Еду через Польшу по финскому шенгену

Как приехать в Польшу, что посмотреть, где остановиться. Любые вопросы, касающиеся туристических поездок
Ответить
Nobus

Еду через Польшу по финскому шенгену

Сообщение Nobus » 06 авг 2008, 13:45

Доброе время суток.
У меня вопрос такой: в апреле 2008 г. я получил финский шенген сроком на 1 год срок пребывания 15 дней.
Я покупаю тур Польша-Чехия-Германия, в турфирме предупредили, что до этой поездки я никуда по мутивизе не ездил, т.к. польские погранцы не понимают что такое 15 дней и могут завернуть обратно, вопрос: можно ли без проблем пересечь белорусско-польсую границе гражданину РФ по финской шенгенской мультивизе?
Nobus

Kubus
Админ
Контактная информация:

Сообщение Kubus » 07 авг 2008, 16:59

Ваша виза действует 15 дней с момента въезда на территорию Шенгена. Если ваш тур, скорее всего проходит по маршруту: Белоруссия-Польша-Чехия-Германия-Польша-Белоруссия. Таким образом с момента пересечения белорусско-польской границы по пути "туда" до момента пересечения польско-белорусской границы по пути обратно должно пройти не более 15 дней!
Если это условия соблюдается - всё в порядке.

Польский пограничник, конечно, спросит, почему вы решили ехать в Финляндию через Польшу - будьте готовы, что ответить.
Аналогично на обратном пути, спросит, "как провели отдых в Финляндии" :-)

P.S. А вообще, если вы не заедете в Финляндию, и не привезёте подтверждение того, что там были - могут возникнуть проблемы при следующем получении визы.

Nobus

Сообщение Nobus » 08 авг 2008, 08:18

Само собой я получив визу открыл ее посещение Финляндии и собираюсь дальше поехать туда. Но такак все туры через финляндию в другие страны шенгена по одному пути черех Хельсенки и Турку, оба города мною уже изучены.
Тур который я покупаю предполает помимо посещения достропримечательностей в Германии Чехии посещение на обратном пути славного города Кракова с ночевкой в нем.

Алексей
Активист

Сообщение Алексей » 08 авг 2008, 08:19

Пустить пустят, но финны вряд ли потом визу откроют. У моей знакомой финский шенген на 30 дней, из них 13 дней она была в Финляндии, а 14 якобы в Польше. ( ездила через Польшу в Западную Европу ). Позвонила в консульство финское после поездки, ей сказали, чтобы она эти три дня в Финляндию откатала. Типа, прибывание на территории той страны котороя выдала визу будет меньше и консульство может отказать в выдаче визы.
Последний раз редактировалось Алексей 08 авг 2008, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Nobus

Сообщение Nobus » 08 авг 2008, 08:30

Виза у меня открыта до 20 апреля 2009 года, по любасу я еще поеду в суоми, есть планы встретить там новый год и так за любымым чаем и фери (заканчивается уже :)) потом в туре на территории шенгена я проведу 8 дней, откать к апрелю эти дни не составит трудов :)
Алексей писал(а):Пустить пустят, но финны вряд ли потом визу откроют. У моей знакомой финский шенген на 30 дней, из них 13 дней она была в Финляндии, а 14 якобы в Польше. ( ездила через Польшу в Западную Европу ). Позвонила в консульство финское после поездки, ей сказали, чтобы она эти три дня в Финляндию. Типа, прибывание на территории той страны котороя выдала визу будет меньше и консульство может отказать в выдаче визы.

Kubus
Админ
Контактная информация:

Сообщение Kubus » 19 авг 2008, 07:36

Не забывайте, пожалуйста, что Польша поставила цель стать образцовой границей между Россией и ЕС. И, кстати, прекрасно с этим справляется. Так, получить польский шенген часто сложнее, чем любой другой.
И на границе пограничники часто "заворачивают" туристов, визы которых им кажутся подозрительными. Так что для пограничника у вас должна быть идеальная история про то, как вы будете ехать в Финляндию, и почему въезжаете через Польшу.
Иначе они имеют полное право отказать вам во въезде.

