ж/д билеты на Новый год

Как приехать в Польшу, что посмотреть, где остановиться. Любые вопросы, касающиеся туристических поездок
Ответить
ocelot

ж/д билеты на Новый год

Сообщение ocelot » 25 окт 2009, 19:28

Всем привет!
Возник вопрос. Насколько заполнены поезда в Польше в районе Нового года (грубо говоря, 30 декабря - 2 января).
Есть идея сгонять куда-нибудь из Варшавы на Новый год, ещё не решили куда. Но в некоторые места не ходят "Интерсити", а значит, билет придётся брать прямо на вокзале и без резервации мест. И тут я вижу 2 потенциальные проблемы, в разрешении которых и прошу помочь бывалых (сам-то я в Польшу приезжаю только как турист).
1) Если брать билет за 0-2 дня до отправления прямо на вокзале - возможна ли в такую горячую пору ситуация "мест нет"?
В принципе, можно на polrail.com купить билет заранее даже не на "Intercity", но заморачиваться не хочется, и при этом я буду привязан к конкретному поезду заранее.
2) Если в билете нет резервации мест, то теоретически может сложиться ситуация, что придётся ехать стоя. Насколько заполнены поезда в этом временном промежутке?

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Re: ж/д билеты на Новый год

Сообщение polkost » 25 окт 2009, 22:47

1)мест нет-только для поездов с местами обязательными. Туда и TLK и Intercity относятся. Поезда переполнены особенно в направлении гор,так что стоять придется. Рекомендую выкупать целый отдел(купе) где нет мест или ехать в поездах с местами. Все можно купить на pkp.pl

ocelot

Сообщение ocelot » 26 окт 2009, 05:57

polkost, ну вот если я например хочу в Торунь или Лодзь, куда не ходят "Интерсити" и TLK, как мне их купить на pkp.pl? У меня не получается.
В Закопане (если говорить о горах) ходит "Интерсити", поэтому можно заранее купить (кстати, когда же откроют для продажи новое расписание?!).
А вот в города типа тех, о которых я говорил выше - я и не знаю, как (кроме polrail.com).
Прошу также пояснить, почему нужно покупать целое купе в поездах без мест? Ведь если вагон будет переполнен, народ и так туда набьется, или я чего-то не понимаю? К тому же, бывают еще вагоны без купе.

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 27 окт 2009, 10:38

Ну лодзь и Торунь не горы,потому с доездом туда особых проблем не должно быть- к тому же из Варшавы в Лодзь каждый час скоростной поезд ездит.На Пкп.пл только посмотреть цену можно и расписание.В купе не набьется там будет инфо о резерве,хотя конечно шанс есть,но зато сидеть,а не стоять придется.А купе нет в поездах "osobowe" -те что останавливаются у каждого фонарного столба и ооооочень медлено ездят.

ocelot

Сообщение ocelot » 30 окт 2009, 08:53

polkost, спасибо, но с категориями поездов не до конца я понял.
Как я себе это представляю. Есть Intercity, pospieszny, Interregio, osobowy.
Первые две категории принадлежат PKP Intercity (PKP IC), вторые две - PKP Przewozy Regionalne (PKP PR).
Скоростным я считал Intercity, и я читал, что Лодзь - единственный крупный город Польши без IC.
Якобы из-за плохого состояния пути туда ходят только osobowe и Interregio. Osobowe показываются на сайте PKP IC, но купить билет можно только на IC!
По крайней мере так было три-четыре дня назад. Interregio показываются только на сайте PKP PR, ну и на PKP тоже, но билеты опять-таки не продаются на них! Может, я что-то делаю не так?

polkost
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение polkost » 31 окт 2009, 23:05

С покупкой билетов,думаю все так-я тоже незнаю где, как кроме касс брать. А насчет Лодзи-там новый поезд запустили-без купе(как особовы), но считается как pośpieszny.Парадокс заключается в том что в 1999 путь Лодзь-Варшава был 1час 35мин,а с каждым годом все увеличивался, хотя как говорят-ремонтируют пути,но теперь он более 2х часов.

Ответить