В Польшу самостоятельно

Как приехать в Польшу, что посмотреть, где остановиться. Любые вопросы, касающиеся туристических поездок
Ответить
Aira Wienn

В Польшу самостоятельно

Сообщение Aira Wienn » 23 авг 2012, 11:43

Здравствуйте! Меня очень интересует такой вопрос: как можно поехать в Польшу самостоятельно? Вообще реально ли это - я читала, нужно приглашение, а мне его некому выслать.
Ехать с группой не очень хочется, потому что предыдущий опыт показал, что получается все очень быстро, наспех, в общем, "галопом по Европам", а я хочу сама планировать что посетить и куда поехать.
Если вы ездили сами, не через турфирму, поделитесь опытом, пожалуйста. И заранее извините, если был такой вопрос.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Re: В Польшу самостоятельно

Сообщение polkost » 23 авг 2012, 13:45

Мне кажется,просто сделать бронь на отель и сделать визу или просто сделать визу через тур агенство,будут самые простые пути.
А маршруты итп,это уж гугл и предпочтения в помощь.

Kalittoa

Сообщение Kalittoa » 28 авг 2012, 04:44

Aira Wienn писал(а):Здравствуйте! Меня очень интересует такой вопрос: как можно поехать в Польшу самостоятельно?

Очень даже реально. Порядок действий, если вы из РФ.
Бронируете отель или квартиру, с обязательным условием оплаты минимум 50% и еще один нюанс - факсовое подтверждение от отеля о том, что вы действительно забронировали место, оплата и желательно чтобы они еще указали ваши паспортные данные. Мне так посоветовали сделать сами поляки, я бронировала на noce.pl.
Покупаете билеты авиа или жд.
Делаете страховку на дни поездки. Я сделала на всякий случай на еще + 15 дней, так советовали на сайте посольства, но насколько я понимаю это висит еще от извержения исландского вулкана.
Справку с работы или учебы со спонсорским письмом.
Забиваете дату подачи документов на сайте и там же заполняете анкету. На самом сайте понятно разъяснено, как там что заполнить. Только не прогадайте с датой подачи, об этом надо позаботиться как минимум за месяц.
Приходите, отдаете доки и вуаля, через неделю виза у вас в руках.
Когда полетите в Польшу держите при себе брони отелей и обратный билет, могут спросить.

Вроде всё.

ALT

Сообщение ALT » 11 апр 2013, 14:37

Подскажите пожалуйста. Цель, получить шенген и через Польшу, посмотрев несколько городов дальше через Словакию Венгрию идальше в Болгарию. . Через месяц обратно по той же дороге. Как мне получить можно Польскую визу. Говорят, что можно просто заказать гостиницу? Хватит брони на сутки, я же на автомобиле с семьёй. Хочу шенген сделать дней на 15. Или надо обязательно приглашение или турвизу иначе не как?

ANDREJ
Частый гость

Сообщение ANDREJ » 23 апр 2013, 09:15

В этом случаи нужна многократная виза,если вы тем же путем собираетесь вернуться,Болгария то не в шенгене.

ALT

Сообщение ALT » 23 апр 2013, 10:11

ANDREJ писал(а):В этом случаи нужна многократная виза,если вы тем же путем собираетесь вернуться,Болгария то не в шенгене.

Спасибо за ответ. В визовом центре мне сказали, что вряд ли я получу такую визу. В Польше ужесточили выдачу виз. Там говорят, что для поездки в Болгарию есть путь ближе, через Украину и Румынию. Так что придётся искать другой путь, получения шенгена. Я не считаю правильным, что кто то мне указывает, как мне ехать.

Danechka
Контактная информация:

Сообщение Danechka » 18 май 2013, 17:52

ALT писал(а):
ANDREJ писал(а):В этом случаи нужна многократная виза,если вы тем же путем собираетесь вернуться,Болгария то не в шенгене.

Спасибо за ответ. В визовом центре мне сказали, что вряд ли я получу такую визу. В Польше ужесточили выдачу виз. Там говорят, что для поездки в Болгарию есть путь ближе, через Украину и Румынию. Так что придётся искать другой путь, получения шенгена. Я не считаю правильным, что кто то мне указывает, как мне ехать.

Здравствуйте! Мы сейчас тоже пытаемся получить польскую визу для автопутешествия, но шансы очень невелики. Подскажите, пожалуйста, какой выход нашли Вы? Ездили?
ПОнимаю, что поздновато спрашиваю, но может быть Вы иногда заглядываете на форум.

ALT

Сообщение ALT » 18 май 2013, 18:43

Danechka писал(а):
ALT писал(а):
ANDREJ писал(а):.....Подскажите, пожалуйста, какой выход нашли Вы? Ездили?
ПОнимаю, что поздновато спрашиваю, но может быть Вы иногда заглядываете на форум.