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 25 авг 2008, 19:09

я уже думал про это, но есть правило первого вьезда. Если я не прав - поправте пожалуйста. Это значит если у вас шенген немецкий то в польшу вы можете въехать через германию. Если французкий то первая страна шенгена куда вы наступите - франция. И соответственно потом ездите по всему шенгену. Так что финский шенген (слышал что мультивиза в фины) дается толко для питерской области. И вьезжать в Польшу можно первоначально въехав в Суоми. Если это не так - я буду даже рад. Пишите.

Алексей
Активист

Сообщение Алексей » 26 авг 2008, 09:19

я уже думал про это, но есть правило первого вьезда. Если я не прав - поправте пожалуйста. Это значит если у вас шенген немецкий то в польшу вы можете въехать через германию. Если французкий то первая страна шенгена куда вы наступите - франция. И соответственно потом ездите по всему шенгену. Так что финский шенген (слышал что мультивиза в фины) дается толко для питерской области. И вьезжать в Польшу можно первоначально въехав в Суоми. Если это не так - я буду даже рад. Пишите.
Если шенген немецкий, то зачем ехать в Польшу через Германию. Можно сразу в Польшу. Раньше чтобы попасть в Германию через Польшу давалось 5 дней транзита, а сейчас все транзиты отменены.
Про финские мультивизы - не только Питер, но и Мурманск и Карелия

Genry
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Genry » 29 авг 2008, 18:31

Правило первого въезда В Шенген.

Франция

С 20.12.2007 года Франция не требует соблюдения правил первого въезда, в том числе и по однократным визам.

Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Швеция

Данные страны имеют между собой внутренние соглашения и не требуют соблюдения правил первого въезда в том случае, если въезд осуществляется в одну из этих стран, а конечной целью маршрута является также одна из стран перечня. В рамках проверки иммиграционного контроля этих стран соблюдение правила первого въезда не является необходимым, но требуется подтверждение дальнейшего маршрута и цели визита в виде дополнительных документов (для обладателей однократных виз других стран Шенгенского соглашения при въезде в выше указанные страны).

Финляндия, Дания, Чехия, Германия, Греция, Испания, Австрия, Италия, Греция

Правило первого въезда соблюдается крайне жестко.

Исключения:

1. первый въезд в Германию или Австрию с целью посещения любой из этих двух стран. В рамках иммиграционного контроля этих стран, соблюдение правила первого въезда не является необходимым, но требуется подтверждение дальнейшего маршрута и цели визита в виде дополнительных документов.

2. первый въезд в Испанию или Португалию с целью посещения любой из этих двух стран. В рамках иммиграционного контроля этих стран, соблюдение правила первого въезда не является необходимым и не требует дополнительных подтверждений.

Пример: гражданин РФ получил испанскую шенгенскую однократную визу, может въезжать сразу на территорию Португалии и наоборот, но не должен совершать первый въезд на территорию Финляндии или Германии.

Важно: Соблюдение правила первого въезда относится к категории иммиграционных требований в рамках пересечения границ воздушным транспортом. С 20.12.2007 согласно информации, представленной в своде иммиграционных правил «TIMATIC», требование по соблюдению первого въезда распространяется только на однократные и двукратные Шенгенские визы категории С.

Это основная часть правил, связанная с Шенгенской конвенцией, которыми руководствуется служба визового контроля авиакомпании в части проверки Шенгенских виз у пассажиров, следующих международными рейсами, не считая проверки документа на подлинность и наличия у пассажира дальнейшего подтверждения маршрута.

Единственная страна-участница Шенгенской конвенции, в которой не соблюдается правило первого въезда по отношению к любой категории и кратности Шенгенских виз, является Франция.

Напоминание для туроператоров: Великобритания не является страной-участницей Шенгенского соглашения. Убедительная просьба при выдаче виз сообщать пассажиру о данном факте.

Ответить