Отношение к русским

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками
Runata

Отношение к русским

Сообщение Runata » 26 фев 2008, 17:45

Здравствуйте!!!
Хотела бы спросить у всех русских, которые живут в Польше!
Как вообще к нам поляки относятся? Я не имею ввиду политику, а просто обычных людей (ваших соседей, тех, с кем вы вместе работаете и т.д.)
Чувствуется ли негатив и какое-то презрение типа "понаехали тут" или все дружелюбные?

Marian

Сообщение Marian » 27 фев 2008, 22:47

Ja żywu w Polsze i mogu napisat kak do mienia odnosilis Rosjanie kogda ja niedawno był w Rossiji. Oczen choroszo chtotia znali ob etom szto ja z Polszy (jazyk). Ja nadiezen szto politiki nie smogut etowo izmienit Wo wriemia wsiej puti tolko odin raz w kantorze probowali mienia oszukać
Izwinitie za m russkij

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 28 фев 2008, 04:14

Да Вы знаете особого негатива нет.По-крайней мере я с этим не сталкивался,возможно,из-за того что я довольно-таки хорошо говорю по-польски и понять то что я русский не всегда возможно.Впринципе и люди которые хуже говорили не сталкивались с каким-то проблемами.Слышал,конечно, о каких-то еденичных случаях,но это в глубинке в оч.маленьких сообществах типа деревень.Случалось и в городе,но это имело явную националистическую окраску,т.е. ULTRAS такой,но это редкие случаи какие бывают везде.Так что в общем и целом все ок.Жил я в Польше 7лет,выехал в 2006,но регулярно бываю.

Runata

Сообщение Runata » 28 фев 2008, 07:44

Спасибо за ответы!
Я в принципе так и подумала! Что это только, смотря новости по ТВ, можно подумать, что все нас ненавидят! А простые люди ничего против не имеют!
Я тоже к полякам хорошо отношусь! Вот сейчас начала сама польский язык учить :wink:
Потом обязательно поеду Польшу посмотреть (я уже была, но проездом на автобусе)! Только вот прежде хочу получше говорить по-польски

wladyslaw_z
Контактная информация:

Сообщение wladyslaw_z » 29 мар 2008, 22:21

Runata писал(а):Спасибо за ответы!
Я в принципе так и подумала! Что это только, смотря новости по ТВ, можно подумать, что все нас ненавидят! А простые люди ничего против не имеют! Я тоже к полякам хорошо отношусь! Вот сейчас начала сама польский язык учить.
Потом обязательно поеду Польшу посмотреть (я уже была, но проездом на автобусе)! Только вот прежде хочу получше говорить по-польски
Ненависть, а скорее неприязнь, возникает, на мой взгляд, не к национальности, прожде всего, а к государству за его политику и, во-вторых, к личности, непосредственно к человеку за его слова и поступки.
Как то раз, перед отпуском, спрашивает знакомая дама, куда мы собираемся поехать, в Турцию или в Египет? Мы ей отвечаем, что в Польшу. Как же так? - взмолилась знакомая дама, - Ведь поляки ненавидят нас! Вас, может быть... - подумали мы и ответили - Да что Вы, поляки, как и мы, видят человека и относятся к нему соответственно! Едте, не бойтесь! Поляки очень приятный в общении и весёлый народ! Мы так опять собираемся!!!

Varlam
Завсегдатай

Сообщение Varlam » 31 мар 2008, 23:12

Привет. Был в Польше в 2005 г. несколько дней. Люди вроде доброжелательные и культурные. Когда узнавали, что из России равнодушия не встречал. Заметил всю гамму чувств, переполнявших поляков по отношению к России и русским. В основном по-доброму общались, с интересом. Встречал и негатив. Например, покупал я билет на автовокзале в Варшаве до Щецина. Обращался к кассиру по английски, а с другом, стоящим рядом, переговаривались по-русски.Вообщем пункт назначения назвал Щецин, но по-польски он звучит как ЩеЧин, ну не знал. Мне ответили,что места такого нет. Сначала не понял, показал на карте (польской). Меня попросили снова всё-таки назвать место. Опять сказал ЩеЦин (действительно не знал), мне опять ответили, что такого места нет. И так минут 5, уже на повышенных тонах. До автобуса 15 минут. Издевательство, да и только. Состояние идиотское. Выручил пожилой поляк, подошедший к кассе. Переговорил с кассиром, попросил продать нам билет, объяснил нам по русски в чём дело. Посочувствовал нам немного. Мы его чуть не разцеловали. Есть же на свете добрые люди. Осадок немного остался. Вот такая история.

