути .Отношение ко мне было прекрасное.
В Литве плачу регулярно штрафы прямиком в полицейские карманы (так дешевле)Спрашиваю сколько и без лишней суеты сую сколькл надо и отьезжаю.После многих неприятностях такого рода научился предугадывать где могут прятаться надсмотрщики. Насчет того что поляки любят русских.Вы турист ,а туристов все любят .Они привозят деньги в страну и его надо за это лелеять.Я жил в Польше по паспорту СССР ,потом РФ ,а последние 12 лет уже по Польскому паспорту .Разница есть огромная . Спасибо за внимание :)
хорошо русскому-хорошо всем (с)

Елена88

Сообщение Елена88 » 24 июн 2008, 15:56

Несколько недель назад я вернулась с Польши. была там второй раз. Эта страна и люди в целом очень понравились. Никаких проблем не возникало. Народ гостеприимный, многие немного владеют русским языком и в самых неожиданных местах приходили на помощь(в ресторанах,отеле, парковке). Очень не хотелось уезжать:(((

pawel
Завсегдатай

Сообщение pawel » 25 июн 2008, 08:20

Елена88 писал(а):Несколько недель назад я вернулась с Польши. была там второй раз. Эта страна и люди в целом очень понравились. Никаких проблем не возникало. Народ гостеприимный, многие немного владеют русским языком и в самых неожиданных местах приходили на помощь(в ресторанах,отеле, парковке). Очень не хотелось уезжать:(((

Очень рад за Вас что ничего недоброжелательного не случилось.Да и Россия уже не та что 10-15 лет тому назад. Сейчас все в Европе начали любить русских .Поляки это последняя страна( ну ещё Эстония)которая просыпается от русофобского маразма .Еще совсем недавно не можно было вообще ничего положительного писать и говорить публично о России.

olga1972

Сообщение olga1972 » 16 дек 2008, 10:24

ja zywu 13 let w Polsze rabotaju nie zamietila sztoby ko mnie otnosilis nie prijazdno

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 16 дек 2008, 16:03

Если Вы этого не замечали-не обозначает того что такового нет.А некоторые поляки склонны разговаривать за плечами, впринципе как и некоторые наши.В семье не без урода вообщем.Но ситуация действительно НАМНОГО улучшилась.

Vlada
Активист
Контактная информация:

Сообщение Vlada » 04 фев 2009, 13:57

Я уже не первый год езжу на отдых в Польшу и с этого года очень активно начала учить польский. У меня дедушка (ну и отец) поляк, а значит - у меня есть возможность получить бесплатное высшее образование в Польше. Но не будем об этом. Я бы хотела поделиться совершенно другим. Итак, я уже не первый год езжу на отдых в Польшу и с этого года очень активно начала учить польский. Причиной явилось просто НАИПРЕКРАСНЕЙШЕЕ общения с Поляками! И в этом году зимой я была в Закопанах. Поверьте, они не такие какими могут казаться вначале! История сложилась такая, что я очень захотела научиться кататься на сноуборде. Взяла себе тренера. Я тоже вначале думала, что щас будет некоторое недопонимание или просто хоть малейшая, но неприязнь. Поверьте мне, я ошибалась! Оченб ошибалась! При общении со своим тренером я смогла сдружиться ещё и со вторым! Это очень прекрасные, жизнерадостные люди! И никакого значения не играло то, что я вообще не знала польского, они знали всего несколько слов на русском и даже та фишка, что мы с ними практически не говорили по английски! :D Постоянно помогали, пытались научить меня польскому алфавиту :D но это уже совсем другая история :D ... Они очень быстро поставили меня на доску и я ехала! Да-да-да! Даже сама :P Никогда прежде я не встречала людей, с которыми у нас так хорошо складывалось бы общение. Я сначала думала, что какую-то роль сыграло и то, что я за занятия заплатила деньги, ну и всё такое... Думаю, вы меня поняли... Но я снова безумно ошибалась! После этого я ещё часто их встречала на горке и они этому очень радовались! В то время, как тренировали других - всегда уделяли время и мне... мы с ними постоянно ржали над чем-нибудь... и это было КРУТО! :) Было очень весело и я такого уж точно никогда не забуду... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Жутко не хотелось уезжать... Даже до слёз... :( :( :( :( :( И они не хотели, чтобы я уезжала... Но, по всей видимости, так распорядилась жизнь... Они взяли с меня слово, что я приеду в следующем году... И я пообещала, что вернусь...

Я безумно хочу обратно... И вот тут-то я решила, что моё дальнейшее проживание будет уже в Польше... Она мне намного роднее России... Очень сложно вот так бросить всё, но я готова...

Я могу даже кое-что посоветвать. Когда я искала в поисковике вузы в г. Закопане - очень долго не могла ВООБЩЕ ничего найти... только отдых, туризм и всё такое... потому что этот город всё-таки туристический... но к своему безумному счастью наконец нашла достаточное количество вузов (ну у них это высшие школы)!!! я вся прям засияла! :) всё прямо настолько удачно складывается, что уже (тьфу-тьфу-тьфу) быстрее бы туда наконец поехать! и вот, по-моему, как раз из-за того, что Закопане - туристический город, там очень даже хорошо воспринимают русских! поверьте, там очень хорошие люди! если жить - то только там! я уже для себя это однозначно решила!

