Карта Поляка - 2

Форум для тех, кто живёт в Польше; вопросы о жизни в Польше. А также поиск контактов с соотечественниками

Re: Карта Поляка - 2

Сообщение STL » 04 дек 2015, 13:50

AndrzejBLR писал(а):Здравствуйте, отправил в архив запросы по поводу участия моих дедушки и бабушки в выборах в Сейм Польши, но он не дал положительных результатов((. Подскажите какого типа запрос можно сделать еще, дабы попробывать найти другую информацию, которой может хватить для карты?

В Парафию - просить копию метрики или справку о крещении.
STL
Завсегдатай

Сообщение AndrzejBLR » 07 дек 2015, 06:54

А что мне даст метрика, если когда они родились это была территория беларуси, а польшей была только с двадцатых годов?
AndrzejBLR

Сообщение STL » 07 дек 2015, 09:09

AndrzejBLR писал(а):А что мне даст метрика, если когда они родились это была территория беларуси, а польшей была только с двадцатых годов?

Не понял, когда они родились. Если родились ДО 20-х годов, то тогда никакой Беларуси не существовало.

Если вероисповедание было католическое, то это как бы подразумевает национальность, что и требуется доказать.
Если родились в советское время, то в архиве ЗАГСа могут сохраниться документы с указнием национальности - туда тоже запрос можно послать.

Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к Польскому Народу и при этом:
– знает польский язык хотя бы на базовом уровне и считает его родным языком
– знает и поддерживает польские традиции и обычаи
– в присутствии консула Республики Польша или уполномоченного сотрудника представит письменную декларацию принадлежности к Польскому Народу
– докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство

Для доказательства польского происхождения необходимо иметь 1/4 польской крови, как минимум.
Это может быть бабушка ИЛИ дедука, второй вариант:
прабабушка И прадедушка в сумме дадут тоже 1/4 польского происхождения.

Когда получите метрики бабушки и дедушки - там будут указаны их родители (прабабушки и прадедушки) и их место жительства, вероисповедание, социальное положение. Если будет указано, например, мещане или крестьяне такого-то уезда, то это подразумевает, что они постоянно проживали в Речи Прсполитой, соответственно, были её гражданами. Можно будет скать сведения в архивах об их гражданстве, местах проживания, национальности.

Надо искать ЛЮБЫЕ документы, в которых указана национальность.
Если изложите подробности своей генеалогии (можно в личке) могу подробнее аспсать процедуру сбора документов.
STL
Завсегдатай

Сообщение Elena Bondorenko » 04 янв 2016, 15:17

toperiopus писал(а):Интересная штука эта карта поляка.

Интересная, но не всегда доступная для не этнических поляков)
Чтобы получить Карту Поляка, ваши прадедушки или прабабушки (по материнской и по отцовской линии) должны быть этническими поляками, и только тогда можно получить карту поляка по подтверждению наличия польской крови. Если же вы хотите получить Карту Поляка и не являетесь поляком, то тогда ситуация становиться немного сложнее) Вы должны пройти курсы польской культуры и языка в специальном центре, эти курсы длятся три года, и если вы себя зарекомендовали там - Вы можете получить рекомендацию этого центра на предоставление Вам посольством Польши Карты Поляка.
Но самым простым способом иммиграции в страны ЕС на данный момент является бизнес-иммиграция http://immigrantinvest.com/blog/business-immigration-in-europe , то есть это привилегии при получении ВНЖ за инвестиции в определённые сферы польской экономики) Польша сейчас очень нуждается в дополнительных инвестициях, в том числе из за пределов ЕС, так что возможно этот способ легче и быстрее на данный момент, чем получение Карты Поляка)
Elena Bondorenko
Активист

Сообщение panama0922 » 14 янв 2016, 09:36

Доброго времени суток. У меня такие два вопроса!!! Первый у моей жены дедушка поляк, и есть документ с архива о свидетельстве рождения её отца, что его отец поляк( национальность поляк) достаточно ли будет этого документа что бы подавать на карту поляка? И второй вопрос !!! Если моя жена получит карту поляка могу ли я вместе с ней поехать в Польшу как её муж? И какие могут быть варианты? И какие нужны документы? Может кто то с тыкался с похожей ситуацией !!!! Буду рад любой информации и помощи!!! Заранее спасибо.
panama0922

Сообщение STL » 02 фев 2016, 19:13

1. Да.
2. Что значит "поехать в Польшу"? В тур, на работу, на ПМЖ?
Если в тур - можно просить шенгенскую визу, цель поездки указать "Сопровождение обладателя Карты Поляка".
STL
Завсегдатай

Сообщение Hoper2012 » 12 окт 2016, 11:47

Nihilia писал(а):Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если у моей мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать - моя бабушка - по национальности полька (при этом бабушкина метрика утеряна в войну), достаточно ли этого будет для получения КП?

Да можете, нужно только восстановить утерянную метрику, ну и знать польский, без него туго не собеседовании будет. Я перед походом воспользовался консультацией фирмы. Не так давно, в прошлом году оформлял документы для карты побыту, были проблеемы с оформлением разрешения на работу. Знакомые посоветовали юристов с Апатрис, они находятся в Варшаве. Помогли оформить все документы и теперь могу спокойно работать в Европе, карту получил на три года. Пишите в личку, расскажу более подробно, помогу советом, потому что сам когда-то был в тяжелой ситуации в плане документов с метрикой дедушки на руках.
Hoper2012

Сообщение STL » 09 ноя 2016, 18:10

Hoper2012 писал(а):
Nihilia писал(а):Добрый день,
подскажите, пожалуйста, если у моей мамы в свидетельстве о рождении написано, что ее мать - моя бабушка - по национальности полька (при этом бабушкина метрика утеряна в войну), достаточно ли этого будет для получения КП?

Да можете, нужно только восстановить утерянную метрику

Не нужно.
STL
Завсегдатай

Сообщение olika » 15 ноя 2016, 17:31

Я тоже зашла в эту тему ,потому что интересуюсь получением карты поляка и какие документы о происхождении могут быть достаточны для карты, но походу у меня возник вопрос, когда я увидела обсуждение..:
Моя бабушка-полька родом из деревни Богудзенька,Винницкой области..(В своё время её мужа репрессировали и сослали в Сибирь, она поехала за ним.Часть родни осталась на Украине.Часть родни потом переехала в Польшу, мы переписываемся. приезжали к ним, но речь не об этом)
Мне вот интересно-может быть потомки жителей из этой польской деревеньки тоже есть на форуме? Было бы интересно познакомится..
п.с.И, между прочим, деревенька та до сих пор стоит, два года назад рассказывал мой брат
8)
olika

Сообщение Firewing » 27 дек 2016, 11:15

Привет всем
кто-нибудь знает что-нибудь по поводу сдачи на КП на территории Польши?
Firewing

Сообщение STL » 30 дек 2016, 20:13

Firewing писал(а):Привет всем
кто-нибудь знает что-нибудь по поводу сдачи на КП на территории Польши?

Исключено.
Читайте Уставу о Карте.
STL
Завсегдатай

Пред.

Вернуться в Проживание в Польше