aleks
Завсегдатай

Сообщение aleks » 01 апр 2008, 08:22

Жалко,что меня небыло тогда около кассы-она услышала бы на чистейшом польском языке,то что я думаю на её тему,её родни и близких....Сидит деревеньщина в окне и строит из себя патриотку,даже не догадываясь,что этот псевдо патриотизм-граничит с дебилизмом :twisted:

Katrina
Активист
Контактная информация:

Сообщение Katrina » 01 апр 2008, 16:17

Дважды недавно была в Польше (в ноябре 2007 и в январе 2008 г), в основном впечатление от людей позитивное ,возможно, это потому что мне не приходилось попадать в какие-либо ситуации по причине того, что со мной всегда был рядом польский друг и все переговоры вел он :)
Но мне также посчастливилось попасть на вечеринку, посвященную 30-ти летию свадьбы родителей моего друга ,так я даже заметила неподдельный интерес к моей персоне - люди того поколения общались со мной, расспрашивали про мое отношение к российской политике, делились историями, что некоторые жили немного в России, у них были русские подруги, разговаривали об обычиях наших стран, вообщем, я была почти что гвоздем программы :lol:

Иван!
Частый гость

Мы трррууусссья....

Сообщение Иван! » 02 апр 2008, 16:30

Я часто отдыхаю за границей.Знакомлюсь с разными людьМи.Но ближе всего схожусь с полячками.Вы и красивые и умные,а главное-русский знаете.Правда млодежь как-то слабее в этом смысле.Я конечно могу и по-английски,и по другому поговорить,но это всё не то. Пшиячулки польски-это хорошо.Привет всем из Питера-Иван!
Я-за социальную справедливость!

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 02 апр 2008, 20:23

Иван,не в обиду,но русский хромает:полячки это кто? :D даже по-польски, польки, они и в африке польки.

pawel
Завсегдатай

Re: Отношение к русским

Сообщение pawel » 03 апр 2008, 09:44

Runata писал(а):Здравствуйте!!!
Хотела бы спросить у всех русских, которые живут в Польше!
Как вообще к нам поляки относятся? Я не имею ввиду политику, а просто обычных людей (ваших соседей, тех, с кем вы вместе работаете и т.д.)
Чувствуется ли негатив и какое-то презрение типа "понаехали тут" или все дружелюбные?
Задаете правильный вопрос ,а отвечают Вам люди которые не живут постоянно в Польше,а были там проездом.
Если Вы собираетесь в Польше жить и работать в польской фирме,сразу скажу будет очень трудно.Менталитет не тот и надо набраться сволочных привычек чтобы дать отпор, иначей сьедят.Жалости поляки не проявляют в работе.Если работать то всем одинаково.Никто не будет фраером( наивным),чтобы кому-то там помогать.Нужно быть твердым ,знать свою работу и не стеснятся посылать всех кто будет приставать .Вообще-то это длинная тема ,тот кто не работал в польском коллективе тот не должен даже высказываться .как знаток польских реалиев .Тот просто есть туристом и не более того .
Туристов все любят ,они првозят деньги за это их и любят.
хорошо русскому-хорошо всем (с)

Porucznik
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Porucznik » 04 апр 2008, 06:23

Да, Павел, всё так, как Вы пишете.
О том, что на работе в Польше надо быть предельно твёрдым, до жёсткости.
Иначе съедят.
Буквально то же самое говорили мне все знакомые поляки.
Но, Вы знаете, в России тоже много чего изменилось в этом плане не в лучшую сторону.
Грызня, подставы, зависть - имеются.
Давно уже практически никто никому не помогает.
Это - жизнь изменилась, а не в менталитете польском дело.

basia
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение basia » 07 апр 2008, 07:53

Это время изменилось. Сомневаюсь, что в западных странах как-то по-другому, а уж в "матери доллара" - Америке - тем более.

Ermingild

Сообщение Ermingild » 08 апр 2008, 11:36

Я отношусь к тем, которые с оптимизмом смотрят на сложности общения. Хотим всей семьей переехать жить в Польшу. Бывали как гости, но негатива никакого не заметили. Неужели поляки негостеприимный народ? У нас в Латвии дружелюбно относятся ко всем иностранцам даже, если они работают рядом с нами. Каков же он, польский менталитет?

Иван!
Частый гость

Польки...

Сообщение Иван! » 10 апр 2008, 20:35

А я думал что полька -это танец.Весёлый вы народ поляки-даже спите с польками....Не то что украинцы-жестокий народ,чуть что -сразу пытают.Или финны-те даже спят с финками...
Я-за социальную справедливость!

Ответить