pawel
Завсегдатай

Сообщение pawel » 04 фев 2009, 17:46

Vlada писал(а):Я уже не первый год езжу на отдых в Польшу и с этого года очень активно начала учить польский. У меня дедушка (ну и отец) поляк, а значит - у меня есть возможность получить бесплатное высшее образование в Польше. Но не будем об этом. Я бы хотела поделиться совершенно другим. Итак, я уже не первый год езжу на отдых в Польшу и с этого года очень активно начала учить польский. Причиной явилось просто НАИПРЕКРАСНЕЙШЕЕ общения с Поляками! И в этом году зимой я была в Закопанах. Поверьте, они не такие какими могут казаться вначале! История сложилась такая, что я очень захотела научиться кататься на сноуборде. Взяла себе тренера. Я тоже вначале думала, что щас будет некоторое недопонимание или просто хоть малейшая, но неприязнь. Поверьте мне, я ошибалась! Оченб ошибалась! При общении со своим тренером я смогла сдружиться ещё и со вторым! Это очень прекрасные, жизнерадостные люди! И никакого значения не играло то, что я вообще не знала польского, они знали всего несколько слов на русском и даже та фишка, что мы с ними практически не говорили по английски! :D Постоянно помогали, пытались научить меня польскому алфавиту :D но это уже совсем другая история :D ... Они очень быстро поставили меня на доску и я ехала! Да-да-да! Даже сама :P Никогда прежде я не встречала людей, с которыми у нас так хорошо складывалось бы общение. Я сначала думала, что какую-то роль сыграло и то, что я за занятия заплатила деньги, ну и всё такое... Думаю, вы меня поняли... Но я снова безумно ошибалась! После этого я ещё часто их встречала на горке и они этому очень радовались! В то время, как тренировали других - всегда уделяли время и мне... мы с ними постоянно ржали над чем-нибудь... и это было КРУТО! :) Было очень весело и я такого уж точно никогда не забуду... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Жутко не хотелось уезжать... Даже до слёз... :( :( :( :( :( И они не хотели, чтобы я уезжала... Но, по всей видимости, так распорядилась жизнь... Они взяли с меня слово, что я приеду в следующем году... И я пообещала, что вернусь...

Я безумно хочу обратно... И вот тут-то я решила, что моё дальнейшее проживание будет уже в Польше... Она мне намного роднее России... Очень сложно вот так бросить всё, но я готова...

Я могу даже кое-что посоветвать. Когда я искала в поисковике вузы в г. Закопане - очень долго не могла ВООБЩЕ ничего найти... только отдых, туризм и всё такое... потому что этот город всё-таки туристический... но к своему безумному счастью наконец нашла достаточное количество вузов (ну у них это высшие школы)!!! я вся прям засияла! :) всё прямо настолько удачно складывается, что уже (тьфу-тьфу-тьфу) быстрее бы туда наконец поехать! и вот, по-моему, как раз из-за того, что Закопане - туристический город, там очень даже хорошо воспринимают русских! поверьте, там очень хорошие люди! если жить - то только там! я уже для себя это однозначно решила!
:D в общем ,призжайте и живите .Все приходит в сравнении .Мало нас только в Польше , а вот почему и от чего сами все на месте узнаете.чтобы не мои 50 лет меня бы здесь и духу не было .А вам раз так нравится Польша, то проше бардзо ,ломайте себе жизнь сами .
вот к примеру есть такой сайт с русскими фирмами.
http://www.europarus.eu/ и там можно посмотреть сколько русскоговорящих фирм в Германии ,а сколько в Польше. Если Вас конечно русские не волнуют , тогда я вам скажу одну вещь вы только не обижайтесь,полькой Вы не будете никогда . Так что от разу ищите контактов с земляками-русскими ,с поляками Вы жить не сможете .Эта тема тут была уже обсуждана и не один раз . Хотите экстрим приезжайте .

P.S хотел бы Вас послушать через год вашего прибывания в Польше .Не вы первая и не последняя. Я одно время даже собирал выступления наших земляков после отрезвления Польшей. ТО что Вы написали о своих туристических впечатлениях, все будет с точностью наоборот.

Olix
Завсегдатай

Сообщение Olix » 04 фев 2009, 18:13

Павел, а как так получилось, что Вы остались в Польше? Зачем становиться поляком? Думаю, можно остаться тем, кто ты есть (русским, украинцем, литовцем)... Неужели у Вас нет польских друзей?
Понимаю, вопросы могут быть некорректны и наивны, по незнанию... поэтому оставьте за собой право не отвечать, если нет желания. Мне же это действительно интересно.
Даст Бог, сам когда-нибудь буду командирован в Польшу (именно, в этом качестве хочется в Польше побыть), чтобы увидеть все своими глазами, ну и выслушать все, без обиняков и эвфемизмов.

Modder
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Modder » 04 фев 2009, 21:51

тут у каждого совя жизнь - каждый человек отдельная песня, если Вы различаете себя и поляков, то я не удивляюсь, что поляком вы не станите никогда.
Живу уже 8 лет, так сказать дома :). Проблем никаких не испытывал никогда и ни с кем. Нет дискриминации - полиция адекватная, даже иногда и пригрешения мои водительские прощали :)
Спросите себя в душе кто ВЫ, после этого уже додумывайте почему у вас так сложилось.

Elka
Частый гость

Сообщение Elka » 04 фев 2009, 23:36

то, что живя в Польше никогда не будешь поляком, правда... :roll: а люди и правда разные бывают, некоторые готовы всегда помочь, с другими нужно быть на стороже.... и т.д... можно называть как положительные, так и отрицательные стороны, ведь не можно же описать целую нацию по нескольким людям....
8)

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 05 фев 2009, 02:54

никогда в Польше не старался стать поляком и не был впринципе-если не считать гражданства,но проблем на фоне своего "непольского поведения" не испытывал вообще никаких,даже плюсы определенные были :wink:

Ответить