Еду в середине Июля. Визу оформляю через визовый центр Италии, так как в Италии цель путешествия тоже будет, в Неаполе отдохнём.. По отелям достаточно обыкновенных броней через сайт Букинг. Я сделал кроме броней ещё и подтверждение приглашений в отели, но их не взяли, сказали, что достаточно простой распечатки с сайта. Дают мультивизу на 30 дней шенгена.

nikvivi
Частый гость
Контактная информация:

Сообщение nikvivi » 01 июн 2013, 07:46

Danechka писал(а):
ALT писал(а):

Мы сейчас тоже пытаемся получить польскую визу для автопутешествия, но шансы очень невелики. Подскажите, пожалуйста, какой выход нашли Вы? Ездили?

Здравствуйте!
Живу в Москве. Польскую визу получал без проблем в "Польском клубе" :http://www.polclub.ru/
Вот мои отчёты: http://www.proza.ru/avtor/nikvivi (внизу - "автотуризм")
Виталий Николаев, бывший солист БДХ ВР и ЦТ ("Беловежская пуща", Крейсер "Аврора", "Ты слышишь,море!" и т.д.)

http://www.bdh.ru/solo/nikolaev/index.shtml
http://nikvivi.narod.ru

Aygul

Сообщение Aygul » 19 июл 2013, 08:42

Добрый день!
Собираюсь посетить Польшу впервые, в связи с чем возник ряд вопросов. Возможно, кто-то поможет разобраться с ними. Заранее благодарна.
Итак, меня интересует:
1) какие правила ввоза-вывоза валюты действуют при пересечении таможни? Есть ли какой-то минимум/максимум? Какая валюта предпочтительней?
2) существуют ли ограничения на вывоз товара из Польши (я имею ввиду одежду, подарки, сувениры, украшения?)
Вот что нашла на сайтах тур.агентств:
"Не облагаются пошлиной — в рамках установленных на некоторые предметы количественных норм — товары, ввозимые в личном багаже пассажира, въезжающего на территорию Польши, если их количество и разновидность не указывают на коммерческие цели. Эти товары также не облагаются акцизным налогом и налогом на товары и услуги (НДС):
алкогольные напитки: спиртосодержащие и алкогольные напитки, кроме вина и пива, — не более 1 л вместе, вино — не более 2 л, пиво — не более 5 л, табак и табачные изделия: сигареты — не более 200 штук или тонкие сигары — не более 100 штук или сигары — не более 50 штук или табак, нюхательный табак — не более 250 г. духи: не более 50 мл и туалетная вода: не более 250 мл. лекарственные средства — в количестве, предназначенном для собственных нужд пассажира.
Условием освобождения от пошлины в рамках установленных норм на спиртные напитки, табак и табачные изделия является возраст пассажира 18 лет. Общая сумма товаров, не входящих в указанный список, провозимых в личном багаже и освобожденных от пошлин, не может превышать 175 евро, в случае, если пассажир не достиг 15 лет — 90 евро.
Правильно ли я понимаю, что могу покупать сколько угодно каких-либо товаров (безакцизных/не для коммерческих целей), но вернут налог только со стоимости 175 евро?

nikvivi
Частый гость
Контактная информация:

Сообщение nikvivi » 19 июл 2013, 09:04

Aygul писал(а):Добрый день!
Собираюсь посетить Польшу впервые, в связи с чем возник ряд вопросов. Возможно, кто-то поможет разобраться с ними. Заранее благодарна.

Здравствуйте!
1. До 10000 долларов без декларирования. Минимум - до 100 долларов в день на человека. Если есть мед страховка, то 75 долларов. Вот и умножайте на количество дней срока действия Вашей визы. Я менял доллары. После пересечения границы есть KANTOR (обменник). курс мне понравился. Поменял 1500 долларов на ZL и поехал кататься... Потом ещё немного подкупал.
2. Из Польши можете вывозить хоть паровоз - им всё-равно, а вот другая сторона уже будет смотреть... Надо читать уже правила ввоза товаров другого государства...(я не знаю через какую страну Вы обратно...). Но надо сказать, что меня никогда на обратной дороге не досматривали... что с туриста взять?! Обычно минут 20 на обе стороны и домой в Москву...
Вещи купленные за границей и украшения должны быть "штучные", т.е. нельзя ввозить по 2 одинаковых наименования, иначе это может указывать на коммерческую составляющую. Хотя - вопрос спорный...
С вопросом о возврате налога не знаком... меня никогда не проверяли на обратной дороге... Беларусь для меня транзитное государство, а Россия никогда не тормозила на границе. Если возникают на границе вопросы, то всегда отвечал: "турист", "личные вещи". Чем короче им отвечаешь, тем меньше вопросов тебе задают на границе!
Виталий Николаев, бывший солист БДХ ВР и ЦТ ("Беловежская пуща", Крейсер "Аврора", "Ты слышишь,море!" и т.д.)

http://www.bdh.ru/solo/nikolaev/index.shtml
http://nikvivi.narod.ru

Aygul

Сообщение Aygul » 19 июл 2013, 10:20

Возвращаюсь обратно в Россию. Спасибо за информацию! =)

Ответить